Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Сергей Наталушко: «В футбол играю всю жизнь. Хоть и не умею»

Легенда «Текстильщика» не планирует вешать бутсы на гвоздь.

Он, пожалуй, самый колоритный игрок в областном чемпионате по футболу. Сергей Наталушко – ему исполнилось 56 лет, а он и не думает о том, чтобы уходить из спорта. Играет сразу за две команды из родного Николаевска – «Динамо» выступает в первой группе и претендует на «серебро», а «Восток» играет во второй лиге. В 38 лет он оформил хет-трик в ворота «Жемчужины», а в 39 – забил самый «старый» гол в истории высшего дивизиона чемпионата России. Эти рекорды до сих пор не побиты ни одним ветераном

Николаевский самородок

– Как сильно нужно любить футбол, чтобы играть в него на протяжении стольких лет?
– Понятия не имею, насколько я люблю или не люблю футбол. Это просто мой образ жизни. Это и работа, и привычка, и конечно же любовь, куда без нее. К тому же до сих пор у меня есть определенные амбиции, без которых спорт в принципе не может существовать.

– По собственным ощущениям, сколько еще сможете бегать по полю?
– Тяжело сказать. На самом деле у меня иногда бывает такое, что ломит суставы, выскакивают какие-то болячки – сами понимаете, давно уже не 18...
– Но уходить ведь не собираетесь?
– Знаете, я уверен, что если брошу тренироваться, то сразу состарюсь и проблем со здоровьем станет гораздо больше. Да и получается пока не портить игру ребятам, поэтому я в деле.

– На жизнь тоже футболом зарабатываете?
– Да, тренирую детей в Николаевске. Ребят 2007–2009 годов рождения.

«С Павловым ругался, но быстро мирился»

– Вы являетесь автором самого «возрастного» гола в чемпионатах России…
– Да, это самый «старый» гол в высших дивизионах отечественного чемпионата, мне было почти 40. Причем тем ударом я испортил Руслану Нигматуллину его потрясающую «сухую» серию из 8 или 9 матчей кряду. Наверное, мне повезло. Пришел на старости лет в «Сатурн», куда меня позвал Сергей Павлов. Стал попадать в состав, хоть и пропустил перед этим целый год из-за травмы. А тут еще и такой гол забил.

– С Павловым вы чуть ли не 17 лет проработали. Сейчас общаетесь?
– Можно сказать, что нет. Не на самой позитивной волне мы с ним расстались. В ситуацию углубляться не буду. Когда Павлов приезжает в Камышин, здороваемся, спрашиваем друг у друга, как дела – вот и все общение. А проработали мы вместе и правда очень много. Часто ругались, я каждые год-два уходил из его команд, но потом возвращался. Наверное, и ему был нужен в какой-то степени, да и сам я человек не злопамятный.

Главный матч в жизни – следующий

– Особого отношения как к ветерану со стороны тренеров или партнеров никогда не ощущали?
– А какое может быть особое отношение? На футбольном поле все равны – выходи и доказывай, что ты на что-то способен, будь тебе 40, 50 или 60. Делай так, чтобы тренер хотел ставить тебя в основу, а партнеры чувствовали твою полезность. Возраст и другие факторы здесь не должны иметь никакого значения. И вообще я сам считаю, что в футбол играть не умею. Всегда говорю это ребятам. Не знаю, почему я играю – наверное, из-за самолюбия и амбиций. Не умею, но играю.

– Вы прошли все уровни футбола – от любительских команд до Кубка УЕФА. Не тоскуете по тем моментам, когда выступали в еврокубках?
– Знаете, я вообще не скучаю и не тоскую. Характер у меня такой. Что было, то прошло, а главные моменты карьеры – это всегда настоящее. Это сейчас у меня важнейший матч в карьере, мой финал Лиги чемпионов, когда я выхожу на поле против какого-нибудь «Урожая» или тем более «Текстильщика». Вот пик моей карьеры. А вспоминать, тосковать – смысл? Конечно, я ничего не забыл, но особо не ностальгирую. Больше занят тем, что происходит сейчас, стараюсь удовлетворить нынешние амбиции, а не скучать по старым.

