Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Мухаммад Султонов: «Я человек теплолюбивый»

Продолжаем знакомить наших читателей с новичками клуба «Ротор-Волгоград».

Очередной гость нашей рубрики – полузащитник Мухаммад Султонов, успевший отличиться двумя забитыми мячами в первых играх за волгоградскую команду. Накануне выезда в Астрахань на «домашнюю» игру против «Сибири», с игроком пообщался наш корреспондент.

Не все зависит от тебя

– Расскажи немного о себе. Насколько известно, ты родился в Таджикистане.
– Да, в поселке Яван. Но родители приняли решение переехать в Россию. Были большие трудности из-за последствий войны. Нищета, голод. Сначала отец переехал в Пензу, а позже и всю семью туда перевез. Кстати, в семье четыре сына, и я самый младший.
– Футболом в Пензе начинал заниматься?
– Да. У Дмитрия Галкина. Думаю, мне повезло с первым тренером, который вложил в меня кое-что. Осенью 2007 года, в неполные 15 лет, я отправился на просмотр в столичный ЦСКА. Мой год рождения тренировал Александр Гришин – в прошлом известный футболист. Почти месяц шел просмотровый, очень трудный для меня период, но в итоге меня в школе оставили, за что я благодарен тренеру.
– Однако, став выпускником армейской школы, к основе тебя не подпустили.
– Это, в принципе объяснимо – состав тогда у ЦСКА был более чем укомплектован. Вагнер Лав и другие легионеры, плюс игроки сборной России. В общем, шансов у меня не было. Но зато поиграл за молодежную команду и на меня обратили внимание другие тренеры.
– Речь про «Локомотив»?
– Да, железнодорожники выкупили меня у ЦСКА. И меня оформили в «Локомотив-2», который выступал во второй лиге.
– А дальше были Нальчик, Тосно, Ярославль. Почему пришлось колесить по стране?
– К сожалению, и я это уже понял, жизнь футболиста зависит не только от него самого. Сейчас есть определенная зависимость от отношения к тебе тренера, от стабильности футбольного клуба и еще нескольких деталей. Я сам по себе не приверженец частых переездов. Если честно, в моем последнем клубе меня все устраивало, и я играл бы там дальше. Но у тренеров мнение было другое и пришлось искать варианты.
– Кроме волгоградского клуба другие приглашения были?
– Да. Было еще два от клубов ФНЛ. Но выбрал Волгоград по нескольким причинам. Во-первых, первое общение с тренерами команды. Во-вторых, Волгоград южный город, а я тепло очень люблю. И, в третьих, я слышал, что Волгоград футбольный город. Знаете, я не верил в рассказы, что здесь больны этой игрой. Хотелось удостовериться.
– И как? Прочувствовал уже?
– Да! И это при том, что мы еще не играли домашние матчи! Стоит выйти в город в экипировке, обязательно подходят люди, задают вопросы. Конечно, было и «когда начнете выигрывать?», но в подавляющем большинстве желают удачи, победы. Признаться, с таким нигде я еще не сталкивался.

В мечети еще не был

– Ты мусульманин, и имя у тебя особое, которому надо соответствовать.
– Это, да, есть. Религия для меня, одна из важных составляющей моей жизни. Имя? Да, стараюсь быть добропорядочным верующим, придерживаюсь канонов.
– В местной мечети уже был?
– Нет. Если честно, то мы и в городе не так много-то бываем. А когда бываем – времени откровенно не хватает. Но это впереди, я уже знаю где мечеть и обязательно буду ходить.
– А ты уже семейный человек?
– Да. Женат. Но сразу попрошу не спрашивать о семейной жизни. Для меня это слишком личное.
– Хорошо. А увлечения какие у тебя есть?
– Даже не знаю, стоит ли это называть хобби или увлечением. Но люблю прогулки по городу, люблю смотреть фильмы, люблю путешествовать.
– Где бывал уже? Хочется куда-нибудь поехать еще раз?
– Я говорил, что люблю там где тепло. А отпуска у футболистов как правило зимой. Поэтому еду туда, где нельзя замерзнуть – Тунис, Доминикана, Куба. Второй раз? Пока не знаю. Надо бы еще по Европе поездить.

