Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Побит рекорд Исинбаевой для залов

На национальном чемпионате в Альбукерке 31-летняя Американка Дженнифер Сур на 1 см превзошла рекорд россиянки, показав результат 5,02.

В субботу на зимнем чемпионате США по легкой атлетике произошло знаменательное событие — пал рекорд россиянки Елены Исинбаевой в прыжках с шестом в помещениях. Обладательницей нового мирового достижения стала Дженнифер Сур. 31-летней американке удался прыжок на 5,02, что на 1 см превосходит лучший результат Исинбаевой.

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев заявил, что Елена Исинбаева не ставит перед собой задачи поставить новый мировой рекорд в помещениях.
Ранее американка Дженнифер Сур на 1 см превзошла рекорд Исинбаевой на чемпионате США.
«Об американке Дженнифер Сур всей подноготной я не знаю, мне ближе все-таки свои спортсмены, — сказал он «Советскому спорту». — Но тот факт, что она взяла золото в Лондоне, говорит о многом. Хотелось бы обратить внимание, что Сур недавно исполнился 31 год. Если честно, ее рекордный прыжок я не видел. Но думаю, что настолько улучшить свой результат ей удалось благодаря работе над техникой прыжка. Знаете, уровень достижений в спорте определяется не только возрастом. Конечно, чаще всего спортсмены раскрываются в 20-25 лет. Но с точки зрения психологии на пик человек может выйти и в более позднем возрасте. В легкой атлетике очень многое зависит от психологии. Почему до сих пор не побит рекорд Бубки? Потому что люди просто не могут преодолеть психологический барьер и прыгнуть больше шести метров. Это ведь не просто обертывания в Марьино. Сможет ли Исинбаева вернуть себе мировой рекорд в помещениях? Елена уже не раз говорила, что для нее главная задача — победить на чемпионате мира в Москве. Потребуется ли для этого улететь на 4,80 или на пять метров — не так важно. Понимаете, Исинбаева за карьеру поставила 28 мировых рекордов. У Сур рекордов было намного меньше, и она сохранила свой психологический потенциал, а Елена, побивая рекорд за рекордом, его тратила. Психологический потенциал — это расходный материал, который очень трудно сохранить».
03.03.2013 21:31