Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





«Шёлковый путь» меняет маршрут

COVID вмешался в крупные автогонки.

Дирекция Международного ралли «Шёлковый путь» провела оперативное совещание с коллегией спортивных комиссаров, наблюдателями Международной автомобильной федерации (FIA) и Международной мотоциклетной федерации (FIM) по результатам которого было принято решение об использовании альтернативного варианта маршрута ралли.

Организация столь масштабного спортивного мероприятия, как Международное ралли «Шёлковый путь», сопряжена с большим количеством задач, решение которых необходимо оперативно осуществлять как во время периода подготовки гонки, так и непосредственно во время её проведения.

При прокладке маршрута Международного ралли «Шёлковый путь» спортивная дирекция гонки прорабатывает сразу два-три варианта маршрута, к которым прибегает по мере необходимости на случай возникновения тех или иных форс-мажорных ситуаций. При этом важнейшим аспектом успешного проведения ралли является вопрос обеспечения безопасности здоровья участников гонки и команды организаторов.

1 июля глава штаба по ведению и контролю ковидного протокола Международного ралли «Шёлковый путь» Денис Проценко направил письмо, в котором потребовал изменить маршрут соревнования в кратчайшие сроки и рассмотреть возможность проведения мероприятия только на территории Российской Федерации в пределах регионов первоначально утвержденного маршрута.

После оперативного совещания дирекции Международного ралли «Шёлковый путь», коллегии спортивных комиссаров и наблюдателей Международной автомобильной федерации (FIA) и Международной мотоциклетной федерации (FIM) было вынесено следующее решение.

Принимая во внимание сложную ситуацию и форс-мажорные обстоятельства с распространением COVID-19 в Монголии и осознавая в полной мере ответственность за здоровье участников ралли и местного населения, Дирекция ралли приняла решение не пересекать границу Россия-Монголия, а использовать для продолжения проведения одиннадцатого издания Международного ралли «Шёлковый путь» спецучастки на территории Российской Федерации.

4 июля участники выйдут на старт третьего этапа по маршруту «Горно-Алтайск – Кош Агач». Этап будет проводиться в формате марафона – при прохождении этапа участники гонки будут ремонтировать свои автомобили и мотоциклы самостоятельно, а вот механикам или каким-либо другим членам команд строго-настрого запрещено приближаться к транспортным средствам участников гонки. В этот день группы технической поддержки будут базироваться на бивуаке в Горно-Алтайске и марафонский этап станет для них своеобразным днем отдыха.

Владимир Чагин, руководитель Проекта Международное ралли “Шелковый путь”: «Все подготовленные для приема участников гонки бивуаки и инфраструктура на территории Монголии по решению организаторов гонки будут переданы в распоряжение государственных и местных органов власти для организации на их базе пунктов противоэпидимической помощи населению. От лица дирекции гонки в Монголию будут направлены гуманитарные грузы».

Булат Янборисов, Председатель Совета Директоров Проекта Международное ралли “Шелковый путь”:
“Человеческие жизни и здоровье являются высшим приоритетом. Я много общался в течение дня с участниками гонки сегодня и у всех нашел понимание и поддержку нашего решения. Я абсолютно уверен, что мы поступаем правильно. Впереди у нас еще несколько дней борьбы на маршруте. Пандемия тоже пройдет. Когда-нибудь мы будем вспоминать эти непростые дни, но сейчас нам нужно сделать именно так, чтобы позже нам не было стыдно за наши поступки. Большая интернациональная семья ралли “Шелковый путь” сейчас мыслями с народом Монголии. Мы победим коронавирус, ведь человечество справлялось и не с такими проблемами!”

Участники ралли «Шелковый путь» выражают поддержку монгольскому народу. На бивуаке гонки организован сбор средств в пользу пострадавших от пандемии COVID.
04.07.2021 10:43
  • Автоспорт

    Гонщики готовят мотоциклы

    29 марта в Волгограде, на Горной поляне, стартует первый этап Всероссийских соревнований открытого личного чемпионата и первенства Волгоградской области по мотокроссу.
    В соревнованиях примут участие лучшие гонщики Юга России и других регионов страны. Соревнования будут проводиться в четырех классах: 65, 85, 125 кубических сантиметров, а также в классе «Открытый». Начало в 12 часов. Вход свободный.
     
