Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





«Холмы России»: Состоялся первый этап

В Ульяновской области в пятницу 23 сентября стартовал 4-й этап чемпионата России по ралли-рейдам в зачетах автомобилей и мотовездеходов, 2-й этап чемпионата России в зачете грузовиков и 4-й этап внедорожной серии “Холмы России”. Предстартовые мероприятия, торжественное открытие гонки - и вот первые соревновательные километры позади. Супер-спецучасток был небольшим по протяженности, но, тем не менее, преподнес свои сюрпризы.

На территории «Карт-Холла» с самого утра было оживленно: до обеда спортсмены проходили административные проверки и технические инспекции. К старту ралли-рейда были допущены 43 экипажа из 27 городов России. К 15:00 на открытую площадку «Карт-Холла» приехали сотни жителей и гостей города, чтобы посмотреть на невероятное зрелище: более четырех десятков спортивных внедорожников и грузовиков, собранных в одном месте,  раздающие автографы звезды мировых ралли-рейдов, яркая развлекательная программа – настоящий праздник автоспорта. Юные болельщики окружили спортсменов «КАМАЗ-мастер»,  и возле легендарных грузовиков «синей армады» проходила стихийная автограф-сессия. Каждый мог сфотографироваться с автомобилями,  выстроенными на площадке перед сценой, и их пилотами,  а инициативные ребята из Ульяновской школы начинающих журналистов «Телешко» немного смущаясь брали интервью у участников.

В 16:00 началась официальная часть, в рамках которой губернатор Ульяновской области Алексей Русских вместе с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимиром Кононовым пожелали участникам спортивной удачи и честной борьбы. Ралли-рейд стартовал, и один за другим экипажи, проехав стартовую арку, уезжали в сторону первого  скоростного участка.

Пролог общей  протяженностью 20,46 километров пролегал в хорошо известной участникам внедорожной серии «Холмы России» локации в Ульяновском районе в семи километрах от бивуака гонки. С погодой сказочно повезло: прогноз синоптиков о дождях не подтвердился, трасса была сухой и сохранила свой скоростной характер. Без особых усилий на финиш первым примчал экипаж MSK Rally Team Дениса Кротова и Константина Жильцова, которые опередили на 11 секунд стартовавших первыми  Владимира Васильева и Олега Уперенко из команды VRT. На третьем месте  обосновался экипаж команды «КАМАЗ-мастер» под управлением Богдана Каримова, а следом за ним в семи секундах от них финишировали партнеры по команде – экипаж  Андрея Каргинова. Замкнул пятерку лидеров экипаж выступающий в категории Т3 (мотовездеходов) Дмитрия Мордковича и Ивана Безденежных.   

В целом, времена на финише у первой десятки пелотона были достаточно плотными: на шестой позиции с отставанием от лидера в 1:36 завершили пролог Анастасия Нифонтова и Екатерина Жаданова на Can-Am MaverickMax XRS Turbo, а следом пришли сразу три грузовика «МАЗ-СПОРТавто» во главе с экипажем Сергея Вязовича (на седьмой позиции с результатом 12:10). Его товарищи по команде Алексей Вишневский и Виталиий Мурылев замкнули первую десятку, пропустив вперед Армена Пузяна из команды Nakusi Racing Team, у которого время прохождения трассы пролога составило  12:15, что  позволило ему подняться на восьмую строчку по итогам первого спецучастка.

Организаторы добавили несколько навигационных загадок в дорожную книгу скоростного участка первого дня, и некоторым командам пришлось немного подумать, чтобы их разгадать: примерно треть экипажей совершали навигационные промахи и теряли драгоценные секунды. Не обошлось и без проблем с автомобилями: ГАЗель Next команды «ГАЗ Рейд Спорт» под управлением Александра Семёнова завершила день на трех колесах - экипаж и сам не осознал в какой момент удалось  пробить колесо. Но в целом все успешно добрались до финиша. Даже участники внедорожной серии «Холмы России» на моноприводных автомобилях, выходившие на трассу после грузовиков, отмечали, что дорога была интересной, скоростной, сухой и не разбитой.

Вечером состоялся обязательный брифинг и процедура выбора стартовых позиций на большой 272-километровый спецучасток субботнего дня. По итогам жеребьевки открывать трассу будет Владимир Васильев (команда VRT), за ним на старт отправится Денис Кротов из MSK Rally Team. Для остальных экипажей десятки лучших стартовый порядок не сильно отличался от результатов пролога.

Сегодня 24 сентября скоростной участок стартует возле поселка Тереньга, а финишируют экипажи возле поселка Солдатская Ташла Кузоватовского района Ульяновской области.




