Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Александр Гайдуков: «Мы сделали качественный шаг вперед»

Главный тренер делится своими впечатлениями

Женский чемпионат России вышел в решающую стадию. Через неделю (28 марта) состоятся первые матчи полуфинальных серий плей-офф. В одном из них играет «Спартак-Волгоград» против «Югры» из Ханты-Мансийска. В прошлом сезоне эти два клуба играли в серии за бронзовые медали чемпионата и волгоградки сумели переиграть более опытных соперниц, завоевав первые в своей истории медали. В нынешнем сезоне команды встречаются на более ранней стадии, но по ходу предварительной части «Спартак-Волгоград» дважды праздновал победу! Но сегодня с главным тренером волгоградской команды Александром Гайдуковым мы поговорим не только о предстоящих матчах.

– Прошедшей частью сезона довольны?
– Да, конечно. У нас недавно было собрание команды, я так и сказал девочкам, что молодцы, выполнили поставленные цели. По четвертьфиналу – не совсем я доволен первым матчем. Видимо, заранее посчитали, что легко победим, мячей в 5 и все. Не очень хорошо отыграли в обороне, поэтому и победили с минимальным перевесом. Потом разобрали игру, свой психологический подход к ответному матчу, и результат уже другой. Второй игрой в целом можно быть и довольным.

– Многие были очень сильно удивлены, когда узнали результат матча с «Кинефом». Как удалось, да еще крупно, обыграть чемпионок?
– Знаете, еще когда перед сезоном приглашали девочек из СКИФа, они спрашивали: «Какие планы у команды?» Я тогда отвечал, что планы постепенные, но большие. Но главная мысль, что «Кинеф» засиделся в чемпионах. Сколько можно, если уже 12 раз подряд? Вот, собственно, команда загорелась идеей. И сейчас, в этом году, мы просто хотели показать, что с нами проходных игр уже не будет, что мы будем цепляться. Что мы можем что-то придумывать, что-то изобретать, чтобы доставить проблемы чемпиону. Вот перед той игрой у меня как всегда была своя тактика. Но подошли Анна Гринева и капитан Надя Трофимова и сказали, что команда провела свое собрание и выработала свою стратегию на матч. Сели у меня в номере, они рассказали свое видение тактики. Спрашиваю: «Уверены?», ответили:  «Да». Я предложил чуть-чуть добавить своего и на том и порешили. Говорю: «Дерзайте, это ваш выбор». Они вышли на игру с такими горящими глазами – что ты, им доверили! «Кинеф», наверное, не ожидал, а девочки навязали такую «бойню», что мама не горюй! И все получилось, сработало. Я даже очень был рад тому, что девочки включились, так скажем, в творческий процесс. Раньше как было? Что тренер скажет, то и делаем, и трава не расти. Сейчас другая команда. Совершенно другая по отношению к делу, по внутренней атмосфере.

– В других играх с чемпионом почему этого не было?
– Ну в первом туре мы еще не были готовы. Только сыгрывались, входили в сезон. Потеряли еще очки с казашками. А «Кинеф» –это непростая команда. Мы же объективно смотрим, что там и подбор игроков уровня национальной сборной, с большим международным опытом. Поэтому проиграли мы по заслугам. Победили мы их в нашей третьей игре. А в четвертой, на волгоградском туре, мы преследовали уже другие цели. Мы досрочно в своей группе были вторыми и еще за два месяца до стадии плей-офф начали к этому готовиться. Я давал максимальные нагрузки, сказав при этом, чтобы про водное поло девочки забыли. Мы плавали, тягали железо и все такое. Поэтому играли немотивированно – это раз и два – на фоне нагрузок. В тот период мне даже тренеры сборной предъявили, что наши не готовы играть за команду. Но я-то клубный тренер, и интересы моего клуба, конечно, выше.

Подпишись на нашу группу вКонтакте

– Что скажете о сопернике по полуфиналу?
– «Югра» – приличная команда. Да, мы ее обыгрывали, но в последней нашей встрече я видел «Югру» такой хорошей, какой не видел уже года два. Если учесть, что в команде целый ряд опытных, мастеровитых игроков и «столб» из сборной Китая, нам будет не сладко. Но мы к этому готовимся, ведь задача на этот сезон – играть в финале чемпионата.

