Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Федор Паршин: Награда очень приятна

Скоро в Волгограде пройдет финал Кубка России

Исполнительный директор Волгоградской городской общественной организации «Спортивный клуб «Спортинг-Волгоград» награжден грамотой главы региона.

А сам клуб готовится принять крупнейшие всероссийские соревнования – на стыке октября и ноября в Волгограде пройдет финал Кубка России по спортинг-компакту. Сюда съедутся практически все сильнейшие стрелки страны. 31 октября пройдет пристрелка, а 1 и 2 ноября уже соревновательная часть. О клубе «Спортинг-Волгоград», о котором волгоградцы знают не много, и о своей награде "ВП" рассказал исполнительный директор Федор Николаевич Паршин. Кстати, он в памяти у многих волгоградских болельщиков футбола. Ведь в 90-е годы прошлого века – лучшие годы в истории «Ротора» – он занимал пост вице-президента клуба.

Стрельбище на пустыре

– Федор Николаевич, сам клуб существует уже более десятка лет, но далеко не все волгоградцы с ним знакомы.
– Наверное, так и есть. Он хорошо знаком тем, кто занимается стрелковым спортом и в частности стендовой стрельбой, спортингом и спортингом-компактом. И по этой части он широко известен всей «стрелковой» России, поскольку мы проводили много всероссийских соревнований, включая этапы Кубка страны и традиционный «Кубок Василия Зайцева». Ну а так, конечно, стоит рассказать подробнее.
Наш клуб находится в красивом и легендарном месте – на западном склоне Мамаева кургана. По сути, сам стрелковый комплекс здесь существует с 1961 года. За последние годы здесь воспитано 11 мастеров спорта, есть чемпионы России. И многие годы и лидером, и инвестором клуба был человек, которые тренировался здесь еще в детстве, возродивший этот стрелковый комплекс из небытия – Андрей Осипов, к сожалению, почти год назад ушедший из жизни. А ведь когда-то здесь не было ни электричества, ни одного помещения. Была школа стендовой стрельбы, финансируемая добровольным спортивным обществом «Урожай», которым тогда руководил теперь уже знаменитый Виктор Петрович Иванов. В 90-х годах это отошло профсоюзам. Но собственно что тут было? Ручные (!) однозарядные машинки для запуска мишеней, были мишени, которые делались вручную на алюминиевом заводе, а здесь красились. Не было ни ружейных комнат… Зато были, я считаю, выдающиеся тренеры. К примеру, Василий Александрович Шайдаров. Он участник войны, полковник ГРУ в отставке, ему сейчас 91 год, и он наш постоянный почетный гость на соревнованиях.
Так вот, начиная с начала 90-х годов здесь все потухло. Было время, когда кроме пустыря и свалки здесь ничего не было. И только в 2001 году Андрей Осипов и его друзья-единомышленники взялись за возрождение стрельбища и постепенно превратили в отличный клуб для занятия стрелковым спортом. А при губернаторстве Анатолия Бровко мы пытались возродить и детско-юношескую спортивную школу, которая существовала здесь в 80-х годах. Но Бровко был отправлен в отставку, и эта идея не наша ни у кого поддержки. К большому сожалению, главный вдохновитель возрождения стрелкового спорта на нашей земле Андрей Осипов в прошлом году скончался. Клуб, федерация осиротели. Но, слава Богу, его ближайший друг и соратник Федор Литвиненко взял на себя бремя ответственности за это детище. С его помощью мы смогли провести все запланированные на этот год соревнования, а их было шесть. Включая традиционный, уже седьмой по счету «Кубок Зайцева», который пользуется популярностью даже у членов национальной сборной России.

Ждем «аншлага»

– Насколько известно, вы принимаете финал Кубка России. Как вы получили столь важные соревнования?
– Во-первых, мы уже имеем опыт проведения масштабных соревнований. В 2012 году на всероссийском этапе здесь было максимально возможное число участников – 106 стрелков. Приезжали спортсмены от Петропавловска-Камчатского и Якутии до Калининграда. Во-вторых, наш клуб и его бывший руководитель Андрей Осипов пользовались большим уважением в федерации стрелкового спорта России. Более того, официальное название грядущих соревнований – «Финал Кубка России по спортинг-компакту памяти А. Осипова». Таким образом, все стрелки почтут память человека, неожиданно ушедшего от нас в возрасте 45 лет. Собственно решение о проведении финала Кубка в Волгограде было принято федерацией страны еще в декабре прошлого года.

– Много ли участников прибудет на финал?
– Сказать сложно. Я думаю, что до последнего момента приема заявок мы не будем знать точное число. Но, думаю, вполне возможен «аншлаг». Схема Кубка была такой, что всего было проведено 6 этапов, финал – седьмой. К участию в этом финале допускаются спортсмены и спортсменки, которые принимали участие как минимум в двух этапах. В общий зачет Кубка как раз и идут два лучших результата на прошлых этапах, к которым будет приплюсован результат финала. Спортсмен, набравший наибольшую сумму, и станет обладателем Кубка.

