Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Несмотря на проигрыш у Юлианы Салаховой есть шанс поехать на Олимпиаду

На чемпионате Европы по гребле, в женской байдарке-одиночке на 500 м первенствовала венгерка Каталин Ковач, а волгоградка Юлиана Салахова стала второй в финале «Б» и 11-й в общем зачете. В двойке победили также венгерки Данута Козак и Габриэла Сабо, россиянки Светлана Кудинова и Салахова оказались шестыми в финале «Б» и 15-и в итоге.

Итоговые комментарии Агентству «Весь спорт» предоставил главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ Сергей Верлин.
«Этот чемпионат Европы был для всех нас хорошей проверкой после провального чемпионата мира прошлого года, - отметил Сергей Верлин. – Хотелось понять, чем вызвана та неудача: случайным срывом или системным сбоем в методике. Думаю, регата в Милане исчерпывающе ответила на этот вопрос. Так получилось, что сборная России по гребле на байдарках и каноэ в последние сезоны ни в чем не знала отказа – все, о чем мы просили, в Росспорте выполнялось незамедлительно. По условиям подготовки вообще вопросов нет. И вот если бы мы провалили и второй крупный турнир подряд, у государства возникли бы закономерные вопросы. К счастью, команда выступила в Милане здорово. Впрочем, почему «к счастью»? Была проведена серьезная работа, давшая результат. Отдельные разочарования, конечно, были, но перед выполнением основной задачи – завоевания олимпийских лицензий – они меркнут. Сегодня, в заключительный день мы получили еще три «железные» путевки в Пекин: в байдарке-одиночке на 500 м (бронза Антона Ряхова), каноэ-одиночка на 500 м (золото Николая Липкина) и каноэ-двойка на 500 м (золото Улегина – Костоглода). Таким образом, общее число наших лицензий в Пекине составило шесть, а экипажи мы можем выставлять на восьми из 11-ти дистанций. Кроме того, есть большая вероятность, что Международная федерация гребли на байдарках и каноэ выделит дополнительное место в женской байдарке-одиночке на 500 м нашей Юлиане Салаховой, которой не хватило буквально одного мест Тогда «незакрытыми» на Олимпиаде у нас останутся всего две дистанции: женская байдарка-двойка и женская байдарка-четверка на 500 м».

Фото Action Images
19.05.2008 11:10