Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Форвард без футбольной школы

Новый нападающий волгоградской команды приехал по убеждению нового главного тренера

Одним из первых игроков, кто подписал с клубом «Ротор-Волгоград» контракт, стал нападающий Михаил Бирюков. За свою карьеру он поменял несколько клубов, но часто оказывался под крылом Павла Гусева – в прошлом защитника волгоградской команды, а в последствии и тренера. О своих футбольных путях новичок команды рассказал в интервью «СПОРТ-ТАЙМУ».

Поздний футболист

– Удивительная история. Говорят, ты начал играть в футбол уже будучи студентом института. Правда?
– Сущая правда. Пока учился в школе, ни в каких секциях футбола записан не был. Играл во дворах с пацанами. Но играть любил всегда. Какие-то периоды времени ходил на дзюдо и в боксерский зал. Систематического футбола – не было. А вот когда поступил в НПИ – Новочеркасский политехнический институт, на факультет «дорожно-строительные машины и их эксплуатация», там-то футбол и появился в моей жизни.
– Прошел кастинг в институтскую команду?
– Вроде того. Знакомый парень, который учился на курс старше, как-то позвал на тренировку. Я и подумал, а что не сходить? Тренировал ту команду Виктор Дмитриевич Пигарев. Посмотрел он на меня и взял в команду, в которой я был два года. Так он стал моим первым тренером.
– А как из команды института ты попал в профессиональный клуб?
– Да тоже все случайно. Знакомый парень из Новочеркасска – Алексей Кузнецов, играл в то время в «Спортакадемклубе» у Константина Сарсании. Но в межсезонье ехал в Таганрог, где местную команду в то время тренировал Павел Гусев. Вот я Алексею и сказал, чтобы замолвил за меня словечко. Я готов был приехать, просто потренироваться с командой, чтобы больше проверить свои силы. А там, как говорится, будет видно.
– То есть играть в футбол тебе настолько понравилось, что ты захотел другой уровень?
– Получается так. В общем, с легкой руки Леши, я оказался в «Таганроге». Прошел с командой первый сбор, потом второй – тишина. Подходит к концу третий сбор, уже почти всех игроков заявили на сезон, а я все в подвешенном состоянии. И вот дня за три до конца сбора, меня таки пригласили на разговор и предложили контракт. Отказаться я не смог. Попутно пришлось перевестись в институт в Шахтах на такую же специальность.

Сложности перелетов

– Следующий год ты был уже в другой команде. Даже в двух.
– В «Таганроге» мы не видели денег месяцев пять, наверное. Павел Пантелеевич ушел. Разбрелись и футболисты. У меня появился вариант с «Астраханью» и я поехал на предложенные условия. Но когда приехал мне сказали, что надо понизить условия моего контракта, так как на «мои» условия пригласили другого игрока. Такая идея мне совсем не понравилась, и я поехал в Новочеркасск, в «МИТОС». Команда хоть и играла в КФК, но условия предложили нормальные. Тем более дома. И меня совсем не волновало, что команда играет на любительском уровне. Поехал туда и ждал вариантов с клубами второй лиги. Через полгода поехал в СКА Ростова-на-Дону. Половину сезона отыграл там. Вроде получалось, забивал частенько. Но после сезона пришлось уехать в Уссурийск. К медведям.
– Там тоже провел всего сезон. Почему?
– Мне было очень сложно. Зона «Восток». Разница часовых поясов на меня очень сильно давила. Физически чувствовал себя не в своей тарелке. И так было постоянно. Я даже тренировочного процесса не запомнил. Постоянные переезды, перелеты, акклиматизация. И решил уйти.
– И опять в «Астрахань».
– Да. Павел Гусев как раз возглавлял эту команду, и я поехал к нему. Тот сезон, наверное, стал одним из лучших в моей карьере. Много играл, много забивал и стал лучшим бомбардиром зоны «Юг».
– Это тебя окрылило и ты поехал в клуб ФНЛ?
– Да, решил себя проверить и поехал на просмотр в «Урал». В принципе, в начале, все получилось. Проявил себя, со мной заключили контракт. Тренером был Сергей Булатов. Стартовали с победы и трех ничьих, и тут команду принимает опять-таки Павел Гусев. Прямо-таки судьба какая-то! Конечно, на новом уровне мне было уже сложнее. И хотя, как бы, был в обойме основы, но выходил на поле не так часто. Команда же вышла в Премьер-лигу. Но Гусев оставил пост главного тренера и стал советником президента. А мне снова пришлось задуматься над своей судьбой. Тем более мы с женой уже ждали ребенка. Было предложение из «Шинника» ярославского, но выбрал снова ростовских армейцев – поближе к дому.
– А там снова побыли половину сезона. Что на этот раз случилось?
– Только не смейтесь. Из Ростова я поехал в питерское «Динамо», потому что его возглавил Павел Пантелеевич Гусев.
– Так он чуть ли не отец твой футбольный!
– Получается как раз так. И сезон мы тот доиграли не плохо. Из 12 оставшихся матчей 7 выиграли. Но чтобы подтвердить ваше прошлое выражение, скажу, что после того сезона, вместе с Павлом Пантелеевичем, мы отправились в воронежский «Факел», где провели хороших три года.