    19.03.2009 11:18 Подробнее

    Предложение рекл
  • Автоспорт

    Трассу для внедорожников прошли все автомобили известных волгоградских автосалонов

    19 апреля 2008 года в Волгограде стартовал уникальный проект «Остаться в живых или дороги по-русски», представляющий собой соревнование по внедорожному ориентированию с элементами «Джип-Спринта» и «Тест-драйва» по пересеченной местности на новых неподготовленных внедорожниках с колесной формулой 4х4.
    Трассу для внедорожников прошли все автомобили известных волгоградских автосалонов
    В заездах участвовали автомобили известных волгоградских авто-салонов: «Волга-Раст» (автомобиль Volkswagen Touareg), Bars Motors (автомобиль Tager) и «ВолгаАвтоГрад» (автомобиль Ssang Yong Kyron), которые...
    29.04.2008 13:02 Подробнее

  • Автоспорт

    Около 150 человек примут участие в финале Чемпионата ЮФО по мотоциклетному спорту

    Соревнования стартуют в субботу в Волгоградской области. Это уже третье подобное мероприятие, проводимое на волгоградской земле.
    Предполагается, что в нынешних гонках планируется участие сборных команд из Краснодарского и Ставропольского краев, республик Калмыкия и Северная Осетия, Волгоградской, Астраханской, Ростовской,Тверской...
    04.10.2007 14:46 Подробнее

  • Автоспорт

    «Маршрут -1000» - опаленные солнцем

    Впечатления Ирины Синдеевой, руководителя пресс-службы гоночной команды по ралли-рейдам «АМК Динамо ФСО», специально для ИА «Высота 102»
    «Маршрут -1000» - опаленные солнцем
    Минувшая неделя подарила спортсменам и поклонникам ралли-рейдов увлекательное и волнующее событие - гонку "Маршрут-1000", IV этап Чемпионата России по ралли-рейдам. На протяжении трех дней, с 23 по 25 августа, болельщики с интересом следили...
    27.08.2007 19:17 Подробнее

  • Автоспорт

    В Волгоградской области проходит 4-й этап чемпионата России по ралли-рейдам

    Как сообщает ИА "Высота 102", в состязаниях, которые посвящены 65-летию победы в Сталинградской битве, принимают участие 45 команд.
    В Волгоградской области проходит 4-й этап чемпионата России по ралли-рейдам

    Спортсменам предстоит преодолеть по бездорожью, пересеченной местности тысячу километров. Маршрут проходит по территорияя четырех сельских районов Волгоградской области. в субботу состоится чествование победителей волгоградского этапа ралли.

    24.08.2007 10:27 Подробнее

  • Автоспорт

    Участники IV-го этапа Чемпионата России по ралли-рейдам прибывают в Волгоград

    IV-й этап Чемпионата России по ралли-рейдам, посвященного 65-летию победы в Сталинградской битве пройдет в Волгоградской области с 23 по 25 августа.
    Как стало известно ИА "Высота 102", открытие соревнований состоится на нижней террасе Центральной набережной г. Волгограда. Официальный старт экипажам будет дан в пойме реки Царица. Далее 24 августа спортсмены направятся во Фроловский район, где проедут по трассе, пролегающей через хутор Зимовский.
    22.08.2007 13:47 Подробнее

  • Автоспорт

    Земли Волгограда и Астрахани станут полигоном для супер-ралли

    Команда «КАМАЗ-мастер" из Татарстана в рамках подготовки к супермарафону «Дакар-2008» покажет мастерство в Волгоградских степях.
    Земли Волгограда и Астрахани станут полигоном для супер-ралли

    Команда профессионалов из Набережных Челнов, примут участие во втором этапе Чемпионата России по ралли-рейдам «Хазарские степи 2007», который пройдет по территории Волгоградской и Астраханской областей с 25 по 28 апреля 2007 года.

     

     

     

    26.04.2007 15:07 Подробнее

  • Автоспорт

    В Волгограде проходит этап чемпионата по мотокроссу

    Сегодня 1 апреля 2007 года на трассе у посёлка Горная Поляна в Кировском районе Волгограда проходит первый этап Чемпионата Волгоградской области по мотокроссу.
    В соревнованиях примут участие гонщики из Волгограда и области, а также и из других регионов России.
    01.04.2007 12:05 Подробнее