Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Ольга Кучеренко: Врач оставлял меня умирать в больнице

Знаменитая прыгунья открыла некоторые факты о себе.

История вице-чемпионки мира по прыжкам в длину Ольги Кучеренко – сюжет для «правильного» советского фильма. Девочка из небольшого села, никогда не мечтавшая о большом спорте, стала звездой мировой легкой атлетики. Не ракетой в элиту взлетела, но уверенно вошла. Для всех это стало очевидным после чемпионата мира в корейском Тэгу, где волгоградка завоевала серебро. А до этого был 2010 год, когда Ольга Кучеренко стала призером в 10 из 13 крупнейших соревнований, в которых принимала участие. А заодно, показала один из лучших результатов в мире за последние в годы в этой дисциплине – 7 метров 13 сантиметров.

– Ну что, Оля, напишем сценарий о девочке из маленького села...
– Не такое уж оно и маленькое, к тому же с историей. Сидоры находятся недалеко от Михайловки, а основаны в 1825 году. Недавно была у родителей, и вместе отмечали день села.

– Часто бываете у родителей?
– По мере возможностей. Нас четыре дочки у мамы, стараемся не забывать.

– Как начиналась ваша спортивная биография?
– Не очень весело. В три года заболела воспалением легких, да так серьезно, что в больнице врач «великодушно» разрешил: у вас многодетная семья, она может умирать здесь. Но родители забрали домой, и на сильнейших антибиотиках меня подняли. Рубец на легком остался в 12 см. Сама дышать поначалу не могла, только на искусственном. Врачи посоветовали как можно больше двигаться, чтобы легкие развивались. Первым тренером стал школьный физрук Николай Петрович Якомаскин – он очень много возился со мной. На юношеских российских соревнованиях меня заметила заслуженный тренер России Галина Александровна Шкурлатова и предложила переехать в Волгоград в училище олимпийского резерва. Родители были далеки от спорта, но папа не возражал, а мама категорически против, как и я. Я же совершенно домашней была, стеснительной, всюду только с мамой, даже хлеб не приходилось самой покупать. Чтобы уговорить меня, Якомаскин и свою дочь в колледж отправил, хотя спортивные перспективы у нее были очень скромные. Первые полгода мы с подругой просто ревели – хотелось домой. Маму не раз просила забрать, но она сказала: раз собралась – держись. Так семь лет в общежитии и прожила.

– Как шел процесс становления?
– Я пришла к Галине Александровне с результатом 5,87. Когда она сказала, что видит во мне «семиметровщицу», для меня это прозвучало фантастикой. У меня только природные данные и основу первый тренер дал. Но я упертая была и есть, этого не отнять никому, умею настраиваться на соревнования. Тренер приучил не бояться никого. На юниорских соревнованиях я проигрывала ровесницам, но Галина Александровна никогда меня за это не ругала, а наоборот успокаивала. Увидишь, как со временем все изменится, говорила она. На взрослые соревнования возила меня, но не ставила цели выиграть, тогда это было невозможно. Как можно выиграть у Тани Котовой, Иры Семагиной, Тани Лебедевой. Когда Таня Лебедева вместе с Леной Исинбаевой к нам в колледж пришли, мы на на них распахнутыми глазами смотрели, автографы брали. Поэтому всегда ставила перед собой скромные задачи: пройти квалификацию, отобраться в восьмерку сильнейших. Тренер требовал от меня лишь одного: результаты должны соответствовать моему возрасту. Она смотрела, умею ли я бороться, настраиваться, насколько устойчива психика к стрессам, не дрожат ли колени при виде звезд. Ведь некоторые на тренировках показывают высокие результаты, а на высоком уровне не могут с собой справиться. Я тренеру верила, старалась, все шло по нарастающей. Золотой возраст для прыгуна в длину – от 23 до 30 лет, поэтому нельзя форсировать подготовку, считает Галина Александровна, и она права.

– 2010 год подтвердил это особенно убедительно. Вы регулярно оказывались в призерах.
– Как опять же говорил тренер, главное не выстрелить однажды, а стабильность. Тогда и менеджеры будут с тобой работать и организаторы международных соревнований приглашать. Правда, началось мое знакомство с «Бриллиантовой лигой» непросто. Еще в 2009-м впервые получила приглашение на Гран-при в Осло. Я обрадовалась, сказала, что буду готовиться. А в мае сообщили, что я вычеркнута из списка. Я в слезы, как так можно! Ведь мой календарь выступлений уже был сверстан, готовилась к Осло. Поменяла планы, поехала в Сочи и показала там 7,13. Тут же звонит менеджер и говорит, что меня приглашают. Я согласилась. Другое дело, уже не могла отказаться от старта в Венгрии, потому, что обещала и пришлось прыгать сразу на следующий день после прилета. Но ничего, я выиграла и там с результатом 6,91. Извинилась, правда, перед организаторами, за то, что выполнила только две попытки. И они меня поняли. Я человек компромиссный, не люблю ругаться, но когда нарушают мои права, всегда их отстою.