Расставание с Гусевым

– На сколько известно «Факел» хотел и сейчас тебя оставить, но ты решил перебраться в Волгоград. Почему?
– Да. Не смотря на понижение клубного бюджета, мне предложили контракт на прежних условиях. Однако при всем при том, проблем разного характера было предостаточно и они сильно влияли на некую комфортность. И желание уйти от этого дискомфорта в итоге перевесило. А поговорил с Гусевым, и он был категорически против моего ухода из «Факела». Знаю и Валерий Есипов с ним говорил, и Павел Могилевский. Но Гусев все равно был против. Я же взял, и уехал. Потом позвонил ему, извинился и сообщил, что я в Волгограде.
– Не смущало, что футбольный Волгоград в последние годы завоевал репутацию проблемного города?
– Конечно, прессу читал, многое слышал. Но слышал и о возрождении клуба, который до сих пор в России имеет и имя, и славу. И Волгоград всегда был городом, где футбол любят особенно, что доказывает посещаемость матчей. В общем, в душе мне все говорило о том, что сюда надо ехать. Да и Валерий Вячеславович, приглашая меня, был очень убедителен. Мне на размышление потребовалось не больше трех часов.

Гол плюс пас

– А какова твоя футбольная философия? У Кержакова понятно – бил, бью, буду бить.
– Любой нападающий любит забивать голы. Я не исключение. Но по характеру, я игрок командный. Если увижу, что партнер открывается и его позиция лучше моей – отдам передачу. От голевого паса я испытываю такое наслаждение как и от гола.
– Сам себе ставишь задачу, что за сезон надо забить 10 или 15 голов?
– За «десятку» забивать надо. А так, чтобы вот точное количество – нет. В позапрошлом сезоне забил 13. В прошлом хотел не меньше, но забил всего 8. Еще два пенальти не забил, хотя раньше бил без промаха. Но это не главное. Банально, но важнее – победа команды, а не то, кто забил.

Экскурсии потом

– С супругой где когда познакомился?
– Да мы станички! Мы оба из Кривянской. Познакомились когда мне было 18, а ей всего 14. Все ждал, когда она «подрастет», чтобы сделать предложение. Когда играл не далеко, в выходные приезжал домой, чтобы с ней повидаться. Ну, а потом и до свадьбы дело дошло. В 2012 году сыграли свадьбу.
– В Волгограде где устроились?
– Сняли квартиру не далеко от Мамаева кургана. После сборов в Абрау-Дюрсо заехал за семьей домой и перевез их сюда.
– С городом еще не знакомился?
– Пока нет. Думаю – всему свое время. Подготовка к сезону была важнее экскурсий по городу. Но это мы обязательно наверстаем. Что касается команды, то мне здесь вполне комфортно. Надеюсь это отразится на качестве игры и мы порадуем болельщиков.


Сергей ХОХЛОВ
«Волгоградская правда – СПОРТ-ТАЙМ»
Фото: fakelfc.ru/

Во вторник 18 июля, читайте в газете интервью с Владиславом Сысуевым. Спрашивайте в киосках.