– Соревноваться будут мужчины и женщины?
– Не только. Федерация стрелкового спорта России для популяризации этого вида спорта старается создавать для спортсменов равные условия. Поэтому все спортсмены будут разделены на группы по возрасту и спортивной квалификации. У мужчин будет три разряда: мастера спорта международного класса и мастера спорта, кандидаты в мастера и перворазрядники и все остальные. Будут так же разряды: «суперветераны» – от 1947 года рождения и старше, «ветераны» – 1948-1957 годов рождения, «юниоры» – 1993 года рождения и моложе и отдельно выступят женщины. Так же будут разыграны командные Кубки среди мужчин, ветеранов, женщин и юниоров. Причем команды у мужчин будут состоять из трех человек, а во всех остальных разрядах – из двух. Так что нас ожидает два дня интереснейшей борьбы. Кстати призы и Кубки будут совершенно эксклюзивные.

Удивлен награде

– Федор Николаевич, недавно вам была вручена грамота главы региона. Неожиданно?
– Совершенно! Я был очень сильно, но приятно удивлен, когда мне вдруг позвонили и пригласили прийти на церемонию награждения. Я очень благодарен всем, кто решил мой труд вот так отметить. На грамоте, которую подписал глава нашей области Андрей Иванович Бочаров, так и написано: «За вклад в развитие стрелкового спорта». Конечно, получить такую награду для меня большая честь, тем более, что получал я ее в компании наших спортивных звезд. Я 13 лет работаю здесь, в стрелковом клубе «Сталинград», старался вместе со всеми, чтобы сейчас клуб пользовался заслуженным авторитетом в России.

– Ну а жизнь самого клуба, наверное, сейчас непростая?
– Да, трудно. Но знаете, я очень надеюсь и верю, что и наше спортивное руководство, и Федор Петрович Литвиненко смогут продолжить дело, начатое Андреем Осиповым. Прекрасный и нужный вид спорта должен быть в Волгограде. Не оставляю надежды, что и детско-юношеская школа все-таки появится и мы сумеем вырасти еще много мастеров спорта и чемпионов не только России.

Текст и фото: Сергей ХОХЛОВ


12.09.2014 22:17
  • Стрелковый спорт

    Волгоградцы выиграли командный турнир

    Всероссийском турнире по компакт-спортингу на Кубок и призы памяти Героя Советского Союза – легендарного снайпера Сталинградской битвы Василия Зайцева.
    Соревнования, на которые собралось 39 стрелков из 9 городов России, проходил как в личном зачете, так и в командном. Команды состояли из трех спортсменов, чьи индивидуальные результаты суммировались в общий.
    13.10.2008 12:33 Подробнее

    Предложение рекл
  • Стрелковый спорт

    Определен состав сборной России по пулевой стрельбе

    Президиум Стрелкового союза России (ССР) утвердил состав сборной России по пулевой стрельбе на Олимпийские игры в Пекине, в который вошли 15 человек. В команде – четверо олимпийских чемпионов: Артем Хаджибеков, Михаил Неструев (на фото), Сергей Алифиренко и Любовь Галкина. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по пулевой стрельбе Олег Лапкин.
    Определен состав сборной России по пулевой стрельбе
    «15 июля, наша команда начинает в подмосковном Новогорске заключительный сбор перед вылетом в Пекин, - рассказал Олег Лапкин. – Приезжают те 15 человек, которых мы отобрали для выступления в Пекине.
    15.07.2008 17:23 Подробнее

  • Стрелковый спорт

    Российские мастера пулевой стрельбы завоевали шесть золотых медалей на юниорском первенстве Европы в Чехии

    12 июля, в Пльзене (Чехия) завершилось юниорское первенство Европы по пулевой стрельбе. Российские спортсмены завоевали 12 наград – шесть золотых, четыре серебряных и две бронзовые, выиграв общекомандный зачет. Трехкратным победителем первенства стал пистолетчик Алексей Яскевич, завоевавший одно личное золото и два командных. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
    В активе российских пистолетчиков все шесть золотых наград, две из них в личном зачете. Двукратной победительницей первенства стала Ирина Чернова, выигравшая соревнования с 25 м как в личном зачете, так и в командном.
    14.07.2008 10:03 Подробнее

  • Стрелковый спорт

    Гостям на пьедестале места не хватило

    В спортивно-охотничьем клубе «Сталинград» прошел пятый открытый чемпионат Волгограда по компакт-спортингу. В соревнования приняли участие 23 стрелка из 5 городов.
    Гостям на пьедестале места не хватило
    Три огневых рубежа, по пять «номеров» на каждом и по пять мишеней на каждом «номере», спортсмены проходили по два раза. Круг в первый день соревнований и круг во второй.
    К сожалению, прекрасная половина общества была представлена лишь одной представительницей, которой титул чемпионки достался без конкуренции. Но это ни сколько не умоляет достоинств Людмилы Садовской. Многие женщины вообще боятся держать оружие, а тут настоящее ружье.
    06.07.2008 21:56 Подробнее

  • Стрелковый спорт

    В Кубке России определится состав олимпийской сборной страны

    Олимпийский состав сборной России по пулевой стрельбе будет назван по итогам открытого Кубка России на призы президента Стрелкового союза России Владимира Лисина, который пройдет с 30 июня по 6 июля в спортивно-стрелковом комплексе «Лисья нора» (Московская область). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по пулевой стрельбе Олег Лапкин.
    «Кубок России станет последним стартом, по итогам которого я назову состав олимпийской сборной, - рассказал Олег Лапкин. – Критериев отбора у нас два – высокое, желательно призовое, место, и выполнение определенного норматива. Пока место в олимпийской сборной гарантировали себе только двое – Михаил Неструев и Любовь Галкина, но и...
    26.06.2008 15:29 Подробнее