Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Александр Гайдуков: Уже не хотелось занимать чье-то место

После 20-летней карьеры игрока, защитник волгоградского «Спартака» Александр Гайдуков, по прозвищу «Туча», перешел на тренерскую работу.

За свою карьеру Александр выиграл не мало турниров. Становился чемпионом России, брал Кубок страны, участвовал в «Финале четырех» Лиги чемпионов, дважды выиграл Азиатские игры, участвовал в Олимпиаде в Афинах. Но пришло время закончить с карьерой игрока. Хочешь, не хочешь, а это судьба каждого. О годах, проведенных на высшем уровне, и не только о них, мы с Александром и поговорили.

– За 20 лет в профессиональной карьере не забыли, с чего начинали?
– Конечно, некоторые детали уже стерлись из памяти. Но помню достаточно много. Помню своего первого тренера – Осадина Валерия Викторовича, к которому я пришел в 13 лет. С тем и живу водным поло.

– В 13 лет... Сейчас это уже считается поздно...
– Ну я не сразу оказался в водном поло. До этого, я шесть лет занимался плаванием. Как раз у супруги Валерия Викторовича – Ольги Алексеевна. Вот она однажды мне и еще нескольким ребятам, поняв сама и объяснив нам, что выдающихся пловцов из нас уже не выйдут, предложила попробовать себя в водном поло. Мне с первой тренировки понравилось. Я в душе, изначально был игровик, чем спортсмен индивидуального характера. И, наверное, поэтому здесь у меня стало получаться гораздо лучше. Через год, когда наша команда поехала на турнир в Туапсе, я уже был капитаном команды.

– Чем закончился ваш первый турнир?
– Если память не изменяет, заняли второе место. Мне тогда дали приз лучшего защитника турнира. А Максим Осадин лучшего подвижного нападающего.

– В главную команду попали когда?
– В 17 лет. Тогда, отыграв в молодежной сборной СНГ (после развала Союза), меня и перевели в главную команду города, вместе с Ярославом Шестимировым. Тогда она еще не имела спонсора и только-только начинала свой путь на верх.

– А как сложилась судьба остальных ребят юношеской команды?
– По-моему, никто не стал продолжать и другие команды не поехал. Закончили со спортом. У Ярослава тоже не сложилось. Он провел сезон в команде и тоже закончил.

– Как приняли вас в команде?

– Нормально. Было много опытных игроков, но общий язык был найден легко.

– А на следующий год у команды появился спонсор в лице «ЛУКОЙЛа»...
– Да. Команда омолодилась сразу. Новый тренер – Александр Глинянов привлек целую группу молодых игроков с которыми работал в молодежной команде. Из старых игроков остались Василий Ткаченко, Владимир Мерлин, Игорь Диков, Сергей Осадин. Но была удивительная атмосфера, поскольку все были волгоградцы.

– В этот сезон команда впервые завоевала медали.
– Да. Заняли третье место. Правда, вот не помню кого мы обыграли в решающих матчах. По-моему выиграли у Севастополя. А дальше пошло. Два года становились вторыми, ну а потом и чемпионами стали.

– В то время в команде стали появляться игроки из других клубов. Как это воспринималось в «Спартаке»?
– Ну да. После сезона 92/93 в команде появился Ирек Зиннуров, потом Леша Панфили... Да нормально воспринималось. И самое главное приходили такие люди, которые удивительно хорошо вписывались в коллектив. Прежде всего по человеческим качествам. Поэтому и в игровых компонентах быстро начинало все получаться. Знаете, за нашей командой давно репутация, классного коллектива. Никогда не было чтобы ребята делились на какие-то кучки, группировки. Это и по сей день отмечают буквально все. Вот и пришедшие в этом году Саша Аксенов и Витя Вишняков, говорят об этом же. Думаю, это из из важных факторов того, что с 1994 года по 2011 команда лишь раз не попала в число призеров чемпионата. И Так же один раз в число призеров Кубка.

