Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





11 апреля. «Боруссия» (Дортмунд) – «Бавария» (Мюнхен) – 1:0. ВИДЕО

Чемпионат Германии. 30-й тур. И другие матчи среды в Европе

Давно в Бундеслиге не было такого горячего противостояния двух равных соперников. Перед поединком против мюнхенской «Баварии» наставник Дортмунда Юрген Клопп очень верно заметил, что «Боруссия» достигла того уровня, когда мюнхенцы в очном поединке не являются однозначными фаворитами. Победу Дортмунда не восприняли бы как какую-то сенсацию. И действительно, успех «Боруссии» никакой сенсацией не стал.

Топ-матч всего сезона в немецкой Бундеслиге транслировался на 200 стран, что стало новым рекордом. Напряжение в прессе росло с каждым днем. Вся Германия только и говорила, что про поединок между «Баварией» и дортмундской «Боруссией». Различные материалы, интервью по теме, бесконечное выяснение того, которая из команд является фаворитом...

Чуть больше 80 тысяч болельщиков и заполненный стадион приветствовали команды. Интересно, что перед вторым таймом, когда Мануэль Нойер играл рядом со знаменитой стоячей трибуной болельщиков Дортмунда, экс-кипера «Шальке» забросали бананами в лучших традициях Оливера Кана. Явный показатель того, как активно фанаты «Боруссии» готовились к этому поединку.

В целом, в первом тайме наблюдалась равная игра. «Бавария» чуть больше владела мячом, но у «Боруссии» было как минимум два убойных момента. Самую явную возможность на 37-й минуте упустил Левандовски, который после подачи угодил в штангу.

Во второй половине встречи «Бавария» играла более ярко и владела преимуществом. Особенно это начало проявляться после замены Мюллера на Швайнштайгера, когда Тони Кроос переместился на свою любимую позицию десятки. Но мюнхенцам так и не удавалось создавать по-настоящему серьезные моменты. Где-то не хватало последнего паса, а где-то - банальной расторопности.

Зато она была у Дортмунда, который на 77-й минуте смог забить гол, ставший в итоге победным. Левандовски, которого в активном положении оставил Арьен Роббен, пяткой переправил в ворота мяч после удара Кевина Гросскройца со средней дистанции. Мануэль Нойер был в этой ситуации бессилен.

У «Баварии» были все шансы для того, чтобы отыграться, но антигероем встречи стал Арьен Роббен. На 85-й минуте Роман Вайденфеллер сфолил на голландском вингере Баварии, после чего Кнут Кирхер указал на одиннадцатиметровую отметку. Но пенальти Роббен, который напортачил в эпизоде с пропущенным голом, не реализовал. Вайденфеллер оказался сильнее. А на 91-й минуте голландец попросту не попал в пустые ворота с трех-четырех метров.

Дортмундская «Боруссия» одерживает четвертую победу над «Баварией» подряд, чего не удавалось практически ни одной команде в истории. Более того, уже можно смело говорить о том, что BVB с большой долей вероятности уже решила вопрос о чемпионском титуле в свою пользу. Вряд ли «Боруссия» потеряет шесть очков в оставшихся четырех матчах. Очень вряд ли.

У Баварии будет шанс на реванш в финале Кубка Германии, но второй сезон без чемпионского титула в Мюнхене мало кого порадует. Это же был финал в борьбе за чемпионство. И в нем «Бавария» уступила.

Денис ТРУБЕЦКОЙ, Football.ua

«Боруссия» - «Бавария» - 1:0
Гол:
Левандовски, 77
«Боруссия»: Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Гюндоган (Перишич, 75), Кель, Блащиковски (Овомойела, 89), Кагава (Ляйтнер, 75), Гросскройц, Левандовски
«Бавария»: Нойер, Лам, Боатенг, Бадштубер, Алаба, Кроос, Густаво, Роббен, Мюллер (Швайнштайгер, 61), Рибери, Гомес (Олич, 76)







Испания. «Атлетико» - «Реал» - 1:4




Голландия.  «Херенвен» - «Аякс» - 0:5


 


11.04.2012 17:45