Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





В погоне за трофеями

Волгоградка Марина Акобия мечтала о дзюдо, пробовала себя в прыжах в воду, гандболе и плавании, а стала... вратарем

В истории российского женского водного поло только две ватерполистки сумели выиграть все существующие клубные трофеи. Ирина Толкунова и Марина Акобия. Первая еще играет, причем вместе с дочерью за подмосковный «Штурм-2002». Вторая – завершила карьеру, но именно о ней пойдет речь, поскольку Марина Акобия – гордость и уже легенда волгоградского спорта.

Маленькая, толстенькая – какие ворота?

В спорт Марина пришла в семь лет. Было бы, конечно, удивительно, если бы девочка предпочла спорту кружок вышивания или бальные танцы, поскольку родилась она в спортивной семье. Папа, Дазмир Северьянович – директор школы по прыжкам в воду, мама – первая в истории Волгограда чемпионка Советского союза по плаванию в спринте Галина Степановна Самоварова. И оба в то время работали на тренерском поприще. Папа и стал первым тренером в секции по прыжкам в воду. Три года попрыгав с трамплина, Марина перешла в плавание, как с улыбкой говорит сама: «меня в плавание отдали». Но плавание совсем не понравилось. Видимо мамины гены были не прочны. «Мне совсем не было интересно плавать от бортика до бортика, – вспоминает Марина. – Ну вообще не мое! И спустя, наверное, полгода я оттуда убежала сломя голову!»
Но сам спорт влек к себе. Через какое-то время Марина Акобия оказалась уже в гандболе у известного волгоградского специалиста Василия Васильевича Бушнева. А протекцию составил, точнее направил в гандбол, никто иной как Левон Оганесович Акопян – основатель волгоградского женского гандбола. Правда, заниматься пришлось с девочками годом старше, поскольку у «75-го года» команды не было. Три года Марина отыграла в воротах этой команды и в 1990 году завоевала серебро первенства СССР среди девушек 1974 года рождения. В той команде «воспитывались» будущие лидеры «Ротора» (впоследствии «Аквы», «Динамо») Инна Волкова (Мохова), Наталья Барбун (Малахова, Тодоровска), Ольга Евчеренко (Буянова). Но в итоге, и гандбол, как-то поднадоел. То ли драйва не хватало, то ли еще чего-то, но Акобия решила «завязать».
– Не знаю почему, но меня как-то тянуло в единоборства, – вспоминает Марина. – Мама советовала пойти в водное поло, говорила, что у нас есть перспективная команда «Монолит». Но опять в воду не хотелось. Мне больше хотелось пойти куда-нибудь на дзюдо, к примеру. Помыкалась, помыкалась, да все-таки послушалась совета мамы, за что ей еще раз спасибо, и пошла в водное поло.
Со слов ватерполистки, идя в новый для себя игровой вид, она не собиралась там занимать место в воротах. Тем более со своим ростом 1,58 м. Познакомилась с тогдашним тренером «Монолита» Анатолием Владимировичем Пешковым, и на первой же тренировке, только прыгнув в воду, предложила тренеру попробовать себя в «рамке». «Вообще не знаю, почему это произошло, – говорит Марина Акобия. – Словно что-то свыше направило меня в ворота. Капитан «Монолита» Роза Алиева засмеялась. Потом уже призналась, что вообще не верила в меня, как во вратаря. Маленькая, толстенькая. Какие ворота?!»

Стали писать историю

Получалось, конечно, не все и не сразу. Но вместе с командой прогрессировала и Марина. Сезон пробыла вторым вратарем основной команды, а по «старшим девушкам» выиграла «бронзу» первенства страны. А уже осенью 1992 года Марина была призвана на сборы национальной команды России! В то время Анатолий Пешков был вторым тренером сборной, а возглавлял ее Михаил Накоряков. А «Монолит» набирал ход, принеся первые женские медали для волгоградского водного поло в 1993 году, написав страницу в славной истории нашего спорта. В этом же году, уже при других тренерах, Акобия дебютировала в национальной сборной, проведя два матча на чемпионате Европы в Шеффилде. Будучи еще вторым вратарем команды. «Серебро» того чемпионата стало первым успехом женской сборной России на международном уровне.
Но всякие проблемы в нашем спорте случались и тогда. «Монолит» перестали финансировать. Акобия и Алиева тренировались и поддерживали форму в Москве со СКИФом, и продолжали выступать за сборную страны. На следующий год Пешкову удалось найти частного инвестора, но и он вкладывал деньги не долго. После годичного перерыва, проведя еще один сезон, в 1995 году команда перестала существовать. Первая глава истории волгоградского женского поло на этом была окончена.

