Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Гребля выходит на новый уровень в регионе

Вопросы, касающиеся поддержки гребных видов спорта, а также реабилитационных мероприятий для детей-инвалидов обсуждались на очередном заседании правительства Волгоградской области, которое провел первый вице-премьер Олег Керсанов.

Членами правительства принято решение о создании центра спортивной подготовки (ЦСП) по гребным видам спорта. Гребля на байдарках и каноэ определена министерством спорта и туризма РФ для Волгоградской области как базовый вид спорта. В регионе уже успешно работают ЦСП по плаванию, легкой атлетике и гандболу.
Идея создания ЦСП по гребным видам спорта принадлежит олимпийскому чемпиону, президенту волгоградской федерации по гребле на байдарках и каноэ Максиму Опалеву, который на одной из встреч поделился ею с губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым. Глава региона эту инициативу поддержал. Одобрение также получило решение построить гребную базу в городе Волжский на острове Зеленый. Предполагается, что она станет основной площадкой для подготовки будущих олимпийских чемпионов, а также местом проведения соревнований российского уровня.
Кроме того, в региональном правительстве принято постановление, направленное на совершенствование учебного процесса для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Теперь в «Волгоградской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате V вида № 6» будут учиться дети и с нарушением зрения. Раньше такие ребята получали образование на дому или за пределами Волгоградской области – в Саратове и Липецке.
Не исключено, что занимающиеся будут тренироваться не только на традиционных лодках, но иногда для общего развития, во время подготовки будут использоваться лодки пвх hdx.
23.01.2013 15:21
  • Гребля

    Есть европейское серебро!

    В Загребе (Хорватия) прошло первенство Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров.
    Есть европейское серебро!

    В соревнованиях принимала участие сборная команда России. Учащийся Волгоградской областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Алексей Крамаров в составе четверки каноистов выиграл серебряную медаль на дистанции 1000 метров.

    Источник: Волгоградская правда

    05.07.2011 08:37 Подробнее

    Предложение рекл
  • Гребля

    Пять золотых медалей Светланы Барабошкиной

    В Краснодаре прошел III этап V летней Спартакиады учащихся России по гребле на байдарках и каноэ.
    Пять золотых медалей Светланы Барабошкиной

    Команду Волгоградской области представляли спортсмены ГОУ ДОД ВОСДЮСШОР в составе 16 человек (тренеры С. Колыбин, Н. Добринский и В. Куликов). Самый большой медальный урожай собрала байдарочница Светлана Барабошкина. В начале она выиграла два золота на дистанциях 200 и 500 метров. А затем первенствовала на тех же дистанциях в паре с Юлией Овчинниковой.

    01.07.2011 22:00 Подробнее

  • Гребля

    Максим Опалев финишировал последним. Юлиана Салахова - с бронзой

    В такое трудно поверить, но это случилось на чемпионате Европы, который проходит в Белграде.
    Максим Опалев финишировал последним. Юлиана Салахова - с бронзой

    Пробившись в финал на дистанции 1000 местров (каноэ-одиночка), олимпийский чемпион Пекина, волгоградец Максим Опалев, со старта был петым-шестым, но с затем с каждым гребком все отставал и отставал, и в итоге финишировал на последнем (из финалистов) месте ― 9-м.

    20.06.2011 19:08 Подробнее

  • Гребля

    Волгоградские гребцы отличились в Краснодаре

    В Краснодаре прошло первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 24 лет. В активе сборной Волгоградской области в общей сложности одна золотая, две серебряные и три бронзовые награды.
    Волгоградские гребцы отличились в Краснодаре

    Единственную медаль высшей пробы завоевала воспитанница ГОУ ДОД ВОСДЮСШОР Инга Гуржей. В составе байдарки-четверки она финишировала первой на дистанции 500 метров с результатом 1.44,96.

    15.06.2011 20:02 Подробнее

  • Гребля

    Гребцы возвращаются с медалями

    Краснодаре прошло Первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок 17-18 лет.
    Гребцы возвращаются с медалями

    Бронзу на каноэ-одиночке на дистанции 200 метров выиграл волжанин Азамат Тохтагулов – 47,47. Победителю Алексею Волгину (Бронницы) он проиграл более двух секунд – 45,32, а от серебряного призера москвича Алексея Бовдуреца отстал меньше – 46,69. На дистанции 500 и 1000 метров... 