– Если сравнивать сезон прошлый до такой же стадии полуфиналов с нынешним, сделала ли команда какой-то шаг вперед?
– Для начала, скажем прямо, в прошлом году мы ставили другую задачу. Более приземленную – быть в четверке. Но тогда аппетит пришел во время еды, и мы уже чисто для себя замахнулись на «бронзу», которую смогли вырвать у «Югры». Перед нынешним чемпионатом задача была поставлена – пробиться в финал чемпионата. И уже под эту задачу планировали всю свою работу начиная от селекции и заканчивая сборами и тренировочным процессом. Учитывая, что по ходу предварительной стадии и четвертьфинальной мы проиграли только три матча «Кинефу», и то, что мы видим в воде по взаимодействиям – мы сделали хороший шаг вперед. Не огромный, не семимильный, но достаточно уверенный. А «бронза» прошлого сезона даже для меня стала очень приятной неожиданностью.

– И последний на сегодня вопрос: что в клубе относительно молодежи для женской команды? Воспитывается резерв?
– Сейчас у нас с молодежью работает Алексей Сигитов. Скажу, что с тех пор как женская команда «Спартак» появилась на слуху (у мужской-то история уже древняя), возник интерес к команде в плане записи девочек в секции. Поэтому девочки есть, с которыми ведется работа. Кроме того, к нам просятся совсем молодые девчонки из Нижнего Новгорода, Севастополя, а сама наша команда не великовозрастная, поэтому перспективы рисуются совсем неплохие.


20.03.2015 17:30
  • Водное поло

    Иванов и Латыпов покинули «Спартак-Волгоград»

    Игроки национальной сборной России поменяли прописку.
    Иванов и Латыпов покинули «Спартак-Волгоград»

    Голкипер Виктор Иванов (на фото) и подвижный нападающий Адель Латыпов сменили волгоградский «Спартак» на казанский «Синтез».

    07.09.2015 21:16 Подробнее

    Предложение рекл
  • Водное поло

    Три победы в первом раунде

    «Спартак-Волгоград» вышел в следующий раунд Лиги чемпионов
    Три победы в первом раунде

    В этом черногорском городе Херцег-Нови прошел первый квалификационный раунд ватерпольной Лиги чемпионов среди мужских команд. Волгоградская команда в первом матче...

    07.09.2015 19:11 Подробнее

  • Водное поло

    Девушки в полуфинале чемпионата мира

    Ватерполистки сборной России решили задачу выхода в плей-офф юниорского чемпионата мира (до 21 года).
    Девушки в полуфинале чемпионата мира

    Наша команда под руководством волгоградца Александра Гайдукова (на фото), без особых проблем разобралась с новозеландскими сверстницами...

    21.08.2015 20:02 Подробнее

  • Водное поло

    Сборная России в плей-офф

    На чемпионате мира среди юниорок до 21 года сборная России уступила хозяйкам соревнований и победила англичанок.
    Сборная России в плей-офф

    В целом при равной игре два пенальти, назначенные в ворота Анастасии Верхоглядовой, представляющей в команду «Спартак-Волгоград», в совокупности...

    20.08.2015 19:22 Подробнее

  • Водное поло

    Россиянки начали с победы над японками

    В греческом городе Волос стартовал чемпионат Европы по водному поло среди девушек до 21 года.
    Россиянки начали с победы над японками

    Российскую команду возглавляет волгоградец, главный тренер женской команды «Спартак-Волгоград» Александр Гайдуков, а ворота команды защищает...

    19.08.2015 08:57 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак-Волгоград» начнет сезон в Черногории

    Чемпионы России по водному поло начнут сезон в Нови-Саде квалификационным раундом Лиги чемпионов.
    «Спартак-Волгоград» начнет сезон в Черногории

    4 сентября подопечные Владимира Карабутова и Николая Козлова проведут первый официальный матч нового сезона. В первом квалификационном раунде

    14.08.2015 09:01 Подробнее

  • Водное поло

    Россия – Голландия – 9:10

    Женская сборная России сенсационно проиграла в четвертьфинале.
    Россия – Голландия – 9:10

    Полным крахом можно назвать выступление ватерпольных сборных страны на чемпионате мира по водным видам спорта. Если мужчины разочаровали вполне...

    04.08.2015 17:59 Подробнее

  • Водное поло

    Обыграли китайцев только в серии пенальти

    Россияне одержали победу в турнире за 13-16 места.
    Обыграли китайцев только в серии пенальти

    Проиграв три матча из трех в групповом туре на домашнем чемпионате мира в Казани, ватерполисты сборной России прошли сборную Китая в утешительном турнире за 13-16 места.