24.09.2022 17:40
  • Автоспорт

    Гонщики готовят мотоциклы

    29 марта в Волгограде, на Горной поляне, стартует первый этап Всероссийских соревнований открытого личного чемпионата и первенства Волгоградской области по мотокроссу.
    В соревнованиях примут участие лучшие гонщики Юга России и других регионов страны. Соревнования будут проводиться в четырех классах: 65, 85, 125 кубических сантиметров, а также в классе «Открытый». Начало в 12 часов. Вход свободный.
     
    19.03.2009 11:18 Подробнее

    Предложение рекл
  • Автоспорт

    Трассу для внедорожников прошли все автомобили известных волгоградских автосалонов

    19 апреля 2008 года в Волгограде стартовал уникальный проект «Остаться в живых или дороги по-русски», представляющий собой соревнование по внедорожному ориентированию с элементами «Джип-Спринта» и «Тест-драйва» по пересеченной местности на новых неподготовленных внедорожниках с колесной формулой 4х4.
    Трассу для внедорожников прошли все автомобили известных волгоградских автосалонов
    В заездах участвовали автомобили известных волгоградских авто-салонов: «Волга-Раст» (автомобиль Volkswagen Touareg), Bars Motors (автомобиль Tager) и «ВолгаАвтоГрад» (автомобиль Ssang Yong Kyron), которые...
    29.04.2008 13:02 Подробнее

  • Автоспорт

    Около 150 человек примут участие в финале Чемпионата ЮФО по мотоциклетному спорту

    Соревнования стартуют в субботу в Волгоградской области. Это уже третье подобное мероприятие, проводимое на волгоградской земле.
    Предполагается, что в нынешних гонках планируется участие сборных команд из Краснодарского и Ставропольского краев, республик Калмыкия и Северная Осетия, Волгоградской, Астраханской, Ростовской,Тверской...
    04.10.2007 14:46 Подробнее

  • Автоспорт

    «Маршрут -1000» - опаленные солнцем

    Впечатления Ирины Синдеевой, руководителя пресс-службы гоночной команды по ралли-рейдам «АМК Динамо ФСО», специально для ИА «Высота 102»
    «Маршрут -1000» - опаленные солнцем
    Минувшая неделя подарила спортсменам и поклонникам ралли-рейдов увлекательное и волнующее событие - гонку "Маршрут-1000", IV этап Чемпионата России по ралли-рейдам. На протяжении трех дней, с 23 по 25 августа, болельщики с интересом следили...
    27.08.2007 19:17 Подробнее

  • Автоспорт

    В Волгоградской области проходит 4-й этап чемпионата России по ралли-рейдам

    Как сообщает ИА "Высота 102", в состязаниях, которые посвящены 65-летию победы в Сталинградской битве, принимают участие 45 команд.
    В Волгоградской области проходит 4-й этап чемпионата России по ралли-рейдам

    Спортсменам предстоит преодолеть по бездорожью, пересеченной местности тысячу километров. Маршрут проходит по территорияя четырех сельских районов Волгоградской области. в субботу состоится чествование победителей волгоградского этапа ралли.

    24.08.2007 10:27 Подробнее

  • Автоспорт

    Участники IV-го этапа Чемпионата России по ралли-рейдам прибывают в Волгоград

    IV-й этап Чемпионата России по ралли-рейдам, посвященного 65-летию победы в Сталинградской битве пройдет в Волгоградской области с 23 по 25 августа.
    Как стало известно ИА "Высота 102", открытие соревнований состоится на нижней террасе Центральной набережной г. Волгограда. Официальный старт экипажам будет дан в пойме реки Царица. Далее 24 августа спортсмены направятся во Фроловский район, где проедут по трассе, пролегающей через хутор Зимовский.
    22.08.2007 13:47 Подробнее

  • Автоспорт

    Земли Волгограда и Астрахани станут полигоном для супер-ралли

    Команда «КАМАЗ-мастер" из Татарстана в рамках подготовки к супермарафону «Дакар-2008» покажет мастерство в Волгоградских степях.
    Земли Волгограда и Астрахани станут полигоном для супер-ралли

    Команда профессионалов из Набережных Челнов, примут участие во втором этапе Чемпионата России по ралли-рейдам «Хазарские степи 2007», который пройдет по территории Волгоградской и Астраханской областей с 25 по 28 апреля 2007 года.

     

     

     

    26.04.2007 15:07 Подробнее

  • Автоспорт

    В Волгограде проходит этап чемпионата по мотокроссу

    Сегодня 1 апреля 2007 года на трассе у посёлка Горная Поляна в Кировском районе Волгограда проходит первый этап Чемпионата Волгоградской области по мотокроссу.
    В соревнованиях примут участие гонщики из Волгограда и области, а также и из других регионов России.
    01.04.2007 12:05 Подробнее