– Лично вам, какой сезон запомнился больше всего?
– Все победы помнятся хорошо. Но я бы выделил сезон 2010 года. Пожалуй, до этого не было случая, чтобы команда, занявшая 4-е место на предварительном этапе, выиграла чемпионат. Мы в полуфинале проиграли «Штурму» первый домашний матч, и многие нас уже «похоронили». Но мы победили в двух гостевых играх и стали финалистами. Там победили дома, а в первой гостевой игре проиграли в Казани «Синтезу» в дополнительное время. Помню после этой игры тренер казанцев Владимир Захаров подошел ко мне и сказал: «Был у вас сегодня шанс стать чемпионами, но теперь не обижайтесь». Мы и не обиделись, а взяли и «вынесли» «Синтез» в решающем матче.

– А вот на европейской арене у «Спартака» всегда чего-то не хватало. Почему?
– Не знаю. Словно рок какой-то над командой висит. Посмотрите, сколько раз в «Финал четырех» выходили две команды из нашей группы! И в прошлом году это снова повторилось! Я вообще не помню, чтобы мы хоть раз попали в заведомо проходную группу. Ну, и сами конечно, иногда свои шансы упускали. Но мы никогда не были «мальчиками» для битья. Я очень надеюсь, что это изменится.

003.jpg

– Давайте вернемся к вашей персоне. Вы не играли за сборную России, хотя выступали за молодежку. Зато поиграли за Казахстан. Почему?
– В мои лучшие годы конкуренция в сборной России была потрясающая. Да и результаты наша сборная показывала высокие. На Олимпиаде в призах, побеждали в Мировой лиге, на Европе. Мои шансы пробиться в состав были минимальны. А может и вовсе их не было. Поэтому, когда федерация Казахстана предложила – согласился. Тем более там уже играл еще один спартаковец Юра Смоловый. Тут нельзя не сказать слова благодарности руководству «Спартака», что поддержали это мое решение.

– За Казахстан вы и на Олимпиаде сыграли и Азиатские игры выиграли. Какие впечатления от турниров?
– Сами хорошие. «Азиада» по уровню организации вообще не уступает Олимпийским играм, в кое в чем и превосходит. По игре скажу, что со стадии полуфиналов это уже битвы. Китайцы, японцы оказывают очень серьезное сопротивление. И победы на этих турнирах я расцениваю как достижение.

– На Олимпиаде в Афинах вы играли под олимпийским девизом «Главное не победа, а участие»? Ведь шансов изначально было минимум...
– Ну не сказал бы так. Если помните, в первой игре против России, три периода на равных играли, и проиграли два мяча, совершив не вынужденные ошибки. Сражались с американцами очень достойно. И ведь был шанс выбраться в плей-офф, когда на равных играли с хорватами. Эх, не повезло! Конечно, мы понимали прекрасно все, но ехали не туристами – хотели, по крайней мере, себя достойно показать и место повыше занять.

– В прошлом сезоне сборная Казахстана с вашим участием вновь победила на Азиатских играх и пробилась на Олимпиаду в Лондон. Почему решили закончить карьеру именно сейчас, а не после Игр?
– Конечно, с одной стороны хотелось еще поиграть. Еще раз на Олимпиаде поучаствовать. Но тут я больше философски прошел по этой грани. Мне уже много лет. И честно говоря, не хотелось занимать чье-то место. Какому-нибудь молодому игроку это будет куда полезнее, повариться в этом соку, получить огромный опыт. Да и, усталость, тоже накопилась. Скорости, нагрузки возросли на порядок.

004.jpg

– Вы уже определились со своим «послеигроцким» будущим?
– Да, я уже работаю в родном «Спартаке» тренером по ОФП. Очень благодарен руководству клуба, что мы остались вместе. Я вообще не представляю, чтобы со мной было, если бы пришлось покинуть эту среду.

– Клуб уже в другой стадии развития. Он стал государственной структурой. Что вы думаете о перспективах такого клуба?
– Я уверен, что это должно сыграть положительную роль. Самое главное, что в эту структуру включили детско-юношескую спортивную школу. Здесь обязательно надо сказать добрые слова в адрес губернатора области Анатолия Бровко и гендиректора клуба Александра Глинянова, что они пошли этим путем. Не мгновенно, это это даст результат. Вот почему. Теперь команды мальчишек всех возрастов будут готовиться в одной структуре, по одной программе, «заточенной» под главную команду. А это значит, что обязательно будет контроль за детскими тренерами, за командами, за ведущими, талантливыми мальчишками. Не будет всякой «отсебятины» и авангардистских решений. Буквально все будет подчинено одной цели – воспитать для главной команды хорошую смену. И естественно, что и главная команда от этого выиграет. Чем сильнее детско-юношеская школа, тем сильнее команда.

