+10

• Теннис

Андрей Голубев выбыл из турнира в Монсе

Теннисист из Волжского Андрей Голубев проиграл во втором круге турнира серии «Челленджер» Ethias Trophy с призовым фондом 106 500 евро в бельгийском Монсе.
    Обидчиком Голубева стал австралиец Крис Гучини. Матч длился три сета, причем первый выиграл волжанин – 6:4. Во втором Гучини сравнял счет, выиграв сет – 6:3, а в третьем все решил тай-брек, в котором сильнее оказался австралиец – 7:6 (8:6).
    03.10.2008 11:47 Подробнее

• Боулинг

Артур Егозарьян выиграл 3-й этап чемпионата ЮФО

В развлекательном комплексе «Гиппопо» прошел третий этап чемпионата ЮФО
    На этот раз турнир собрал 36 участников, включая боулеров Ростова-на-Дону, Краснодара, Волжского и Камышина. В первой квалификации игроки должны были сыграть по 8 игр. По своему усмотрению 2 худшие партии можно было переиграть.
    03.10.2008 10:18 Подробнее

• Легкая атлетика

Исинбаева – лучшая легкоатлетка Европы-2008

Сегодня (1 октября), на отчетно-выборной конференции Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) были названы лучшие спортсмены и тренеры годы по версии ВФЛА. Ими стали Елена Исинбаева и Андрей Сильнов.
    \"Спорт
    Первая часть голосования прошла на официальном сайте ВФЛА www.rusathletics.com, итоги которого принесли кандидатам 1/3 голосов. Оставшиеся и решающие голоса принадлежали делегатам отчетно-выборной конференции ВФЛА. После подсчета голосов лучшими спортсменами России 2008 года у мужчин и женщин были названы Андрей Сильнов (прыжки в высоту) и Елена Исинбаева (прыжки с шестом).
    Второе и третье место у мужчин заняли Валерий Борчин (ходьба) и Евгений Лукьяненко (прыжки с шестом); у женщин – Гульнара Галкина-Самитова (3000 м с препятствиями) и Татьяна Лебедева (прыжок в длину и тройной).
    За звание лучшего тренера года голосовали только делегаты конференции. По их выбору, лучшим тренером 2008 года стал Евгений Загорулько – личный тренер Андрея Сильнова и Анны Чичеровой. На втором месте тренер Елены Исинбаевой Виталий Петров, на третьем – руководитель ЦСП по спортивной ходьбе в Саранске Виктор Чегин.
    А чуть ранее Елена Исинбаева (на фото) была признана Европейской ассоциацией легкой атлетики (EAA) лучшей легкоатлеткой Европы 2008 года. Информацию об этом распространила пресс-служба EAA.
    26-летняя Елена Исинбаева с большим преимуществом выиграла Интернет-опрос среди федераций – членов EAA, болельщиков и журналистов, который ежегодно проводит европейская ассоциация для определения лучших спортсменов. В 2008 году российская спортсменка не проиграла ни одного старта на открытом воздухе из десяти, в которых принимала участие, и выиграла золотую олимпийскую медаль в Пекине с мировым рекордом – 5,05 м. В зимнем сезоне Исинбаева также установила мировой рекорд 4,95 м и победила на чемпионат мира в помещениях в Валенсии.
    Исинбаева становится лучшей легкоатлеткой Европы во второй раз. В прошлый раз это произошло в 2005 году. Однако за последние пять лет она ни разу не опускалась ниже третьего места в голосовании. Исинбаева лично получит приз на конференции EAA в Амстердаме в конце октября.
    01.10.2008 17:14 Подробнее

• Тяжелая атлетика

В Волгограде пройдет турнир по тяжелой атлетике

1 и 2 ноября состоится турнир на призы Алексея Петрова.
    Это будет «Открытое лично-командное первенство Волгограда на призы олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Алексея Петрова».
    В соревнованиях примут участие все ведущие спортсмены Волгограда и области, а также тежелоатлеты других регионов.

