Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Волгоградцы одержали победу во всех видах программы

В красивой и упорной борьбе на родном стрельбище хозяева сумели всех «перестрелять».

В группе А после первого дня соревнований (http://www.sport-34.com/strelba/2249.html) лидировали Виктор Борисов из Архангельска и Айаал Макаров из Якутска (по 91 сбитой мишени). Их преследовали волгоградец Андрей Осипов – 90, Игорь Егров, Александр Макаров (оба – Якутск) и Сабир Камимуллин (Краснодар) – по 88. Еще группа из пяти стрелков имели на своем счету по 87 попаданий.
Во второй день лучше всех дела пошли у Каллимулина. 22, 22, 24, 25 – лучшая стрельба второго дня! На два промаха больше сделал Осипов. А вот Айаал Макаров наделал 11 «дырок»! Еще больше – 13 – Борисов! И если Макаров сохранил себе шанс сразиться за третье место, то Борисов финишировал шестым.
Ну а новым лидерам, Калимуллину и Осипову пришлось выяснять кто лучше, в перестрелке. Причем краснодарец, на своей заключительной площадке выбил 25 из 25, и был весьма в хорошем расположении духа. Но Андрей Осипов оказался человеком с железными нервами. Перед своим болельщиками, на родном «стенде», он стрелял без промаха. Калимуллин же на втором номере сделал один промах, на «четвертом» еще один, и на пятом еще два! Вопрос о победителе Осипов снял еще на предпоследнем дуплете. А в итоге отстрелялся на 100 процентов – 25 из 25.
К перестрелке пришлось прибегнуть и для определения третьего призера соревнований. Два Макарова из Якутска и Александр Любяный из Смоленска вышли к рубежам. И вот тут-то Айаал доказал, что стрелять он все-таки умеет. Так же как и Осипов они выбил 25 из 25 и «выгрыз» себе третью позицию. Лубяному, который попал 24 раза, пришлось довольствоваться строчкой ниже. Ну, а Александр Макаров финишировал пятым – 22.

В группе В лидеры первого дня: волгоградец Александр Клюбин и Александр Кузнецов из Ставрополя, сохранили за собой завоеванные позиции. Причем Клюбин вновь приятно удивил своих друзей одноклубников. Правда, сначала Александр сам себя неимоверно расстроил – посчитал, что настрелял 179 тарелок. А ведь норматив мастера спорта – 180. Но потом, судьи подсказали, что всё в порядке. На самом деле результат – 181! А вот 179 как раз у Кузнецова! Действительно, как же жаль, когда судьба зависит всего от одного попадания. Или промаха.
Клюбин же, как и обещал, цели своей достиг и теперь получит звание мастера спорта. А ведь, только совсем недавно, в апреле, он стал кандидатом в мастера.
Ну а за третье место – очередная перестрелка. По 175 очков набрали Егор Никифоров из Якутска и волгоградец Давид Егозарьян. Причем, последний, после первого дня занимал седьмое место, отставая от Егора, шедшего вторым, на пять «тарелок»! В итоге Давид «перестрелял» соперника – 23 против 22, и завоевал бронзовую медаль.

И только категория С обошлась без перестрелок. Здесь тоже не обошлось без спортивного подвига. 16-летний волгоградский юниор, захватив лидерство днем ранее, не только сохранил преимущество от соперников, но и увеличил его. Причем, имея всего лишь второй разряд, Илья Вышемирский чуть-чуть не дотянул до норматива мастера спорта, выбив 179 очков! Фантастика! Браво! Второе место занял Михаил Швейкин из Мичуринска – 170. Третье – у Олега Юдина (Пролетарск) – 165, который после первого дня делил 4-8 места.

Только в соревнованиях среди ветеранов обошлось без победы представителей Волгограда. Здесь победил Александр Каменев из Липецка – 167. Второе и третье места у Ивана Евсеева (Якутск) – 165 и Евгения Панина (Пенза) – 157.

Единственная женщина, которая принимала участие в соревнованиях – волгоградка Лариса Садовская была удостоена своих заслуженных призов.

Отметим, что в соревнованиях приняли спортсмены 22 городов России. Особенно стоит отметить группу из 12 стрелков Якутска, а также спортсменов из Нового Уренгоя, Екатеринбурга, Челябинска, приехавших в Волгоград за тысячи километров.
 
