Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





«Шёлковый путь» меняет маршрут

COVID вмешался в крупные автогонки.

Дирекция Международного ралли «Шёлковый путь» провела оперативное совещание с коллегией спортивных комиссаров, наблюдателями Международной автомобильной федерации (FIA) и Международной мотоциклетной федерации (FIM) по результатам которого было принято решение об использовании альтернативного варианта маршрута ралли.

Организация столь масштабного спортивного мероприятия, как Международное ралли «Шёлковый путь», сопряжена с большим количеством задач, решение которых необходимо оперативно осуществлять как во время периода подготовки гонки, так и непосредственно во время её проведения.

При прокладке маршрута Международного ралли «Шёлковый путь» спортивная дирекция гонки прорабатывает сразу два-три варианта маршрута, к которым прибегает по мере необходимости на случай возникновения тех или иных форс-мажорных ситуаций. При этом важнейшим аспектом успешного проведения ралли является вопрос обеспечения безопасности здоровья участников гонки и команды организаторов.

1 июля глава штаба по ведению и контролю ковидного протокола Международного ралли «Шёлковый путь» Денис Проценко направил письмо, в котором потребовал изменить маршрут соревнования в кратчайшие сроки и рассмотреть возможность проведения мероприятия только на территории Российской Федерации в пределах регионов первоначально утвержденного маршрута.

После оперативного совещания дирекции Международного ралли «Шёлковый путь», коллегии спортивных комиссаров и наблюдателей Международной автомобильной федерации (FIA) и Международной мотоциклетной федерации (FIM) было вынесено следующее решение.

Принимая во внимание сложную ситуацию и форс-мажорные обстоятельства с распространением COVID-19 в Монголии и осознавая в полной мере ответственность за здоровье участников ралли и местного населения, Дирекция ралли приняла решение не пересекать границу Россия-Монголия, а использовать для продолжения проведения одиннадцатого издания Международного ралли «Шёлковый путь» спецучастки на территории Российской Федерации.

4 июля участники выйдут на старт третьего этапа по маршруту «Горно-Алтайск – Кош Агач». Этап будет проводиться в формате марафона – при прохождении этапа участники гонки будут ремонтировать свои автомобили и мотоциклы самостоятельно, а вот механикам или каким-либо другим членам команд строго-настрого запрещено приближаться к транспортным средствам участников гонки. В этот день группы технической поддержки будут базироваться на бивуаке в Горно-Алтайске и марафонский этап станет для них своеобразным днем отдыха.

Владимир Чагин, руководитель Проекта Международное ралли “Шелковый путь”: «Все подготовленные для приема участников гонки бивуаки и инфраструктура на территории Монголии по решению организаторов гонки будут переданы в распоряжение государственных и местных органов власти для организации на их базе пунктов противоэпидимической помощи населению. От лица дирекции гонки в Монголию будут направлены гуманитарные грузы».

Булат Янборисов, Председатель Совета Директоров Проекта Международное ралли “Шелковый путь”:
“Человеческие жизни и здоровье являются высшим приоритетом. Я много общался в течение дня с участниками гонки сегодня и у всех нашел понимание и поддержку нашего решения. Я абсолютно уверен, что мы поступаем правильно. Впереди у нас еще несколько дней борьбы на маршруте. Пандемия тоже пройдет. Когда-нибудь мы будем вспоминать эти непростые дни, но сейчас нам нужно сделать именно так, чтобы позже нам не было стыдно за наши поступки. Большая интернациональная семья ралли “Шелковый путь” сейчас мыслями с народом Монголии. Мы победим коронавирус, ведь человечество справлялось и не с такими проблемами!”

Участники ралли «Шелковый путь» выражают поддержку монгольскому народу. На бивуаке гонки организован сбор средств в пользу пострадавших от пандемии COVID.
04.07.2021 10:43
  • Автоспорт

    «Шелковый путь-2023» дал старт приему заявок на участие в ралли

    Тринадцатое издание Международного ралли «Шелковый путь» пройдет с 6 по 15 июля 2023 года.
    «Шелковый путь-2023» дал старт приему заявок на участие в ралли

    Это будет главным автоспортивным событием лета в России. Участников по традиции ждут самые интересные трассы европейской и азиатской частей страны, совершенно неизведанные маршруты

    16.02.2023 08:13 Подробнее

    Предложение рекл
  • Автоспорт

    «Шелковый путь-2023»: Казань, Татарстан

    Начинаем серию рассказов о регионах, по которым в 2023 году пройдёт маршрут тринадцатого издания ралли.
    «Шелковый путь-2023»: Казань, Татарстан

    Международное ралли «Шелковый путь» пройдет с 6 по 15 июля 2023 года через 13 субъектов Российской Федерации и пересечет три часовых пояса. В преддверии старта тринадцатого издания ралли...