У «Ротора» есть болельщики в Пензе

– Путешествий хватает и по переездам в ФНЛ.
– Да уж! Не накатаешься!
– Если вернуться к футболу и тем более в нашей команде, что было внутри коллектива после трех поражений?
– Был неприятный осадок. В команде все понимают, что собрали вполне приличный, боеспособный коллектив, а результата нет. После третьего поражения даже поговорили друг с другом на тему, что кровь из носа, а пора и выигрывать. На матч с питерским «Динамо» вышли с серьезным настроем, отдали все силы.
– Вообще насколько тяжело постоянно играть на выезде?
– Очень сложно. Фактически мы тренируемся меньше времени, чем проводим в дороге. И это действует практически на все – на физическое состояние, моральное.
– И при этом, футбольный Волгоград требует результат.
– Я уверен, что те люди, которые понимают футбол, никогда не скажут, что с самого начала мы должны были побеждать во всех играх подряд. Команду собрали за две недели, играем только на чужих полях. Это просто невозможно, чтобы при таком раскладе команда шла в лидерах, хотя мы этого и хотели. В такой ситуации всем нужно набраться терпения, и футболистам в том числе. А глупым, оголтелым все равно ничего не докажешь.
– Паблики болельщиков читаешь с соцсетях?
– Нет. Давным-давно понял, что смысла читать нет. Только нервы тратить.
– А папа твой следит за твоей карьерой, игрой?
– Да. И не только отец. С учетом трех братьев, и родственников, могу точно сказать, что сейчас у команды «Ротор-Волгоград» с десяток болельщиков в Пензе. Папа, конечно, следит. Старается смотреть все игры через Интернет или по телевизору. После каждого матча обязательно звонок. Обсуждаем от результата, до конкретных моментов. Иногда спорим. Но обычно, в своих суждениях папа прав. Он достаточно хорошо чувствует игру.
– А сам футбол смотришь по телевизору? Какие вообще предпочтения в футболе? К примеру, Кубок конфедераций смотрел?
– Если ЦСКА – «Спартак», то меня хоть в три ночи разбуди – сяду у телевизора. А «Оренбург» – «Амкар» смотреть не буду. В Европе – только чемпионат Англии, но чтобы болеть за кого-то, этого нет. Симпатизирую «Челси», но не более того. А вот Кубок конфедераций толком и посмотреть не удалось. Мы были на сборах, а там, Первого канала не было! Ну и тренировки, игры… Только некоторые матчи попали в поле зрения. Немцы, конечно, впечатлили в очередной раз. Вот что значит, когда вся страна работает по одной системе подготовки. Молодежь приходит и уже знает, что и как делать, и к тому же технически оснащена.
– Напоследок забежим вперед, к концу сезона. За какое занятое командой место, ты скажешь, что за сезон тебе не стыдно?
– Думаю, что мы может побороться за место в пятерке. Станем пятыми, точно скажу, что стыда не испытываю.
– Это очень серьезная планка!
– Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.


СПРАВКА «СПОРТ-ТАЙМ»
Мухаммад Султонов
Родился 22 декабря 1992 года в Таджикистане (Яван)
Начинал заниматься футболом в Пензе.
Выступал за команды: ЦСКА (молодежный состав) – 2010-11 (46 игр, 9 голов), «Локомотив-2» (Москва) – 2011-14 (55 матчей, 15 голов), «Спартак-Нальчик» – 2013/14 (12 игр), «Тосно» – 2014/15 (32 игры, 1 гол), «Шинник» (Ярославль) – 2015-17 (68 матчей, 7 голов).


