Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





В Волгограде разыграли Кубок России

Финал Кубка страны по спортинг-компакту впервые прошел в городе-герое

Разновидность стендовой стрельбы, которая более динамична и зрелищнее, становится все популярнее. Уже ведутся активные переговоры о включении этого вида в программу Олимпийских игр, поскольку он на порядок зрелищнее обычной стендовой стрельбы. Соответственно и в России спортинг и спортинг-компакт становится весьма заметным видом. И то, что в Волгограде собралось 125 стрелков со всей России – яркое тому подтверждение. Для города-героя это и вовсе рекорд – столько участников, из сорока регионов страны, он еще не принимал. Одновременно решением Национальной федерации спортинга соревнования были посвящены волгоградцу Андрею Осипову – основателю стрелкового клуба «Сталинград» и стрельбища в нынешнем его виде. Год назад Андрей Анатольевич скоропостижно скончался, и стрелки всей страны решили отдать дань уважения его памяти.

Соревнования проходили поочередно на четырех стрелковых площадках. На каждой из них спортсмен стрелял с пяти позиций (номеров) одиночными выстрелами и дуплетами, когда нужно сбить две тарелочки, вылетающие из разных мест. Всего 25 целей на одной площадке. Таким образом 100 выстрелов в первый день соревнований и 100 – во второй. Понятное дело, что кто больше собьет тарелок, тот и победит.

Погода, к сожалению, подкачала. Порывистый ветер порой влиял на предполагаемую траекторию полетов мишеней, а тут еще снег с дождем и дождь со снегом. На некоторых площадках ветер и снег били в лицо! Но к чести спортсменов ни один не сказал, что его что-то не устраивает, проявив настоящее мужество и профессионализм.

А конкуренция была что надо! И что особо приятно, в числе лидеров были и волгоградцы Артем Бахшян и Константин Чувальский. Первому удалось поразить максимум на второй площадке, а второму такой «трюк» удался дважды (первая и вторая площадки). Подвела Константина стрельба на третьей площадке, где он допустил шесть промахов, и это, к сожалению, наверстать не удалось. Бахшян сражался до последнего, и ему не хватило всего одной сбитой тарелки, чтобы побороться за третье призовое место, и всего двух, чтобы сразиться за «золото». Константин финишировал шестым, выбив 180 мишеней, Бахшян пятый – 183. Ну а по 184 выбили москвич Дмитрий Ильенко и Александр Лубяный из Смоленска. Для определения бронзового призера потребовалась перестрелка, в которой точнее оказался смолянин – 20:18.

А за «золото» пришлось биться в перестрелке москвичу Владиславу Саламатину и Дмитрию Полываному из Санкт-Петербурга. Оба в основных соревнованиях сбили по 185 тарелок, что подтверждает высочайшую конкуренцию на соревнованиях. Перестрелка лучше удалась спортсмену из Северной Пальмиры – 23:19 в его пользу.

В женском разряде уверенную победу одержала москвичка Инна Александрова, поразившая 173 тарелочки. Второе место, с результатом 160 очков заняла Светлана Сорокина из Нижнего Новгорода. Почетное третье место, поразив 149 мишеней, заняла Александра Вольманова из Великого Новгорода.

Всего же в Волгограде было разыграно 9 комплектов наград. В категории Б у мужчин победил москвич Алексей Васильев, а в категории Ц – Павел Карпов из Якутска. У ветеранов победил Сергей Пермяков из Екатеринбурга, а в разряде «Суперветераны» самарец Михаил Морев. Москвич Павел Козлов выиграл первенство среди юниоров.

В командном зачете у мужчин победил клуб «Брянск», а у женщин «Северянин» (Санкт-Петербург). Среди ветеранских команд победу праздновал липецкий СК ЛМ.


«Спасибо всем, что приехали в наш город, – сказал на закрытии соревнований президент областной федерации стендовой и пулевой стрельбы Федор Литвиненко. – Спасибо участникам, судьям, персоналу. Это настоящий героизм соревноваться в таких сложных условиях и при такой конкуренции. Мы же набрались опыта, который для нас бесценен. Всегда будем рады видеть в гостях вас всех».

Владислав Саламатин, мастер спорта международного класса, заместитель председателя правления Национальной федерации спортинга:
– Мы сделали большое дело. И финал кубка провели, и почтили память замечательного человека, который вложил в местный стрелковый спорт очень много сил. Будем надеяться, что начатое Андреем Осиповым дело здесь, в Волгограде, получит достойное продолжение. А мы сюда будем обязательно приезжать. Обязательно. В том числе и на Всероссийские соревнования. А нынешние, безусловно удались. Несмотря на погоду, несмотря на короткий световой день, несмотря на раннее начало стрельб во второй день – все остались довольны. Спасибо волгоградцам за теплый прием.

Айаал Макаров, чемпион мира по спортингу 2013 года:
– Потрясающе! Я провел здесь замечательные дни. Волгоградцы – замечательные люди. Они для меня все настоящие герои, живущие на героической земле. Сюда всегда приятно приезжать. Мы были тут на «Кубке Зайцева» и снова были здесь и обязательно приедем еще. Погода? Да, несладкая она получилась для соревнований, но нам не привыкать. Для этого времени года это обычное явление. И вам тут любой скажет, что погода не смогла испортить нам настроение и впечатления. Очень хочется, чтобы здесь все развивалось дальше. Все знают, что еще несколько лет назад здесь не было ничего, а теперь тут замечательный стрелковый стенд.