14.07.2017 20:01
  • Футбол

    О «новом» «Роторе» пока распространяются только слухи

    Сегодняшняя информация в газете «Спорт-Экспресс» пока не нашла полного подтверждения.
    «Губернатор Волгоградской области Николай Максюта дал принципиальное согласие на создание нового профессионального клуба с государственной долей собственности.
    08.12.2008 12:23 Подробнее

    Предложение рекл
  • Футбол

    Павлюченко вывел «Тоттенхэм» в полуфинал

    В четвертьфинале Кубка лиги «Тоттенхэм» одержал победу над «Уотфордом».
    Отметим, что первый гол в ворота хозяев, сравняв счет в матче, с пенальти забил российский нападающий Роман Павлюченко, который провёл на поле весь матч.
    04.12.2008 11:56 Подробнее

  • Футбол

    Новый футбольный клуб в Волгограде скорее всего будет

    Председатель спорткомитета администрации волгоградской области побывал в ПФЛ
    Председатель спорткомитета Волгоградской области Анатолий Гридасов заявил, что проект постановления губернатора о создании нового футбольного клуба в виде автономной некоммерческой
    04.12.2008 11:11 Подробнее

  • Футбол

    Сергей Парейко продлил контракт с «Томью»

    Бывший голкипер волгоградского «Ротора», ныне выступавший в последние годы в «Томи», Сергей Парейко продлил контракт с томским клубом.
    «Я рад, что заключил новый контракт, что руководство «Томи» мне доверяет, так что в следующем сезоне мне нужно доказывать оказанное доверие своей игрой», – заявил Сергей Парейко.
    27.11.2008 15:11 Подробнее

  • Футбол

    Евгений Алдонин: «Мы доставляли удовольствие себе и своим болельщикам».

    Воспитанник волгоградского «Ротора», завоевавший со своим нынешним клубов ЦСКА серебро чемпионата России дал комментрии после окончания сезона в чемпионате России.
    «Задачу-минимум мы выполнили – попали напрямую в групповой этап Лиги чемпионов. Хотя серебро не совсем устроило. ЦСКА ставит цель бороться за титул во всех турнирах, в которых
    27.11.2008 15:05 Подробнее

  • Футбол

    Леонид Слуцкий остается в Самаре

    Главный тренер «Крыльев Советов», волгоградец Леонид Слуцкий сообщил, что планирует остаться работать в команде.
    «Свое будущее я связываю с «Крыльями». У меня действующий контракт с клубом. Рад, что работаю в Самаре. Скоро должна состояться встреча с руководством «Ростехнологий»,
    26.11.2008 14:09 Подробнее

  • Футбол

    Рохус Шох встретился с губернатором

    Бывший технический директор «Ротора» Рохус Шох, позже работавший в ЦСКА и «Ростове», а в последнее время связанный с Попечительским советом нашей области, в пятницу встретился с губернатором региона Николаем Максютой.
    Скорее всего речь шла о создании нового профессионального клуба в Волгограде, основным владельцем акций которого будет администрация области.
    25.11.2008 14:30 Подробнее

  • Футбол

    Валерий Булыгин разменял «стольник» на высшем уровне

    Волгоградский лайнсмен отработал уже 101 матч в высшей и премьер лигах чемпионата России.
    Юбилейный, 100-й матч волгоградец провел в Перми, на матче «Амкар» - «Зенит». Примечательно, что в своем дебютном матче на высшем уровне, Валерий Булыгин так же работал
    24.11.2008 16:13 Подробнее

  • Футбол

    Роман Павлюченко принес «Тоттенхэму» еще одну победу

    Лондонский «Тоттенхэм Хотспур» на своем поле в рамках 14-го тура английской премьер-лиги со счетом 1:0 переиграл «Блэкберн Роверс».
    Единственный гол на свой счет записал форвард «шпор» россиянин, воспитанник волгоградского «Ротора» Роман Павлюченко. Аарон Леннон на 9-й минуте встречи прорвался по правому флангу, ворвался
    24.11.2008 11:16 Подробнее

  • Футбол

    Под руководством Валерия Есипова курский «Авангард» побил несколько рекордов

    Бывший капитан волгоградского «Ротора» Валерий Есипов, только в этом году дебютировавший на посту главного тренера, едва не вывел курский «Авангард» в первый дивизион.
    Судьба путевки решилась в последнем туре, когда куряне на своем поле неожиданно уступили «Губкину» (там играют бывшие игроки «Ротора» Минич и Фаустов) – 1:2.
    21.11.2008 17:02 Подробнее

  • Футбол

    «Шинник» может повторить судьбу «Ротора»