И строил, и резал, и продавал

– Игра против «Текстильщика» для вас, наверное, даже принципиальнее, чем против других команд в области?
– Разумеется. Это ведь тоже мой клуб, с которым связаны лучшие моменты моей карьеры. В Камышине меня знают все, я там почти местная звезда. В родном Николаевске не так популярен, рано уехал отсюда. А вернулся и стал работать, потому что мэр предложил тренировать детей. Сказал мне: «Серега, ведь ты футболист до мозга костей, зачем тебе мыкаться, заниматься непонятно чем? Иди вон, мальчишек тренируй». Вот я и пошел, уже пять лет здесь.

– Помимо футбола у вас, как известно, немало профессий было.
– Да, сразу по окончании школы я пошел на стройку, затем на Украине строил градирни на Ровенской АЭС. Был и резчиком бумаги в типографии, а в 44, когда решил уйти из футбола, открыли с женой небольшой магазин. Правда, потом мы разошлись, и он отошел ей, а я вернулся на поле и стал набирать потерянную за три года простоя форму.

«Думаете, пять жен это много?»

– А правда, что женаты вы были, кажется, аж пять раз?
– Верно, именно столько. Поэтому уже несколько лет говорю, что я снова парень на выданье. Но сейчас все хорошо, есть любимая женщина. А считать количество супруг – дело неблагородное. Дескать, пять – это много. Да у некоторых в жизни бывает по несколько десятков женщин, никто же ничего не говорит. А жена – это та же твоя любимая, только еще и официально зарегистрированная. Когда ты футболист, такие дела легче решаются. Деньги есть, популярность есть. А сейчас, когда я в возрасте и имею средний достаток, завидным женихом никто ведь не посчитает. Скажут «старый, да и ничего особенного в нем нет».

– Как, на ваш взгляд, изменился футбол в последние годы?
– Он стал атлетичнее и динамичнее. На фоне этого, как мне кажется, немного потерял в технике. Что же касается поведения футболистов, то здесь без изменений. Это психотип такой. Люди эмоциональные, некоторые слишком высокомерные и при этом малообразованные, а когда они еще и хорошо зарабатывают, их просто срывает.

Футбол – самое яркое проявление жизни

– А с судейским корпусом у вас какие отношения? Скандалов сейчас хватает.
– Отношений просто нет. Раньше я ругался с судьями, сейчас вообще перестал с ними разговаривать, потому что понял, что смысла нет. То, что там могут быть люди, нечистые на руку, допускаю. Сейчас таких везде хватает. У нас ведь не только спорт, но и жизнь вся строится посредством денег, связей и всего подобного. А футбол – самое яркое проявление этого.

– Что хотели бы пожелать нашим читателям?
– Чтобы футбол в Волгоградской области вернулся на былой уровень. Чтобы «Ротор» для начала вышел хотя бы в первую лигу. Думаю, наши болельщики этого заслуживают. И не надо говорить, что «Текстильщик» и «Ротор» были врагами. Это Горюнов и Павлов могли не любить друг друга. А у футболистов были и остаются хорошие отношения.

Досье «СПОРТ-ТАЙМа»:
Сергей Владимирович Наталушко
Нападающий
Родился 13 сентября 1960 в Николаевске
С 1975-го по 1980 играл за местный «Автомобилист» в турнире КФК
В 1983-м перешел в «Текстильщик». В 1997-м играл за липецкий «Металлург», в 1998–2000-х – за раменский «Сатурн», затем провел сезон в нижнекамском «Нефтехимике», после чего вернулся в Камышин. С 2011-го года выступает за николаевское «Динамо» в чемпионате Волгоградской области.
В матчах высшей лиги чемпионата России провел 169 матчей, в которых забил 44 гола.



Адиль ЗОДОРОВ, «Волгоградская правда»
Фото: Александр Куликов



15.09.2016 16:30
  • Футбол

    «Ротор» – «Динамо-Брянск» – 1:1

    «Ротор» прервал серию побед.
    «Ротор» – «Динамо-Брянск» – 1:1

    До матча с брянским «Динамо» под руководством нового главного тренера Сергея Попкова «Ротор» выиграл два выездных матча. В Ульяновске у «Волги» (2:1) в чемпионате, и в Астрахани»

    29.08.2023 08:08 Подробнее

    Предложение рекл
  • Футбол

    Кубок Волгоградской области 1994

    Найдены некоторые данные по розыгрышу регионального кубка.
    Кубок Волгоградской области 1994

    Однако информации слишком мало. Найдены результаты некоторых матчей, Известно, что в полуфинале, легендарный Сергей Резник забил «Монолиту» 4 мяча!