    07.06.2011 20:56 Подробнее

  • Гребля

    Без особого успеха

    В Краснодаре прошли Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок 17-18 лет (2-ой тур отбора в юниорскую сборную команду России).
    Без особого успеха

    Всего в соревнованиях приняли участие 230 спортсменов из 19 регионов России. От Волгоградской области в соревнованиях принимали участи 15 спортсменов. Лишь двум представителям нашей области удалось пробиться на пьедестал. Алексей Крамаров (каноэ) был вторым на дистанции 500 метров и третьим на дистанции вдвое длиннее. Третье место завоевал байдарочник Михаил Луночкин на дистанции 200 метров.

    Источник: Волгоградская правда

     

    29.04.2011 21:26 Подробнее

  • Гребля

    Максим Опалев выиграл очередное золото

    Прославленный каноист успешно выступил на чемпионате Европы.
    Максим Опалев выиграл очередное золото
    В субботу в испанской Тразоне на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ завершились финалы на дистанции 1000 м. Россияне Павел Петров, Александр Костоглод, Кирилл Шамшурин и Максим Опалев выиграли золото в каноэ-четверке, опередив соперников из Белоруссии и Германии, сообщает «Весь спорт».
    Россиянки Юлиана Салахова из Волгограда и Анастасия Сергеева выиграли серебро в байдарке-двойке. Первенствовали венгерки Габриэла Сабо и Тамара Чипеш, третьими финишировали немки Каролин Леонхардт и Тина Дитце.
    04.07.2010 09:04 Подробнее

  • Гребля

    Максим Опалев – победитель всероссийских соревнований

    В Краснодаре состоялись всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ.
    Максим Опалев – победитель всероссийских соревнований
    Это отборочные соревнования на первый этап Кубка мира в Виши (Франция) 7-9 мая. Олимпийский чемпион 2008 года волгоградский каноист Максим Опалев выступал на дистанциях 1000 и 200 м. На «тысяче» Опалев финишировал первым, а в спринте был только третьим, уступив чемпионам мира в эстафете Ивану Штылю и Николаю Липкину.
    22.04.2010 19:43 Подробнее

  • Гребля

    Волгоградец Константин Вишняков вошел состав сборной России

    По итогам завершившегося в Краснодаре 31 мая Кубка России по гребле на байдарках и каноэ определен состав сборной на чемпионат Европы, который пройдет 25-28 июня в Бранденбурге (Германия).
    Об этом агентству «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России Сергей Верлин. «В нынешнем сезоне мы решили повторить удачный опыт прошлого олимпийского года, – заметил Верлин. – Формула попадания на главные старты...
    04.06.2009 15:20 Подробнее

  • Гребля

    Максим Опалев пропустит этот сезон

    Олимпийский чемпион-2008, призер Игр-2000 и -2004 по гребле на байдарках и каноэ Максим Опалев, скорее всего, пропустит наступающий послеолимпийский сезон – но вернется в следующем году. Такое мнение Агентству спортивной информации «Весь спорт» высказал главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ Сергей Верлин.
    «Все три наших олимпийских медалиста-2008 – чемпион Максим Опалев и вице-чемпионы Сергей Улегин / Александр Костоглод – пропустили прошедшие в начале апреля Всероссийские соревнования в Краснодаре, - сообщил Сергей Верлин.
    15.04.2009 11:14 Подробнее

  • Гребля

    Максим Опалев ближайшее время намерен отдыхать. Только отдыхать

    Волгоградец Максим Опалев, олимпийский чемпион в гребле на каноэ рассказал, чем займется в ближайшее время, а потом почти решил проблему трудоустройства.
     
    «О каком-то серьезном анализе произошедшего пока даже не помышлял, – признался Опалев. – Если честно, сейчас только начал привыкать, что висящая у меня на шее медаль – действительно золотая, а я соответственно – олимпийский чемпион. 
    26.08.2008 18:29 Подробнее

  • Гребля

    Олимпиада-2008. Опалев выиграл Игры с третьей попытки

    Легендарный волгоградский гребец Максим Опалев выиграл заезд каноэ-одиночек на дистанции 500 метров и завоевал 18-е золото для России на Олимпиаде в Пекине.
    Российский спортсмен, таким образом, собрал полный комплект олимпийских наград – к серебру Сиднея и бронзе Афин Опалев добавил золото Пекина.
    23.08.2008 23:24 Подробнее

  • Гребля

    Олимпиада-2008. Константин Вишняков остался без медали

    Российская байдарка-четверка на дистанции 1000 метров не смогла составить конкуренцию в борьбе за медали.
     
