Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Форвард без футбольной школы

Новый нападающий волгоградской команды приехал по убеждению нового главного тренера

Одним из первых игроков, кто подписал с клубом «Ротор-Волгоград» контракт, стал нападающий Михаил Бирюков. За свою карьеру он поменял несколько клубов, но часто оказывался под крылом Павла Гусева – в прошлом защитника волгоградской команды, а в последствии и тренера. О своих футбольных путях новичок команды рассказал в интервью «СПОРТ-ТАЙМУ».

Поздний футболист

– Удивительная история. Говорят, ты начал играть в футбол уже будучи студентом института. Правда?
– Сущая правда. Пока учился в школе, ни в каких секциях футбола записан не был. Играл во дворах с пацанами. Но играть любил всегда. Какие-то периоды времени ходил на дзюдо и в боксерский зал. Систематического футбола – не было. А вот когда поступил в НПИ – Новочеркасский политехнический институт, на факультет «дорожно-строительные машины и их эксплуатация», там-то футбол и появился в моей жизни.
– Прошел кастинг в институтскую команду?
– Вроде того. Знакомый парень, который учился на курс старше, как-то позвал на тренировку. Я и подумал, а что не сходить? Тренировал ту команду Виктор Дмитриевич Пигарев. Посмотрел он на меня и взял в команду, в которой я был два года. Так он стал моим первым тренером.
– А как из команды института ты попал в профессиональный клуб?
– Да тоже все случайно. Знакомый парень из Новочеркасска – Алексей Кузнецов, играл в то время в «Спортакадемклубе» у Константина Сарсании. Но в межсезонье ехал в Таганрог, где местную команду в то время тренировал Павел Гусев. Вот я Алексею и сказал, чтобы замолвил за меня словечко. Я готов был приехать, просто потренироваться с командой, чтобы больше проверить свои силы. А там, как говорится, будет видно.
– То есть играть в футбол тебе настолько понравилось, что ты захотел другой уровень?
– Получается так. В общем, с легкой руки Леши, я оказался в «Таганроге». Прошел с командой первый сбор, потом второй – тишина. Подходит к концу третий сбор, уже почти всех игроков заявили на сезон, а я все в подвешенном состоянии. И вот дня за три до конца сбора, меня таки пригласили на разговор и предложили контракт. Отказаться я не смог. Попутно пришлось перевестись в институт в Шахтах на такую же специальность.

Сложности перелетов

– Следующий год ты был уже в другой команде. Даже в двух.
– В «Таганроге» мы не видели денег месяцев пять, наверное. Павел Пантелеевич ушел. Разбрелись и футболисты. У меня появился вариант с «Астраханью» и я поехал на предложенные условия. Но когда приехал мне сказали, что надо понизить условия моего контракта, так как на «мои» условия пригласили другого игрока. Такая идея мне совсем не понравилась, и я поехал в Новочеркасск, в «МИТОС». Команда хоть и играла в КФК, но условия предложили нормальные. Тем более дома. И меня совсем не волновало, что команда играет на любительском уровне. Поехал туда и ждал вариантов с клубами второй лиги. Через полгода поехал в СКА Ростова-на-Дону. Половину сезона отыграл там. Вроде получалось, забивал частенько. Но после сезона пришлось уехать в Уссурийск. К медведям.
– Там тоже провел всего сезон. Почему?
– Мне было очень сложно. Зона «Восток». Разница часовых поясов на меня очень сильно давила. Физически чувствовал себя не в своей тарелке. И так было постоянно. Я даже тренировочного процесса не запомнил. Постоянные переезды, перелеты, акклиматизация. И решил уйти.
– И опять в «Астрахань».
– Да. Павел Гусев как раз возглавлял эту команду, и я поехал к нему. Тот сезон, наверное, стал одним из лучших в моей карьере. Много играл, много забивал и стал лучшим бомбардиром зоны «Юг».
– Это тебя окрылило и ты поехал в клуб ФНЛ?
– Да, решил себя проверить и поехал на просмотр в «Урал». В принципе, в начале, все получилось. Проявил себя, со мной заключили контракт. Тренером был Сергей Булатов. Стартовали с победы и трех ничьих, и тут команду принимает опять-таки Павел Гусев. Прямо-таки судьба какая-то! Конечно, на новом уровне мне было уже сложнее. И хотя, как бы, был в обойме основы, но выходил на поле не так часто. Команда же вышла в Премьер-лигу. Но Гусев оставил пост главного тренера и стал советником президента. А мне снова пришлось задуматься над своей судьбой. Тем более мы с женой уже ждали ребенка. Было предложение из «Шинника» ярославского, но выбрал снова ростовских армейцев – поближе к дому.
– А там снова побыли половину сезона. Что на этот раз случилось?
– Только не смейтесь. Из Ростова я поехал в питерское «Динамо», потому что его возглавил Павел Пантелеевич Гусев.
– Так он чуть ли не отец твой футбольный!
– Получается как раз так. И сезон мы тот доиграли не плохо. Из 12 оставшихся матчей 7 выиграли. Но чтобы подтвердить ваше прошлое выражение, скажу, что после того сезона, вместе с Павлом Пантелеевичем, мы отправились в воронежский «Факел», где провели хороших три года.

