Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Гомосексуальный мир атакует Исинбаеву

В четверг чемпионка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева заявила о недопустимости пропаганды гомосексуализма на российских улицах.

А уже в пятницу двукратную чемпионку мира за это высказывание атаковал весь мир.
Западный мир всерьез осерчал на Елену Исинбаеву. Дошло до того, что некоторые атлеты (причем далеко не такие именитые) настаивают на лишении российской чемпионки статуса посла юношеской Олимпиады. Мол, не достойна высоких почестей спортсменка, не поддерживающая популярные в США и Европе взгляды.
Суть проблемы на самом деле яйца выеденного не стоит. На посвященной московскому триумфу пресс-конференции Исинбаева всего-то призналась, что не разделяет идеалов ЛГБТ-движения. При этом никаких «наездов» на гомосексуалистов не совершила.

Высказывание Елены Исинбаевой в адрес шведских спортсменок, признанное гомофобным, всколыхнуло спортивную общественность. «Газета.Ru» рассуждает о том, стоит ли проблема такого внимания.
Елена Исинбаева своим высказыванием, вольно или невольно, вновь приковала внимание к проблеме гомофобии. По крайней мере, для зарубежных спортсменов и спортивных ассоциаций эта тема – лакомый кусочек. Действительно, что может быть лучше, чем в очередной раз посмаковать, какая все-таки Россия гомофобная страна.
Между тем, был ли какой-то криминал в словах Исинбаевой? Она сама наверняка в этот момент мыслила исключительно в спортивной плоскости – и в этом свете ее слова выглядят логичными. Спорт есть спорт, и не стоит акцентировать внимание на том, что к нему не относится. Весь спортивный мир пытается бороться с проявлениями расизма – и что, помогает? Да ничуть. Все так же трибуны заходятся в обезьяньем уханьи при виде темнокожего спортсмена (и это, заметьте, происходит не только в России), да и сами атлеты нередко позволяют себе нелицеприятные высказывания в адрес коллег с иным цветом кожи. За примером далеко ходить не нужно, достаточно вспомнить еще относительно свежий скандал с участием капитана «Челси» Джона Терри.

Со спортсменами с нетрадиционной сексуальной ориентацией ситуация та же самая. Давайте сейчас по всему миру начнем акции в поддержку ЛГБТ-движения в спорте и против гомофобии. И что произойдет? Как минимум, ничего не изменится. А скорее всего, ситуация только усугубится, поскольку к ней будет привлечено дополнительное внимание.
Речь не о том, чтобы все оставить, как есть. Тут вопрос несколько другой категории, и он касается имиджа страны. Не сегодня и не вчера многие иностранные спортсмены заявили о том, что боятся ехать на сочинскую Олимпиаду из-за того, что Россия, видите ли, гомофобная страна. Но Россия огромна! В ней можно найти кого угодно: гомофобов, расистов, нацистов, сатанистов. Как и в любом другом государстве. Можно ли сказать, что Исинбаева, неосторожно высказавшись, испортила репутацию державы? Ни в коем случае. Потому что эти проблемы начались задолго до нее. США некоторое время назад также призывали бойкотировать Игры в Сочи. Но это, знаете, в чужом глазу соринка.
Известный баскетболист Тим Хардуэй несколько лет назад был исключен из НБА за гомофобные высказывания – и он, надо заметить, был гораздо более прямолинеен, чем Исинбаева. Настолько прямолинеен, что толкование его слов невозможно приписать трудностям перевода: «Я ненавижу геев. И делаю это достоянием гласности: я не люблю гомосексуалов, я не хочу находиться рядом с ними, – заявил он в интервью радиостанции WAXY. – Я – гомофоб. Терпеть их не могу. Этого не должно быть в мире или на спортивных площадках Соединенных Штатов».
Америка – страна свободы и равных возможностей. Якобы. С годами там научились относиться к темнокожим без предубеждений. Возможно, когда-нибудь американцы примут и представителей ЛГБТ. Однако на сегодняшний день решение проблемы не представляется реальным. Знаменитая теннисистка Мартина Навратилова, много лет назад совершившая каминг-аут, признавалась, что в США гомофобия очень развита. «Все борются с расизмом и антисемитизмом на трибунах, сюда нужно прибавить гомофобию. А так сейчас нулевая толерантность к антисемитизму и 95-процентная толерантность к гомофобии, – говорила прославленная спортсменка. – В Америке республиканцы обращаются с нами как с прокаженными».

Бойкотировать Сочи? Да сколько угодно, лишь бы вы улыбались. Такое ощущение, что некоторым людям достаточно дать малейший повод для того, чтобы раздуть скандал. Конечно, Елена в чем-то была неправа – все-таки публичная фигура, посол МОК. Однако впоследствии она оправдалась за свои слова – и, зная Исинбаеву, верится, что она вовсе не хотела кого-то оскорбить, и уж тем более, не могла подумать, что ее слова вызовут такой резонанс.
Говоря о проблеме гомофобии в США, «Газета.Ru» вовсе не пытается спровоцировать очередную холодную войну. Тем более, что негативные высказывания в адрес представителей ЛГБТ-сообщества позволяли себе и спортсмены из других стран. Три года назад разгорелся скандал, главной «героиней» которого стала австралийская пловчиха Стефани Райс. После победы на одном из соревнований над южноафриканскими спортсменами, она опубликовала в своем микроблоге в Twitter запись, где призвала оппонентов, скажем так, совершить пассивный оральный половой акт, не забыв при этом обозвать их неприличным словом, характеризующим мужскую нетрадиционную сексуальную ориентацию.
Потом она, конечно, слезно извинялась, но толку? А вы говорите про Исинбаеву. Если уж на то пошло, гораздо более обсуждаемым должно было стать заявление Виталия Мутко, – а он сказал буквально следующее: «Спортсмену с нетрадиционной сексуальной ориентацией приезжать в Сочи никто не запрещает, но если он выйдет на улицу и начнет ее пропагандировать, то его, конечно, привлекут к ответственности, – заявил министр спорта. – Спортсмен, приезжая в страну, должен уважать ее законы».

Опять же, ничего криминального в этих словах нет. Напротив, руководитель профильного департамента высказал четкую позицию в отношении подотчетного мероприятия. По сути, Исинбаева сказала то же самое. Но ее, стало быть, осуждать можно – она ведь прославленная чемпионка, лицо нации. А Мутко, значит, нет. Критикам стоило бы расставить приоритеты.
Вся эта ситуация выглядит настолько нелепой, настолько раздутой, что становится как-то очень грустно. Мы не говорим о том, хорошие геи и лесбиянки или плохие, для вынесения подобных суждений специалистов хватает. А нам остается только перефразировать известный лозунг хиппи: занимайтесь спортом, а не войной. Считайте очки, а не количество полосок на флаге ЛГБТ.

Источник: «Газета.ру»
17.08.2013 16:19