– Тренер по ОФП, это предел ваших мечтаний?
– Конечно, нет. Надеюсь, что когда-нибудь начну работать с командами. Время покажет.

– Как дома отреагировали на ваше решение завершить карьеру игрока?
– Меня поняли и поддержали. Первые слова супруги: «Когда-то это должно было случиться». Теперь все вместе привыкаем к новому ритму жизни.

– Ну и для многих интересно, почему все-таки «Туча»?
– Не знаю почему. А может уже просто не помню. Но так меня прозвали еще в детстве. И это прозвище приклеилось так, что даже в команде другое уже не давали.


Сергей ХОХЛОВ. Фото Олега ЛИТВИНА
03.12.2011 08:29
  • Водное поло

    «Спартак-Волгоград» не выходит из золотого рудника

    И попутно улучшает свои рекорды.
    «Спартак-Волгоград» не выходит из золотого рудника

    Вообще «Финал четырех» нынешнего сезона олицетворение всяких глупостей со стороны федерации водного поло России. Смешной регламент, который подразумевал...

    11.05.2016 11:41 Подробнее

    Предложение рекл
  • Водное поло

    «Синтез» – «Спартак-Волгоград» – 3:8

    Волгоградские ватерполисты практически обеспечили себе очередной титул.
    «Синтез» – «Спартак-Волгоград» – 3:8

    В четверг, в первом финальном матче за звание чемпиона России по водному поло среди мужчин, спартаковцы Волгограда разгромили казанский «Синтез» со счетом – 8:3.

    06.05.2016 15:44 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак-Волгоград» – «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» – 10:6

    Первый день обошелся без сенсаций.
    «Спартак-Волгоград» – «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» – 10:6

    В Волгограде стартовал «Финал четырех» мужского чемпионата России. В матче открытия турнира казанский «Синтез» переиграл столичное «Динамо» – 9:7.

    04.05.2016 12:03 Подробнее

  • Водное поло

    Ну что? До свидания, Эркин?

    Плевать ли федерации водного поло на очередной позор?
    Ну что? До свидания, Эркин?

    Мужская сборная России по водному поло как начала турнир с позорного поражения от Канады, так и закончила его позорной ничьей с Румынией.

    08.04.2016 21:59 Подробнее

  • Водное поло

    Женский «Спартак-Волгоград» снова с медалями

    В Москве завершился «Финал четырех» женского чемпионата России по водному поло.
    Женский «Спартак-Волгоград» снова с медалями

    В 14-й раз подряд «золото» чемпионата досталось команде «Кинеф-Сургутнефтегаз» (Кириши), которая в финальной серии одолела «Динамо-Уралочку» из Златоуста.

    07.04.2016 20:04 Подробнее

  • Водное поло

    Кто уволит Шагаева?

    В итальянском Триесте стартовал квалификационный олимпийский турнир мужских сборных.
    Кто уволит Шагаева?

    Не так давно женская сборная России путевку на Игры в Рио завоевала. Теперь очередь за мужчинами, в составе которых выступают волгоградцы

    06.04.2016 18:22 Подробнее

  • Водное поло

    В погоне за трофеями

    Волгоградка Марина Акобия мечтала о дзюдо, пробовала себя в прыжах в воду, гандболе и плавании, а стала... вратарем
    В погоне за трофеями

    В истории российского женского водного поло только две ватерполистки сумели выиграть все существующие клубные трофеи. Ирина Толкунова и Марина Акобия. Первая еще играет, причем вместе...

    23.03.2016 21:05 Подробнее

  • Водное поло

    Германия – Россия – 10:22

    Россиянки разгромили сборную Германии
    Германия – Россия – 10:22

    Женская национальная сборная России по водному поло взяла верх над командой Германии в гостевом матче группового турнира Мировой лиги.