    И в спорте тоже задержка зарплаты! В Российский профсоюз футболистов поступила жалоба пятнадцати игроков ярославского «Шинника».
    Премиальные и зарплату некоторые из них не получали с лета. Может сложиться такая ситуация, что «Шинник», как и «Ротор» в 2004 году из Премьер-лиги прямёхенько был направлен
    21.11.2008 14:45 Подробнее

  • Футбол

    Сергей Струков добыл Кубок Казахстана

    Бывший нападающий «Ротора» отметился дублем в финале Кубка страны
    Дубль Сергея Струкова помог «Актобе» одержать победу над «Алма-Атой» в финале Кубка Казахстана. Напомним, что в начале сезона благодаря дублю Струкова его клуб выиграл Суперкубок страны.
    17.11.2008 12:00 Подробнее

  • Футбол

    Роман Павлюченко стал специалистом по «Ливерпулю»

    Воспитанник волгоградского «Ротора», выступающий ныне за лондонский «Тоттенхэм Хотспур», в двух последних матчах против «Ливерпуля» забил 3 мяча.
    Сначала в игре чемпионата Роман забил победный гол (2:1), а вчера в Кубке английской лиги еще два. С приходом на тренерский мостик Гарри Реднаппа в футболистов «Тоттенхэма» словно вселился бес.
    13.11.2008 13:16 Подробнее

  • Футбол

    Всё, что смогли

    Они действительно сделали все, что могли. Но что они могли, эти 11 человек, играющие уже который матч без замен, не успевающие толком восстановиться от травм?
    На разминке потянул мышцу Серов. В результате капитан всю игру, прихрамывая, проходил в центре поля, пытаясь хоть чем-то помочь партнерам. А после перерыва к нему
    03.11.2008 18:12 Подробнее

  • Футбол

    Роман Павлюченко «похоронил» «Ливерпуль»

    Бывший форвард волгоградского «Ротора» и столичного «Спартака» Роман Павлюченко, выйдя на замену в матче «Тоттенхэма» против «Ливерпуля», одним махом совершил перестановку на обоих полюсах турнирной таблицы английской Премьер-лиги.
    В самом дебюте встречи хозяева, в стартовом составе которых не оказалось Романа Павлюченко, допустили грубейшую ошибку в обороне, и ей сполна воспользовался Дирк Кейт.
    02.11.2008 23:11 Подробнее

  • Футбол

    С домашними играми покончено

    Болельщики «Ротора» проводили свою команду скандированием «Мо-лод-цы!»
    Даже не смотря на поражение, после финального свистка, самые преданные болельщики «Ротора», которых хоть и мало, но они есть, провожали свою команду, словно та выиграла что-то серьезное.
    28.10.2008 20:25 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» спасается на последних секундах

    Пропустив гол на последней минуте первого тайма, «Ротор» спас игру на последней минуте компенсированного времени.
    На самый ближний выезд сезона фанатов «Ротора» собралось больше чем на последних трех домашних матчах вместе взятых.
    17.10.2008 12:14 Подробнее

  • Футбол

    3:0! До свидания! До весны!

    Сборная России тепло попрощалась со своими болельщиками, переиграв команду Финляндии с крупным счетом.
    И пусть два гола финны забили сами, нам от этого не хуже. Да и мало ли, что бывает в футболе. Вот помнится матч «Ротор» - ЦСКА. По статистике, армейцы ни разу не попали в створ ворот
    16.10.2008 12:42 Подробнее

  • Футбол

    Александр Никитин утверждает, что Чумаченко из команды не выгоняли

    Информацию на одном из волгоградских сайтах, в которой говорилось, что капитан «Ротора» Евгений Чумаченко «выставлен за дверь», гендиректор клуба Александр Никитин назвал бредом.
    – С Женей у нас действительно состоялся разговор, – сказал для нашего сайта Александр Никитин. – Точнее даже не у меня, а у всего тренерского штаба команды в моем присутствии.
    14.10.2008 12:05 Подробнее

  • Футбол

    Германия – Россия – 2:1. А за второй тайм – спасибо!

    Вчера сборная России провела свой второй матч отборочного цикла к чемпионату мира против сборной Германии. Самая титулованная команда Европы победила 2:1, а наша сборная оставила два впечатления.
    Первое основано на первом тайме. Слабая игра в обороне, при которой полностью отсутствовало взаимопонимание между Березуцким и Янбаевым.
    12.10.2008 14:46 Подробнее