Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Герман прижился в Германии

Бывший игрок волгоградского «Ротора» возглавляет детскую школу берлинского «Юниона».

Герман Андреев для многих болельщиков не был кумиром. В годы, когда он играл за «Ротор» «должности» кумиров и идолов занимали Александр Никитин, Юрий Калитвинцев, Александр Хомутецкий. Но наряду с другими игроками Андреев был работягой на поле, за что его уважали и партнеры по команде, и тренеры, и болельщики. Сейчас бывший полузащитник «Ротора» обосновался в Берлине, где возглавляет детско-юношескую школу клуба Второй Бундеслиги – «Юнион». Герман Андреев, отметивший 28 января свой 50-летний юбилей, сегодняшний гость нашей газеты.

– Давайте для начала обновим память и поговорим о карьере игрока. В «Ротор» как попали?
– Мы играли юношеский турнир «Переправа», который был очень популярен в Советском союзе. Там меня, в составе сборной РСФСР и присмотрел тогдашний тренер-селекционер «Ротора» Петр Орлов. Конечно, предложение принял. Здесь совершенно спокойно влился в коллектив, поскольку многих ребят знал и по прошлым клубам, и по этой самой сборной РСФСР. С некоторыми общаемся до сих пор.

– Виктор Прокопенко имел отношение к приглашению?
– Нет. Он только-только принял команду, поэтому получилось так, что я приехал «по своим каналам». Но он посмотрел меня на тренировках и решил оставить в команде, чем я был рад тогда и благодарен и сейчас. Вместе с «Ротором» и Прокопенко вышел в Высшую лигу. Звание мастера спорта получили благодаря уже Владимиру Горюнову.

– В каком смысле «Горюнову»?
– Знаете, всегда относился к этому человеку с большим уважением и сейчас отношусь так же. То, что лично он делал для игроков команды и вообще для футбола в Волгограде, никто не делал и четверти. Относительно нашего спортивного звания так скажу: в то время в СССР «мастера» давали только победителю Первой лиги. А мы финишировали вторыми, после «Памира». Душамбинцам звание было положено, нам – нет. Но Горюнов, через спорткомитет РСФСР, через федерацию футбола республики, через кого-то еще пробил звания и нам. Предлогом служил тот факт, что кроме московских ЦСКА и «Локомотива», только ростовский СКА, как-то занимали такое место, и для РСФСР иметь команду в Высшей лиге, именно провинциальную, было крайне редким делом. Вот так и мы получили наши звания. Но считаю, вполне заслуженно, по игре.

– А уход из «Ротора» в 1989-м чем был обусловлен?
– Скорее моим характером. После ухода Прокопенко, команду возглавил Петр Шубин. Но его стиль работы и общения очень многих не устроил. Почти все игроки были недовольны, руководство команды. Его, мягко говоря, стали плавить. Мне это не понравилось, и вместе с Борисом Кузнецовым открыто это сказал на собрании команды. В итоге в высшей лиге сыграл за «Ротор» только один матч и ушел. Но обид ни на кого не держу вообще.

– Если посмотреть дальше, вся ваша карьера состояла из переходов из клуба в клуб. Один-два сезона и все. Почему?
– Я был в постоянном поиске себя и «своей команды». Для меня очень важен был стиль команды, в котором она играет, чтобы самому было комфортно. Любил я играть в комбинационный футбол, что уж тут.

– Поиграли даже в Египте и Молдавии, а в итоге оказались в Германии…
– Ой, это отдельные истории, которые просто так не расскажешь. Если коротко, то в Египет поехал, по так называемому «обмену опытом», по рекомендации Александра Ивановича Шамардина, который возглавлял наш институт физкультуры. В Молдавию меня приглашал известный спартаковец Юрий Гаврилов, с которым у меня давние хорошие отношения. У меня там хорошо пошло в 8 играх забил 7 голов и тут подоспело предложение на просмотр в Германии в «Мюнхен-1860». А еще Валерий Гладилин звал в Бельгию в «Мехелен». Выбрал Германию, поскольку тут с языком у меня было меньше проблем. Приехал, но тренер Вольфганг Метцлер сказал, что до заявочной компании еще 3 месяца: «Поиграй в Потсдаме» пока, а потом поедем в Мюнхен». Но с Мюнхеном так и не получилось. В одной из игр за потсдамский «Бабельсберг-03» мне сломали ногу. Клуб помог с восстановлением, и я так и прикипел к этой команде и судьба оставила меня здесь на 5 лет. Здесь и закончил как игрок, когда «полетели» крестообразные связки.

