Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Легенды воспитывают легенд

Василий Дергач раскрывает неизвестные страницы волгоградского футбола

Василий Васильевич Дергач – в прошлом игрок сталинградского «Трактора», затем тренер, преподаватель кафедры футбола нынешней ВГАФК. И главное, легендарный футболист воспитал, ставших теперь тоже легендарными, Сергея Павлова и Леонида Слуцкого.

В этом году Василию Васильевичу исполнилось 75 лет, с чем мы его еще раз поздравляем. А сами воспользовались случаем, чтобы побеседовать и открыть читателям ИА «Спорт-34» некоторые не известные ранее отрезки жизни легенды волгоградского футбола.

Из Липецка в Ленинград

– Василий Васильевич, вы же сам липецкий, как же попали в Волгоград?
– Я начинал дома в Липецке. В то время все команды принадлежали какому-либо добровольно-спортивному обществу. Мы были в «Трудовых резервах». И вот в Ленинграде местной одноименной команде поставили задачу выйти в Высшую лигу чемпионата СССР. Перспективных ребят туда и приглашали. Поехал и я.
Команду ту возглавлял знаменитый Олег Ошенков, и у меня с ним сложились очень хорошие отношения. Параллельно поступил там в индустриальный техникум и учился, кстати, на «отлично».
В 1958 году, помню, играли в одной зоне со сталинградским «Трактором». В Ленинграде я не играл, а игра закончилась – 0:0. Матч здесь прекрасно помню. Мне сразу запомнились игроки «Трактора» Михайловский, Маркин, Толя Ядров в воротах, Калабухов. Игра жесткая была. Наш вратарь Шехтер – высокий, 104 килограмма весом, после углового у наших ворот упал на нападающего хозяев и сломал ему руку. А нашему парню, который вышел на место правого полузащитника вместо меня, ногу разнесли так, что мышца от кости отлетела… Вот как Господь распорядился…
Но команда и город мне запомнились. Ну а в Ленинграде дела пошли так, что мы весь чемпионат ноздря в ноздрю шли с армейцами Одессы. И в итоге они нас обогнали и мы заняли второе место.

А сразу после сезона Ошенкова пригласили в киевское «Динамо». Он говорил, что скоро и меня туда позовет, но я понимал, что это вряд ли будет. В Питере же команду стали еще больше укреплять. А в итоге я вновь оказался дома в Липецке. Из ленинградского техникума долго звонили и просили вернуться.
– В Волгограде же я оказался благодаря Михаилу Калашникову – липецкому тренеру, которого пригласили сюда раньше. Вот он-то, пообещав однокомнатную квартиру, «заманил». Ну а что? Город я помнил, нравился, я и поехал, тем более из-за квартиры.

– И отыграли за «Трактор» восемь лет.
– Да. Наверное, мог и больше. Но в 31 я решил закончить.
– Ну а обещанную квартиру получили?
– Да, и довольно быстро. Я приехал сюда в декабре 1962 года. Команда из отпуска выходила только в январе. И я себя «развлекал» тем, что со своими липецкими спортсменами, которые учились в местном институте физкультуры, ходил на лекции. И мне было интересно. Потом, конечно, все время занимал футбол, но в институт все-таки поступил и благополучно окончил. Ну а весной уже въехал в квартиру. Счастлив был очень!
– А вот чего тогда «Трактору» не хватало, чтобы повыситься в классе?
– Не знаю, если честно. Оценивать работу тогдашних тренеров, наверное, вообще не стоит. Но, скорее всего, все-таки уровень наш был не тот. Нам приходилось играть против столиц союзных республик. Вильнюс, Фрунзе, Таллин, Рига, Душанбе, Ташкент, Ашхабад... Понятно, что там создавались очень крепкие коллективы с амбициями и задачами. И всем провинциальным командам было очень сложно конкурировать.
– Затем вы были тренером уже не «Трактора», а «Баррикад».
– Да, «Трактор» в 1970-м стал «Сталью», а в 72-м команда стала называться «Баррикадами». В 73-м я помогал Александру Кузьмичу Абрамову, кстати, вместе с Толей Ядровым.
Не хвастаясь скажу, что Сашу Гузенко Абрамов не очень-то жаловал. На сборы берет, а в команду – нет. На сборы снова берет, а в команду – снова нет. И вот Кузьмич приболел, я его замещал и Гузенко, которого считал настоящим бриллиантом, подтянул к основе. И Саша раскрылся! И потом уже никто ничего не мог сказать. В 1974-м я был уже главным тренером, но на этом и закончил. И пошел на кафедру. Где и работал потом очень долго.

