Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Дмитрий Бочарников: «Терпим, стараемся, ждем»

Главный тренер волгоградского «Каустика» рассказал о промежуточных итогах сезона и возможными перспективами команды.

Как известно, в нынешнее время, мужской гандбольный клуб «Каустик» переживает далеко не лучшие свои времена. Да, еще не давно, в конце 90-х годов, команда из Волгограда была законодателем мод в России. Четыре титула чемпиона, еще три подиума чемпионата, плюс ко всему «Каустик» первым из российских клубов добился выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов Европы. Но те времена, к сожалению, прошли. В нынешнее время, продолжая свою традицию играть только воспитанниками местной школы, предел мечтаний «Каустика» занять место в пятерке и просто выжить. Об этом и другом с нами поделился мнением главный тренер команды Дмитрий Бочарников.

Предсезонка без игр

– Всем известны проблемы клуба. Как в таких условиях команда готовилась к сезону?
– В принципе, как обычно, на тренировочной площадке ДК «Химик» в трехразовом режиме. На сборы вот только не ездили, понятно почему. Смогли только выехать на один предсезонный турнир в Астрахань. Сыграли там и с местным «Динамо» и с командами Краснодара и Саратова.
Да, некоторые особенности подготовки появились с тем, что в команду вернулись Алексей Косогов, Сергей Косенков, Андрей Мазаев. Дело в том, что если первые двое имели постоянную игровую практику в другом клубе, то Мазаев в основном сидел на скамейке. Плюс, практически вся остальная команда – молодые ребята. Поэтому разноплановость и разноподготовленность нужно было привести в какое-то общее качество. На это и ушли первые месяцы работы. Но в целом, то, что было мало игровой практики, повлияло на начало сезона. Сыграли бы еще парочку турниров, было бы лучше. А так, начали с домашнего поражения Саратову. Потом вроде очень не плохо сыграли в Чехове, достойно поборолись с чемпионом, а затем провалились с УОРом в Москве.
– Кстати, не смотря на положение «Каустика», этот результат все равно удивил многих. Ведь крупно проиграли дебютанту.
– Да, уступил 8 мячей. Ну, во-первых, у нас выбыл Александр Денисов – один из основных защитников. Пришлось переставлять людей на неудобные позиции. Во-вторых, с этого года применяется система спаренных выездов. А к ней надо привыкнуть. Едем, к примеру, в Чехов, а через день игра в Москве. Хозяева второй игры в некотором плане в более выгодном положении, поскольку не играли. Ничего сверхъестественного в этом нет, но надо просто привыкнуть. И в-третьих, еще сказывалась не сыгранность, и минимум соревновательной практики. Проиграли-то мы в концовке игры, последнюю 10-минутку, до которой была ничья. Не забили несколько пенальти, не реализовали несколько выходов один на один, совершили ряд невынужденных потерь. Но с другой стороны, вскрыв наши недоработки, поражение помогло нам найти нужные детали. Игроки стали понимать, что от них требуется. И мы стали сильнее.

Помогает тактика

– Как раз об этом и хотел спросить. В следующих восьми играх, команда уступила лишь два раза, да и то в борьбе. Две ничьи с астраханцами, которые на втором месте…
– Хотя могли выиграть оба матча. Но справедливости ради, скажу, что могли и проиграть. Но тем не менее, последние атаки были наши и забрось мяч в сетку, были бы победы.
– Так за счет чего команда так прибавила?
– Конечно, и команда заметно прибавила во взаимодействиях. А во-вторых, мы единственные кто играет активную защиту. Такая тактика имеет свой минус в том, что физическая готовность игроков должна быть очень высокой, но соперникам еще труднее, поскольку им против нас вообще играть непривычно в таком режиме и зачастую не выдерживают темпа, чем и пользуемся.