    22.08.2023 10:30 Подробнее

  • Футбол

    «Волга» – «Ротор» – 1:2

    Сергей Попков: первый матч – первая победа.
    «Волга» – «Ротор» – 1:2

    «Ротор» отправился в Ульяновск, имея последнее место в таблице и всего три очка. Побед не было. Зато наконец-то без худшего в истории Волгограда тренера. Он был уволен неделю назад.

    21.08.2023 08:55 Подробнее

  • Футбол

    Чемпионат области 2009. 1-ая группа

    По крупицам собранны некоторые данные того турнира.
    Чемпионат области 2009. 1-ая группа

    Благодаря усилиям историкам футбола Волгоградской области, собрано порядка восьми-девяти сотен фактов относительно чемпионата региона во футболу 2009 года. Особый вклад, как всегда, внес Валерий Андреев (Городище).

    20.07.2023 15:49 Подробнее

  • Футбол

    Бутаревич проведет сезон в «Зените-2»

    Соглашение подписано до конца сезона 2023/24.

    26-летний полузащитник Алексей Бутаревич, от услуг которого отказался главный тренер «Ротора» Алексей Стукалов, продолжит свою карьеру в питерском «Зените-2». Как нам пояснили в...

    19.07.2023 19:13 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор-М» – «Урожай» – 1:2

    Еланский клуб второй раз за неделю обыграл волгоградскую молодежь.
    «Ротор-М» – «Урожай» – 1:2

    Превосходно, что в субботний вечер игру назначили, когда солнце уже в закате. Болельщикам было очень приятно находиться на стадионе, да и самим игрокам куда приятнее бегать не в изнуряющую жару.

    09.07.2023 11:01 Подробнее

  • Футбол

    «Макслайн» – «Ротор» – 1:2

    На сборах в Минске волгоградская команда провела первый товарищеский матч.
    «Макслайн» – «Ротор» – 1:2

    Как обычно для главного тренера «Ротора» Алексея Стукалова соперник выбран насколько это возможно – слабый. На сборах в Крымске играли с дублерами хабаровского СКА и аутсайдерами прошлого...

    05.07.2023 07:16 Подробнее

  • Футбол

    «Футбольный чемпионат» – новая игра

    Всё большее пространство завоевывает игра, изобретенная футболистом!
    «Футбольный чемпионат» – новая игра

    Теперь на многих столах России, как домашних, так и железнодорожных, а также в гостиницах и на пикниках, все чаще можно увидеть игру «Футбольный чемпионат». От части игра чуть-чуть напоминает...

    04.07.2023 20:42 Подробнее

  • Футбол

    «Урожай» – «Ахтуба» – 3:0

    2 июля, состоялись матчи 7-го тура чемпионата Волгоградской области по футболу.
    «Урожай» – «Ахтуба» – 3:0

    В центральном матче тура в Елани местный «Урожай» принимал действующего чемпиона региона – «Ахтубу». Обе команды подошли к игре с максимальным количеством очков. Точнее оба коллектива выиграли...

    03.07.2023 20:05 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» - СКА - 1:4

    Волгоградская команда завершила первый сбор в Крымске.
    «Ротор» - СКА - 1:4

    Финишем сборов стала товарищеская игра против ростовского СКА – одной из самых проблемных команд из числа прошлогодних соперников «Ротора». Сейчас армейцев возглавляет Валерий Заздравных...

    01.07.2023 18:48 Подробнее

  • Футбол

    В Волгограде проблема с водой, полями и руками?

    В очередном матче первенства СФФ «Центр» (Третий дивизион) молодёжь «Ротора» принимала на своём поле команду «БГУОР-АгроТрейд» из Брянска.
    В Волгограде проблема с водой, полями и руками?