01.10.2008 17:03 Подробнее

Татьяна Лебедева избрана вице-президентом ВФЛА

Олимпийская чемпионка Афин-2004 по прыжкам в длину, волгоградка Татьяна Лебедева избрана на пост вице-президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

\"Спорт

За обладательницу пяти олимпийских наград было отдано 89 голосов из 91. Также посты вице-президентов ВФЛА получили Вадим Зеличенок, Олег Курбатов, Валентин Маслаков, Георгий Нечеухин, Игорь Тер-Ованесян, Владимир Усачев. По словам Лебедевой, ее новая работа будет заключаться в создании связующего звена между руководством ВФЛА и спортсменами.
    «В федерации работает много заслуженных людей, чиновников, но именно связующего звена между действующими спортсменами, тренерами и руководством не хватало. Поэтому еще летом президент федерации Валентин Балахничев предложил мне выдвинуть свою кандидатуру на пост вице-президента», – сказала Татьяна Лебедева.
    Сам Валентин Балахничев вновь переизбран на пост президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), сообщает РИА «Новости».
    На пост президента ВФЛА, помимо ее нынешнего руководителя, претендовал Алексей Кустов, выдвинутый Ярославской областью.

01.10.2008 16:46 Подробнее

• Плавание

Лариса Ильченко – первая, Даниил Серебренников – второй

В Гонконге прошел шестой этап Кубка мира по плаванию в открытой воде на 10 км.
    Олимпийская чемпионка-2008 волгоградка Лариса Ильченко выиграла соревнования, взяв реванш у чилийки Кристель Кобрич за поражение недельной давности. В Гонконге Ильченко опередила южноамериканку на 2,9 секунды.
    30.09.2008 12:09 Подробнее

Татьяна Лебедева: Я могу стать в нашей федерации голосом спортсменов

Завтра, 1 октября, олимпийская чемпионка-2004, обладательница двух серебряных медалей Игр в Пекине Татьяна Лебедева вновь будет соревноваться – правда, на этот раз не в секторе. На предстоящей отчетно-выборной конференции Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Лебедева выставила свою кандидатуру в вице-президенты ВФЛА – пост, на который она претендует единственной из действующих спортсменок. О своих предвыборных позициях Татьяна Лебедева рассказала Агентству спортивной информации «Весь спорт».
    \"Спорт
    – Татьяна, почему именно вы должны стать вице-президентом ВФЛА?
    – Предполагается, что я могу стать в нашей федерации своеобразным голосом спортсменов. Конечно, это все хорошо, когда решают опытные, проверенные люди, но я могу внести какую-то свежую струю, подбрасывать новые идеи именно с позиций действующего спортсмена. Пусть на первый взгляд большинство моих предложений даже покажутся бредовыми, потому что опыта руководителя у меня нет. Но если хотя бы какой-то процент будет реализован, считаю, это уже пойдет на благо развитию легкой атлетики в России.
    – Предложение баллотироваться на вице-президента поступило вам до или после Олимпиады в Пекине?
    – Еще до Игр, причем сначала для меня это все было очень неожиданно. Пока я не выступила на Олимпиаде, вопрос оставался открытым. Но потом у меня было время все обдумать. Я взвесила «за» и «против», и приняла решение – стоит попробовать.
    – Наверное, основным аргументом «против» была ваша карьера действующей спортсменки. Как собираетесь совмещать прыжки с деятельностью вице-президента федерации, да еще и с учебой в Дипломатической академии?
    – Зимний сезон я точно пропускаю и сосредоточусь на учебе. Я уже не раз говорила, что первый год после Олимпиады у меня будет как бы восстановительным. Таким образом, если меня выберут вице-президентом, у меня будет почти целый год, чтобы войти в курс дел, подучиться, набраться опыта. К тому же, учеба в Дипакадемии как раз может помочь в моей будущей работе. Конечно, если на выборах все получится.
    – А если не получится – для вас это станет серьезным ударом?
    – Я стараюсь относиться к этому философски. Получится – так получится, нет – значит, это жизнь, и мое время просто еще не пришло.
    – Допустим, один год в спорте вы почти пропустите. Но вице-президента выбирают на четыре года. Что потом?
    – Поживем – увидим. Понимаете, когда-то ведь придет время задуматься, чем я хочу заниматься после спорта. Если работа в федерации меня затянет – почему нет?
    –  Ирина Привалова и Елена Исинбаева начинают свою политическую карьеру в международной федерации. Ваше решение пойти по пути продвижения внутри ВФЛА – хитрый дипломатический шаг?
    – Скорее, так жизнь сложилась. Я не собираюсь лукавить – пойти в международную федерацию мне никто не предлагал. Понятно, что если Лена тренируется в Европе, у нее больше возможности для продвижения внутри IAAF. Но мне кажется, это здорово, что, в том числе благодаря девочкам, тылы в международной федерации у нас прикрыты. Мы же с Леной из одного поколения и всегда поймем друг друга, возможно, начнем реализовывать какие-то совместные проекты. Вместе мы постараемся сделать так, чтобы престиж российской легкой атлетики рос во всем мире.
    30.09.2008 12:01 Подробнее