Инна Александрова, мастер спорта международного класса:
– Сложно пришлось, да. Уж если некоторые мужчины чувствовали себя некомфортно, то нам тем более не позавидуешь. Впрочем, все равно все прошло прекрасно. Как далась победа? Ну, если честно, проще, чем недавно в Москве, где не было женского разряда и пришлось состязаться с мужчинами и даже удалось выиграть. Сегодня было несколько проще. Но, с другой стороны, не все ведущие спортсменки приехали. Тем не менее рада очень победе и любая из них всегда приятна. А девочки – молодцы! Уже «четвертаки» стреляют. Значит скоро конкуренция будет еще выше.


Победители и призеры Кубка России по спортинг-компакту 2014 года

Мужчины, группа А
1. Саламатин Владислав (Москва) – 298
2. Лубяный Александр (Смоленск) – 298
3. Полываный Дмитрий (Санкт-Петербург) – 291

Мужчины, группа В
1. Моргун Дмитрий (Долгопрудный) – 298
2. Уваров Андрей (Курск) – 296
3. Васильев Алексей (Москва) – 288

Мужчины, группа С
1. Кузьмин Альберт (Якутск) – 291
2. Юрин Сергей (Челябинск) – 283
3. Козьменко Андрей (Брянск) – 278

Ветераны
1. Пермяков Сергей (Екатеринбург) – 297
2. Сергеев Николай (Волгоград) – 295
3. Каменев Александр (Липецк) – 292

Суперветераны
1. Морев Михаил (Самара) – 200
2. Германов Владимир (Санкт-Петербург) – 100
3. Рязанов Виктор (Санкт-Петербург) – 99

Женщины
1. Каменская Светлана (Н. Новгород) – 296
2. Полываная Татьяна (Санкт-Петербург) – 296
3. Моргун Мария (Долгопрудный) – 289

Юниоры
1. Ненно Дмитрий (Астрахань) – 299
2. Козлов Павел (Москва) – 199
3. Гранкин Сергей (Москва) – 198


07.11.2014 22:09
  • Стрелковый спорт

    Волгоградцы выиграли командный турнир

    Всероссийском турнире по компакт-спортингу на Кубок и призы памяти Героя Советского Союза – легендарного снайпера Сталинградской битвы Василия Зайцева.
    Соревнования, на которые собралось 39 стрелков из 9 городов России, проходил как в личном зачете, так и в командном. Команды состояли из трех спортсменов, чьи индивидуальные результаты суммировались в общий.
    13.10.2008 12:33 Подробнее

    Предложение рекл
  • Стрелковый спорт

    Определен состав сборной России по пулевой стрельбе

    Президиум Стрелкового союза России (ССР) утвердил состав сборной России по пулевой стрельбе на Олимпийские игры в Пекине, в который вошли 15 человек. В команде – четверо олимпийских чемпионов: Артем Хаджибеков, Михаил Неструев (на фото), Сергей Алифиренко и Любовь Галкина. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по пулевой стрельбе Олег Лапкин.
    Определен состав сборной России по пулевой стрельбе
    «15 июля, наша команда начинает в подмосковном Новогорске заключительный сбор перед вылетом в Пекин, - рассказал Олег Лапкин. – Приезжают те 15 человек, которых мы отобрали для выступления в Пекине.
    15.07.2008 17:23 Подробнее

  • Стрелковый спорт

    Российские мастера пулевой стрельбы завоевали шесть золотых медалей на юниорском первенстве Европы в Чехии

    12 июля, в Пльзене (Чехия) завершилось юниорское первенство Европы по пулевой стрельбе. Российские спортсмены завоевали 12 наград – шесть золотых, четыре серебряных и две бронзовые, выиграв общекомандный зачет. Трехкратным победителем первенства стал пистолетчик Алексей Яскевич, завоевавший одно личное золото и два командных. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
    В активе российских пистолетчиков все шесть золотых наград, две из них в личном зачете. Двукратной победительницей первенства стала Ирина Чернова, выигравшая соревнования с 25 м как в личном зачете, так и в командном.
    14.07.2008 10:03 Подробнее

  • Стрелковый спорт

    Гостям на пьедестале места не хватило

    В спортивно-охотничьем клубе «Сталинград» прошел пятый открытый чемпионат Волгограда по компакт-спортингу. В соревнования приняли участие 23 стрелка из 5 городов.
    Гостям на пьедестале места не хватило
    Три огневых рубежа, по пять «номеров» на каждом и по пять мишеней на каждом «номере», спортсмены проходили по два раза. Круг в первый день соревнований и круг во второй.
    К сожалению, прекрасная половина общества была представлена лишь одной представительницей, которой титул чемпионки достался без конкуренции. Но это ни сколько не умоляет достоинств Людмилы Садовской. Многие женщины вообще боятся держать оружие, а тут настоящее ружье.
    06.07.2008 21:56 Подробнее

  • Стрелковый спорт

    В Кубке России определится состав олимпийской сборной страны

    Олимпийский состав сборной России по пулевой стрельбе будет назван по итогам открытого Кубка России на призы президента Стрелкового союза России Владимира Лисина, который пройдет с 30 июня по 6 июля в спортивно-стрелковом комплексе «Лисья нора» (Московская область). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по пулевой стрельбе Олег Лапкин.
    «Кубок России станет последним стартом, по итогам которого я назову состав олимпийской сборной, - рассказал Олег Лапкин. – Критериев отбора у нас два – высокое, желательно призовое, место, и выполнение определенного норматива. Пока место в олимпийской сборной гарантировали себе только двое – Михаил Неструев и Любовь Галкина, но и...
    26.06.2008 15:29 Подробнее