Герой Лаоса

– Как-то я слышал, как вас называли героем Лаоса. Почему?
– Дело было в 1978 году. К нам на кафедру в институт физкультуры пришла так называемая разнарядка на работу в дружественных странах Южной Америки, Азии, Африки. Заполнил я анкету, отдал. Время прошло, и я, собственно, и забыл уже про эту анкету. И раз – звонок из Москвы. Поинтересовались, нет ли у меня желания поработать в Лаосе. Ну а почему бы и нет? Деньги предложили неплохие, а иметь в жизни и такой опыт всегда полезно.

Возглавил там местный армейский клуб и параллельно работал со сборной страны и «молодежкой». Ну, сборная так себе, она, по сути, нигде и не играла, страна-то была молодая. С армейцами мы стали чемпионами страны, а через год туда же приехал Юрий Пшеничников. А мне предложили возглавить команду министерства сельского хозяйства. Несколько ребят перешли вместе со мной, остальных собирал по всей стране. Для этого мне даже дали самолет, и я летал по Лаосу, по городкам, где по рекомендациям были неплохие ребята. Собрал команду, стали заниматься.
И вот играем главный турнир Лаоса в то время – Кубок пятилетия революции. В финале встретились как раз с армейцами. И мы их обыграли – 1:0, забив гол во втором тайме. А что, соперника я знал, тактику выбрали – и сработало. За эту победу дали специальный знак. Красивый. Семь граммов «французского» золота! А он в виде звезды. Вот, собственно, за эту победу и за эту «звезду», те, кто ее видели, и назвали меня героем Лаоса.

Слуцкий мог стать журналистом

– Через ваши руки в институте физкультуры прошли Сергей Павлов и Леонид Слуцкий. Причем о Леониде сейчас говорят постоянно.
– Леонид, теперь уже Викторович, был в моем последнем выпуске. И я уверен, он был первым на кафедре футбола человеком, который учился на одни пятерки! Но начиналось все не так просто.
– В каком смысле?
– Когда Леня к нам поступил, приходит на кафедру женщина. Изящно одетая, статная. Спрашивает меня и приглашает на «конфиденциальный разговор». Думаю: «Ничего себе – такие слова знает». Она и говорит, что она мама Леонида Слуцкого и очень просит меня, чтобы я отговорил ее сына поступать «на футбол». Мол, у нас есть отличный вариант ехать в Минск и поступать на журналистику – там уже ждут. Я ответил, что футбол – детская мечта Лени (с чем она согласилась). А разрушать, убивать эту мечту я просто не имею права. Сказал: решайте сами в семье, а я в этом процессе участия принимать не буду.


– Вы стояли у истоков и тренерской карьеры Слуцкого.
– Мы очень сдружились на самом деле и относились друг к другу с большим уважением. Эти теплейшие отношения и сейчас такие же. Да, Леонид возглавил команду ребят 1982 года рождения в «Олимпии», а я там был консультантом. Но сильно в его процесс не лез. Я видел, насколько Слуцкий самостоятелен, мешать не имел права.
– И победа в детской футбольной лиге… А сейчас один из функционеров говорит, что это он открыл Леонида Слуцкого футбольному миру, пригласив его тренеров в ФК «Москва».
– Пусть говорит, но это неправда. Уже в те годы за Слуцким стояла очередь! Его заметили намного раньше, чем говорит этот специалист. И уже тогда, после ДФЛ, столичный «Локомотив» хотел видеть его в своей структуре. А Слуцкий тем временем выиграл первенство КФК, переведя «Олимпию» из любителей в профессионалы.

А потом настало другое время. Помните, элистинский «Уралан» досрочно выигрывал первую лигу? А «Ураланом» тогда руководил другой мой ученик – Сергей Павлов. В высшей лиге элистинцам нужен был дублирующий состав. И вот я повез Леню к Павлову, когда тому оставалось играть еще три тура. Сергей не стал ничего говорить. Сказал Слуцкому: «Приезжай в январе и принимай команду». В 2003 году дубль «Уралана» стал вторым! Потом он уже возглавил основу «Уралана», а уже потом была «Москва».

– Леонид оказался не только прекрасным тренером, но и прекрасным человеком.
– Безусловно! Он уже сейчас четвертый в России тренер по завоеванным трофеям, но от этого никакой «звездочки» не имеет. Постоянно поддерживает со мной связь и даже помогает, когда прошу. Но знаете, вот что мне еще очень приятно. Не так давно у одного окошка касс на вокзале «пересеклись» с его мамой. Вспомнили тот разговор при поступлении в институт, и она сказала: «Василь Василич, а ведь вы были правы!» Впрочем, мы много раз встречались и до этого и давным-давно друг друга поняли.