В Москву!

Игрок сборной России не мог остаться без вариантов продолжения карьеры. Первое последовало от Михаила Накорякова, который тренировал «Уралочку» из Златоуста. Обещал «квартиры, машины». Вторым подоспело предложение от Сергея Фролова, который возглавлял столичный СКИФ и сборную России. СКИФ не был профессиональным клубом, но был базовой командой национальной сборной. 7-9 игроков постоянно были в обойме. Но что-то там, конечно, приплачивали. Говорят, что бы на еду хватало. На семейном совете было решено отдать предпочтение столичному клубу, в пользу сборной страны – перспектив в любом случае больше. С ноября 1995 года Марина Акобия игрок СКИФа. В принципе, со стипендией члена сборной, с суточными во время сборов на жизнь, конечно, хватало. Но о «квартирах, машинах» мечтать не приходилось. Зато клуб скоро стал знаменит и уважаем в Европе. Европейские трофеи и финалы этих турниров шли один за другим. В сборной дошла до «бронзы» Олимпийских игр в Сиднее.
– Олимпийская команда – отдельная тема, – вспоминает Марина. – Мы не были подружками и за руки не держались. Так, дружили кучками. Но в играх всегда были дружны и друг за друга могли сделать все что угодно.

Перерыв на фитнесс

Всему хорошему когда-то приходит конец. А тут и удивляться нечему, если федерацию водного поло уже с того времени с постоянством сотрясают всякие скандалы. В 2002 году смена власти, смена тренера сборной, и… лучшего вратаря России, одного из лучших в мире, даже не приглашают в расширенный состав сборной. В клубе тоже стали рушиться отношения. По слухам, на Фролова оказывали давление, чтобы он наигрывал «под сборную» перспективную, молодую Валентину Воронцову. Но это малые беды. Большая добавилась, в мае 2003-го, когда ушла из жизни мама…
Одно к одному. Сезон на скамейке запасных СКИФа, отлучение от сборной страны, а стало быть, и от стипендии. Мизерной зарплаты в клубе стало не хватать. Тут вроде наметилось что-то положительное в виде приглашения в итальянский клуб из Палермо.
Однако Фролов и добро на переход сразу не дал и перспектив по клубу не озвучил. Что-то говорил в течении месяца, но никакой определенности. В итоге и в Италию не отпустил, пока была возможность для перехода, и по команде озвучил, что основным вратарем Марину он не видит. Запасным, на копейки, которые клуб платил, прожить в Москве невозможно. Надо было что-то предпринимать. А поскольку все клубы уже были укомплектованы, трансферный вопрос решать было уже поздно даже в пределах России. С водным поло пришлось закончить. В сентябре Акобия уже работала тренером в фитнесс-клубе.

Последнее возвращение в спорт

Спустя три года Марине позвонили. В Чехове («Штурм-2002»), кроме мужского водного поло решили развивать и женское. Позвонила Марина Панайоти, которая стала тренером команды и предложила поиграть в новой команде.
– Я не плохо уже зарабатывала в фитнесе, порядка 80 тысяч имела, – рассказывает Марина. – Решила, что уж если что-то опять менять, то менять на более лучшие условия. Ну и назвала такие цифры, что сама думала, на этом разговор и закончится. Но через какое-то время снова звонок и… «мы согласны!» Тут уж я сама присела от неожиданности. Честно. Я не была готова к возвращению в водное поло. Но уж раз «пошла игра» – надо играть. Тяжелова-то входила в форму, но затем все было хорошо. Выиграла последний европейский трофей, которого не хватало в коллекции. И вообще, нисколько не жалею, об этом возвращении. И считаю, что годы в «Штурме» были моими лучшими в карьере.
После сезона 2010/11, Марина Акобия окончательно простилась с водным поло как игрок. Еще сезона провела как помощник тренера, теперь снова работает в фитнессе, время от времени помогает ватерполисткам. Жизнь продолжается рядом с большим спортом.