В поисках площадки

– Болельщики задаются вопросом, почему «Каустик» играет на разных площадках, порой проводя игры в Волжском?
– По законодательству, каждая площадка должна пройти лицензирование. ФОК «Молодежный», в Кировском районе, на начало сезона сертификата не имел, поэтому мы были вынуждены искать другие места. Но другие места тоже расписаны по часам на половину года вперед своими арендаторами, своими расписаниями, соревнованиями. Можно было бы это «перебить» и играть в нужном нам месте в нужное время, но на это нужны деньги, а денег у нас нет. Поэтому ехали туда и в такое время, где сыграть было возможно. Но теперь все вроде разрешилось. Ближайшие матчи будем проводить в «Молодежном», куда всех приглашаем.
– Финансовая сторона клуба, какая она сейчас?
– Очень сложная. Очень. Не секрет же, что в регионе такая ситуация общая. Главное есть люди, которые могли бы помогать хотя бы время от времени, но и у них ситуация не простая. Поэтому мы с президентом клуба практически день и ночь ищем варианты любого финансирования, чтобы сохранить команду – это вообще первостепенная задача. Порой выхожу на игру, и до самого стартового свистка голова забита тем, где и с кем договориться о поддержке. Так вот и живем в поисках, терпении, надеждах.
– Не многочисленные спонсоры вытянут команду до конца сезона? Среди болельщиков ходят слухи, что «Каустик» может сняться с чемпионата.
– Думаю, до этого не дойдет. Жертвуем пока дублем, который мы не отправляли на последний тур, экономя средства. А основная команда сезон доиграет.
– Не придется ли жертвовать игроками основного состава, чтобы «сохраниться» на плаву?
– Надеюсь, нет. Этот состав доиграет сезон. Хотя, конечно, форс-мажоры могут приключиться разные. Кто знает, может кому-то поступит такое предложение, что отказаться будет невозможно.

Мы уникальные

– А состав, в принципе, весьма перспективный, учитывая молодость большинства. Да и ведущие гандболисты еще не стары по спортивным меркам.
– Безусловно. Был бы у нас бюджет, такой, как еще несколько лет назад, мы бы на сто процентов боролись бы за золотые медали. Я в этом уверен. Ряд наших воспитанников, которые в силу разных причин играют в других клубах, готовы были вернуться, и готовы сейчас, и летом некоторые даже просились. Но наш клубный бюджет пока к этому не готов. Ждем лучших времен.
– А ребята верят в лучшие времена? Ропота в команде нет?
– Наша команда – уникальная. Конечно, как и любому человеку, гандболисту тоже хочется жить достойно. Но команда все-таки воспитана на традициях, на истории клуба, на именах, на титулах. Поэтому каких-либо революций быть не может. Мы же уникальны тем, что команда всегда была на сто процентов укомплектована волгоградцами. Если кто и родился не в нашем регионе, то приехал сюда еще маленьким и путевку в жизнь получил именно здесь. Даже наш Эрик Ндумби. Это вообще клубный, можно сказать мой «проект». Я его увидел на соревнованиях по баскетболу. Поговорил, предложил. Он стал заниматься гандболом. Теперь вот мечтает получить российское гражданство и жить здесь в Волгограде. Но совершенно точно – он воспитанник нашей клубной системы. Как и все остальные. В общем, на нашем сталинградском характере и будем пытаться жить дальше. А наступят лучшие времена – «Каустик» обязательно будет бороться за золото.



24.12.2016 19:13
  • Гандбол

    Волгоградки проиграли в Звенигороде

    Вратари на этот раз не помогли.

    Гандболистки волгоградского «Динамо» проиграли очередной матч чемпионата России по гандболу среди женщин. Хотя, если посмотреть на статистику, сражалась команда на равных.

    08.11.2019 07:24 Подробнее

    Предложение рекл
  • Гандбол

    «Динамо-Синара» - «Кубань» - 18:36

    После небольшой паузы возобновился чемпионат России.