Расставание с Гусевым

– На сколько известно «Факел» хотел и сейчас тебя оставить, но ты решил перебраться в Волгоград. Почему?
– Да. Не смотря на понижение клубного бюджета, мне предложили контракт на прежних условиях. Однако при всем при том, проблем разного характера было предостаточно и они сильно влияли на некую комфортность. И желание уйти от этого дискомфорта в итоге перевесило. А поговорил с Гусевым, и он был категорически против моего ухода из «Факела». Знаю и Валерий Есипов с ним говорил, и Павел Могилевский. Но Гусев все равно был против. Я же взял, и уехал. Потом позвонил ему, извинился и сообщил, что я в Волгограде.
– Не смущало, что футбольный Волгоград в последние годы завоевал репутацию проблемного города?
– Конечно, прессу читал, многое слышал. Но слышал и о возрождении клуба, который до сих пор в России имеет и имя, и славу. И Волгоград всегда был городом, где футбол любят особенно, что доказывает посещаемость матчей. В общем, в душе мне все говорило о том, что сюда надо ехать. Да и Валерий Вячеславович, приглашая меня, был очень убедителен. Мне на размышление потребовалось не больше трех часов.

Гол плюс пас

– А какова твоя футбольная философия? У Кержакова понятно – бил, бью, буду бить.
– Любой нападающий любит забивать голы. Я не исключение. Но по характеру, я игрок командный. Если увижу, что партнер открывается и его позиция лучше моей – отдам передачу. От голевого паса я испытываю такое наслаждение как и от гола.
– Сам себе ставишь задачу, что за сезон надо забить 10 или 15 голов?
– За «десятку» забивать надо. А так, чтобы вот точное количество – нет. В позапрошлом сезоне забил 13. В прошлом хотел не меньше, но забил всего 8. Еще два пенальти не забил, хотя раньше бил без промаха. Но это не главное. Банально, но важнее – победа команды, а не то, кто забил.

Экскурсии потом

– С супругой где когда познакомился?
– Да мы станички! Мы оба из Кривянской. Познакомились когда мне было 18, а ей всего 14. Все ждал, когда она «подрастет», чтобы сделать предложение. Когда играл не далеко, в выходные приезжал домой, чтобы с ней повидаться. Ну, а потом и до свадьбы дело дошло. В 2012 году сыграли свадьбу.
– В Волгограде где устроились?
– Сняли квартиру не далеко от Мамаева кургана. После сборов в Абрау-Дюрсо заехал за семьей домой и перевез их сюда.
– С городом еще не знакомился?
– Пока нет. Думаю – всему свое время. Подготовка к сезону была важнее экскурсий по городу. Но это мы обязательно наверстаем. Что касается команды, то мне здесь вполне комфортно. Надеюсь это отразится на качестве игры и мы порадуем болельщиков.


Сергей ХОХЛОВ
«Волгоградская правда – СПОРТ-ТАЙМ»
Фото: fakelfc.ru/

Во вторник 18 июля, читайте в газете интервью с Владиславом Сысуевым. Спрашивайте в киосках.