    27.01.2023 13:05 Подробнее

  • Автоспорт

    «Снежная тропа» - гонка на снегоходах!

    Дирекция первого в истории Международного ралли-рейда на снегоходах расширяет тарифную сетку для участников.
    «Снежная тропа» - гонка на снегоходах!

    Чуть более месяца остаётся до старта первого в истории Международного ралли-рейда на снегоходах «Снежная тропа» серии «Шелковый путь» — самой жаркой зимней гонки сезона.

    18.01.2023 08:22 Подробнее

  • Автоспорт

    Баха «Засечная черта»: неожиданные итоги чемпионата России по ралли рейдам!

    В воскресенье Ульяновске завершилась баха «Засечная черта».
    Баха «Засечная черта»:  неожиданные итоги чемпионата России по ралли рейдам!

    Заключительный день гонки состоял из одного спецучастка протяженностью в 100 километров, проложенных в Тереньгульском и Кузоватовском районах Ульяновской области.

    07.12.2022 08:27 Подробнее

  • Автоспорт

    Финальный этап чемпионата России начался!

    В пятницу 2 декабря 2022 года в Ульяновской области стартовал заключительный шестой этап чемпионата России и 5-й этап Внедорожной серии "Холмы России" - баха "Засечная черта".
    Финальный этап чемпионата России начался!

    Первые 23 гоночных километра позади, но по результатам короткого скоростного участка уже стало понятно, что финал сезона будет сложным, ярким на эмоции и борьбу, и совершенно непредсказуемым.

    03.12.2022 17:19 Подробнее

  • Автоспорт

    Баха «Засечная черта»: 29 экипажей примут участие в финале

    2 декабря 2022 года в Ульяновской области стартует заключительный шестой этап чемпионата России и 5-й этап Внедорожной серии «Холмы России» - баха «Засечная черта».
    Баха «Засечная черта»: 29 экипажей примут участие в финале

    Соревнования пройдут три дня и на финальную гонку приедут 29 экипажей из 18 регионов России. Около 600 километров, из которых 370 км – спецучастки, определят, кто же достоин титула чемпиона России по ралли-рейдам.

    29.11.2022 08:39 Подробнее

  • Автоспорт

    Баха «Засечная черта»: Ульяновская область готовится к финалу

    Уже не в первый раз именно в Ульяновской области подводятся итоги сезона ралли-рейдовой серии.
    Баха «Засечная черта»: Ульяновская область готовится к финалу

    Со 2 по 4 декабря 2022 года здесь пройдут заключительный шестой этап Чемпионата России и 5-й этап Внедорожной серии «Холмы России» - баха  «Засечная черта».

    24.11.2022 19:58 Подробнее

  • Автоспорт

    Не пропустите анонс маршрута ралли «Шелковый путь» 2023 года

    Нас ждут сюрпризы?
    Не пропустите анонс маршрута ралли «Шелковый путь» 2023 года

    Приглашаем вас 15 ноября в 19:30 МСК присоединиться к просмотру анонса маршрута тринадцатого издания Международного ралли «Шелковый путь» 2023 года.

    08.11.2022 08:30 Подробнее

  • Автоспорт

    «Шелковый путь» 2022 года: итоги и старт новой главы

    С того момента, как отзвучали фанфары чествования победителей Международного ралли «Шелковый путь» на торжественной церемонии финиша в «Олимпийском комплексе «Лужники», прошло более 100 дней.
    «Шелковый путь» 2022 года: итоги и старт новой главы

    За две недели ралли-рейда участники столкнулись с самыми невообразимыми вызовами: захватывающими скоростными секциями, бескрайними степными просторами и, конечно,

    27.10.2022 09:13 Подробнее

  • Автоспорт

    Баха «Тула» завершена: до финиша добрались не все

    Тульская область уже не первый год принимает соревнования по ралли-рейдам.
    Баха «Тула» завершена: до финиша добрались не все

    В субботу прошел основной соревновательный день 5 этапа Кубка России по ралли-рейдам и чемпионата центрального федерального округа бахи «Тула». 166 километров маршрута...

    10.10.2022 08:29 Подробнее

  • Автоспорт

    «Холмы России» завершены

    Финальный день этапа чемпионата России по ралли-рейдам в Ульяновской области и внедорожной серии «Холмы России» завершен.
    «Холмы России» завершены

    В последний день были два скоростных участка по 130 километров каждый, разделенные часовым сервисом. День был пасмурный и даже пролился дождь, поэтому трасса ко второму проезду сменила характер

    28.09.2022 09:50 Подробнее

  • Автоспорт

    «Холмы России»: Состоялся первый этап

    В Ульяновской области в пятницу 23 сентября стартовал 4-й этап чемпионата России по ралли-рейдам в зачетах автомобилей и мотовездеходов, 2-й этап чемпионата России в зачете грузовиков и 4-й этап внедорожной серии “Холмы России”. Предстартовые мероприятия, торжественное открытие гонки - и вот первые соревновательные километры позади. Супер-спецучасток был небольшим по протяженности, но, тем не менее, преподнес свои сюрпризы.
    «Холмы России»: Состоялся первый этап

    На территории «Карт-Холла» с самого утра было оживленно: до обеда спортсмены проходили административные проверки и технические инспекции. К старту ралли-рейда были допущены 43 экипажа из 27 городов России.