– И здесь же состоялся переход на тренерскую работу. Так?
– Да. Сначала доверили 19-летних юношей, а затем президент клуба Детлеф Камински сказал: «Давай принимай первую команду! Ты как?» Решил согласиться. Ну и пошло даже очень отлично. Мы выиграли Региональную лигу, а на следующий год победной поступью прошли третью германскую лигу и вышли в Бундеслигу 2. Так что волгоградский институт физкультуры может гордиться своим выпускником, поскольку никому из россиян вывести команду во Вторую Бундеслигу не удавалось. Шучу, конечно.

– А потом пришлось уйти?
– Да поменялось руководство клуба, которое меня на этом посту не видело, хотя мы не плохо начали сезон. Но это жизнь футбольная и на этом она не останавливается. Поработал потом в Лейпциге и Халле, где тоже получил хороший опыт.

– Почему решили закончить деятельностью тренера и пойти на работу с детьми? Вы ведь сейчас возглавляете школу берлинского «Юниона». Как вообще возникло это предложение?
– Ну, во-первых, я не просто директор, а все же с тренерской деятельностью. Работаю с группой перспективных ребят, которые, по идее готовятся под основную команду. А так, конечно, на мне много всяких функций. Просматриваю и младших юношей 11-12 лет, и потенциальных новичков для главной команды просматриваю, часто выезжая в Европу по заданию тренера основной команды, которому хочется побольше узнать о возможном «приобретении». В общем, функций много, но меня это полностью устраивает и мне нравится эта работа. А само приглашение было неожиданное, конечно. Правда, долго я над этим вопросом не думал и согласился.

– Стало быть есть взаимодействие с основной командой?
– Самое плотное. Участвую во всех кадровых собраниях, просмотровых комиссиях, когда нам привозят на просмотр игроков под любой возраст. Имею право голоса в плане «брать - не брать».

– Сама подготовка детей сильно отличается от российской?
– Очень сильно. Наверное, поэтому сейчас российский и германский футбольные союзы заключили договор, и немцы читают лекции нашим тренерам и проводят практические семинары. В Германии принято так, что меленькие ребята играют не 11 на 11, как в большом футболе, а 6 на 6. Потом 8 на 8, и только с 14 лет начинают играть в традиционный футбол. Во-вторых, очень много работы с мячом. И, возможно главное – никто с тренеров не требует побед любой ценой. Вообще главные направляющие – школа и футбол. Задача глобальная ставится такая, что если парень не может стать профессиональным футболистов, он должен получить хорошее образование, чтобы затем мог поступить в высшее учебное заведение. Чтобы стал хорошим, настоящим человеком. Ведь в конце концов все они потом потенциальные спонсоры, партнеры клуба или просто болельщиками, для которых наш клуб не пустой звук.

– Что еще есть из отличительных черт?
– Уверен, что нас отличает от России то, что в возрасте до 17 лет, любой ребенок, занимающийся у нас в школе, получает гарантию игрового времени. В принципе не может быть, что мальчик пришел на игру, переоделся и весь матч сидит в запасе. У нас тренер обязан дать каждому игровое время примерно в равных долях между всеми. А уже с 17 лет целенаправленная работа с самыми перспективными ребятами, которых уже подводят под профессионалов. Там уже и система тренировок другая. Но при этом, для ребят у которых экзамены в общеобразовательной школе дается больше времени на подготовку к этим экзаменам. Для нас очень важно, чтобы различные тесты в школе были сданы успешно.

– Во сколько лет для ребят начинаются чемпионаты и всякие первенства страны?
– До 14 лет соревнования исключительно городские. Общегерманских, так скажем, нет. У 15-летних уже появляются региональные турниры, типа наших областных. А уже 17-19 летние – это уже молодежная Бундеслига, поделенная на три географические зоны.

– В Англии, к примеру, прессе запрещено публиковать результаты детских соревнований. А в Германии как?
– В принципе, результаты всегда можно узнать в Интернете, есть специальные порталы. Но это как-то не принято публиковать в газетах. Еще любой клуб имеет полное право закрыть «подробную» информацию, например, о составе команды на прошедшую игру, о том, кто забил голы и так далее. Это делается для того, чтобы оградить от лишнего внимания на ребят всяких скаутов и агентов. Правда, это помогает слабо, поскольку на игры 15-летних пацанов уже приезжают всякие скауты и сами смотрят за ребятами.

– Последний вопрос, в Волгограде бываете?
– Бываю. Каждый год бываю в России. Заезжаю и в Волгоград, где остались хорошие, добрые друзья. Приеду на чемпионат мира. С билетом поможете?
– Если сможем – поможем.