• Теннис

Андрей Голубев начал с победы

В бельгийском Монсе стартовал турнир серии «Челленджер» Ethias Trophy с призовым фондом 106 500 евро, в котором принимает участие Андрей Голубев из Волжского, ныне (по договоренности) представляющий Казахстан.
    В первом круге одиночного разряда, занимающий 138-е место мирового рейтинга Голубев, встретился с датчанином Кристианом Плессом, который в рейтинге на две строчки выше Андрея.
    30.09.2008 11:57 Подробнее

• Футбол

Борис Стукалов уходит из молодежной сборной

Бывший тренер волгоградского \"Ротора\", главный тренер молодежной сборной России Борис Стукалов написал заявление об увольнении.
    \"Спорт«Нам не удалось выйти из группы, где мы столкнулись с очень сильной командой Испании, и попасть на чемпионат Европы, – сказал Стукалов «Советскому спорту».
    30.09.2008 11:18 Подробнее

• Футбол

100-й гол Владимира Серова принес «Ротору» ничью

Аутсайдер зоны едва не добился победы в Волгограде над «Ротором». Хозяевам откровенно повезло – мяч четырежды попадал в каркас ворот.
    До конца сезона «Ротор» будет мучаться с кадрами. Это стало понятно еще давно. Но перед этой игрой проблема поднялась еще круче. Из-за травм не могли играть Никитин и Чумаченко.
    29.09.2008 15:28 Подробнее

• Футбол

Роман Павлюченко забил первый гол за «Тоттенхэм»

В среду 24 сентября, в гостевом матче 1/16 Кубка английской лиги против «Ньюкасла», воспитанник «Ротора» Роман Павлюченко забил свой первый гол в английской карьере.
    Первый тайм матча завершился нулевой ничьей. А во втором пошли голы. Начало положил бывший игрок «Ротора» и столичного «Спартака» Роман Павлюченко.
    25.09.2008 08:11 Подробнее

Исинбаева и Лебедева побеждают в Шанхае

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом, рекордсменка мира Елена Исинбаева, пропустившая Мировой легкоатлетический финал в Штутгарте 13-14 сентября из-за простуды, выиграла Гран-при в китайском Шанхае – правда, с невысоким результатом 4,60.
    Победу Исинбаевой принесла уже первая заказанная ею высота – 4,60, которую она взяла со второй попытки. К сожалению, на следующем рубеже (4,75) россиянка трижды сбивала планку и не получила возможность, как обычно, заказать высоту нового мирового рекорда.
    Результаты. 1. Елена Исинбаева – 4,60. 2. Татьяна Полнова (обе – Россия) – 4,50. 3. Каролин Хингст (Германия) – 4,50. 4. Александра Киряшова (Россия) – 4,50.
    \"СпортТатьяна Лебедева выиграла соревнования в тройном прыжке с результатом 14,83. Наша соотечественница обошла чемпионку Игр-2008 камерунку Франсуа Мбанго Этоне (14,75). Третьей стала Анна Пятых (14,71), четвертой – волгоградка Оксана Удмуртова (14.20)? сообщает сайт www.volgosport.com
    22.09.2008 22:57 Подробнее