– Надо понимать, что помимо стипендии, премий за супердостижения, основной источник доходов легкоатлетов – коммерческие старты.
– Да, и если бы не они... Я бы своих детей в профессиональный спорт не отдала. Все хорошо пока ты на вершине. Когда у меня была травма, я многое переосмыслила. Чемпионат мира в Тэгу мог стать для меня последним. Врач в Казани, оперировавший мое колено, сказал, что следует сделать серьезную паузу хотя бы на год, а лучше вообще со спортом заканчивать, иначе можно стать инвалидом. Но я жила и живу мечтой об Олимпиаде, поэтому должна продержаться хотя бы еще год. Я выполняла все указания врача, созванивалась после каждого пройденного этапа лечения, рассказывала, как чувствует себя колено и все же рискнула. Но о том, что пережила за эти месяцы, о моих слезах никому не рассказывала. Мне не нужно пиара, я выхожу на дорожку и просто хочу сделать свое дело. Друзья и близкие знают меня такой, какая я есть, остальное для меня неважно.

– Оля, я посмотрел таблицу мировых рекордов. Они застыли на отметке 7,52, причем именно в то время, когда началось серьезная борьба с допингом.
– Возможно, уровень подготовки спортсменов был тогда выше.

– А как вы относитесь к борьбе с допингом?
– Положительно. Потому что иначе расплачиваться приходиться самым дорогим – здоровьем. Для спортсменок к тому же это может закончиться тем, что они не смогут иметь детей. А главное назначение любой женщины – стать мамой.

Анатолий ЛЮБИМЕНКО, «Волгоградская правда»
Фото Амана КАЛИЕВА
09.10.2011 19:06
  • Легкая атлетика

    Кубок России - две медали у волгоградок

    Жуковский встретил 14-й этап «Королевы российского спорта» – Кубок России холодной погодой, что не могло не внести коррективы в некоторых видах.
    Кубок России - две медали у волгоградок

    У женщин в беге на круг первенствовала опытная Антонина Кривошапка (Волгоградская область) – 52.47. Вероника Архипова (Московская область) на финишной прямой выиграла...

    15.07.2023 21:34 Подробнее

    Предложение рекл
  • Легкая атлетика

    Татькова взяла бронзу на соревнованиях в Челябинске

    В этом городе прошел 13-й этап серии профессиональных стартов «Королева российского спорта» – «Мемориал Георгия Нечеухина».
    Татькова взяла бронзу на соревнованиях в Челябинске

    Соревнования проходили в 30-градусную жару, что создало спортсменам определенные трудности. Примечательно, что некоторых болельщиков это вообще не волновало.

    10.07.2023 19:37 Подробнее

  • Легкая атлетика

    В Чебоксарах стартовал чемпионат «Королевы спорта»

    У Волгограда есть бронза.
    В Чебоксарах стартовал чемпионат «Королевы спорта»

    В первый соревновательный день было разыграно 13 комплектов наград. Лучше всех волгоградцев выступил Максим Лобков, который соревновался в забеге на 100 метров с барьерами. Максим пришел к финишу третьим с результатом 14.12 сек.

    03.08.2022 19:44 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Юрий Строфилов стал победителем Лондонского марафона

    56-летний петербуржец, выиграл марафон в своей возрастной группе (55-59 лет).
    Юрий Строфилов стал победителем Лондонского марафона

    Подготовку к забегу он проводил при поддержке искусственного интеллекта. Юрий первым среди российских спортсменов стал самым быстрым на Лондонском марафоне в возрастной категории 55-59 лет.

    06.10.2021 19:12 Подробнее

  • Легкая атлетика

    «Кубок Сталинграда-2018» в городе-герое

    27 января 2018 года в манеже ВГАФК состоятся всероссийские соревнования по легкой атлетике «Кубок Сталинграда».
    «Кубок Сталинграда-2018» в городе-герое

    Традиционные соревнования по легкой атлетике «Кубок Сталинграда» впервые предстанут перед волгоградскими зрителями под новым названием...

    24.01.2018 11:31 Подробнее

  • Легкая атлетика

    От «Виктории» до Паралимпийских игр

    Волгоградский юноша все громче заявляет о себе на спортивных аренах.
    От «Виктории» до Паралимпийских игр

    Недавно Максим Шавриков выступил на чемпионате России по легкой атлетике среди слепых, где добился очередных больших успехов, выполнив в одном из видов...