    Начало встречи было за волгоградками. В быстрой контратаке, подловив соперника на потере, «бело-голубые» открыли счет, а позже увеличили свой

    03.11.2019 16:03 Подробнее

  • Гандбол

    «Каустик» – «СГАУ-Саратов» – 33:33

    Хозяева площадки упустили победу в домашнем матче против «аграриев».
    «Каустик» – «СГАУ-Саратов» – 33:33

    «Химики» активно провели стартовые минуты встречи, что принесло им плоды в виде отрыва в 3 мяча к 8-ой минуте. Несколько раз волгоградскую команду выручал...

    22.10.2019 16:55 Подробнее

  • Гандбол

    Волгоградская гандболистка спустя 3 года получила свой орден

    Вчера в Москве в Голубом зале Министерства спорта состоялось вручение государственных наград.
    Волгоградская гандболистка спустя 3 года получила свой орден

    Орден Дружбы из рук министра спорта Павла Колобкова получила волгоградка, воспитанница волгоградского гандбола, ныне выступающая за клуб «Ростов-Дон», Анна Седойкина.

    17.10.2019 15:40 Подробнее

  • Гандбол

    «Каустик» – «Таганрог-ЮФУ» – 23:25

    В поражении волгоградцы должны винить только себя.
    «Каустик» – «Таганрог-ЮФУ» – 23:25

    В очередном матче мужского гандбольного чемпионата России волгоградский «Каустик» принимал на своей площадке дебютанта лиги из Таганрога.

    11.10.2019 15:51 Подробнее

  • Гандбол

    «Чеховские медведи» – «Каустик» – 39:27

    Волгоградцы продолжили серию матчей против команд ТОП-уровня России.
    «Чеховские медведи» – «Каустик» – 39:27

    Со старта сезона «Каустик» уже сыграл с участником Кубка ЕГФ, а затем последовательно с призерами чемпионата, добравшись непосредственно до чемпиона.

    19.09.2019 18:37 Подробнее

  • Гандбол

    Гандболистки остались без медалей

    В венгерском Дьёре завершился чемпионат Европы по гандболу для девушек не старше 19 лет.
    Гандболистки остались без медалей

    В полуфинале чемпионата наша команда встретилась со сборной Венгрии. Матч хозяек турнира и действующих чемпионок мира назвали досрочным финалом. Игра и получилась, как настоящий финал.

    23.07.2019 19:47 Подробнее

  • Гандбол

    Сохранит ли «Каустик» прописку в Суперлиге?

    Опасения оправдываются – уральцы выжимают волжан из лиги.
    Сохранит ли «Каустик» прописку в Суперлиге?

    Завершился первый круг турнира за 9-12 места мужского чемпионата России по гандболу. Случайно или нет, но пока все складывается соответственно слухам перед турниром.

    07.05.2019 07:05 Подробнее

  • Гандбол

    «Сунгуль» – «Каустик» – 26:36

    В Снежинске стартовал первый круг турнира «неудачников» чемпионата страны по гандболу.
    «Сунгуль» – «Каустик» – 26:36

    Номинально хозяевами тура считается челябинское «Динамо». Но свои домашние матчи бело-голубые проводят в Снежинске. С фактическими хозяевами «Каустик» и начал турнир.

    03.05.2019 20:14 Подробнее

  • Гандбол

    ЦСКА фрактует волгоградцев

    Снова Москва собирает сливки. Когда сама начнет работать?
    ЦСКА фрактует волгоградцев

    Со следующего сезона в женской гандбольной Суперлиге России, минуя всякие другие лиги, без всякого спортивного принципа (на основе беспринципности Федерации

    30.04.2019 07:40 Подробнее

  • Гандбол

    Пляжницы отправятся в польский Старе-Яблонки

    Российские гандболисты-пляжники узнали своих соперников.
    Пляжницы отправятся в польский Старе-Яблонки