• Гандбол

«Каустик» одержал третью победу в трех матчах

В воскресенье волгоградский «Каустик» провел третий матч в чемпионате России, и добился третьей победы. На этот раз над фарм-клубом чемпионов страны.
    \"СпортЕсли раньше «медвежата» постоянно входили в число претендентов на медали, то в последние три сезона эта команда относится к числу тех, кто способен преподнести сюрприз. Не более. Но тем не менее, в соперничестве с ближайшим резервом чемпионов считаются все.
    Матч начался с двух 7-метровых. Сначала с «точки» счет открыл Дмитрий Макаров, а затем Иналь Афлитулин восстановил равновесие. Затем «Каустик» дважды использовал ошибки противника, чем воспользовался – Владимир Ахремочкин и Алексей Буракин создали небольшой отрыв – 3:1. Гости сократили счет, но следующие 5 минут игры блистательно отыграл в воротах отыграл Николай Сорокин. Партнеры поддержали вратаря и вот на табло уже – 7:3.
    Но не все оказалось так просто. «Медвежата» за две минуты сократили разрыв в двое, и что называется «зацепились». Пару раз гости сокращали отрыв до минимума (10:9, 12:11, 13:12), но успех развивать не удавалось.
    Начало второй половины вновь было за хозяевами. Павел Атьман и Игорь Зюзин забили по мячу, снова сделав преимущество своей команды комфортным. И это снова благодаря серии из трех сейвов подряд Сорокина.
    На 39-й минуте Атьман довел отрыв «Каустика» до пяти мячей – 19:14, но затема наступил черед ошибаться волжанам. Атьман и Наяшков теряют мячи при передачах. Подарками воспользовались Новоселов и дважды Афлитулин – 19:17. Казалось, что «медвежатам» удалось-таки навязать свою игру, но лишь показалось. «Каустик» вернул себе инициативу, и очень быстро не только вернул себе преимущество в 5 мячей, но и увеличил отрыв еще больше. На 45-й минуте Атьман и Наяшков сделали счет – 27:20. Довести матч до победы уже не составляло труда. К тому же на последней минуте счет был уже 30:21. Точку в матче поставил опытный Артем Гриценко.
    Третья победа «Каустика», позволяет ему находиться на верху турнирной таблицы.

\"Спорт

«Каустик» (Волгоград) – «РГУФК-Чеховские медведи» (Чехов) – 30:22 (14:12).
    21 сентября. Волгоград. Гандбольный зал «Динамо». 700 зрителей.
    Судьи: Николай Дед, Юрий Мерзлютин (оба – Ахтубинск).
    «Каустик»: Сорокин (Р. Горбунов) – Буракин (2), Атьман (5), К. Горбунов (2), В. Ахремочкин (2), Самарский, Гуськов (4/1) – Воронченко, Зюзин (3), Федиско, Макаров (5/3), Абрамов (2), А. Ахремочкин, Володин (4), Наяшков (1).
    «РГУФК-Чеховские медведи»: Богданов (Морозов) – Калиниченко, Вуйцик (5), Новоселов (2/1), Победимский, Жедик, Афлитулин (9/5) – Житников (2), Окишев, Гриценко (2), Глинка, Разин (2), Илюшкин.
    Штрафное время: 6 (Федиско, Абрамов, В. Ахремочкин) – 6 (Окишев, Афлитулин-4).
    7-метровые: 5/4 – 7/6.
    21.09.2008 19:48 Подробнее

Волгоградка Татьяна Лебедева претендует на пост в ВФЛА

В пятницу, завершилась регистрация кандидатов на руководящие посты Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), которые будут избраны на очередной отчетно-выборной конференции 1 октября в Москве.
    Как сообщает агентство «Весь спорт», на пост президента ВФЛА зарегистрированы два человека – действующий президент, член совета IAAF, член исполкома Олимпийского комитета России Валентин Балахничев и член президиума ВФЛА Алексей Кустов.
    19.09.2008 15:31 Подробнее

• Футбол

Валерий Есипов пока первый

Очередной тур прошел в зоне «Центр» второго дивизиона, который сохранил первое место за курским «Авангардом».
    В 28-м туре «Авангард» который тренирует бывший капитан «Ротора» Валерий Есипов, а в его команде целая «колония» бывших игроков волгоградского клуба (Евдохин, Ильин, Михайлов, Тищенко, Борзенков, Смирнов, Нежелев)
    18.09.2008 15:01 Подробнее

• Гандбол

«Каустик-ВУОР» преподносит сенсацию!

