+10

Чемпионат России. «Спартак-Волгоград» – «Синтез» – 12:10

Плей-офф. Финал. Второй матч.

Выиграв в первом матче в Казани (9:7) в финальной серии, волгоградцы поставили практически невыполнимую задачу перед «Синтезом». Выиграть два матча подряд в Волгограде – архисложная задача для любого клуба.
И уже в первом периоде едва ли не все точки финала были расставлены. Стартовую 8-минутку подопечные Владимира Карабутова выиграли – 6:2.
К чести казанцев, они продолжили сражаться. И начало второй четверти оставили за собой – 6:4. Тут же еще гости, которыми руководит бывший капитан спартаковцев Ирек Зиннуров, получили право на пенальти, и вполне могли до предела обострить обстановку. Но голкипер хозяев Александр Федоров парировал удар! Воодушевленные партнеры наградили своего вратаря двумя заброшенными мячами. Аксенов (с пенальти) и Балашов довели счет до 8:4. До большого перерыва Тихонов успел один мяч отыграть.
И на этот раз «Синтез» не сдался. То, что не получилось во втором периоде, получилось в третьем. За две минуты игры Шепелев и Янков забросили два мяча и сократили отставание до минимума – 8:7. Затем точными бросками обменялись Юрчик и Плискевич. Но последние три минуты четверти, вновь прошли с заметным преимуществом спартаковцев. Стратан, Панфили и Халтурин подряд забросили три мяча, а «Синтез» успел отыграть один мяч лишь за 6 секунд до сирены – 12:9.
В последней четверти матча спартаковцы большое внимание уделили обороне. Да и гости старались больше не пропускать. Гол зрители увидели лишь за 2.45 до конца периода, и забили его казанцы – достиг цели бросок Шепелева – 12:10. Вода буквально кипела в концовке игры, но больше никому так и не удалось поразить цель. В итоге спартаковцы выиграли матч (12:10) и финальную серию (2:0), став восьмикратными чемпионами страны!
– Безусловно мы счастливы и горды победой, – сказал сразу после финального свистка капитан волгоградцев Алексей Панфили. – Мы в восьмой раз чемпионы, но радость победы такая же, как и от первой. Победами нельзя насытиться и каждая очень дорога. Единственное, что, наверное, отличает – каждая следующая дается все труднее и труднее. Сейчас в России четыре очень сильных клуба. И наш сегодняшний соперник, казанский «Синтез» очень достойный противник. То, что мы уходили в отрывы на четыре мяча, ни о чем не говорит. Победа далась очень тяжело, и поэтому она вдвойне ценнее.

«Спартак-Волгоград» – «Синтез» (Казань) – 12:10 (6:2, 2:3, 4:4, 0:1).