Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Алексей Агарков: «Теперь искренне буду болеть за сборную»

Игрок ватерпольного клуба «Спартак-Волгоград», ставший 6-кратным чемпионом России, дал свою оценку прошедшему сезону.

В завершившемся сезоне «Спартак-Волгоград» в восьмой раз в истории завоевал титул чемпиона России. В шести случаях вместе с командой выигрывал титул Алексей Агарков.

– Алексей, а вы помните свой первый титул чемпиона страны?
– Конечно, помню. И эмоции, и удовольствие от того, что смогли выиграть чемпионат. Потому что тогда как раз появилась очень сильная по составу команда «Штурм-2002», а я был молодым, только что влившимся в состав «Спартака» игроком. Прекрасно помню, как впервые прыгали всей командой в воду, как ощущалась огромная поддержка трибун, родных. И эти эмоции оставили очень большой след.

– И вот вы уже в шестой раз стали чемпионом…
– Здесь уже больше как работа. Нам нужно было показывать результат, который в какой-то мере был прогнозируем. Более того, любое другое место, кроме первого, было бы расценено всеми, и нами в том числе, как провал. Безусловно, радость, счастье с последним свистком испытываешь. Но для меня это уже не эмоции, а удовлетворение от хорошо проделанной работы. Работы, которая доставила удовольствие и мне, и партнерам, и тренерам, и болельщикам. Ведь мы первые, кому удалось завоевать титул четыре раза подряд – это все-таки достижение, и не радоваться этому невозможно. Но все равно это никак нельзя сравнивать с первым титулом. Признаться, я уже не помню тех минут, когда становился чемпионом в четвертый, пятый раз. А вот первый, это да! И помню свой третий титул, когда под руководством Сергея Воронина, заняв на предварительной части третье место, когда никто на нас не ставил вообще, мы смогли переиграть в финале казанский «Синтез», который имел преимущество своей воды.

– В целом сезон был гладким или что-то не устроило?
– Мы достаточно ровно провели чемпионат, выиграв и предварительную часть, и затем финальную. Были небольшие погрешности, но итог все же положительный.

– К погрешностям что относите?
– Домашнее поражение от «Штурма-2002», которое стало единственным домашним в сезоне. Оно больно ударило по нашему самолюбию. Мы даже не поняли, что тогда произошло. Ведь все досконально разобрали, подготовились достаточно хорошо, но счет на табло оказался не в нашу пользу. И еще добавил бы сюда ничью с «Динамо-ЦСП» (10:10). Всю игру вели в счете, а в концовке не смогли удержать победный счет. Вот, пожалуй, два матча, которые я бы отнес к нашим погрешностям. Но все это мы прошли, подправили и теперь пожинаем плоды своего труда.

– Как оцените вашу европейскую часть сезона?
– К сожалению, некоторых сильных клубов Лига чемпионов не досчиталась. Турнир мог быть еще сильнее. Ну а так – мы показали практически стопроцентный результат в домашних играх, сыграв вничью лишь с «Партизаном», и выиграв все остальные матчи. При трех поражениях на выезде… Не знаю, мне кажется, что вполне достойно. Если учесть, что первое поражение от сильного греческого клуба «Вулиагмени» было вообще на старте сезона, да еще на открытой воде. Но в целом, попасть в восьмерку лучших клубов Европы – это много стоит. По сравнению с прошлым сезоном мы сделали большой шаг вперед.

Алексей Агарков, Спартак-Волгоград

– Соглашусь, поскольку четвертьфинальные пары были очень сильны. Тем не менее, некоторые считают, что будь жребий более удачен…
– Тут уже я соглашусь. Думаю, к примеру, турецкий «Галатасарай», был бы для нас гораздо «проходимее», чем «Партизан». Да те же греки из «Вулиагмени».