    26.02.2016 09:50 Подробнее

  • Водное поло

    Волгоградки сыграют в Евролиге

    Женская команда «Спартак-Волгоград» прибыла в Будапешт.
    Волгоградки сыграют в Евролиге

    Отыграв заключительный тур предварительного этапа чемпионата России среди женщин по водному поло, спартаковки Волгограда отправились

    05.02.2016 20:33 Подробнее

  • Водное поло

    Алексей Панфили дебютировал победой

    Волгоградские ватерполистки переиграли нижегородок.
    Алексей Панфили дебютировал победой

    В Волгограде стартовал 4-й тур чемпионата России среди женщин. В местном «Спартаке» на посту главного тренера дебютировал Алексей Панфили...

    29.01.2016 21:20 Подробнее

  • Водное поло

    Серия пенальти решила судьбу 5-го места

    Женская сборная России не смогла во второй раз обыграть команду Греции.
    Серия пенальти решила судьбу 5-го места

    В матче за 6 место чемпионата Европы по водному поло женская сборная России встретилась с командой Греции, которую на групповой стадии разгромила – 16:6.

    23.01.2016 18:09 Подробнее

  • Водное поло

    Испания нас победила

    На чемпионате Европы по водному поло российским сборные сыграли с испанскими.
    Испания нас победила

    Мужчины играли в «полуфинале» турнира за 5-8 места, и уступили – 9:10 (1:2, 2:4, 2:2, 4:2). Два мяча и голевая передача на счету волгоградца

    21.01.2016 15:22 Подробнее

  • Водное поло

    Низкий поклон команде Греции

    Как относиться к победе россиян?
    Низкий поклон команде Греции

    Греки не дураки. Встречаться на стадии четвертьфинала со сборной Сербии – это похоронить свои надежды на призовых местах. Поэтому было два варианта...

    17.01.2016 21:26 Подробнее

  • Водное поло

    Россиянки разгромили команду Греции

    Мужчины разгромлены венграми.
    Россиянки разгромили команду Греции

    Очередные матчи сыграны на чемпионате Европы по водному поло. Мужская сборная под руководством Эркина Шагаева «уверенно» проиграла сборной Венгрии

    15.01.2016 20:26 Подробнее

  • Водное поло

    Турцию победили дважды и крупно

    В Белграде стартовал чемпионат Европы по водному поло.
    Турцию победили дважды и крупно

    Женская и мужская сборные России свои стартовые матчи проводили против сборных Турции. Уж так совпало!
    Первыми начинали женщины

    11.01.2016 20:45 Подробнее

  • Водное поло

    Рекордно-юбилейная победа для легенды клуба

    Алексея Панфили официально проводили на тренерскую работу.
    Рекордно-юбилейная победа для легенды клуба

    В воскресенье соперниками волгоградцев были астраханские динамовцы. Перед матчем в торжественной обстановке, легенду волгоградского клуба Алексея Панфили...

    07.12.2015 21:55 Подробнее

  • Водное поло

    Очередная победа

    В Волгограде стартовал шестой тур чемпионата страны.
    Очередная победа

    В стартовом матче шестого тура мужского чемпионата России спартаковцы Волгограда разгромили подмосковный «Штурм-2002», традиционно...

    05.12.2015 20:32 Подробнее

  • Водное поло

    Россия – Турция – 13:9

    Ватерполисты «Спартака-Волгоград» внесли вклад в победу.
    Россия – Турция – 13:9

    Мужская сборная России под руководством Эркина Шагаева одержала первую победу в Мировой лиге. Слава Богу, что хоть здесь раскрылся талант...

    03.12.2015 10:49 Подробнее

  • Водное поло

    Вторая победа Александра Гайдукова

    Сборная России переиграла команду Греции
    Вторая победа Александра Гайдукова

    Женская сборная России провела второй матч Мировой лиги. В Москве наши ватерполистки принимали сборную Греции, которая считается очень сильной командой.

    27.11.2015 12:30 Подробнее

  • Водное поло

    Хорватия – Россия – 17:9

    Команда Шагаева разгромлена в Задаре.
    Хорватия – Россия – 17:9

    Если кто-то ожидал от российской сборной положительного итога, то скорее всего это личный ярый фанат нынешнего главного тренера сборной Эркина Шагаева.

    18.11.2015 15:51 Подробнее