Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Ушел из жизни мэтр волгоградского спорта

Вечная слава прекрасному человеку.

Сегодня ночью на 83-м году жизни скончался один из лучших и самых успешных функционеров в истории сталинградского, волгоградского спорта, бывший председатель нашего Комитета, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации и подлинный творец многих олимпийских побед в жизни региона, личность признанная, авторитетная и поистине уникальная - Виктор Петрович Иванов…



В физкультурно-спортивном мире имя этого человека известно далеко за пределами нашего субъекта, а уж в Волгоградской области любой мало-мальски причастный к данной отрасли житель, особенно прежних поколений, знал Иванова едва ли не лично. Пройдя трудовой и служебный путь от простого школьного учителя до настоящего руководителя всей спортивной индустрии нашего региона, он был первым, кто возглавил Комитет не как назначенец, а именно на честной выборной основе, о чём причастные к тому процессу наверняка никогда не пожалели. В общей сложности Виктор Петрович бессменно стоял у руля местного спорта на протяжении более 15 лет – с 1990 года по 2006-й: и, говоря нашим профессиональным языком, этот результат пока до сих пор является рекордным…

Как раз с эпохой правления Иванова связаны все ключевые успехи волгоградских мастеров на олимпийских аренах в Барселоне-92, Атланте-96, Сиднее-2000 и Афинах-2004. Несмотря на крайне сложные и неоднозначные 90-е, благодаря истинному профессионалу-руководителю, были созданы достойные условия для подготовки спортсменов, тренировочного процесса, роста спортивного резерва, и потрясающий результат на нескольких Играх подряд, различных чемпионатах мира и Европы увидела не только вся российская держава. Именно с тем периодом связаны самые большие достижения в истории волгоградского "Ротора", о которых и сегодня знает каждый местный болельщик. Причем, новый управленец не менее чем спорт высших достижений поддерживал и сельское, массовое направление в физкультурной сфере. 

Виктор Петрович побывал в каждом из районов нашей области, где помог, поддержал, оказал содействие в развитии видов спорта, организации многочисленных детско-юношеских и ветеранских мероприятий. Прямая заслуга Иванова в том, что на территории региона появились и прижились по сей день замечательные и популярные массовые соревнования – областные сельские спортивные Игры, ставшие настоящим праздником для жителей глубинки. Ведь с этими ежегодными состязаниями была введена и практика по строительству или реконструкции в том или ином населенном пункте новых спортивных площадок и стадионов. И в преддверии 9 мая у стен Дворца спорта традиционная дань памяти погибшим воинам-спортсменам в годы Великой Отечественной войны это тоже инициатива Виктора Петровича. 

Умелый организатор, грамотный руководитель и преданный общему делу профессионал даже после оставления поста председателя областного спорткомитета не мог не остаться в родной физкультурной сфере, где до последних дней приносил огромную пользу при проведении, популяризации наших многочисленных массовых фестивалей и всевозможных традиционных турниров, спортивных праздников. Несмотря на почтенный возраст, Иванов по-прежнему оставался в общем строю, возглавляя Олимпийский Совет Волгоградской области, пользуясь заслуженным уважением, огромным авторитетом и у многих высоких руководителей, и у простых спортсменов. За долгие годы известный и успешный функционер удостоен огромного количества наград самого разного уровня, в том числе и медали "За заслуги перед Волгоградской областью"! 

Накануне утром в волжском филиале Центра трансплантологии имени академика Шумакова Виктору Петровичу была проведена операция на сердце, после которой он чувствовал себя вполне удовлетворительно, а в ночь на сегодня его не стало… Комитет физической культуры и спорта в полном составе выражает искренние соболезнования семье, родственникам, близким, коллегам, друзьям, ветеранам, спортсменам и всем-всем-всем, кто знал этого мудрого и опытнейшего специалиста-руководителя. Виктор Петрович, огромное Вам спасибо за Ваш труд, за то, что Вы сделали для нашей отрасли, всего областного волгоградского спорта за десятки лет служения родной и любимой сфере деятельности.
Светлая Вам память…

Прощание с настоящим мэтром регионального спорта состоится в субботу, 2 марта, – место и время пока уточняются.


Областной спорткомитет

29.02.2024 14:34