14.07.2017 20:01
  • Футбол

    «Ротор» – «Динамо-Брянск» – 1:1

    «Ротор» прервал серию побед.
    «Ротор» – «Динамо-Брянск» – 1:1

    До матча с брянским «Динамо» под руководством нового главного тренера Сергея Попкова «Ротор» выиграл два выездных матча. В Ульяновске у «Волги» (2:1) в чемпионате, и в Астрахани»

    29.08.2023 08:08 Подробнее

    Предложение рекл
  • Футбол

    Кубок Волгоградской области 1994

    Найдены некоторые данные по розыгрышу регионального кубка.
    Кубок Волгоградской области 1994

    Однако информации слишком мало. Найдены результаты некоторых матчей, Известно, что в полуфинале, легендарный Сергей Резник забил «Монолиту» 4 мяча!

    22.08.2023 10:30 Подробнее

  • Футбол

    «Волга» – «Ротор» – 1:2

    Сергей Попков: первый матч – первая победа.
    «Волга» – «Ротор» – 1:2

    «Ротор» отправился в Ульяновск, имея последнее место в таблице и всего три очка. Побед не было. Зато наконец-то без худшего в истории Волгограда тренера. Он был уволен неделю назад.

    21.08.2023 08:55 Подробнее

  • Футбол

    Чемпионат области 2009. 1-ая группа

    По крупицам собранны некоторые данные того турнира.
    Чемпионат области 2009. 1-ая группа

    Благодаря усилиям историкам футбола Волгоградской области, собрано порядка восьми-девяти сотен фактов относительно чемпионата региона во футболу 2009 года. Особый вклад, как всегда, внес Валерий Андреев (Городище).

    20.07.2023 15:49 Подробнее

  • Футбол

    Бутаревич проведет сезон в «Зените-2»

    Соглашение подписано до конца сезона 2023/24.

    26-летний полузащитник Алексей Бутаревич, от услуг которого отказался главный тренер «Ротора» Алексей Стукалов, продолжит свою карьеру в питерском «Зените-2». Как нам пояснили в...

    19.07.2023 19:13 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор-М» – «Урожай» – 1:2

    Еланский клуб второй раз за неделю обыграл волгоградскую молодежь.
    «Ротор-М» – «Урожай» – 1:2

    Превосходно, что в субботний вечер игру назначили, когда солнце уже в закате. Болельщикам было очень приятно находиться на стадионе, да и самим игрокам куда приятнее бегать не в изнуряющую жару.

    09.07.2023 11:01 Подробнее

  • Футбол

    «Макслайн» – «Ротор» – 1:2

    На сборах в Минске волгоградская команда провела первый товарищеский матч.
    «Макслайн» – «Ротор» – 1:2

    Как обычно для главного тренера «Ротора» Алексея Стукалова соперник выбран насколько это возможно – слабый. На сборах в Крымске играли с дублерами хабаровского СКА и аутсайдерами прошлого...

    05.07.2023 07:16 Подробнее

  • Футбол

    «Футбольный чемпионат» – новая игра

    Всё большее пространство завоевывает игра, изобретенная футболистом!
    «Футбольный чемпионат» – новая игра

    Теперь на многих столах России, как домашних, так и железнодорожных, а также в гостиницах и на пикниках, все чаще можно увидеть игру «Футбольный чемпионат». От части игра чуть-чуть напоминает...

    04.07.2023 20:42 Подробнее

  • Футбол

    «Урожай» – «Ахтуба» – 3:0

    2 июля, состоялись матчи 7-го тура чемпионата Волгоградской области по футболу.
    «Урожай» – «Ахтуба» – 3:0

    В центральном матче тура в Елани местный «Урожай» принимал действующего чемпиона региона – «Ахтубу». Обе команды подошли к игре с максимальным количеством очков. Точнее оба коллектива выиграли...

    03.07.2023 20:05 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» - СКА - 1:4

    Волгоградская команда завершила первый сбор в Крымске.
    «Ротор» - СКА - 1:4

    Финишем сборов стала товарищеская игра против ростовского СКА – одной из самых проблемных команд из числа прошлогодних соперников «Ротора». Сейчас армейцев возглавляет Валерий Заздравных...

    01.07.2023 18:48 Подробнее

  • Футбол

    В Волгограде проблема с водой, полями и руками?

    В очередном матче первенства СФФ «Центр» (Третий дивизион) молодёжь «Ротора» принимала на своём поле команду «БГУОР-АгроТрейд» из Брянска.
    В Волгограде проблема с водой, полями и руками?