Фото: ИА «Спорт-34», Институт креативных технологий.
P.S. Как стало известно, судейская бригада, что-то напутала и предоставила спортсменам «Новые нормативы», где указано, что новый норматив на мастера спорта – 180 (автор видел эту бумагу собственными глазами). Однако выяснилось, что никаких изменений никто не вносил, и норматив прежний – 176.
Таким образом, норматив мастера спорта выполнили еще и волгоградский юниор Илья Вышемирский и Александр Кузнецов из Ставрополя!

РЕЗУЛЬТАТЫ:

15.11.2010 15:05
  • Стрелковый спорт

    Волгоградцы выиграли командный турнир

    Всероссийском турнире по компакт-спортингу на Кубок и призы памяти Героя Советского Союза – легендарного снайпера Сталинградской битвы Василия Зайцева.
    Соревнования, на которые собралось 39 стрелков из 9 городов России, проходил как в личном зачете, так и в командном. Команды состояли из трех спортсменов, чьи индивидуальные результаты суммировались в общий.
    13.10.2008 12:33 Подробнее

    Предложение рекл
  • Стрелковый спорт

    Определен состав сборной России по пулевой стрельбе

    Президиум Стрелкового союза России (ССР) утвердил состав сборной России по пулевой стрельбе на Олимпийские игры в Пекине, в который вошли 15 человек. В команде – четверо олимпийских чемпионов: Артем Хаджибеков, Михаил Неструев (на фото), Сергей Алифиренко и Любовь Галкина. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по пулевой стрельбе Олег Лапкин.
    Определен состав сборной России по пулевой стрельбе
    «15 июля, наша команда начинает в подмосковном Новогорске заключительный сбор перед вылетом в Пекин, - рассказал Олег Лапкин. – Приезжают те 15 человек, которых мы отобрали для выступления в Пекине.
    15.07.2008 17:23 Подробнее

  • Стрелковый спорт

    Российские мастера пулевой стрельбы завоевали шесть золотых медалей на юниорском первенстве Европы в Чехии

    12 июля, в Пльзене (Чехия) завершилось юниорское первенство Европы по пулевой стрельбе. Российские спортсмены завоевали 12 наград – шесть золотых, четыре серебряных и две бронзовые, выиграв общекомандный зачет. Трехкратным победителем первенства стал пистолетчик Алексей Яскевич, завоевавший одно личное золото и два командных. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
    В активе российских пистолетчиков все шесть золотых наград, две из них в личном зачете. Двукратной победительницей первенства стала Ирина Чернова, выигравшая соревнования с 25 м как в личном зачете, так и в командном.
    14.07.2008 10:03 Подробнее

  • Стрелковый спорт

    Гостям на пьедестале места не хватило

    В спортивно-охотничьем клубе «Сталинград» прошел пятый открытый чемпионат Волгограда по компакт-спортингу. В соревнования приняли участие 23 стрелка из 5 городов.
    Гостям на пьедестале места не хватило
    Три огневых рубежа, по пять «номеров» на каждом и по пять мишеней на каждом «номере», спортсмены проходили по два раза. Круг в первый день соревнований и круг во второй.
    К сожалению, прекрасная половина общества была представлена лишь одной представительницей, которой титул чемпионки достался без конкуренции. Но это ни сколько не умоляет достоинств Людмилы Садовской. Многие женщины вообще боятся держать оружие, а тут настоящее ружье.
    06.07.2008 21:56 Подробнее

  • Стрелковый спорт

    В Кубке России определится состав олимпийской сборной страны

    Олимпийский состав сборной России по пулевой стрельбе будет назван по итогам открытого Кубка России на призы президента Стрелкового союза России Владимира Лисина, который пройдет с 30 июня по 6 июля в спортивно-стрелковом комплексе «Лисья нора» (Московская область). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по пулевой стрельбе Олег Лапкин.
    «Кубок России станет последним стартом, по итогам которого я назову состав олимпийской сборной, - рассказал Олег Лапкин. – Критериев отбора у нас два – высокое, желательно призовое, место, и выполнение определенного норматива. Пока место в олимпийской сборной гарантировали себе только двое – Михаил Неструев и Любовь Галкина, но и...
    26.06.2008 15:29 Подробнее