Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Михаил Мысин: «Полтора года без футбола хватило»

Бывший нападающий «Ротора», завершив карьеру игрока, поискал себя в другой жизни, но вернулся в футбол.

Воспитанник волгоградского футбола Михаил Мысин, завершив карьеру игрока, последовал примеру многих партнеров и открыл свою школу футбола в родном городе. Попробовал он себя и в роли тренера мужской команды вдали от дома. Каков он этот опыт? Об этом и других составляющих футбола Михаил поделился с нашим корреспондентом.

Футбол с работягами

– Как игрок вы закончили карьеру в мурманском «Севере». Почему?
– Да, в 2013 году принял приглашение Валерия Есипова, который возглавил мурманскую команду, там и закончил, сыграв всего семь матчей. Грубо говоря, ушел из команды вместе с тренером. Валерий Вячеславович не видел смысла руководить командой, которая не получала зарплату, ну и я не видел перспектив.

– Вернулись домой?
– Да. Приехал в Волгоград. Почти полтора года практически ничего не делал – определялся каким путем пойти дальше. Присматривался к разным вариантам бизнеса, к разным профессиям. Но в итоге понял, что без футбола мне тяжело. Раньше я в это не верил, что закончив карьеру не смогу найти что-то по душе вне футбола. Ошибался. Было и такое, что футбольные люди говорили: «Вы потом попроситесь куда-то тренером работать бесплатно, и вас не возьмут». И в это я не верил. Думал, как же, я играл в высшей лиге, у меня опыт, и не возьмут. И тоже ошибался. Не взяли. Но свой путь в футболе все равно начал искать.

– И нашли вариант в Сургуте.
– Да. Захар Дубенский возглавил там команду ССМ, которая выступала в первенстве коллективов физической культуры. И не жалею – опыт получил отличный.

– Большие отличия от профессионального футбола?
– Там – огромные. Там вообще другой подход был. К примеру, «Ротор-Волгоград» на КФК собрали и это была, по сути, профессиональная команда. В Сургуте был натуральный коллектив физкультуры. С нами поехал единственный человек – Роман Музафаров, чтобы играть. Остальные все – работяги. Они реально работали на местном комбинате, а потом приходили тренироваться. Иногда на игры не могли собрать состав. Раз поехали в гости играть – так нас собралось 12 человек из которых два вратаря. И еще судья фортель выкинул, удалив нашего игрока за то, что тот повздорил на поле со своим же партнером. КДК потом разобрался и красную карточку аннулировал, но играть нам пришлось все равно вдесятером и без замен.
А по ходу сезона всегда так было у ребят. Отработали смену – душ и на игру. Естественно нам пришлось перестраивать весь тренировочный процесс – они же не железные. Кстати начали мы очень хорошо – забрались на четвертое место. Но потом, конечно, позиции сдали и финишировали на гордом предпоследнем месте.

Душа попросит – поиграю еще

– Ну дела судейские для вас не «чужие». Чего стоит ваша пожизненная дисквалификация после инцидента в чемпионате Волгоградской области.
– Да, было дело. Давайте уточню. Ударил я судью один раз. Да, конечно, подставился. Наверное, как многие говорят, надо было дать пинка по заднице и все. Но я не выдержал. Не смог не среагировать, когда меня, взрослого человека, оскорбил юноша, делающий в футболе первые шаги.
Впрочем, эта заказная истерия в СМИ, поднятая руководством областной федерации футбола, на самом деле кроме смеха ничего не вызывала. И их желание с пожизненной дисквалификацией – блеф. Дали два года, которые уже прошли – к сожалению, для них и к счастью для меня. И если моя душа пожелает снова играть в футбол – могу играть. А судя по тем статьям, я едва ли не убил человека. Единственное, что реально расстроило в той ситуации – как некоторые уважаемые специалисты быстро меняли свои позиции. Их лицемерные высказывания в СМИ, что в их время меня бы к стенке поставили, практически обнуляют уважение. А ведь большинство даже не видели и не знали, что произошло. Ну да Бог им судья. И пускай они вместе с нынешним руководителем и дальше работают на процветание волгоградского футбола.

