+10

Чемпионат Европы. 1 / 4 финала. Чехия – Португалия – 0:1. ВИДЕО

Криштиану Роналду почувствовал запах крови.

Чешские футболисты с первых же минут дали понять португальцам, что не собираются отсиживаться в обороне и играть исключительно на контратаках. Более того, по ходу стартового отрезка матча команда Михала Билека выглядела даже предпочтительнее соперника. Но обе сборные старались сыграть предельно внимательно в обороне, чтобы не оказаться в положении отыгрывающегося.
Первый по-настоящему опасный момент возник на 18-й минуте. Владимир Дарида прострелил в штрафную площадь португальцев с правого фланга, Милан Барош совсем немного не успел к мячу, и голевой момент был упущен. На 25-й минуте Роналду вышел один на один с голкипером Петром Чехом и пробил сильно, но бесхитростно. Вратарь спас команду. На 33-й минуте Роналду вновь мог отличиться, но его удару через себя в падении из пределов штрафной не хватило точности. В концовке тайма травму получил форвард португальцев Элдер Поштига, вместо которого вышел Угу Алмейда. Уже в добавленное время Роналду продрался к воротам и пробил в ближний угол - штанга. Португальцы упустили реальнейшую возможность уйти на перерыв, ведя в счете.
Португалец Элдер Поштига (на носилках), получивший повреждение в четвертьфинальном матче Чемпионата Европы по футболу между сборными командами Чехии и Португалии.
В начале второго тайма Алмейда пробил головой выше ворот после передачи Раула Мейрелиша с левого фланга. Вскоре последовали два штрафных кряду в исполнении Роналду. Со второй попытки Криштиану пробил в дальний угол, Чех с трудом перевел мяч кончиками пальцев в штангу.
Португальцы после перерыва заиграли значительно быстрее, а чехи большую часть времени вынуждены были проводить на своей половине поля. На 58-й минуте Алмейда забил мяч, который не был засчитан из-за офсайда. На 64-й минуте Чех с трудом перевел мяч на угловой после выстрела Жуана Мотинью.
Инициатива полностью перешла к португальцам, казалось, что гол в ворота Чеха - лишь вопрос времени. На 74-й минуте Нани не сумел перебросить голкипера чехов, пробив из пределов штрафной. Взятие ворот состоялось на 79-й минуте. Роналду выиграл в штрафной борьбу у Теодора Гебре Селассие и головой отправил мяч в сетку – 1:0.

Czech Republic - Portugal.JPG

Вскоре Жуан Перейра мог упрочить преимущество португальцев, но Чех выручил. Концовка матча осталась за игроками Паулу Бенту, которые спокойно довели встречу до победы.
Соперник сборной Португалии по полуфиналу, который состоится в Донецке 27 июня, определится в противостоянии Испания – Франция.

Чехия – Португалия – 0:1 (0:0).
Гол:
79' Криштиану Роналду.
Чехия: Чех, Сивок, Кадлец, Лимберски, Гебре Селассие, Плашил, Гюбшман (Пекгарт, 86), Пиларж, Ирачек, Дарида (Резек, 61), Барош.
Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Бруну Алвеш, Фабиу Коэнтрау, Жоау Перейра, Раул Мейрелеш (Роланду, 88), Нани (Куштодиу, 84), Мигел Велозу, Жоау Моутинью, Криштиану Роналду, Поштига (Угу Алмейда, 40).
Предупреждены: Лимберски, 90 – Нани, 26, Мигел Велозу, 27.
21 июня, стадион «Народовы», Варшава, 1/4 финала.