– Тем не менее, «Партизан». Первый период первой игры в Белграде не сулил того провала по итогам матча. Ничего сверхъестественного сербы не показывали. И 3:2 в их пользу к перерыву совсем не отражал содержание игры.
– Да. В первом периоде чувствовалось, что они нас очень опасаются. И забей мы в нескольких моментах, которые у нас были с «лишнего» и с контратаки, я думаю, игра бы пошла совсем в другом ключе. Но, к сожалению, как говорится, не пошло. Мы с двух метров попадали в штанги. Полсантиметра в сторону и быть голу, а тут… Тут даже не мастерство, а чистое невезение. А получилось так, что мы сами своей игрой вселили в них уверенность. Они почувствовали «вкус крови», а там их было уже не остановить. Залетало у них практически все. Дошло до того, что мяч от штанги летел не в пределы поля, а Саше Федорову в голову, а потом в ворота. В общем, потом уже все понимали, что отыграть 5 мячей крайне сложно.

– Если представить, что с «Партизаном» играть сейчас, как думаете, какой бы предматчевый расклад был?
– Ну я не могу сказать, что мы 100-процентно выиграли бы по сумме двух матчей. Но думаю, что сейчас мы бы были более готовы к тому, что они нам могли предложить. Потому что они играли против нас так, как никто в чемпионате России против нас не играет. Сербы буквально затерроризировали наших центральных нападающих. После того, как они «столбили» наших в нападении, они тащили их потом в защиту. А мы не смогли вовремя перестроиться и подстраховать ребят. То есть эффект неожиданности для нас тут был.

– А чем вообще отличается балканское водное поло от российского?
– У них огромная селекция. Занимающихся детей, команд, детских соревнований в разы больше, чем в России. И если наши дети и юноши чаще варятся в собственном соку, то там постоянная игровая практика. Из-за наших расстояний в том числе. А там они не только между собой могут играть, но и много проводят международных игр. Естественно, что и «выхлоп» школ значительно больше нашего. Отличительная черта – ударная техника. Практически любой серб обладает хорошим ударом, чего не скажешь о нас. И еще хорошо «поставленные» ноги. То есть физическая подготовка на другом уровне.

– Клубный сезон окончен, но у сборников он продолжается. Совсем скоро финал Мировой лиги, а затем Универсиада. На что, по вашему мнению, может рассчитывает наша команда?
– Мировая лига очень сложный и очень сильный турнир, где нашим ребятам будет крайне тяжело. Но я надеюсь, что наша команда сможет преподнести нынешним грандам сюрпризы. Универсиада – другое дело. Здесь, наоборот, любое место, кроме первого, команду не удовлетворит. Почему я так говорю? Потому что в команде играет много моих друзей, за которых я буду искренне болеть. Я знаю настрой ребят и цели, которые они ставят перед собой. Тут даже руководящая «накачка» не нужна. К тому же многие ребята играли на прошлой Универсиаде, где заняли второе место. И теперь их может устроить только первое. К тому же играем все-таки дома.

– Будущее чемпионата России, каким вы его видите на данном этапе. Есть мнение, что шестерку лучших команд лучше отделить от всех остальных и играть ей круга четыре, а то и шесть.
– Я не могу вмешиваться в работу федерации. И именно руководителям решать, что делать. С другой стороны, конечно, игры, которые фавориты выигрывают по 20 мячей, никому не интересны, и думаю, никому пользы не приносят. Это отчетливо показывают трибуны, которые и на двадцатую часть не заполняются на таких проходных матчах. Безусловно, матчи между топовыми командами более привлекательны для зрителей и более полезны как клубам, так и игрокам сборной. Возможно, и будут предприняты какие-то изменения, ведь руководство федерации это тоже все видит. Думаю, варианты есть и их надо обсуждать.

Сергей ХОХЛОВ
18.05.2013 09:17
  • Водное поло

    Женская команда «Спартак-Волгоград» вышла во второй раунд чемпионата России

    В двух заключительных матчах подопечные Александра Гайдукова дважды победили.
    Женская команда «Спартак-Волгоград» вышла во второй раунд чемпионата России

    В первой игре волгоградки встречались с подмосковной командой «Штурм 2002». Здесь вариантов относительно исхода матча был только один. Вопрос заключался лишь в количестве заброшенных мячей.