– А ведь с тех пор мало, что изменилось в чемпионате области по отношению к судьям.
– Конечно. То, что там кричат тренеры, часто по весьма справедливым случаям, говорит о том, что движения вперед нет. А случай с детскими командами, устроившими «стенку на стенку» – им тогда лет по пять каждому требовать?

ЦСКА в Волгограде – прекрасно

– В 2010-м году вы возвращались в «Ротор»…
– Странное время было в какой-то мере. У меня есть предположение, что кто-то упорно нас «опускал». Как нас судили тогда – отдельная тема. Но это был ужас. Но мне кажется, что кому-то это было выгодно. Нас волгоградцев: Михайлова, Могилевского, Дорожкина и Есипова как тренера, тогда вернул в команду Андрей Кривов, будучи генеральным директором. Но даже вылетев из ФНЛ, имея на руках более выгодные предложения, мы все хотели остаться в команде под задачу возвращения. Ведь все думали, что Есипов будет главным тренером. Но потом случилось что? Кто возглавил клуб? Кому все было выгодно? Для многих ответ на поверхности. Но в итоге, против Андрея Кривова развернули травлю, обвинили во всех грехах и убрали. Все мы ушли вместе с ним. Кто встал у руля, думаю, помните. И чем это кончилось, тоже.

– Чем занимаетесь сейчас?
– Решил в какой-то мере развиваться сам. Первое, что сделал, вложил деньги в районе «Галицино» Ворошиловского района и построил небольшое футбольное полое. Набрал ребятишек маленьких и вместе с партнером по «Ротору» Владимиром Смирновым – тренируем. Мы, конечно, не спортивная школа и ставим задачу себе – закладывать в ребятах азы футбола. Воспитывать в них командный дух. В какой-то мере получается. Некоторых наших мальчишек уже забрали к себе «Олимпия» и ЦСКА Леонида Слуцкого. И мы не возражаем, а наоборот рады. Им расти надо.

– Кстати, о ЦСКА. Тут полемика пошла о том, что не гоже в Волгограде открывать школу армейского клуба. Якобы традиции какие-то рушатся.
– Мне вообще такая позиция непонятна. Люди, которые противятся, лучше бы озаботились тем, что в чемпионате области всего 9 команд, что второй год нет чемпионата города, что бесплатных футбольных школ нет. А тут, когда Леонид Слуцкий, практически все расходы взял на себя, это прекрасно! Мальчишки экипированы, занимаются в нормальных условиях, выезжают на соревнования. И главное создают конкуренцию в городе. Пусть теперь другие создают условия и привлекают детей к себе. И чтобы это не ложилось бременем на родителей.

– А ваши команды уже участвуют в соревнованиях?
– Да, на любительском уровне. Нам же сложно конкурировать со специализированными школами и классами. И занимаем мы весьма скромные места. Тем не менее ребята прибавляют. И если кого-то еще пригласят в ту же школу Слуцкого – будем только рады.

– А о профессиональном уровне тренера думаете?
– Конечно. Я отучился в Высшей школе тренеров на категорию «Б». Будет шанс где-то поработать, обязательно рассмотрю вариант.

Сергей ХОХЛОВ
«Волгоградская правда»
Фото из личного альбома Михаила Мысина


05.07.2017 08:44
  • Футбол

    «Зенит», «Аксай» и «Дон» получили по «баранке»

    Третью и не пришлось раздавать – она выдана автоматически.
    «Зенит», «Аксай» и «Дон» получили по «баранке»

    Чемпионат Волгоградской области начал давать сбои. Первым на авантюре попался волгоградский «Зенит». В игре против котельниковского «Аксая», в рядах волгоградцев вышел на поле заявленный за «Ахтубу» Марк Ребириков.