СПРАВКА «ВП-СПОРТ»
Марина Акобия
Родилась 12 января 1975 года в Волгограде.
Заслуженный мастер спорта.
Бронзовый призер Олимпийских игр (2000, Сидней). Серебряный призер Кубка Мира 1997. Серебряный призер чемпионата Европы 1993,1997. Бронзовый призер чемпионата Европы 1999, 2001. Обладатель Кубка европейских чемпионов (1997, 1999 в составе московского СКИФа), обладатель Кубка Кубков (2001, в составе СКИФа). Обладатель Кубка Лен Трофи (2009, в составе чеховского «Штурма-2002»).
Трехкратный чемпион России (1996-98, в составе СКИФа), семикратный серебряный призер (1999-2002 в составе СКИФа, 2009-11 в составе «Штурма-2002»), двукратный бронзовый призер чемпионата России (1993 в составе волгоградского «Монолита», 2008 в составе «Штурма-2002»).
Четырехкратный обладатель Кубка России (1996-1999 в составе СКИФа).
Победительница Первой лиги чемпионата СССР в составе «Монолита» (1991).
Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2001).

Сергей ХОХЛОВ
«Волгоградская правда»


23.03.2016 21:05
  • Водное поло

    Женская команда «Спартак-Волгоград» вышла во второй раунд чемпионата России

    В двух заключительных матчах подопечные Александра Гайдукова дважды победили.
    Женская команда «Спартак-Волгоград» вышла во второй раунд чемпионата России

    В первой игре волгоградки встречались с подмосковной командой «Штурм 2002». Здесь вариантов относительно исхода матча был только один. Вопрос заключался лишь в количестве заброшенных мячей.

    18.11.2023 16:14 Подробнее

    Предложение рекл
  • Водное поло

    Игрок «Балтики» перебрался в Волгоград

    Игорь Степанов переехал в Волгоград из Санкт-Петербурга.
    Игрок «Балтики» перебрался в Волгоград

    Мужская ватерпольная команда «Спартак-Волгоград» пополнилась 20-летним защитником питерской «Балтики», кандидатом в мастера спорта Игорем...

    07.08.2020 07:28 Подробнее

  • Водное поло

    Федерация водного пола России досрочно завершила сезон 2019/20

    Мужской «Спартак-Волгоград» - второй, женская команда – третья.
    Федерация водного пола России досрочно завершила сезон 2019/20

    Во вторник на онлайн-заседании Президиум единогласно выступил за решение завершить чемпионаты России в связи со сложившейся ситуацией в нашей стране.

    16.05.2020 07:41 Подробнее

  • Водное поло

    Россия – Греция – 12:9

    В Киришах Ленинградской области прошел матч четвертого тура женской ватерпольной Мировой лиги.
    Россия – Греция – 12:9

    Сборная России, которую тренирует волгоградец Александр Гайдуков, принимала команду Греции – одного из самых принципиальных соперников

    27.02.2020 08:44 Подробнее

  • Водное поло

    Волгоградские девушки среди лидеров

    Женский клуб «Спартак-Волгоград» взял максимум очков во второму туре чемпионата России по водному поло.
    Волгоградские девушки среди лидеров

    В заключительной игре тура в Ханты-Мансийске подопечные Александра Гайдукова и Алексея Панфили встретились с подмосковным «Штурмом-2002».

    12.11.2019 18:23 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак-Волгоград» – «Динамо» – 18:5

    В родном бассейне волгоградцы уверенно переиграли москвичей.
    «Спартак-Волгоград» – «Динамо» – 18:5

    Хозяева воды, вице-чемпионы прошлого сезона, стремительно начали, забросив в ворота чемпиона России пять безответных мячей. Главный тренер «бело-голубых»...

    02.11.2019 09:29 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак-Волгоград» не смог взять дома все очки

    В Волгограде завершились игры первого тура женского чемпионата России по водному поло

    Спартаковки Волгограда не смогли пройти тур без потерь очков. В принципиальном матче против «Динамо-Уралочки» из Златоуста наши девушки уступили – 11:13.

    08.10.2019 15:43 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак-Волгоград» вышел в лидеры

    Владислав Мужичук открыл счет мячам за основной состав.
    «Спартак-Волгоград» вышел в лидеры

    На некоторое время, пока казанский «Синтез» не сыграет свои положенные матчи, «Спартак-Волгоград» будет единолично лидировать в таблице, поскольку

    28.09.2019 17:07 Подробнее

  • Водное поло

    Россиянки - пятые

    Женская национальная сборная страны по водному поло сегодня завершила выступление на чемпионате мира.
    Россиянки - пятые

    Проиграв в четвертьфинале сборной Австралии, что стало сенсаций чемпионата мира, российская сборная была вынуждена бороться за места «престижа». Обозленные на весь мир...