    С 27 по 30 июня за медали первенства Европы по пляжному гандболу сразятся игроки не старше 17 лет: 15 мужских и 14 женских сборных. В предварительной стадии

    28.03.2019 07:20 Подробнее

  • Гандбол

    Гандболистки «Динамо-Синары» жестко побили москвичек

    Подопечные Николая Измайлова вышли на седьмое место.
    Гандболистки «Динамо-Синары» жестко побили москвичек

    Приближается к завершению регулярный сезон в женском чемпионате России по гандболу. Свой 17-й матч из 20 гандболистки волгоградского «Динамо»

    25.02.2019 07:12 Подробнее

  • Гандбол

    «Каустик» сыграет в Чехове за кубок страны

    Турнир стартует 16 марта.
    «Каустик» сыграет в Чехове за кубок страны

    Исполком Федерации гандбола России определил место проведения «Финала четырех» Кубка России среди мужских команд.

    22.02.2019 07:51 Подробнее

  • Гандбол

    Мэтру волгоградского гандбола - 80!

    Сегодня знаменательная дата у Леонида Алексеевича Коросташевича.
    Мэтру волгоградского гандбола - 80!

    Леонид Коросташевич приехал в Волгоград в 1972 году по обмену жилплощади из Украины. В городе-герое Леонид Алексеевич устроился в спортивную школу, а уже...

    13.02.2019 16:31 Подробнее

  • Гандбол

    Волгоградское «Динамо» разгромило майкопчанок

    Суперотрезок в первом тайме решил судьбу матча.

    Волгоградское «Динамо-Синара» и столичный «Луч-РГСУ» ведут отчаянную борьба за место в восьмерке сильнейших. У первых 9 очков, у вторых – 8. Правда, недалеко убежал...

    05.02.2019 08:59 Подробнее

  • Гандбол

    «Каустик» – «Динамо» – 28:27

    Гандболисты Волгограда переиграли астраханцев.
    «Каустик» – «Динамо» – 28:27

    Волгоград – Астрахань, гандбол, мужчины. Это интересно всегда. Не зависимо от состояния клубов, занимаемых ими мест в таблицах, рулевых на тренерских мостиках – это всегда битва.

    22.12.2018 12:09 Подробнее

  • Гандбол

    Евгений Лысаков перешел в «СГАУ-Саратов»

    4 сентября гандболисты волгоградского клуба откроют новый сезон.
    Евгений Лысаков перешел в «СГАУ-Саратов»

    В стартовом матче мужской Суперлиги подопечные Дмитрия Бочарникова в гостях сыграют против клуба «СГАУ-Саратов», который уже несколько лет...

    04.09.2018 10:08 Подробнее

  • Гандбол

    Снова чемпионы Европы!

    Ветераны гандбольного клуба «Каустик» помогли российской сборной выиграть чемпионат Европы среди спортсменов старше 35 лет, который прошел в Австрии.
    Снова чемпионы Европы!

    В составе нашей сборной, которую «тренировал» Дмитрий Константинович Бочарников, выступили гандболисты, которые в разное время играли за волгоградский «Каустик».

    13.06.2018 21:17 Подробнее

  • Гандбол

    Столичный «Спартак» пополнился волгоградцем

    Лидер волгоградского клуба на ближайшие два года станет «красно-белым».
    Столичный «Спартак» пополнился волгоградцем

    Полусредний волгоградского гандбольного клуба «Каустик» Михаил Виноградов, который может сыграть и на позиции разыгрывающего, с сезона 2018/19 будет...

    06.06.2018 21:04 Подробнее

  • Гандбол

    «Биотех» дважды обыграл саратовский СГАУ

    Дублирующий состав волгоградского «Каустика» именуется как «Биотех-СШОР».
    «Биотех» дважды обыграл саратовский СГАУ

    И он играет в первенстве страны среди молодежных команд. Играет, в отличии от своих старших товарищей, настолько удачно, что это позволяет входить...

    14.02.2018 17:09 Подробнее