    17.08.2022 14:03 Подробнее

    Предложение рекл
  • Футбол

    «Ротор» – «Биолог-Новокубанск» – 2:1

    Щербаченко вошел в историю футбола!
    «Ротор» – «Биолог-Новокубанск» – 2:1

    После домашнего матча «Ротора» против «Биолога-Новокубанска» главный тренер гостей Леонид Назаренко сказал: «Стыдно, что Волгоград играет против поселка с населением в две с половиной тысячи…».

    16.08.2022 08:48 Подробнее

  • Футбол

    «Зенит» – «Труд» – 4:2

    «Зенит» на «Зените» не в «Зените»
    «Зенит» – «Труд» – 4:2

    Сегодня первым из матчей 8-го тура был сыгран «Зенит» (Волгоград) – «Труд» (Суровикино). Гости первые минуты смотрелись лучше хозяев. К третьей минуте они уже имели два опасных подхода к воротам «Зенита».

    13.08.2022 17:29 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Машук-КМВ» – 2:1

    Отштамповать очередные 2:0 не хватило нескольких секунд.
    «Ротор» – «Машук-КМВ» – 2:1

    «Ротор», прохожее, превращается в команду вторых таймов. Проведя очередную не очень внятную первую половину игры, волгоградцы после перерыва буквально вынесли соперника.

    12.08.2022 11:33 Подробнее

  • Футбол

    «Труд» – «Темп-КИП-Электромонтаж» – 2:2

    Суровикинцы были в шаге от сенсации, но ограничились неожиданным результатом.
    «Труд» – «Темп-КИП-Электромонтаж» – 2:2

    В прошедшие выходные были сыграны матчи 6-го тура чемпионата Волгоградской области по футболу.
    Если главные фавориты групп были определены еще после четвертого тура, борьба за вторые путевки по-прежнему огненная.

    02.08.2022 16:49 Подробнее

  • Футбол

    Расписание игр 6-го тура

    Болельщиков приглашают на стадионы.
    Расписание игр 6-го тура
    Не только «Ротором» живет наш регион, некоторые стадионы начинают собирать сотни зрителей.
    28.07.2022 14:25 Подробнее

  • Футбол

    «Текстильщик» – «Динамо» – 3:1

    На второе место в группе «Б» сразу три претендента.
    «Текстильщик» – «Динамо» – 3:1

    В чемпионате Волгоградской области по футболу состоялись пропущенные матчи. В Камышине сошлись местный «Текстильщик» и николаевское «Динамо». Своеобразное дерби двух берегов – города находятся напротив друг друга через Волгу.

    26.07.2022 08:51 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Форте» – 2:0

    «Ротор» запустил свой каток по Второй лиге.
    «Ротор» – «Форте» – 2:0

    Как выяснилось в беседе с одним из представителей ФК «Форте» из Таганрога, перед командой все-таки поставили задачу выхода в Первую лигу российского чемпионата. Однако, эта задача поставлена скорее для...

    25.07.2022 21:08 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» пошел на первый рекорд

    Руководство «Ротора» заявило, что на первый матч команды в новом сезоне уже продано 15 000 билетов.
    «Ротор» пошел на первый рекорд

    Помимо хорошего финансового сбора (3 миллиона рублей из расчета, что все билеты по 200 рублей), «Ротор» должен побить рекорд первого тура по посещаемости во всех лигах отечественного футбола.

    22.07.2022 13:06 Подробнее

  • Футбол

    Легенды области. Александр Макеев

    Выпуск 4.
    Легенды области. Александр Макеев

    Александр Сергеевич Макеев сейчас больше известен как глава, другими словами – мэр Николаевска. А когда-то он был одним из ведущих игроков «Автомобилиста» из родного города. Кто знает, если бы приглашение...

    19.07.2022 09:04 Подробнее

  • Футбол

    «Аксай» – «Зенит» – 1:1

    В минувшие выходные состоялись перенесенные матчи чемпионата Волгоградской области по футболу.
    «Аксай» – «Зенит» – 1:1

    В группе «В» были сыграны матчи первого тура, которые не состоялись по разным причинам. На основном поле Центрального стадиона имени Логинова в Волжском команда «Ротор U16»...

