+10

В ЮФО волгоградцам равных нет

Первое общекомандное место заняли волгоградские спортсмены по итогам чемпионата Южного федерального округа по тяжелой атлетике, состоявшегося в Волгограде.

Сборные команды пяти регионов приняли участие в турнире. Помимо хозяев соревнований свои дружины выставили Ростовская область и Краснодарский край, республики Адыгея и Калмыкия. Итоги командного первенства подводились по результатам состязаний среди мужчин и женщин.
Выступление хозяев турнира бесспорно следует назвать успешным. Мастер спорта международного класса Михаил Шевченко в весовой категории до 56 кг уверенно победил конкурентов, набрав в сумме 215 кг, и теперь примет участие в финале чемпионата России. Воспитанник заслуженного тренера России Виктора Асталопова является одним из ведущих атлетов России в этой весовой категории, на счету Шевченко уже есть бронза европейского чемпионата, а потому волгоградцы вправе от него ждать самых высоких результатов. Не было на помосте равных и мастеру спорта Павлу Красикову (тренер Виктор Филиппов), выступавшему в категории до 69 кг.

Заслуживает самых добрых слов работа ДЮСШ по тяжелой атлетике в г. Ленинске (директор Александр Абдулин, тренер Леват Сулейманов). Из года в год здесь готовят перспективных молодых атлетов для сборной области, возрожден также турнир «Золотая осень», собирающий талантливую молодежь. Вот и на этих соревнованиях подопечные Абдулина не остались без наград. 17-летний Михаил Шишкин в весовой категории до 77 кг, и Вячеслав Буданцев (в\к свыше 105 кг) выиграли серебро.

Бронзовые награды достались трем представителям волгоградской команды. Это Сергей Шмиголь (56 кг), Виктор Тараненко (69 кг) и Сергей Царенков (105 кг). В командном зачете мужская сборная Волгограда лишь одно очко уступила ростовчанам и заняла второе место. На третьем с большим отрывом от лидеров команда Адыгеи.

Большой прогресс женской тяжелой атлетики в Волгоградской области показали минувшие соревнования, отметил главный секретарь соревнований Александр Горбунов. Если еще несколько лет назад этим видом спорта занимались буквально единицы, то на минувших состязаниях волгоградки выиграли 9 медалей, намного опередив ко нкуренток в командном зачете. Золото выиграли Валентина Милушкина (48 кг), Вера Щербатых ( 53 кг), Елена Орешкина (58 кг) и Кристина Силкина (свыше 75 кг). На втором месте завершили состязания Юлия Недодаева (53 кг), Мария Фоменок (63 кг) и Екатерина Завадская (69 кг). Следует подчеркнуть, что Мария Фоменок впервые выполнила норматив мастера спорта и установила попутно два рекорда области. Бронзовые медали стали наградой Анастасии Солдатовой (53 кг) и Надежде Илюшиной (63кг).

09.06.2011 20:33