Дублирующий состав волгоградского «Каустика» преподнес настоящую сенсацию, отобрав очки у серебряного призера чемпионата страны.
    \"СпортВ первом матче чемпионата, против основного состава «Каустика» подопечные Дмитрия Бочарникова смотрелись совсем не плохо. Но мастерства, и что самое главное опыта явно не хватило для положительного исхода. Ко вчерашнему матчу, конечно, ни того, ни другого не прибавилось, но зато огромное желание и дисциплина принесли приятный сюрприз.
    Пока гости раскачивались «Каустик-ВУОР» провел подряд три результативные атаки. Дементьев, Инякин и Арисенко заставили «Зарю Каспия» отнестись к своей команде со всей серьезностью. Но только на исходе 16-й минуте опытным астраханцам удалось сравнять счет – 5:5.
    Следующие 7 минут игры волгоградцы откровенно провалили – всего 1 заброшенный мяч и… 6 пропущенных. И показалось, что игра, по сути, сделана. Но еще до перерыва подопечные Бочарникова отыграли 3 мяча из 5 и подарили публике хоть какую-то надежду.
    На 38-й минуте игры преимущество «Зари Каспия» составляло 4 мяча – 14:18. И, похоже, что постепенно астраханцы окончательно уверовали в свою досрочную победу. И началось. Волгоградцы заметно прибавили в обороне, да и в атаке стали преуспевать чуть чаще. Дважды подряд забил Инякин, на что гости ответили голом Орлова.
    Забивает Арисенко. Дважды подряд в воротах блистательно играет Дьяченко, а двухминутную голевую засуху в матче прерывает Инякин, сокращая счет до минимума – 18:19.
    Далее свое мастерство демонстрируют вратари: волгоградцы Дьяченко и Киреев (отбивает 7-метровые) и астраханец Криошин, которые целых 4 минуты не дают атакующим забросить мяч в сетку. Наконец, на 51-й минуте Слащев забивает. Но в ответной атаке Инякин пробивает и Криошина – 19:20. У волгоградцев в ворота возвращается Дьяченко и в течении двух минут совершает три сейва подряд, а разыгравшийся Инякин сравнивает счет – 20:20! Гости идут в атаку и зарабатывают очередной пенальти. Киреев в третий раз отражает 7-метровый! Но, к сожалению, на подборе первый Слащев и он снова выводит вперед гостей.
    Концовка выдается инфарктной для тренеров. Криошин отбивает бросок Инякина, но в ответной атаке Демченков теряет мяч. Косогов выходит на ударную позицию, но его останавливают недозволенным приемом – пенальти. Инякин бросает с «точки», но Криошин отбивает! На подборе волгоградцы быстрее, разыгрывают позиционную атаку, и Инякин завершает ее голом – 21:21.
    Минута и 40 секунд до конца. Астраханцы 30 секунд разыгрывают мяч и выводят на бросок Демченкова, но тот не может пробить Дьяченко – сейв! Наставник «Каустика» берет тайм-аут, что-то объясняет подопечным. Те разыгрывают комбинацию, Инякин врывается по центру к 6-метровой линии и бросает в левый нижний угол – 22:21 и всего 12 секунд до финальной сирены. Но, что все-таки значит опыт. Именно вот этого «наживного дела» и не хватило хозяевам, что бы отстоять свои ворота. Опытный Алексей Кайнаров использовал минимальный предоставившийся шанс бросить и забил – ничья 22:22. Впрочем, и это более чем успешный результат для команды Бочарникова.

«Каустик-ВУОР» (Волгоград) – «Заря Каспия» (Астрахань) – 22:22 (12:14).
    17 сентября. Волгоград. Гандбольный зал «Динамо». 500 зрителей.
    Судьи: Дмитрий Киселёв, Алексей Кияшко (оба – Краснодар).
    «Каустик-ВУОР»: Дьяченко (Киреев) – Дементьев (2), Инякин (10/5), Д. Андреев (2), Косенков (3), Арисенко (2), Вербин (1) – Косогов, Хорунженко, Мазаев (1/1), Шелестюков, Никулин (1).
    «Заря Каспия»: Криошин – Демченков, Слащев (4/2), Кайнаров (5), Предыбайлов (3), Рубизов (2), Горбатиков (1) – Ю. Андреев, Воронин, Орлов (4), Григорьев (1), Ломакин (2).
    Штрафное время: 8 – 10.
    7-метровые: 5/3 – 5/2.
    18.09.2008 14:32 Подробнее