    18.07.2022 11:39 Подробнее

  • Футбол

    А жаль, что «Звезда» перестала светить

    Подвели статистические итоги городищенской команды за 1993 год.
    А жаль, что «Звезда» перестала светить

    По городищенской «Звезде» многие уже соскучились. Выиграв несколько титулов чемпиона Волгоградской области, команда поиграла на профессиональном уровне, дала волгоградскому...

    15.07.2022 20:19 Подробнее

  • Футбол

    Команда Владимира Нидергауса покинула Лигу чемпионов

    Солигорский «Шахтер» уступил в квалификации главного клубного европейского турнира.
    Команда Владимира Нидергауса покинула Лигу чемпионов

    Команда «Шахтер» из белорусского города Солигорск, в котором на посту заместителя директора по спортивной работе работает легенда волгоградского футбола Владимир Нидергаус

    15.07.2022 08:37 Подробнее

  • Футбол

    «Динамо» – «Ахтуба» – 2:5

    «Ахтуба», «Ротор U17» и «Темп-КИП-Электромонтаж» ушли в отрыв от преследователей.
    «Динамо» – «Ахтуба» – 2:5

    «Ахтуба» провела матч четвертого тура группы «Б» проводила в Николаевске у местного «Динамо». Обе команды еще не знали поражений, поэтому матч ожидался с интересом. В Николаевске сейчас, пожалуй, самый...

    04.07.2022 18:43 Подробнее

  • Футбол

    «Зенит» – «ЭкоТОН» – 2:2

    Сегодня стартовал четвертый тур чемпионата Волгоградской области по футболу.
    «Зенит» – «ЭкоТОН» – 2:2

    На искусственном поле стадиона «Зенит», где становится проблематично не только смотреть футбол, но и играть в него, встретились одноименная команда и светлоярский «ЭкоТОН». Оба коллектива до этой встречи еще...

    02.07.2022 17:07 Подробнее

  • Футбол

    Область 2021. Всё посчитано

    Вся статистика собрана.
    Область 2021. Всё посчитано

    Итак, все данные собраны. Точнее почти все собраны. Один протокол всё-так сразу был утерян, и данные по игре мы пока не нашли. А вторая проблема и самая большая – волжский «Топаз».

    30.06.2022 19:44 Подробнее

  • Футбол

    «Колос» – «Ахтуба» – 1:11

    «Ахтуба» бронирует лидерство
    «Колос» – «Ахтуба» – 1:11

    В минувший уик-энд прошли матчи третьего тура чемпионата Волгоградской области по футболу.
    В Быково местный «Колос» принимал «Ахтубу». Хозяева поля в первых двух турах...

    27.06.2022 10:43 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор U16» – «Темп-КИП-Электромонтаж» – 0:6

    Набирает ход чемпионат Волгоградской области по футболу.
    «Ротор U16» – «Темп-КИП-Электромонтаж» – 0:6

    Сегодня в рамках третьего тура группы «В», на стадионе «Пищевик», «Ротор U16» принимал лидера – команду «Темп-КИП-Электромонтаж». Хозяев поля тренирует Денис Снимщиков

    25.06.2022 21:32 Подробнее

  • Футбол

    Волгоградская область 1981. Данные пополняются

    И снова помощь оказывают ветераны «Темпа».
    Волгоградская область 1981. Данные пополняются

    Благодаря усилиям Александра Сергеевича Кумскова, база наших данных по региональному чемпионату 1981 года пополнилась статистическими показателями по игрокам новониколаевского «Темпа».

    21.06.2022 20:48 Подробнее

  • Футбол

    «Темп» – «Ротор U17» – 0:2

    Без неожиданностей не обошлось.
    «Темп» – «Ротор U17» – 0:2

    Результат первого тура чемпионата Волгоградской области в Новониколаевском, пожалуй, самый неожиданный. Усилившийся чемпионами прошлого года Русланом Бесланеевым...

    14.06.2022 12:04 Подробнее