Сергей ХОХЛОВ
«Волгоградская правда»



11.08.2017 21:34
  • Футбол

    И город на войне отстоял, и «Спартак» одолел

    Легенде сталинградского футбола Василию Ермасову – 110 лет.
    И город на войне отстоял, и «Спартак» одолел

    До того, как стать легендой при жизни, Василий еще мальчишкой познакомился с футболом и вместе с друзьями гонял мяч на пустырях Царицына. Конечно, не оставались без внимания

    10.01.2023 19:02 Подробнее

    Предложение рекл
  • Футбол

    Чемпионат мира 2022 откроют 20 ноября в 18 часов

    20 ноября 2022 года стартует чемпионат мира по футболу в Катаре.
    Чемпионат мира 2022 откроют 20 ноября в 18 часов

    По сведениям СМИ, на торжественном мероприятии с большой долей вероятности выступит звезда Болливуда Нора Фатехи, хип-хоп исполнители Black Eyed Peas, Lil Baby и J Balvin, номинанты на

    09.11.2022 17:06 Подробнее

  • Футбол

    Возможно сегодня объявят об отставке Стукалова

    А команда два дня прожила без тренировок.
    Возможно сегодня объявят об отставке Стукалова

    По имеющейся у нас информации назначенную тренировку на воскресенье в «Роторе» отменили и перенесли на утро понедельника. Однако в понедельник тренерский штаб отменил не только утреннее занятие...

    25.10.2022 09:14 Подробнее

  • Футбол

    Дни Стукалова в «Роторе» сочтены

    В ближайшее время попечительский Совет клуба решит судьбу главного тренера.
    Дни Стукалова в «Роторе» сочтены

    Отсутствие осмысленной, агрессивной, атакующей игры, тем более, что в основном строятся попытки вытянуть соперника на себя и контратаковать, очков не может приносить столько, сколько надо.

    24.10.2022 20:15 Подробнее

  • Футбол

    «Ахтуба» – «Урожай» – 4:0

    Вчера, в решающем матче определился чемпион.
    «Ахтуба» – «Урожай» – 4:0

    «Ахтуба», не смотря на то, что впервые участвовала в Первой группе чемпионата области, была главным фаворитом. Состав у команды – дай Бог каждому. А перед нынешним сезоном ахтубинцы пополнились

    16.10.2022 10:20 Подробнее

  • Футбол

    К позору «Ротор» добавил раскол

    Фёдор Щербаченко продолжает позорить и себя и клуб.
    К позору «Ротор» добавил раскол

    По-прежнему диктор «Волгоград Арены» объявляет спортивного директора клуба во время представления составов играющих команд. Как известно, это единственный случай в истории

    10.10.2022 21:36 Подробнее

  • Футбол

    «Темп-КИП» – «Ахтуба» – 0:5

    Сегодня определились «финалисты» чемпионата.
    «Темп-КИП» – «Ахтуба» – 0:5

    Победы «Ахтубы» и «Урожая» вывели эти команды в своеобразный «финал» чемпионата Волгоградской области. В следующую субботу они в очном поединке разыграют чемпионский титул.

    08.10.2022 20:45 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Шинник» – 5:6

    Щербаченко снова в центре скандала.
    «Ротор» – «Шинник» – 5:6

    Если половина города тихонько смеётся над авторами затеи объявлять фамилию спортивного директора «Ротора», вторая половина уже открыто об этом говорит. Повторимся, Фёдор Щербаченко стал первым в истории футбольного...

    06.10.2022 20:06 Подробнее

  • Футбол

    «СКА Ростов-на-Дону» – «Ротор» – 1:0

    «Ротор» продолжает разбазаривать очки.
    «СКА Ростов-на-Дону» – «Ротор» – 1:0

    Умные люди учатся на чужих ошибках. Не очень умные – на своих. А футболисты и руководство волгоградского клуба, похоже, не учатся вообще. Казалось бы, подножка от мальчишек

    02.10.2022 11:29 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» остается странной командой

    Результат пока еще есть, а игры, как таковой – нет.
    «Ротор» остается странной командой

    В принципе, в нынешнем «Роторе» много чего нет. К примеру, уважения к легендам волгоградского футбола. Похоже, что в клубе знают только пару-другую легенд Волгограда, не считая последней

    26.09.2022 18:44 Подробнее

  • Футбол

    «Металлург» – «Ротор» – 1:2

    Нелегко составить цельное впечатление о матче, прыгая с одной ссылки на зависающую интернеттрансляцию на другую.
    «Металлург» – «Ротор» – 1:2

    Тем не менее, попытаемся. Кубок, традиционно является неким полигоном для получения практики игроками скамейки. Не стал отступать от этого и «Ротор». Кто-то из лидеров команды и вовсе

    15.09.2022 07:51 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Легион» – 5:1

    Наконец-то, с третьей попытки, «Ротор» показал, как надо играть с аутсайдерами.
    «Ротор» – «Легион» – 5:1

    Волгоградцы вышли на поле собранными, заряженными на борьбу, действовали динамично, с большими энергозатратами, с отлаженным, настойчивым прессингом. И результат не заставил себя ждать.