    Лишь первые 250 метров дистанции россияне находились в числе лидеров, занимая третью позицию. Но стоило всем прибавить в скорости, как наша байдарка стала откатываться всё дальше и дальше. В итоге, к финишу наш экипаж, в составе которого выступал волгоградец Константин Вишняков, пришел лишь восьмым опередив канадцев.
    22.08.2008 14:21 Подробнее

  • Гребля

    Олимпиада-2008. Юлиана Салахова пробилась в финал

    Волгоградская байдарочница Юлиана Салахова пробилась в финал олимпийских Игр.
    В своем полуфинальном заезде на дистанции 500 метров, волгоградка финишировала второй с результатом – 1.53,603.
    Это уже огромный успех волгоградки, который вполне можно сравнить...
    21.08.2008 23:16 Подробнее

  • Гребля

    Олимпиада-2008. Константин Вишняков выступит в финале

    Российские гребцы в составе Ильи Медведева, Евгения Салахова, Антона Васильева, и волгоградца Константина Вишнякова вышли в финал в байдарке-четверке на дистанции 1000 м, финишировав в полуфинальном заезде с первым результатом.
    1. И. Медведев / Е. Салахов / А. Васильев / К. Вишняков (Россия) – 3.00,459 F
    2. Ли Чен / Лю Хайтао / Цу Пенг / Лин Мяо (Китай) – 3.01,787 F
    3. Б. Рирдон / А. Мортимер / К. Пеллини / Р. Хилл (Канада) – 3.02,572 F
    4. Д. Смит / Т. Шумахер / Т. Смит / К. Робинсон (Австралия) – 3.02,743
    20.08.2008 13:21 Подробнее

  • Гребля

    Максим Опалев в финале, Юлиана Салахова в полуфинале!

    Волгоградец Максим Опалев показал лучшее время в предварительных заездах гребцов на каноэ-одиночках на дистанции 500 метров - 1.47.849, и вышел напрямую в финал соревнований.
    Кроме него, полуфинальные заезды миновали также испанец Давид Каль и Александр Жуковский из Белоруссии.
    Юлиана Салахова смогла попасть в полуфинал соревнований по гребле на байдарке-одиночке на дистанции 500 метров.
    19.08.2008 14:11 Подробнее

  • Гребля

    Тройка волгоградских гребцов в олимпийской сборной

    Вчера, 7 июля, состоялся президиум Федерации гребли на байдарках и каноэ, который определил состав сборной России на Олимпийские игры в Пекине. Об этом сообщил главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ Сергей Верлин.
    Тройка волгоградских гребцов в олимпийской сборной
    «Президиум федерации принял решение, что в Пекин едут исключительно победители чемпионата России, прошедшего 3-6 июля в Крылатском, - рассказал Сергей Верлин. – Иными словами, это: Антон Ряхов (байдарка-одиночка, 500 м и 1000 м)...
    08.07.2008 12:33 Подробнее

  • Гребля

    Максим Опалев отобрался на Олимпиаду

    Призер двух Олимпиад, многократный чемпион мира и Европы каноист Максим Опалев на завершившемся вчера, 6 июля, в Крылатском чемпионате России все-таки отобрался на свою третью Олимпиаду в Пекин, вырвав победу чемпионата России на дистанции 500 м у более молодого коллеги, трехкратного чемпиона Европы-2008 Николая Липкина. Эмоциями Максим Опалев (на фото) поделился с Агентством спортивной информации «Весь спорт».
    Максим Опалев отобрался на Олимпиаду
    «Я безумно счастлив, настолько, что до сих пор медаль с шеи не снимаю, – рассмеялся Максим Опалев. – Такого счастья у меня не было даже после побед на чемпионатах мира. А ведь начинались соревнования для меня очень непросто. На трех последних российских стартах – чемпионате и Кубке России прошлого года и на Кубке России в Краснодаре в апреле - я неизменно уступал на 500 м Николаю Липкину.
    07.07.2008 16:02 Подробнее

  • Гребля

    Юлиана Салахова получила лицензию на Олимпийские игры

    Волгоградка Юлиана Салахова на втором этапе Кубка мира в немецком Дуйсбурге финишировала седьмой в байдарке-четвёрке на дистанции 500 метров, а затем выиграла финал «В» на байдарке-одиночке на этой же дистанции с абсолютно лучшим временем.
    Юлиана Салахова получила лицензию на Олимпийские игры
    Но главное, стало ясно, что на недавнем чемпионате Европы Салахова всё-таки завоевала для России олимпийскую лицензию на участие на Играх-2008 в байдарке-одиночке на дистанции 500 метров. Такое решение было принято уже после соревнований. Вакантным оставалось как раз одно место для Европы. 
    24.06.2008 15:47 Подробнее