    Очень странно, что в жару руководство «Ротора» насилует свою молодёжь и её соперника матчем на искусственном поле (ждут обморока?). Почему ребят не отправят на травяные поля?

    26.06.2023 07:28 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» объявил состав на сборы

    В субботу начинаются тренировки на базе спортивного комплекса «Гигант» в Крымске.
    «Ротор» объявил состав на сборы

    Как пишет официальный сайт клуба, с первой командой на УТС отправятся три игрока из молодёжного состава: защитник Алексей Погудин, полузащитник Константин Колесников и нападающий...

    16.06.2023 20:38 Подробнее

  • Футбол

    «Урожай» удержал Кубок Волгоградской области

    В финале обыгран «Ротор U16».
    «Урожай» удержал Кубок Волгоградской области

    Сегодня на волгоградском стадионе «Нефтяник» состоялся финала Кубка Волгоградской области по футболу. По вывеске игра точь в точь как в прошлом году, но фактически против

    10.06.2023 16:41 Подробнее

  • Футбол

    Михаил Мысин: «Нужно брать второе место»

    Бывший форвард «Ротора» и создатель настольной игры «Футбольный чемпионат» прокомментировал последний матч волгоградской команды.
    Михаил Мысин: «Нужно брать второе место»

    «Ротор» выиграл в гостях у таганрогского «Форте» (2:1), но по-прежнему остается на третьем месте таблицы. Это стало поводом для короткой беседы с форвардом «Ротора» времен начала 2000 годов Михаилом Мысиным.

    16.05.2023 07:22 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Легион» – 2:0

    Волгоградский клуб не устает удивлять. Он делает это из тура в тур.

    «Ротор», как обычно, подбрасывает в топку котла смеха дровишек. Если после последнего тура страна смеялась после матча, на это раз смех начался еще за сутки. После глобального провала с «Дружбой», который лишил

    19.03.2023 08:36 Подробнее

  • Футбол

    Пять слов о колоссальном опыте 21-летнего тренера «Ротора-М»

    Разбираемся в сомнительном назначении тренера в СК «Ротор».

    Всё началось с публикации на сайте РИАЦ информации о новых назначениях в СК «Ротор». Сомнения были вызваны по тренеру вратарей. Но главное в руководстве «Ротора» нет сомнений. Впрочем, им с этим жить.

    03.03.2023 18:22 Подробнее

  • Футбол

    «Авангард» (Камышин) 1990

    Восстановлены все матчи чемпионат РСФСР среди команд КФК.
    «Авангард» (Камышин) 1990

    В том сезоне в этом турнире блестяще выступили футболисты камышинского «Авангарда». Теперь все результаты турнира можно посмотреть здесь. А статистику камышан, которые

    26.02.2023 16:04 Подробнее

  • Футбол

    Прищепа и Панаев на просмотре в «Роторе»

    Сегодня подопечные Алексея Стукалова провели первый товарищеский матч.
    Прищепа и Панаев на просмотре в «Роторе»

    Молодежный состав грозненского «Ахмата» не смог серьезно противостоять волгоградскому «Ротору», который находится на сборах в Ессентуках. «Ротор» забил пять «сухих» мячей.

    20.01.2023 20:54 Подробнее

  • Футбол

    И город на войне отстоял, и «Спартак» одолел

    Легенде сталинградского футбола Василию Ермасову – 110 лет.
    И город на войне отстоял, и «Спартак» одолел

    До того, как стать легендой при жизни, Василий еще мальчишкой познакомился с футболом и вместе с друзьями гонял мяч на пустырях Царицына. Конечно, не оставались без внимания

    10.01.2023 19:02 Подробнее

  • Футбол

    Чемпионат мира 2022 откроют 20 ноября в 18 часов

    20 ноября 2022 года стартует чемпионат мира по футболу в Катаре.
    Чемпионат мира 2022 откроют 20 ноября в 18 часов

    По сведениям СМИ, на торжественном мероприятии с большой долей вероятности выступит звезда Болливуда Нора Фатехи, хип-хоп исполнители Black Eyed Peas, Lil Baby и J Balvin, номинанты на

    09.11.2022 17:06 Подробнее