+10

Елена Исинбаева – чемпионка мира

В заключительный день стамбульского чемпионата мира по легкой атлетике в помещении Елена Исинбаева выиграла в прыжках с шестом единственное российское золото. Для победы россиянке хватило двух попыток.

В заключительный день чемпионата мира россияне возлагали основные надежды на выступление Елены Исинбаевой. По сути, кроме нее скрасить не самое удачное выступление российских спортсменов было некому. К заключительному дню сборная России подошла с нулем в графе золотых медалей. И Елена не подвела.
Подождав, пока выступят соперницы, Елена сразу же поставила высоту в 4,70 м и взяла ее с первой попытки, что на тот момент, никому из конкуренток еще не удалось.

Занявшей впоследствии третье место британке Холи Блисайд удалось показать этот результат со второй попытки. Завоевавшая серебро француженка Ванеса Бослак поочередно взяла все первые высоты, а вот на 4,80 потратила три попытки, но успеха так и не добилась.
Чтобы окончательно утвердить победу Исинбаева взяла шест второй раз и без проблем взяла высоту 4,80. После чего борьба и закончилась, а россиянка, уже после победы, попыталась побить мировой рекорд в 5,02 м, но неудачно. Впрочем, россиянка уже не сильно расстроилась – как никак, единственное российское золото соревнований завоевала она.
«Титул чемпионки для меня был важнее, чем мировой рекорд, – призналась Исинбаева. – Потому что это был мой последний чемпионат мира в помещении. Я в этом турнире больше участвовать не буду, так как закончу карьеру в 2013 году. Поэтому я безумно рада, что выиграла этот чемпионат. Это была очень важная и нужная победа в связи со всем тем, что мне пришлось пережить».

Отметим и блестящее выступление Ильи Шкуренева, выступающего параллельным зачетом за Волгоградскую область и Краснодарский край. Он стал четвертым в семиборьбе, набрав 5898 очков. Золото, с мировым рекордом, у американца Эштона Итона (6645). Украинец Алексей Касьянов – серебряный призер (6071). Россиянин Артем Лукьяненко завоевал бронзу (5969 очков).

11.03.2012 23:56