Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Юноши выходят из тени

На завершившемся 25 июля в канадском Монктоне юниорском первенстве мира волгоградцы

Мы привыкли, что успехами волгоградских поклонников легкой атлетики радуют в основном женщины. Давно на слуху у всех фамилии Исинбаевой, Лебедевой, Слесаренко, заставило заговорить о себе и младое племя - Кучеренко, Заруднева, Кривошапка, Таранова-Потапова. На их фоне успехи волгоградских мужчин были весьма незначительными. И вот, кажется, ситуация меняется. Вслед за триумфом Вячеслава Колесниченко, который выиграл на двухсотметровке чемпионат  России, порадовали наши юниоры. Да еще как порадовали! На чемпионате мира многоборец Илья Шкуренев выиграл серебряную медаль, а затем Антон Ивакин, который несколько сезонов назад перешел под крыло первого тренера Исинбаевой Евгения Трофимова, завоевал "золото" в прыжках с шестом.

Первыми начали свой двухдневный марафон десятиборцы. В стартовом виде программы, беге на 100 метров, Шкуренев установил высшее российское достижение для многоборцев - 11,25. Вторым видом были прыжки в длину. И опять не обошлось без рекордов. Илья показал свой лучший результат, улетев в последней попытке на 7,26 м.

Заключительным видом утренней сессии для многоборцев стало толкание ядра. И снова волгоградец установил личный рекорд, толкнув ядро на 15,52 м. В прыжках в высоту Шкуренев продолжил бить свои достижения. На этот раз ему покорилась планка на отметке 2,01 м. Четырехсотметровку наш атлет пробежал за 50,46, а сто метров с барьерами - за 14,81. В метании диска Илья уступил лидерство лишь Маркусу Нильсону - 43,15 м против 45,18 м. А вот в прыжках с шестом волжанину равных не было. Пять метров ровно - и новый личный рекорд.

После восьмого вида Шкуренев шел на втором месте, уступая французу Кевину Майеру 43 очка, но после метания копья, в котором россиянин снова показал личный рекорд 55,49 м, он с 7168 очками возглавил турнирную таблицу, выигрывая у Майера 42 очка. Француз послал копье на 49,76 м. Судьба "золота" решалась в заключительном виде десятиборья - беге на 1500 метров. Для победы Илье Шкуреневу было необходимо не отпустить далеко от себя француза, но Майер очень быстро пробе жал эту дистанцию - 4:21.35  и заслуженно победил, набрав  7928 очков. Шкуренев сделал все что мог, установив национальное достижение в этом виде для десятиборцев - 4:42.92, и впервые в своей карьере выиграл "серебро" чемпионата мира.

- Я очень рад своему выступлению, даже еще толком не осознал того, что сделал, - сказал сразу после старта  Илья Шкуренев. - Мне все звонят, поздравляют, это так приятно! Знаю, что перед заключительным видом я шел на первом месте, но 1500 метров для меня самая сложная дистанция, а француз бежал очень хорошо. Вообще это для меня первый международный старт, и сразу "серебро" чемпионата мира! Думаю, для первого раза очень даже неплохо.

А на следующий день копилка волгоградских атлетов пополнилась на чемпионате мира золотой наградой. Это постарался Антон Ивакин. Острой борьбе в секторе для прыжков с шестом не помешал даже дождь. Соперничество развернулось между Ивакиным и итальянцем Клаудио Стеччи. Россиянин только с третьей попытки смог взять 5,20 м, в то время как итальянцу этот рубеж покорился со второй. Далее у Антона проблем не возникало, и последующие высоты он брал с первого раза. Одна осечка произошла у Антона на рубеже 5,40 м, который он преодолел со второй попытки. Стеччи также взял эту высоту со второго раза и установил личный рекорд. Затем начались тактические игры. Оба не взяли с первого раза 5,45 м и перенесли две оставшиеся попытки на 5,50 м. Так высоко из них двоих не прыгал никто!

И снова обоих постигла неудача. Оставалось по одной попытке у каждого, и россиянин свой шанс не упустил. При мощнейшей поддержке трибун Антон Ивакин взял 5,50 м, выиграл чемпионат мира и стал лидером мирового сезона! Итальянец не справился с этой высотой и довольствовался "серебром".

- Меня переполняет чувство гордости не только за себя, а в первую очередь за свою страну! - сказал Антон Ивакин. - Я, конечно, надеялся, что покажу здесь хороший результат, но что такой! Из-за плохих погодных условий у меня возникли небольшие проблемы на высоте 5,20 м, но, настроившись на третью попытку, я ее благополучно преодолел. А дальше все пошло намного легче, видимо, адаптировался к моросящему дождю. Я сделал все, что мог! Планов на будущее пока не строю. Моя цель - это рост результата.

Третий представитель Волгоградской области на мировом форуме Денис Богданов с результатом 7,35 м не смог преодолеть квалификацию в прыжках в длину.

«Спорт-ревю Поволжья» № 29 (651) от 27 июля 2010 г.

28.07.2010 09:54