Наша справка
Герман АНДРЕЕВ
Родился 28 января 1966 года в г. Заполярный Мурманской области.
Мастер спорта.
За карьеру игрока выступал за «Волгарь» (Астрахань), СКА (Ростов-на-Дону), «Волгу» (Калинин), «Ротор», «Кубань» (Краснодар), «Металлург» (Липецк), «Текстильщик» (Камышин), «Аль-Маср» (Порт-Саид, Египет), «Конструкторул» (Кишинев, Молдавия), «Пресня» (Москва), «Звезда-Русь» (Городище), «Бабельсберг-03» (Потсдам, Германия).
За карьеру провел около 400 матчей, забил более 30 мячей.
Как главный тренер «Бабельсберга-03» – победитель Северной региональной лиги (2010) и Третьей Бундеслиги (2011).


Фото из архива Германа Андреева
Сергей ХОХЛОВ
«Волгоградская правда»

20.02.2016 08:38
  • Футбол

    «Ротор» – «Чайка» – 0:0

    Волгоградская команда в четвертый раз подряд не смогла забить гол «Чайке» в домашнем матче.
    «Ротор» – «Чайка» – 0:0

    По большому счету это был лучший домашний матч «Ротора» в весенней части сезона по содержанию. Однако, в большей части это содержание было между штрафными площадями.

    15.04.2024 12:33 Подробнее

    Предложение рекл
  • Футбол

    «Ротор-М» – «Локомотив» – 1:3

    Молодежь «Ротора» начала сезон с поражения на своем поле.
    «Ротор-М» – «Локомотив» – 1:3

    Тренерский штаб «Ротора» принял решение усилить свою вторую команду игроками основы Евгением Мухиным, Михаилом Агееевым и Глебом Шильниковым.

    13.04.2024 20:38 Подробнее

  • Футбол

    Девушки ВГАФК победили в региональном турнире

    В Волгограде состоялся турнир по мини-футболу среди команд образовательных организаций высшего образования Волгоградской области в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол в вузы».
    Девушки ВГАФК победили в региональном турнире

    В соревнованиях приняли участие пять команд. Игры проходили на площадке ФОКа Волгоградского училища олимпийского резерва. В первом туре фаворит турнира – команда Академии...

    27.03.2024 10:25 Подробнее

  • Футбол

    «Красный октябрь» выиграл любительский титул

    Футбольная команда металлургического предприятия «Красный октябрь», отличилась на турнире Ассоциации мини-футбола Волгоградской области.
    «Красный октябрь» выиграл любительский титул

    Этот турнир собрал десять футбольных команд региона и проходил в ФОКе Волгоградской государственной академии физической культуры.

    26.03.2024 19:56 Подробнее

  • Футбол

    Кубок Волгоградской области 2003

    Восстановлены результаты турнира.
    Кубок Волгоградской области 2003

    Кубок Волгоградской области в том сезоне выиграла клубная команда «Ротора» под руководством легендарного форварда Александра Васильевича Гузенко. Или если кому будет понятнее...

    21.03.2024 19:25 Подробнее

  • Футбол

    Почему из «Ротора» продолжают уезжать местные?

    Никто по-прежнему не может дать ответ.
    Почему из «Ротора» продолжают уезжать местные?

    Но каждое новое руководство клуба заверяет, что будет работать на воспитание местной молодежи, на какое-то мифическое объединение школ, целей, задач. Но всё это остаётся только словами.

    21.02.2024 20:35 Подробнее

  • Футбол

    «Чайка» – «Ротор» – 1:1

    Третья ничья «Ротора» на сборах.
    «Чайка» – «Ротор» – 1:1

    Волгоградский «Ротор» продолжает сборы в Турции. Ровно за месяц до старта весенней части сезона подопечные Сергея Попкова провели свой четвертый товарищеский матч

    04.02.2024 13:56 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Атырау» – 4:1

    В первом матче на сборах в Турции волгоградская команда победила.
    «Ротор» – «Атырау» – 4:1

    В первом спарринге на сборах в Сиде волгоградский «Ротор» сыграл против казахстанского клуба «Атырау». Соперник не стал задействовать основной состав, а отправил играть игроков ротации и...

    21.01.2024 16:42 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» - «Виста» - 2:0

    Волгоградский «Ротор» завершил вторые сборы в Крымске.
    «Ротор» - «Виста» - 2:0

    Тренерский штаб цикл тренировок завершил товарищеским матчем против любительской команды из Геленджика «Виста».
    Игра прошла с небольшим преимуществом «Ротора».

    13.01.2024 11:53 Подробнее

  • Футбол

    Евгений Мухин станет игроком «Ротора»

    Контракт будет подписан в ближайшее время.
    Евгений Мухин станет игроком «Ротора»

    Лучший бомбардир курского «Авангарда» осенней части сезона Евгений Мухин, находящийся сейчас на просмотре в «Роторе» на сборах в Крымске

    09.01.2024 20:29 Подробнее

  • Футбол

    На пост старшего тренера «Ротора» назначен Олег Сергеев

    В последнее время Олег Вячеславович работал помощником главного тренера «Чайки».
    На пост старшего тренера «Ротора» назначен Олег Сергеев

    СК «Ротор» укрепил тренерский штаб волгоградцем, воспитанником спортклуба «Баррикады» и УОРа, бывшим форвардом «Ротора» образца конца 80-х, Олегом Сергеевым.