    Очень странно, что в жару руководство «Ротора» насилует свою молодёжь и её соперника матчем на искусственном поле (ждут обморока?). Почему ребят не отправят на травяные поля?

    26.06.2023 07:28 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» объявил состав на сборы

    В субботу начинаются тренировки на базе спортивного комплекса «Гигант» в Крымске.
    «Ротор» объявил состав на сборы

    Как пишет официальный сайт клуба, с первой командой на УТС отправятся три игрока из молодёжного состава: защитник Алексей Погудин, полузащитник Константин Колесников и нападающий...

    16.06.2023 20:38 Подробнее

  • Футбол

    «Урожай» удержал Кубок Волгоградской области

    В финале обыгран «Ротор U16».
    «Урожай» удержал Кубок Волгоградской области

    Сегодня на волгоградском стадионе «Нефтяник» состоялся финала Кубка Волгоградской области по футболу. По вывеске игра точь в точь как в прошлом году, но фактически против

    10.06.2023 16:41 Подробнее

  • Футбол

    Михаил Мысин: «Нужно брать второе место»

    Бывший форвард «Ротора» и создатель настольной игры «Футбольный чемпионат» прокомментировал последний матч волгоградской команды.
    Михаил Мысин: «Нужно брать второе место»

    «Ротор» выиграл в гостях у таганрогского «Форте» (2:1), но по-прежнему остается на третьем месте таблицы. Это стало поводом для короткой беседы с форвардом «Ротора» времен начала 2000 годов Михаилом Мысиным.

    16.05.2023 07:22 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Легион» – 2:0

    Волгоградский клуб не устает удивлять. Он делает это из тура в тур.

    «Ротор», как обычно, подбрасывает в топку котла смеха дровишек. Если после последнего тура страна смеялась после матча, на это раз смех начался еще за сутки. После глобального провала с «Дружбой», который лишил

    19.03.2023 08:36 Подробнее

  • Футбол

    Пять слов о колоссальном опыте 21-летнего тренера «Ротора-М»

    Разбираемся в сомнительном назначении тренера в СК «Ротор».

    Всё началось с публикации на сайте РИАЦ информации о новых назначениях в СК «Ротор». Сомнения были вызваны по тренеру вратарей. Но главное в руководстве «Ротора» нет сомнений. Впрочем, им с этим жить.

    03.03.2023 18:22 Подробнее

  • Футбол

    «Авангард» (Камышин) 1990

    Восстановлены все матчи чемпионат РСФСР среди команд КФК.
    «Авангард» (Камышин) 1990

    В том сезоне в этом турнире блестяще выступили футболисты камышинского «Авангарда». Теперь все результаты турнира можно посмотреть здесь. А статистику камышан, которые

    26.02.2023 16:04 Подробнее

  • Футбол

    Прищепа и Панаев на просмотре в «Роторе»

    Сегодня подопечные Алексея Стукалова провели первый товарищеский матч.
    Прищепа и Панаев на просмотре в «Роторе»

    Молодежный состав грозненского «Ахмата» не смог серьезно противостоять волгоградскому «Ротору», который находится на сборах в Ессентуках. «Ротор» забил пять «сухих» мячей.

    20.01.2023 20:54 Подробнее

  • Футбол

    И город на войне отстоял, и «Спартак» одолел

    Легенде сталинградского футбола Василию Ермасову – 110 лет.
    И город на войне отстоял, и «Спартак» одолел

    До того, как стать легендой при жизни, Василий еще мальчишкой познакомился с футболом и вместе с друзьями гонял мяч на пустырях Царицына. Конечно, не оставались без внимания

    10.01.2023 19:02 Подробнее

  • Футбол

    Чемпионат мира 2022 откроют 20 ноября в 18 часов

    20 ноября 2022 года стартует чемпионат мира по футболу в Катаре.
    Чемпионат мира 2022 откроют 20 ноября в 18 часов

    По сведениям СМИ, на торжественном мероприятии с большой долей вероятности выступит звезда Болливуда Нора Фатехи, хип-хоп исполнители Black Eyed Peas, Lil Baby и J Balvin, номинанты на

    09.11.2022 17:06 Подробнее