    27.07.2019 11:49 Подробнее

  • Водное поло

    11-й финал «Спартака»

    В драматичном полуфинале волгоградцы обыграли казанский «Синтез».
    11-й финал «Спартака»

    Шесть раз эти команды играли финал чемпионата страны, но на этот раз довольствоваться пришлось на шаг ранней стадией. Но и эта битва была достойна золотого противостояния.

    07.05.2019 07:14 Подробнее

  • Водное поло

    Российские девушки в родных стенах взяли серебро Кубка мира

    В Сургуте завершился крупный турнир женских ватерпольных сборных.
    Российские девушки в родных стенах взяли серебро Кубка мира

    В финале Кубка мира российская сборная, которую тренирует волгоградец Александр Гайдуков, уступила сильнейшей команде планеты – спортсменкам из США.

    12.09.2018 19:23 Подробнее

  • Водное поло

    Вернулись без побед

    Ватерполистки сборной России приняли участие в международном турнире Villa de Portugalete в Испании.
    Вернулись без побед

    В первом матче наша команда, которую тренирует волгоградец Александр Гайдуков, уступила сборной Греции – 10:13 (2:2, 3:4, 3:5, 2:2). Причем игра проходила...

    05.07.2017 08:59 Подробнее

  • Водное поло

    Ватерполист забил гол ногой

    Причем с пенальти.
    Ватерполист забил гол ногой

    В Сербии состоялся прощальный матч ватерполистов Слободана Никича и Живко Гочича за национальную сборную. Сборная этой страны встретилась с командой...

    25.12.2016 11:27 Подробнее

  • Водное поло

    Владимир Карабутов: «Сильную сборную есть из кого делать»

    Главный тренер «Спартака-Волгоград» Владимир Карабутов рассказал о планах местного клуба и стратегии российского водного поло.
    Владимир Карабутов: «Сильную сборную есть из кого делать»

    Стартовал новый мужской ватерпольный сезон. «Спартак-Волгоград» вновь уверенно провел свои игры, победив во всех матчах первого тура.

    21.10.2016 11:13 Подробнее

  • Водное поло

    Сенсация, так сенсация!

    Ватерпольная женская сборная России пробилась в полуфинал.
    Сенсация, так сенсация!

    По групповому этапу никто не считал нашу сборную способную пройти в полуфинал. Однако волгоградскому специалисту Александру Гайдукову удалось всех перехитрить.

    16.08.2016 19:59 Подробнее

  • Водное поло

    Полуфинал будет сенсацией

    Ватерпольная женская сборная России сегодняшней ночью играет четвертьфинал Олимпиады.
    Полуфинал будет сенсацией

    А до матча плей-офф россиянки, которых тренирует волгоградец Александр Гайдуков, сыграли три матча группового турнира. Они-то и показали нынешний уровень нашей команды и, грубо говоря, все то, что творится в водном поло.

    15.08.2016 21:14 Подробнее

  • Водное поло

    Виктор Иванов вернулся в «Спартак-Волгоград»

    После годичного пребывания в казанском «Синтезе», голкипер решил возвратиться в стан «красно-белых».
    Виктор Иванов вернулся в «Спартак-Волгоград»

    Вратарь национальной сборной завоевал со «Спартаком» все трофеи. И по окончании сезона 2014/15 решил сменить обстановку, перейдя в команду из столицы Татарстана.

    05.07.2016 11:05 Подробнее

  • Водное поло

    «Разминка» перед Олимпиадой

    В Китае прошел Суперфинал женской Мировой лиги.
    «Разминка» перед Олимпиадой

    Женская сборная России по водному поло, ведомая волгоградским специалистом Александром Гайдуковым, на шестом месте завершила Суперфинал Мировой лиги...

    16.06.2016 13:28 Подробнее

  • Водное поло

    Алексей Панфили: «Нельзя играть без амбиций»

    Тренер-дебютант привел команду к бронзовым медалям чемпионата.
    Алексей Панфили: «Нельзя играть без амбиций»

    Завершив карьеру игрока, Алексей Панфили в прошедшем сезоне дебютировал уже тренером. Вступил в должность помощника главного тренера женской команды...

    08.06.2016 21:02 Подробнее

  • Водное поло

    Ватерполистки Волгограда пятые на Кубке России

    В Киришах Ленинградской области прошел розыгрыш Кубка страны среди женщин.
    Ватерполистки Волгограда пятые на Кубке России

    Бронзовый призер прошедшего чемпионата «Спартак-Волгоград» считался одним из фаворитов за призовые места. Но на деле получилось совсем не гладко.

    26.05.2016 16:33 Подробнее