    20.12.2023 13:51 Подробнее

  • Футбол

    Два игрока «Ротора-М» подписали контракты с клубом.

    Оба новобранца подписали контракты с клубом на полтора года.
    Два игрока «Ротора-М» подписали контракты с клубом.

    СК «Ротор» сообщает, игроки молодежной команды защитник Егор Тарин (2005 г.р.) и полузащитник Сергей Болотин (2003 г.р.) заключили соглашения с «Ротором».

    17.12.2023 09:21 Подробнее

  • Футбол

    УОР, волжский «Металлург» и михайловский «Цемент» в Кубке КФК 2007 года

    Реанимирована статистика команд Волгоградской области в этом турнире.
    УОР, волжский «Металлург» и михайловский «Цемент» в Кубке КФК 2007 года

    Найдены протокольные данные  розыгрыша Кубка России среди ЛФК 2007 года, в котором приняли участие сразу три команды Волгоградской области. Обладатель регионального кубка 2006 года «Металлург» (Волжский), а также

    03.12.2023 08:27 Подробнее

  • Футбол

    Задача «Ротора» – выход в Первую лигу.

    Сергей Николаевич Попков дал интервью обозревателю РИАЦ о прошедшей части сезона и текущих задачах на весну.
    Задача «Ротора» – выход в Первую лигу.

    – Насколько удалось реализовать то, что вы хотели, исходя не из желаемого, а возможного в тех условиях, в которых оказались?
    – По факту, если нам удалось решить промежуточную задачу – сохранить место в группе «Золото», то это уже хорошо.

    18.11.2023 15:24 Подробнее

  • Футбол

    Началась продажа билетов на матч Россия – Куба

    Игра пройдет на «Волгоград Арене» в понедельник, 20 ноября.
    Началась продажа билетов на матч Россия – Куба

    Как сообщили ИА «Спорт-34» в Российском футбольном союзе, купить билеты на встречу можно только через «Кассир.ру». Их стоимость в пределах от 500 рублей до 2500.

    09.11.2023 08:03 Подробнее

  • Футбол

    «Чайка» – «Ротор» – 0:1

    5 ноября, «Ротор» из Волгограда на выезде обыграл команду «Чайка» из села Песчанокопское Ростовской области.
    «Чайка» – «Ротор» – 0:1

    Победный гол был забит во втором тайме. Как сообщили в пресс-службе ФК «Ротор», игра прошла в рамках 17-го тура Второй лиги (Дивизион «А») на стадионе имени И. П. Чайка. На трибунах присутствовали 1312 зрителей.

    06.11.2023 11:22 Подробнее

  • Футбол

    Еланский «Урожай» снова чемпион

    В Волгоградской области завершился мужской чемпионат по футболу.
    Еланский «Урожай» снова чемпион

    В решающем матче за титул встретились прошлогодний чемпион региона – «Ахтуба» и лидер нынешнего первенства – еланский «Урожай».
    «Ахтуба» отставала от «Урожая» на три очка с поражением в первом круге 0:3.

    23.10.2023 16:06 Подробнее

  • Футбол

    Кто получит золотой мяч в 2023 году?

    В 2023 году уже в 67-ой раз будет вручена престижная премия «Золотой мяч».
    Кто получит золотой мяч в 2023 году?

    Хотя в этом году результаты награждения изначально выглядят довольно предсказуемо, все же в случае с «Золотым мячом» всегда возможны варианты и сюрпризы, как при определении тройки номинантов, так и победителя.

    21.10.2023 09:38 Подробнее

  • Футбол

    Егор Титов считает, что из чемпионата России надо уезжать на Запад

    Бывший полузащитник «Спартака» и сборной России поделился мнением о том, стоит ли молодым игрокам РПЛ уезжать в европейские чемпионаты.
    Егор Титов считает, что из чемпионата России надо уезжать на Запад

    «Надо убегать, если есть возможность! Бежать как можно скорее. Потому что у нас нет прогресса. Мы все видим, как сильно упал уровень нашего чемпионата с отъездом иностранцев. Может ли за счёт талантливых...

    05.10.2023 10:57 Подробнее

  • Футбол

    Луку Модрича сватают в Майами

    Специалисты считают, что переход вполне возможен.
    Луку Модрича сватают в Майами

    Нападающий «Интер Майами» Лионель Месси, а также совладелец этого клуба Дэвид Бекхэм хотят, чтобы полузащитник мадридского «Реала» Лука Модрич продолжил карьеру в МЛС.

    01.10.2023 10:06 Подробнее