• Водное поло

Федерации водного поло придется судиться

Экс-игроки московского «Динамо-Олимпийский» Артем Одинцов и Алексей Ашаев обратились с иском в Спортивный арбитражный суд. В качестве ответчика выступает Федерация водного поло России (ФВПР).
    Причиной обращения игроков послужило внесение изменений в Регламент ФВПР «По статусу и переходам спортсменов в российских соревнованиях по водному поло», точнее, пункт 4.15 этого документа, «привязывающий» игроков младше 23 лет к клубам того региона...
    18.09.2008 13:04 Подробнее

Елена Исинбаева получит орден

Советом муфтиев России принято решение о награждении героев пекинской Олимпиады высшей мусульманской наградой - орденом почета «Аль-Фахр».
    \"СпортС такой инициативой выступил Исламский культурный центр. Среди спортивных героев Олимпиады выдающихся результатов добились Бувайсар Сайтиев, Мавлет Батиров и Елена Исинбаева, в очередной раз подтвердившие свое высокое чемпионское звание. Именно это стало причиной присуждения им высшей награды мусульманского сообщества России. Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин наградит трехкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева, двукратных олимпийских чемпионов Мавлета Батирова и Елену Исинбаеву Орденом Почета «Аль-Фахр» в дни Священного Рамадана в резиденции СМР в Москве, сообщает сайт http://www.volgosport.com
    18.09.2008 12:52 Подробнее

• Гандбол

«Динамо» разгромило «Астраханочку»

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали вторую победу подряд в чемпионате России.
    \"Спорт
    Как и в предыдущем матче, бело-голубые были явными фаворитами. Другое дело, что с «Астраханочкой» победы давались всегда не так-то просто. А были случаи «Динамо» и вовсе теряло очки. На этот раз волгоградки не дали усомниться в соотношении сил.
    Пропустив первыми, волгоградки быстро сравняли счет, а затем и вышли вперед (Степанова, Кочетова). Астраханки сделали счет ничейным – 2:2 (Карпенко), и это максимум, что удалось гостьям. На 17-й минуте отрыв «Динамо» составлял уже 4 мяча – 7:3, на 20-й уже 6 – 9:3. Ну а к перерыву «Динамо вело с преимуществом в 7 мячей.
    Вторая половина так же прошло со значительным превосходством волгоградского клуба. Мячи в ворота «Астраханочки» забросили все полевые игроки «Динамо». Шанс был даже у голкипера Анны Седойкиной, но она промахнулась, бросая от ворот до ворот.
    В итоге убедительная победа «Динамо» и лидерство в таблице. Правда, лидерство это только по разнице заброшенных и пропущенных мячей (+38). По 4 очка после двух игр имеют и другие фавориты чемпионата – «Лада» (Тольятти), «Звезда» (Звенигород) и «Ростов-Дон».

«Динамо» (Волгоград) – «Астраханочка» (Астрахань) – 27:12 (13:6).
    17 сентября. Волгоград. ГЗ «Динамо». 500 зрителей.
    Судьи: Александр Смирнов, Денис Толмачев (оба – Санкт-Петербург).
    «Динамо»: Седойкина (Конова) – Хмырова (3/1), Макарова (2), Левина (1), Дрыгина (2), Степанова (2), Макеева (2) – Лаврентьева (1), Ежикова (2/1), Илюхина (1), Кочетова (3), Авдекова (3), Жулькина (1), Гребенкина (2), Буянова (2).
    «Астраханочка»: Середина (Бурдыгина) – Шафеева (1), Дерябина (1), Пече, Карпенко (5/2), Венедиктова, Дудкина (2) – Капланова, Франтасова, Матлашова, Абасова (3), Судакова, Богданова.
    Штрафное время: 6 – 10.
    7-метровые: 9/4 – 6/2.
    18.09.2008 12:47 Подробнее

