+10

Чемпионское завершение сезона

Волгоградец Алексей Ватутин выиграл турнир на Кипре.

В кипрской Ларнаке завершился турнир серии «Фьючерс» Herodotou Tennis Academy с призовой фонд которого составлял 10 000 долларов. 23-летний волгоградец Алексей Ватутин, занимающий на начало прошлой недели 332-ое место мирового рейтинга АТР был сеян на турнире под первым номером.
Соперником по первому кругу стал 23-летний англичанин Килан Оакли, занимающий 1180-ое место рейтинга. Алексей победил – 6:3, 7:5.
Следующим был 22-летний чех Ян Зедник, занимающий 1488 место АТР. Здесь для победы потребовалось три сета – 3:6, 6:0, 6:2. 21-летний хорват Матео Фабер, занимающий 1246-ое место мировой квалификации, стал соперником по четвертьфиналу. И здесь вновь пришлось играть максимум. 3:6, 6:1, 6:0 – в пользу Ватутина.
Выйдя в полуфинал, Алексей встретился Стивеном Диезом из Канады, которому 24 года. Он был сеян под четвертым номером и занимал 420-е рейтинга. Неделю назад, в Лимассоле, именно канадец переиграл Ватутина в 1/4 финала. Но теперь состоялся реванш – 7:6 (7:5), 6:2.
В решающем матче за титул Ватутин играл против с 335-ой ракетки мира и сеянного под вторым номером, 21-летнего серба Мики Янковича. В этом сезоне на «Фьючерсе» в Братиславе Алексей обыграл Мики, а на Кипре удвоил число побед – 6:2, 5:7, 6:3.
Это пятая победа Ватутина на турнирах ITF. Дважды волгоградец выигрывал в Казахстане (2012, 2014) и по разу в Испании (2013) и России (2015). В этом году Алексей стал чемпионом России.

07.12.2015 20:49