    11.09.2022 19:14 Подробнее

  • Футбол

    «Дружба» – «Ротор» – 3:3

    Продолжаем наш цикл «Вместе у телевизора».
    «Дружба» – «Ротор» – 3:3

    Похоже, урок, преподнесенный пацанами из второй «Алании» не пошел впрок. Нет, Стукалов выпустил сильнейший на данный момент состав. Вот только вышли на поле футболисты без энтузиазма.

    04.09.2022 10:37 Подробнее

  • Футбол

    «Темп-КИП-Электромонтаж» – «Зенит» – 1:2

    Усиленный «Темп» проиграл домашний матч.
    «Темп-КИП-Электромонтаж» – «Зенит» – 1:2

    Хозяева поля  были и без того фаворитами встречи. А тут еще команда усилилась рядом игроков, в числе которых голкипер Дайнис Фролов, защитник Роман Кутынец и полузащитник Иван Лагутин.

    28.08.2022 18:36 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Алания-2» – 0:1

    Если предыдущий матч «Ротора» в большой степени можно назвать тренерской победой, то отчетная встреча – стопроцентное тренерское поражение.
    «Ротор» – «Алания-2» – 0:1

    Лидер дома встречается с отпетым аутсайдером, состав которого полностью состоит из необстрелянных юнцов. «Алания-2» за пять предыдущих туров забила всего дважды, а две последние встречи разгромно проиграла.

    28.08.2022 07:23 Подробнее

  • Футбол

    Игрокам «Колоса» и «Ермака» пришлось накладывать швы

    Только пять матчей из девяти запланированных в девятом туре были сыграны в прошедший уик-энд.
    Игрокам «Колоса» и «Ермака» пришлось накладывать швы

    В группе «А» оба матча завершились крупными победами гостей. «Урожай» добыл убедительную победу в Котово, а молодежь «Ротора» ожидаемо победила в Иловле.

    22.08.2022 17:02 Подробнее

  • Футбол

    «Кубань Холдинг» - «Ротор» - 1:5

    Была такая рубрика в советское время: «Вместе у телевизора».
    «Кубань Холдинг» - «Ротор» - 1:5

    Слегка видоизменив ее и на место телевизора поставив компьютер, предлагаю вашему вниманию этот обзор матча лидеров южной зоны Второй лиги.

    22.08.2022 11:19 Подробнее

  • Футбол

    «Зенит», «Аксай» и «Дон» получили по «баранке»

    Третью и не пришлось раздавать – она выдана автоматически.
    «Зенит», «Аксай» и «Дон» получили по «баранке»

    Чемпионат Волгоградской области начал давать сбои. Первым на авантюре попался волгоградский «Зенит». В игре против котельниковского «Аксая», в рядах волгоградцев вышел на поле заявленный за «Ахтубу» Марк Ребириков.

    17.08.2022 14:03 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Биолог-Новокубанск» – 2:1

    Щербаченко вошел в историю футбола!
    «Ротор» – «Биолог-Новокубанск» – 2:1

    После домашнего матча «Ротора» против «Биолога-Новокубанска» главный тренер гостей Леонид Назаренко сказал: «Стыдно, что Волгоград играет против поселка с населением в две с половиной тысячи…».

    16.08.2022 08:48 Подробнее

  • Футбол

    «Зенит» – «Труд» – 4:2

    «Зенит» на «Зените» не в «Зените»
    «Зенит» – «Труд» – 4:2

    Сегодня первым из матчей 8-го тура был сыгран «Зенит» (Волгоград) – «Труд» (Суровикино). Гости первые минуты смотрелись лучше хозяев. К третьей минуте они уже имели два опасных подхода к воротам «Зенита».

    13.08.2022 17:29 Подробнее