• Гандбол

Важная победа на старте

Гандболисты волгоградского «Каустика» одержали очень важную победу в гостевом матче против питерского клуба «Университет-Нева».
    \"СпортПонятно, что в нынешнем сезоне борьба развернется за два места в тройке призеров кроме первого. Здесь по-прежнему вне конкуренции останутся «Чеховские медведи», чей наставник Владимир Максимов остается генеральным директором СГР. Административный ресурс плюс мастерство игроков подмосковной команды не дают усомниться в том, кто в итоге будет первым. Так есть и точно будет до тех пор, пока главный тренер какого-нибудь клуба будет занимать должность гендиректора СГР.
    В нынешнем сезоне на медали будут претендовать помимо «вечных» вторых призеров из Астрахани («Заря Каспия»), краснодарский СКИФ, челябинский «Локомотив-Полёт», питерский клуб «Университет-Нева» и волгоградский «Каустик». Из этого числа клубов у волгоградского клуба самый низкий бюджет. И не просто самый низкий… Сумма выделенная администрацией области на три команды: «Каустик», «Каустик-ВУОР» (обе выступают в Суперлиге) и «Каустик-ВУОР-2» (высшая лига, дублеры) – ниже чем у каждого из клубов-конкурентов на главную команду. Причем как минимум в 1,5 раза. Становится понятно, что именно «Каустику» будет сложнее остальных занять место в призовой тройке.
    Но вот чего-чего, а энтузиазма в нашем городе не занимать! В ситуации, когда «Каустик» всем составом приглашается в другой город (а есть вариант и в страну), тренеры и игроки остаются в Волгограде и бьются. Понятно, что уже за свою честь в первую очередь, но и продолжая нести славу и городу с областью…
    Уже во втором туре чемпионата «Каустик» встретился на выезде с одним из конкурентов на призовое место. Клубом из Сенкт-Петербурга, где теперь выступает голкипер сборной России, бывший вратарь «Каустика» Алексей Костыгов.
    Матч, как и предполагалось получился крайне упорным. Восемь раз соперники меняли ведущего в счете!!! Небольшой судейский крен в пользу хозяев легко объясним – тут без претензий. Но тем не менее: хозяева 5 раз пробивали пенальти, «Каустик» – 2. Хозяева 6 раз получали численное премущество, «Каустик» – 2. Ну и естественно кульминация наступила в самой концовке игры.
    За 2 минуты и 9 секунд до финальной сирены, Павел Гуськов делает отрыв «Каустика» на 2 мяча – 31:33. Казалось бы – вот она победа. Но всего через 18 секунд Петрайтис отыгрывает один мяч. В ответной атаке Зюзин делает неточную передачу, и Мухин после перехвата имеет шанс сравнять счет. Но Николай Сорокин отбивает бросок! Снова мяч у волжан, но на этот раз ошибается Константин Горбунов. Снова перехват, и теперь Санашкин гол забивает – 33:33.
    «Каустик» разыгрывает позиционную атаку. На бросок выводится Павел Атьман, который пробивает бывшего одноклубника – 33:34, за 46 секунд до конца игры. Хозяева просто ломятся в атаку и в пылу борьбы ошибается с передачей Поляков – мяч у волгоградцев. За 13 секунд до сирены Александр Алексеев берет тайм-аут, а оставшееся время его подопечные контролируют мяч и доводят игру до победы.
    После двух игр у «Каустика» максимум очков, и что самое главное – гостевая победа над одним из конкурентов.

«Университет-Нева» (Санкт-Петербург) – «Каустик» (Волгоград) – 33:34 (15:16).
    16 сентября. Санкт-Петербург. 450 зрителей.
    Судьи: Виктор Соколов (Москва), Дмитрий Степанов (Казань).
    «Университет-Нева»: Костыгов – Ильин (2), Касьянов, Поляков (4), Мухин (3/1), Яскин (10), Гришинин (4) – Орт, Нелюбин (5/4), Санашкин (4), Петрайтис (1), Чезлов, Усачев.
    «Каустик»: Сорокин (Р. Горбунов) – Буракин (5), Атьман (9), А. Ахремочкин (1), В. Ахремочкин (2), Самарский (4), Гуськов (5) – Зюзин (2), Федиско (1), Макаров, Володин (2), К. Горбунов (3).
    Штрафное время: 4 – 12.
    7-метровые: 5/5 – 2/0.
    17.09.2008 16:52 Подробнее