    24.09.2022 17:40 Подробнее

  • Автоспорт

    Ралли «Шелковый путь-2022»: Подводим итоги. Факты и цифры

    Чуть больше месяца прошло после торжественного финиша Международного ралли.
    Ралли «Шелковый путь-2022»: Подводим итоги. Факты и цифры

    Для многих участников гонка завершилась только сейчас – с возвращением техники на базу. Позади не только десять дней борьбы лучших пилотов и штурманов мира ралли-рейдов, но и грандиозное путешествие

    25.08.2022 10:18 Подробнее

  • Автоспорт

    Сотников на пути к четвёртой победе

    Нифонтова побеждает, Мазепин увеличивает отрыв
    Сотников на пути к четвёртой победе

    Предпоследний день двенадцатого издания Международного ралли «Шелковый путь» стал самым протяжённым за всю гонку 2022 года – маршрут спецучастка был проложен из Волгограда в Липецк

    16.07.2022 09:15 Подробнее

  • Автоспорт

    «Шелковый путь 2022» определил тарифы

    Официальное заявление организаторов.
    «Шелковый путь 2022» определил тарифы
    Нашего Проекта не существовало бы без его главных героев – участников соревнований. Мы прекрасно понимаем сложившуюся в этом году непростую ситуацию и не могли остаться в стороне.
    02.04.2022 07:50 Подробнее

  • Автоспорт

    «Шелковый путь-2022» будет российским турниром

    Но иностранные гонщики будут приглашены.
    «Шелковый путь-2022» будет российским турниром

    Дирекция проекта «Международное ралли «Шелковый путь» в связи с запретом на проведение международных/зональных соревнований на территории Российской Федерации, наложенным...

    15.03.2022 18:37 Подробнее

  • Автоспорт

    «Шёлковый путь»: маршрут объявлен

    В Москве состоялась онлайн презентация маршрута двенадцатого издания Международного ралли «Шёлковый путь».
    «Шёлковый путь»: маршрут объявлен

    Она приоткрыла болельщикам и участникам основные детали предстоящей гонки, ранее державшиеся в строжайшем секрете.
    Исторический аспект в 2022 году будет играть далеко не последнюю роль.

    12.11.2021 08:32 Подробнее

  • Автоспорт

    «КАМАЗ-мастер» назвал своих гонщиков на ралли «Дакар-2022»

    12 октября руководитель команды Владимир Чагин объявил состав пилотов.
    «КАМАЗ-мастер» назвал своих гонщиков на ралли «Дакар-2022»

    Пилоты команды Дмитрий Сотников и Айрат Мардеев устроили для представителей СМИ тестовые заезды на тренировочной трассе, где журналисты имели возможность стать пассажирами совершенно нового...

    14.10.2021 08:23 Подробнее

  • Автоспорт

    Гонщик Серхио Перес бросил вызов российскому техноблогеру Wylsacom

    В первый день Гран-при России пилот гоночной команды Red Bull Racing Серхио Перес предложил популярному российскому техноблогеру Wylsacom побороться за лучший Citrix-круг на виртуальной трассе Сочи Автодрома в игре F1® 2021 от Codemasters.
    Гонщик Серхио Перес бросил вызов российскому техноблогеру Wylsacom

    Гонщик комнады Red Bull Racing Серхио Перес: «Привет, Wylsacom! Это Чеко Перес. Я слышал, что ты фанат Red Bull Racing и Формулы 1. Я с нетерпением жду Гран-при России в Сочи. И чтобы тебе и твоим подписчикам было ещё

    24.09.2021 18:16 Подробнее

  • Автоспорт

    Паркур на базе команды «КАМАЗ-мастер» (ВИДЕО)

    Евгений «Арчи» Ароян, исполнил экстремальные трюки на базе «КАМАЗ-мастер» в Набережных Челнах.
    Паркур на базе команды «КАМАЗ-мастер» (ВИДЕО)

    Чемпионское содружество легендарной гоночной команды, в июле одержавшей победу на международном ралли «Шелковый путь», и Евгения Арояна, который в том же месяце завоевал бронзу...

    18.08.2021 09:05 Подробнее