Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





12 мая. «Бавария» (Мюнхен) – «Боруссия» (Дортмунд) – 2:5. ВИДЕО

Кубок Германии. Финал.

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Магдалена Нойнер, которая в этом году закончила свою профессиональную карьеру, вынесет трофей перед финальным матчем Кубка Германии «Боруссия» – «Бавария» на Олимпийском стадионе в Берлине.
– Для меня это большая честь, – приводит официальный сайт мюнхенского клуба слова немецкой биатлонистки. – Я очень рада, что мне доверили вынести кубок. Конечно, буду болеть за «Баварию». Думаю, счет будет 2:1 в пользу мюнхенцев.

В субботу в 22:00 состоится финальный матч 69-го розыгрыша кубка Германии. За свою долгую историю турнир этот повидал много сенсационных победителей и финалистов, но на этот раз имена противников удивления не вызывают. В решающем матче сойдутся дортмундская «Боруссия» и «Бавария» – две сильнейших команды бундеслиги по итогам сезона.
Раньше дортмундцы и мюнхенцы четырежды встречались между собой в кубке, причём один раз – тоже в финале. Тот финальный матч болельщики должны хорошо помнить, не так уж давно он и состоялся – в 2008-м. «Бавария» одержала трудную победу благодаря дублю Луки Тони. Из тогдашних составов в «Боруссии» до сих пор играют Блащиковски и Кель (Вайденфеллер пропустил всю весну 2008-го из-за травмы), в «Баварии» – Лам, Швайнштайгер и Рибери. Ни разу за всю историю кубковых противостояний «жёлто-чёрные» не побеждали «Баварию» в основное время. Даже осенью 1992-го, когда и был зафиксирован единственный проход «Боруссии», дортмундцы вытянули счастливый билет в серии пенальти – у «Баварии» промахнулся бразилец Мазиньо. Ну ещё бы, с такой-то фамилией!

Но есть и другая статистическая особенность, говорящая уже в пользу «Боруссии». Ведь нынешняя великолепная команда Юргена Клоппа выиграла у баварцев четыре подряд предыдущих матча в рамках чемпионата. Ну а то, что завершившийся сезон бундеслиги выигран «Боруссией» с внушительным отрывом – напоминать не надо, все всё видели.
Приятно, что травмы почти не затронули составы соперников перед решающим матчем. Согласно сообщениям из стана «Баварии», в финале кубка можно ожидать возвращения ван Буйтена – бельгиец, сегодня впервые после травмы сыгравший в официальном матче (за резервную команду), отправится в Берлин. Даже непутёвый Брено вроде бы залечил травму и тоже едет в столицу – хотя вот уж кого я бы не советовал выпускать на поле… Юрген Клопп не может рассчитывать только на Овомойелу, который так или иначе вряд ли сыграл бы в основе. Однако тренер дортмундцев намекнул, что и Марио Гётце, вероятнее всего, начнёт игру на скамейке запасных – мол, поберечь надо парня.
Давать прогноз на подобные матчи – гиблое дело. Большинство экспертов сходятся на том, что игра будет равной, а дальше уж как получится… На популярном немецком спортивном сайте spox.com сейчас около 57% посетителей проголосовали за «Баварию» (имейте в виду, что редакция сайта базируется в Мюнхене). Удо Латтек отдаёт предпочтение баварцам, Анди Мёллер пророчит победу «Боруссии» в основное время со счётом 2:1.






Голы: 1:0 - Кагава (3), 1:1 - Роббен (25, пенальти), 2:1 - Хуммельс (41, пенальти), 3:1 - Левандовски (45), 4:1 - Левандовски (58), 4:2 - Рибери (76), 5:2 - Левандовски (81).

11.05.2012 22:59