    03.08.2015 22:15 Подробнее

  • Водное поло

    Россия – Греция – 11:15

    Ватерпольный тупик России.
    Россия – Греция – 11:15

    Странные игры, странные поступки, странная селекция. Но все это, совершенно точно не вызывает удивления, когда смотришь результаты мужской сборной России.

    01.08.2015 20:32 Подробнее

  • Водное поло

    Ватерполистки России прошли в четвертьфинал

    Женская сборная страны заняла первое место в группе
    Ватерполистки России прошли в четвертьфинал

    Россиянок в решающей игре за первое место против китаянок устраивала и ничья за счет дополнительных показателей. Со своей задачей наша команда справилась.

    31.07.2015 11:45 Подробнее

  • Водное поло

    Мужчины играют «мимо кассы»

    Мужская сборная России проиграла второй матч.
    Мужчины играют «мимо кассы»

    В Казани, на чемпионате мира, мужская сборная России по водному поло проиграла второй матч подряд и практически лишила себя шансов на выход из группы.

    30.07.2015 14:09 Подробнее

  • Водное поло

    Кому победа, кому – поражение

    На чемпионате мира по водным видам спорта вступили в борьбу ватерполисты.
    Кому победа, кому – поражение

    Мужчины в стартовом матче встречались с американцами. За сборную России выступают волгоградские спартаковцы Сергей Лисунов, Виктор Иванов (на фото)...

    28.07.2015 16:52 Подробнее

  • Водное поло

    11-й Кубок «Спартака»

    Волгоградцы пополнили коллекцию трофеев
    11-й Кубок «Спартака»
    В финальном матче Кубка России по водному поло, который состоялся 3 мая в Волгограде в Центре водных видов спорта, за спортивный трофей сразились...
    07.05.2015 19:26 Подробнее

  • Водное поло

    Кубок разыграют в Волгограде

    В Москве в офисе ФВПР прошла жеребьёвка Кубка России среди мужских и женских команд.
    Кубок разыграют в Волгограде
    Стоит отметить, что в текущем сезоне формула проведения второго по значимости турнира на внутренней арене претерпела некоторые изменения.

    17.04.2015 12:48 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак-Волгоград» – «КИНЕФ» – 8:11

    Бой дали, но не устояли.
    «Спартак-Волгоград» – «КИНЕФ» – 8:11
    В Волгограде прошел первый матч финала женского чемпионата страны. Местные спартаковки принимали 12-кратного чемпиона России последних 12 лет.
    11.04.2015 20:03 Подробнее

  • Водное поло

    Десятикратные!

    Спартаковская слава, динамовская честь.
    Десятикратные!
    Спартаковцы Волгограда, переиграв в финале столичное «Динамо» со счетом 16:14 в шестой раз подряд и десятый в истории клуба стали чемпионами России.
    09.04.2015 12:44 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак-Волгоград» в финале!

    Сегодня сыграны полуфиналы мужского чемпионата России.
    «Спартак-Волгоград» в финале!
    В первом из них московское «Динамо» переиграло «Динамо» астраханское – 9:4 (2:0, 3:2, 3:1, 1:1). Во втором спартаковцы Волгограда...
    07.04.2015 23:24 Подробнее

  • Водное поло

    «Югра» – «Спартак-Волгоград» – 9:12

    Историческая победа
    «Югра» – «Спартак-Волгоград» – 9:12
    Женская команда «Спартак-Волгоград», одержав в Ханты-Мансийске волевую победу в ответном полуфинальном матче над местным клубом «Югра»...
    05.04.2015 13:36 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак-Волгоград» – «Югра» – 9:11

    Ватерполистки ХМАО получили преимущество.
    «Спартак-Волгоград» – «Югра» – 9:11
    Однако точка в сражении не поставлена. Все решится в ответном матче в Ханты-Мансийске, где по мнению специалистов спартаковки могут взять реванш.
    28.03.2015 23:53 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак-Волгоград» – СКИФ ЦСП «Крылатское» – 14:3

    Бронзовые призеры прошлого чемпионата вновь сразятся за медали
    «Спартак-Волгоград» – СКИФ ЦСП «Крылатское» – 14:3
    Обыграв во второй раз столичных студенток, волгоградки вышли в полуфинал чемпионата России, где сыграют серию до двух побед против «Югры» из Ханты-Мансийска.
    19.03.2015 13:20 Подробнее