    18.11.2023 16:14 Подробнее

    Предложение рекл
  • Водное поло

    Игрок «Балтики» перебрался в Волгоград

    Игорь Степанов переехал в Волгоград из Санкт-Петербурга.
    Игрок «Балтики» перебрался в Волгоград

    Мужская ватерпольная команда «Спартак-Волгоград» пополнилась 20-летним защитником питерской «Балтики», кандидатом в мастера спорта Игорем...

    07.08.2020 07:28 Подробнее

  • Водное поло

    Федерация водного пола России досрочно завершила сезон 2019/20

    Мужской «Спартак-Волгоград» - второй, женская команда – третья.
    Федерация водного пола России досрочно завершила сезон 2019/20

    Во вторник на онлайн-заседании Президиум единогласно выступил за решение завершить чемпионаты России в связи со сложившейся ситуацией в нашей стране.

    16.05.2020 07:41 Подробнее

  • Водное поло

    Россия – Греция – 12:9

    В Киришах Ленинградской области прошел матч четвертого тура женской ватерпольной Мировой лиги.
    Россия – Греция – 12:9

    Сборная России, которую тренирует волгоградец Александр Гайдуков, принимала команду Греции – одного из самых принципиальных соперников

    27.02.2020 08:44 Подробнее

  • Водное поло

    Волгоградские девушки среди лидеров

    Женский клуб «Спартак-Волгоград» взял максимум очков во второму туре чемпионата России по водному поло.
    Волгоградские девушки среди лидеров

    В заключительной игре тура в Ханты-Мансийске подопечные Александра Гайдукова и Алексея Панфили встретились с подмосковным «Штурмом-2002».

    12.11.2019 18:23 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак-Волгоград» – «Динамо» – 18:5

    В родном бассейне волгоградцы уверенно переиграли москвичей.
    «Спартак-Волгоград» – «Динамо» – 18:5

    Хозяева воды, вице-чемпионы прошлого сезона, стремительно начали, забросив в ворота чемпиона России пять безответных мячей. Главный тренер «бело-голубых»...

    02.11.2019 09:29 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак-Волгоград» не смог взять дома все очки

    В Волгограде завершились игры первого тура женского чемпионата России по водному поло

    Спартаковки Волгограда не смогли пройти тур без потерь очков. В принципиальном матче против «Динамо-Уралочки» из Златоуста наши девушки уступили – 11:13.

    08.10.2019 15:43 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак-Волгоград» вышел в лидеры

    Владислав Мужичук открыл счет мячам за основной состав.
    «Спартак-Волгоград» вышел в лидеры

    На некоторое время, пока казанский «Синтез» не сыграет свои положенные матчи, «Спартак-Волгоград» будет единолично лидировать в таблице, поскольку

    28.09.2019 17:07 Подробнее

  • Водное поло

    Россиянки - пятые

    Женская национальная сборная страны по водному поло сегодня завершила выступление на чемпионате мира.
    Россиянки - пятые

    Проиграв в четвертьфинале сборной Австралии, что стало сенсаций чемпионата мира, российская сборная была вынуждена бороться за места «престижа». Обозленные на весь мир...

    27.07.2019 11:49 Подробнее

  • Водное поло

    11-й финал «Спартака»

    В драматичном полуфинале волгоградцы обыграли казанский «Синтез».
    11-й финал «Спартака»

    Шесть раз эти команды играли финал чемпионата страны, но на этот раз довольствоваться пришлось на шаг ранней стадией. Но и эта битва была достойна золотого противостояния.

    07.05.2019 07:14 Подробнее

  • Водное поло

    Российские девушки в родных стенах взяли серебро Кубка мира

    В Сургуте завершился крупный турнир женских ватерпольных сборных.
    Российские девушки в родных стенах взяли серебро Кубка мира

    В финале Кубка мира российская сборная, которую тренирует волгоградец Александр Гайдуков, уступила сильнейшей команде планеты – спортсменкам из США.

