Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Новые позиции, новые траектории и новые перспективы

B спортивно-охотничьем клубе «Сталинград» состоялись традиционные соревнования по спортингу на кубок «День Победы».

Несмотря на неопределённо-хмурое утро, в котором пессимист мог бы увидеть намек на возможный дождь, а оптимист – хорошие условия для стрельбы после полудня, настроение участников было по-боевому приподнятым. Значимости турниру добавляло присутствие на соревнованиях именитых гостей: трёхкратного олимпийского чемпиона по плаванию и четырёхкратного чемпиона Европы Евгения Садового и Виктора Владимировича Перфильева, директора Волгоградской областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, крупнейшей в Российской Федерации. Именно в этой школе формировался спортивный талант Евгения Садового (чем интересен спортивный клуб «Сталинград» пловцу – об этом скажем чуть дальше).  

Президент клуба «Сталинград» мастер спорта Андрей Осипов приветствовал участников, после чего главный судья соревнований Ярослав Стеценко (он же автор сценария турнира) рассказал стрелкам о правилах и особенностях организации соревнований.
А их оказалось немало. Позиции для стрельбы были выбраны весьма нестандартно: в зарослях плотного кустарника, на вершине довольно высокого холма, на пешеходной дорожке, соединяющей стрелковые площадки, а порой и в чистом поле, за линией стрелковых стендов.

Группы стрелков, пробиравшиеся короткой цепью к очередной позиции, скрытой в начинающих зеленеть кущах, выглядели экзотически, и сторонний наблюдатель вполне мог принять их за летучие партизанские отряды, если бы не стрелковое оружие ведущих мировых брендов. 
Надо сказать, что погода оказалась благосклонной к участникам турнира, небо не пролилось дождём, а мягкое освещение обеспечило отличные условия для стрельбы. Но необычность позиций привносила несомненное напряжение. Колода лидеров постоянно тасовалась, обещая неожиданности и сюрпризы. 

Соревнования в расчётный график не укладывались, затягивались, но сюрпризы не заставили себя ждать. Так в категории «А» были назначены перестрелки за 1-е и 2-е места между двукратным чемпионом России мастером спорта Александром Ивановым и кандидатом в мастера спорта Евгением Садовским (не путать с Евгением Садовым!). Первым стал маститый Иванов, вторым Садовский,  для которого такой результат явился большим успехом. «Просто теперь у меня отличное ружьё», - скромно отшучивался он, - поглаживая недавно приобретенное ружьё Perazzi.
Вторая перестрелка состоялась в категории «В» за 3-е и 4-е места между  второразрядником Сергеем Никитиным и Валерием Смирновым. В итоге призовое место досталось Никитину.

Общий расклад соревнований:
Категория «А»: первое место – мастер спорта Александр Иванов, второе – кандидат в мастера спорта Евгений Садовский, третье – мастер спорта Артём Бахшян.
Категория «В»:  первое место – Андрей Прохватилов, второе место – Сергей Фёдоров (2 разряд), третье – Сергей Никитин (2 разряд).

Гости турнира следили за соревнованиями внимательно и заинтересованно. И этому есть понятное объяснение.  В августе 2010 года на Всероссийском турнире по спортинг-компакту на Кубок и призы памяти Героя Советского Союза, легендарного снайпера Василия Зайцева, присутствовал губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко. Ознакомившись поближе со стрелковым комплексом СОК «Сталинград» и планами Федерации стрелковых видов спорта и практической стрельбы Волгоградской области по созданию на базе комплекса детско-юношеской школы по стендовой стрельбе олимпийских видов «круг» и «траншея», губернатор пообещал всемерную поддержку со стороны областной власти. Сегодняшние планы по развитию стрелкового спорта в регионе включают интеграцию СОК «Сталинград» в Волгоградскую областную специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва в качестве отделения по стендовой стрельбе. Заметим, что в настоящее время в ВОСДЮСШОР –  крупнейшем в России спортивном учреждении –  проходят подготовку четыре с половиной тысячи спортсменов по пятнадцати видам спорта, и вот уже пять лет подряд эта школа занимает 1-е место в России по спортивной работе. На базе СОК «Сталинград» заканчивается строительство бассейна для тренировок юных спортсменов.