    04.08.2017 22:25 Подробнее

  • Легкая атлетика

    На призы Татьяны Лебедевой

    В Волгограде завершились традиционные, 13-е по счету, легкоатлетические соревнования на призы нашей легендарной землячки.
    На призы Татьяны Лебедевой

    В нынешнем году турнир собрал под сводами манежа Волгоградской государственной академии физической культуры 580 юношей и девушек 2002-2003 годов рождения...

    19.12.2016 18:36 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Антонина Кривошапка чемпиока в беге на 400 м

    Вторая волгоградская "декретница" с золотой медалью.
    Антонина Кривошапка чемпиока в беге на 400 м

    На чемпионате России по легкой атлетике, в беге на 400 м чемпионами России стали Павел Ивашко (45,71) и Антонина Кривошапка (50,70).

    23.06.2016 21:37 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Елена Исинбаева – чемпионка России

    Волгоградка победила с лучшим результатом сезона в мире.
    Елена Исинбаева – чемпионка России

    В Чебоксарах во второй день чемпионата России по легкой атлетике двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева победила в прыжках с шестом с лучшим...

    23.06.2016 20:24 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Чемпионат России с Исинбаевой

    Волгоградка будет прыгать с шестом в Чебоксарах.
    Чемпионат России с Исинбаевой

    Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева примет участие в чемпионате России по легкой атлетике, который пройдет в Чебоксарах 20–23 июня.

    15.05.2016 12:40 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Владимир Типаев: «Допингное дело – заказное»

    Мнение специалиста
    Владимир Типаев: «Допингное дело – заказное»

    Один из лучших тренеров российской легкой атлетики поделился своими мыслями о развитии этого вида спорта в Волгоградской области, нашумевшем допинговом скандале и параллельном зачете спортсменов.

    28.12.2015 09:24 Подробнее

  • Легкая атлетика

    На призы Татьяны Лебедевой в 12-й раз

    В Волгограде прошли традиционные соревнования.
    На призы Татьяны Лебедевой в 12-й раз

    Уже в 12-й раз в городе-герое прошли Всероссийские соревнования на призы олимпийской чемпионки Татьяны Лебедевой среди юношей и девушек

    21.12.2015 21:47 Подробнее

  • Легкая атлетика

    На призы Елены Слесаренко

    Традиционные соревнования олимпийской чемпионки состоялись в 12-й раз.
    На призы Елены Слесаренко

    География турнира получилась более чем впечатляющей. Заявки на участие прислали около пятисот участников – начинающих спортсменов.

    09.12.2015 20:49 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Триумф Ильи Шкуренева

    Волгоградец доволен прошедшим сезоном
    Триумф Ильи Шкуренева

    Спортивный год у ведущих мастеров легкой атлетики практически завершен. И бесспорно успешным выдался он для нашего молодого, но уже титулованного...

    23.09.2015 18:59 Подробнее

  • Легкая атлетика

    «Золото» по-шведски

    В Сочи прошел чемпионат России по эстафетному бегу.
    «Золото» по-шведски

    Чемпионат и первенство России по эстафетному бегу в нескольких возрастных категориях стал Адлеровский район города Сочи. Выбор атлетам, выходившим...

    17.09.2015 14:42 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Титул и медаль волгоградских прыгуний

    «Наследницы» Татьяны Лебедевой блестяще выступили в Швеции.
    Титул и медаль волгоградских прыгуний

    В шведском Эскильстуне проходит чемпионат Европы по легкой атлетике среди юниоров. Здесь в тройном прыжке сразу две волгоградки «перепрыгнули» всю остальную Европу.

    18.07.2015 18:24 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Таллиннский успех

    Столица Эстонии – счастливый для волгоградской спортсменки Натальи Демиденко город.
    Таллиннский успех

    В 2011 году в Таллинне прыгунья стала бронзовой медалисткой юниорского чемпионата Европы, а теперь, четыре года спустя, на том же стадионе «Кадриорг» повторила

    13.07.2015 23:14 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Францию покорили, теперь – Китай

    Преимущество было слишком большим
    Францию покорили, теперь – Китай
    Почти тысячу очков, а точнее – 976, составило превосходство сборной России над ближайшим преследователем на завершившемся во французском городе Обань Кубке Европы по...
    07.07.2015 12:27 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Через Чебоксары в Скандинавию

    Молодые волгоградские подданные королевы спорта продолжают ковать награды.
    Через Чебоксары в Скандинавию
    Вслед за молодежным и юношеским первенствами страны наши земляки проявили себя и на юниорском смотре по легкой атлетике, который принимала столица Чувашии.
    02.07.2015 16:48 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Теперь лежит дорога в Кали

    После трехдневной состязательной борьбы финишировало в Смоленске юношеское первенство России по легкой атлетике.
    Теперь лежит дорога в Кали
    Здесь участвовали лучшие отечественные подданные королевы спорта в возрасте до 18 лет. На крупном национальном турнире, который к тому же являлся и отборочным на..
    27.06.2015 09:33 Подробнее