    12.09.2018 19:23 Подробнее

  • Водное поло

    Вернулись без побед

    Ватерполистки сборной России приняли участие в международном турнире Villa de Portugalete в Испании.
    Вернулись без побед

    В первом матче наша команда, которую тренирует волгоградец Александр Гайдуков, уступила сборной Греции – 10:13 (2:2, 3:4, 3:5, 2:2). Причем игра проходила...

    05.07.2017 08:59 Подробнее

  • Водное поло

    Ватерполист забил гол ногой

    Причем с пенальти.
    Ватерполист забил гол ногой

    В Сербии состоялся прощальный матч ватерполистов Слободана Никича и Живко Гочича за национальную сборную. Сборная этой страны встретилась с командой...

    25.12.2016 11:27 Подробнее

  • Водное поло

    Владимир Карабутов: «Сильную сборную есть из кого делать»

    Главный тренер «Спартака-Волгоград» Владимир Карабутов рассказал о планах местного клуба и стратегии российского водного поло.
    Владимир Карабутов: «Сильную сборную есть из кого делать»

    Стартовал новый мужской ватерпольный сезон. «Спартак-Волгоград» вновь уверенно провел свои игры, победив во всех матчах первого тура.

    21.10.2016 11:13 Подробнее

  • Водное поло

    Сенсация, так сенсация!

    Ватерпольная женская сборная России пробилась в полуфинал.
    Сенсация, так сенсация!

    По групповому этапу никто не считал нашу сборную способную пройти в полуфинал. Однако волгоградскому специалисту Александру Гайдукову удалось всех перехитрить.

    16.08.2016 19:59 Подробнее

  • Водное поло

    Полуфинал будет сенсацией

    Ватерпольная женская сборная России сегодняшней ночью играет четвертьфинал Олимпиады.
    Полуфинал будет сенсацией

    А до матча плей-офф россиянки, которых тренирует волгоградец Александр Гайдуков, сыграли три матча группового турнира. Они-то и показали нынешний уровень нашей команды и, грубо говоря, все то, что творится в водном поло.

    15.08.2016 21:14 Подробнее

  • Водное поло

    Виктор Иванов вернулся в «Спартак-Волгоград»

    После годичного пребывания в казанском «Синтезе», голкипер решил возвратиться в стан «красно-белых».
    Виктор Иванов вернулся в «Спартак-Волгоград»

    Вратарь национальной сборной завоевал со «Спартаком» все трофеи. И по окончании сезона 2014/15 решил сменить обстановку, перейдя в команду из столицы Татарстана.

    05.07.2016 11:05 Подробнее

  • Водное поло

    «Разминка» перед Олимпиадой

    В Китае прошел Суперфинал женской Мировой лиги.
    «Разминка» перед Олимпиадой

    Женская сборная России по водному поло, ведомая волгоградским специалистом Александром Гайдуковым, на шестом месте завершила Суперфинал Мировой лиги...

    16.06.2016 13:28 Подробнее

  • Водное поло

    Алексей Панфили: «Нельзя играть без амбиций»

    Тренер-дебютант привел команду к бронзовым медалям чемпионата.
    Алексей Панфили: «Нельзя играть без амбиций»

    Завершив карьеру игрока, Алексей Панфили в прошедшем сезоне дебютировал уже тренером. Вступил в должность помощника главного тренера женской команды...

    08.06.2016 21:02 Подробнее

  • Водное поло

    Ватерполистки Волгограда пятые на Кубке России

    В Киришах Ленинградской области прошел розыгрыш Кубка страны среди женщин.
    Ватерполистки Волгограда пятые на Кубке России

    Бронзовый призер прошедшего чемпионата «Спартак-Волгоград» считался одним из фаворитов за призовые места. Но на деле получилось совсем не гладко.

    26.05.2016 16:33 Подробнее