Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Штангисты разыграли Первенство

В зале Волгоградского технического университета прошло первенство города на призы олимпийского чемпиона Алексея Петрова.

Соревнования прошли на очень хорошем уровне, который позволяет надеяться, что совсем скоро здесь будут проводиться и турниры более высокого уровня. На Открытое первенство города-героя, которое прошло при поддержке городского комитета по физической культуре и спорту, а так же администрации города Волгограда, приехали спортсмены Сочи, Уфы, Калмыкии, Пензы. Соревновались спортсмены не в привычном формате весовых категорий, а по системе Синклера, где расчет очков ведется от соотношения веса самого спортсмена и взятого им веса. При такой системе легковесы могут соревноваться с супертяжеловесами.
Очень приятно, что соревнования посетило немало зрителей, которые стали свидетелями захватывающей борьбы. В итоге, в каждом из «потоков» соревнований (юноши, ветераны, женщины, мужчины) даже среди обладателей призовых мест судьбы решали считанные очки.
– Турнир прошел на все 100 процентов, как мы и надеялись, – сказал для сайта «Спорт-34» олимпийский чемпион Алексей Петров. – И мы, и участники остались довольны уровнем соревнований. Была, правда, накладка с торжественным открытием, но ансамбль, который обещал приехать, почему-то «пропал», а руководитель «изчез из сотовой связи». В остальном всё очень даже хорошо, поскольку практически в одном месте организовано и проживание спортсменов, и питание, и сами соревнования. Именно из-за такой компактности, при которой нас устраивает и ценовая политика наших партнеров, мы собираемся здесь провести чемпионат ЮФО.
Вообще, хочется сказать спасибо администрации города Волгограда. Когда мы проводили первый такой турнир – нам подарили новый спортивный снаряд. На второй турнир – отвечающий всем нормам российским соревнованиям – помост. В этом году администрация презентовала нам отличное табло. Так что технически мы уже готовы даже чемпионат России провести.
Отдельное спасибо компаниям «Волжские паруса», «Мир наград», магазин «Спорт», «Такси 200-300», POWER NET. Благодаря им, у нас появились и призовые деньги, и подарки участникам, что в наше время играет огромную роль.
Многократный чемпион России Михаил Шевченко, ставший победителем первенства среди мужчин, тоже признался нашему сайту, что совсем не чурается выступлениями на подобных соревнованиях.
– Во-первых, Алексей мой давний и хороший товарищ, – сказал Михаил Шевченко. – Как я могу отказать ему и не поддержать? Во-вторых, я третий год участвую в этих соревнованиях и мне это очень нравится. В-третьих, эти соревнования – лучшая тренировка перед чемпионатом России, который пройдет очень скоро.
– Своим коллегам из других городов порекомендуете турнир на следующий сезон?
– Обязательно! А кроме того, собираюсь принять участие здесь, в этом зале, на соревнованиях ЮФО, если Волгоград их получит. Я надеюсь на это.

РЕЗУЛЬТАТЫ.
Юноши.

1. Вячеслав Яркин (Сочи) – 332 очка
2. Михаил Шишкин (Ленинск) – 300
3. Петр Зинков (Волгоград) – 296

Ветераны.
1. Галсын Хандадашев (Волгоград) – 297
2. Марс Минигалеев (Уфа) – 280
3. Рефат Сулейманов (Ленинск) – 248

Женщины.
1. Кристина Силкина (Волгоград) – 194
2. Мария Фоменок (Волгоград) – 180
3. Ольга Дикарева (Волгоград) – 172

Мужчины.
1. Михаил Шевченко (Волгоград) – 393
2. Павел Красиков (Волгоград) – 330
3. Владимир Толкушов (Ленинск) – 322

Фото: Илья Скворцов.
 
09.10.2010 16:53