Включение СОК «Сталинград» в качестве 16-го отделения этой мощной ДЮСШОР безусловно окажет благотворной влияние на развитие стрелкового спорта как в нашем регионе, так и в России в целом. Именно этим объясняется заинтересованное внимание, с которым Виктор Владимирович Перфильев знакомился с инфраструктурой клуба СОК «Сталинград», следил за организацией и ходом соревнований на Кубок «День Победы».
   
НП «Институт креативных технологий»

23.05.2011 21:00
  • Стрелковый спорт

    Волгоградцы выиграли командный турнир

    Всероссийском турнире по компакт-спортингу на Кубок и призы памяти Героя Советского Союза – легендарного снайпера Сталинградской битвы Василия Зайцева.
    Соревнования, на которые собралось 39 стрелков из 9 городов России, проходил как в личном зачете, так и в командном. Команды состояли из трех спортсменов, чьи индивидуальные результаты суммировались в общий.
    13.10.2008 12:33 Подробнее

    Предложение рекл
  • Стрелковый спорт

    Определен состав сборной России по пулевой стрельбе

    Президиум Стрелкового союза России (ССР) утвердил состав сборной России по пулевой стрельбе на Олимпийские игры в Пекине, в который вошли 15 человек. В команде – четверо олимпийских чемпионов: Артем Хаджибеков, Михаил Неструев (на фото), Сергей Алифиренко и Любовь Галкина. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по пулевой стрельбе Олег Лапкин.
    Определен состав сборной России по пулевой стрельбе
    «15 июля, наша команда начинает в подмосковном Новогорске заключительный сбор перед вылетом в Пекин, - рассказал Олег Лапкин. – Приезжают те 15 человек, которых мы отобрали для выступления в Пекине.
    15.07.2008 17:23 Подробнее

  • Стрелковый спорт

    Российские мастера пулевой стрельбы завоевали шесть золотых медалей на юниорском первенстве Европы в Чехии

    12 июля, в Пльзене (Чехия) завершилось юниорское первенство Европы по пулевой стрельбе. Российские спортсмены завоевали 12 наград – шесть золотых, четыре серебряных и две бронзовые, выиграв общекомандный зачет. Трехкратным победителем первенства стал пистолетчик Алексей Яскевич, завоевавший одно личное золото и два командных. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
    В активе российских пистолетчиков все шесть золотых наград, две из них в личном зачете. Двукратной победительницей первенства стала Ирина Чернова, выигравшая соревнования с 25 м как в личном зачете, так и в командном.
    14.07.2008 10:03 Подробнее

  • Стрелковый спорт

    Гостям на пьедестале места не хватило

    В спортивно-охотничьем клубе «Сталинград» прошел пятый открытый чемпионат Волгограда по компакт-спортингу. В соревнования приняли участие 23 стрелка из 5 городов.
    Гостям на пьедестале места не хватило
    Три огневых рубежа, по пять «номеров» на каждом и по пять мишеней на каждом «номере», спортсмены проходили по два раза. Круг в первый день соревнований и круг во второй.
    К сожалению, прекрасная половина общества была представлена лишь одной представительницей, которой титул чемпионки достался без конкуренции. Но это ни сколько не умоляет достоинств Людмилы Садовской. Многие женщины вообще боятся держать оружие, а тут настоящее ружье.
    06.07.2008 21:56 Подробнее

  • Стрелковый спорт

    В Кубке России определится состав олимпийской сборной страны

    Олимпийский состав сборной России по пулевой стрельбе будет назван по итогам открытого Кубка России на призы президента Стрелкового союза России Владимира Лисина, который пройдет с 30 июня по 6 июля в спортивно-стрелковом комплексе «Лисья нора» (Московская область). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по пулевой стрельбе Олег Лапкин.
    «Кубок России станет последним стартом, по итогам которого я назову состав олимпийской сборной, - рассказал Олег Лапкин. – Критериев отбора у нас два – высокое, желательно призовое, место, и выполнение определенного норматива. Пока место в олимпийской сборной гарантировали себе только двое – Михаил Неструев и Любовь Галкина, но и...
    26.06.2008 15:29 Подробнее