P.S. К большому стыду, руководство нынешнего футбола области и клуба «Ротор» не нашло возможности поздравить Василия Васильевича с юбилеем. Хотя, ничего удивительного в этом нет. Еще несколько лет назад относительно «творчества» нынешнего руководства мы писали слова классика: «Кто не чтит историю, у того нет будущего». Как показала История – у нынешнего клуба будущего и нет. Да и недавнее прошлое изрядно подмочено.


Сергей ХОХЛОВ



30.09.2014 19:25
  • Футбол

    Пять слов о колоссальном опыте 21-летнего тренера «Ротора-М»

    Разбираемся в сомнительном назначении тренера в СК «Ротор».

    Всё началось с публикации на сайте РИАЦ информации о новых назначениях в СК «Ротор». Сомнения были вызваны по тренеру вратарей. Но главное в руководстве «Ротора» нет сомнений. Впрочем, им с этим жить.

    03.03.2023 18:22 Подробнее

    Предложение рекл
  • Футбол

    «Авангард» (Камышин) 1990

    Восстановлены все матчи чемпионат РСФСР среди команд КФК.
    «Авангард» (Камышин) 1990

    В том сезоне в этом турнире блестяще выступили футболисты камышинского «Авангарда». Теперь все результаты турнира можно посмотреть здесь. А статистику камышан, которые

    26.02.2023 16:04 Подробнее

  • Футбол

    Прищепа и Панаев на просмотре в «Роторе»

    Сегодня подопечные Алексея Стукалова провели первый товарищеский матч.
    Прищепа и Панаев на просмотре в «Роторе»

    Молодежный состав грозненского «Ахмата» не смог серьезно противостоять волгоградскому «Ротору», который находится на сборах в Ессентуках. «Ротор» забил пять «сухих» мячей.

    20.01.2023 20:54 Подробнее

  • Футбол

    И город на войне отстоял, и «Спартак» одолел

    Легенде сталинградского футбола Василию Ермасову – 110 лет.
    И город на войне отстоял, и «Спартак» одолел

    До того, как стать легендой при жизни, Василий еще мальчишкой познакомился с футболом и вместе с друзьями гонял мяч на пустырях Царицына. Конечно, не оставались без внимания

    10.01.2023 19:02 Подробнее

  • Футбол

    Чемпионат мира 2022 откроют 20 ноября в 18 часов

    20 ноября 2022 года стартует чемпионат мира по футболу в Катаре.
    Чемпионат мира 2022 откроют 20 ноября в 18 часов

    По сведениям СМИ, на торжественном мероприятии с большой долей вероятности выступит звезда Болливуда Нора Фатехи, хип-хоп исполнители Black Eyed Peas, Lil Baby и J Balvin, номинанты на

    09.11.2022 17:06 Подробнее

  • Футбол

    Возможно сегодня объявят об отставке Стукалова

    А команда два дня прожила без тренировок.
    Возможно сегодня объявят об отставке Стукалова

    По имеющейся у нас информации назначенную тренировку на воскресенье в «Роторе» отменили и перенесли на утро понедельника. Однако в понедельник тренерский штаб отменил не только утреннее занятие...

    25.10.2022 09:14 Подробнее

  • Футбол

    Дни Стукалова в «Роторе» сочтены

    В ближайшее время попечительский Совет клуба решит судьбу главного тренера.
    Дни Стукалова в «Роторе» сочтены

    Отсутствие осмысленной, агрессивной, атакующей игры, тем более, что в основном строятся попытки вытянуть соперника на себя и контратаковать, очков не может приносить столько, сколько надо.

    24.10.2022 20:15 Подробнее

  • Футбол

    «Ахтуба» – «Урожай» – 4:0

    Вчера, в решающем матче определился чемпион.
    «Ахтуба» – «Урожай» – 4:0

    «Ахтуба», не смотря на то, что впервые участвовала в Первой группе чемпионата области, была главным фаворитом. Состав у команды – дай Бог каждому. А перед нынешним сезоном ахтубинцы пополнились

    16.10.2022 10:20 Подробнее

  • Футбол

    К позору «Ротор» добавил раскол

    Фёдор Щербаченко продолжает позорить и себя и клуб.
    К позору «Ротор» добавил раскол

    По-прежнему диктор «Волгоград Арены» объявляет спортивного директора клуба во время представления составов играющих команд. Как известно, это единственный случай в истории

    10.10.2022 21:36 Подробнее

  • Футбол

    «Темп-КИП» – «Ахтуба» – 0:5

    Сегодня определились «финалисты» чемпионата.
    «Темп-КИП» – «Ахтуба» – 0:5

    Победы «Ахтубы» и «Урожая» вывели эти команды в своеобразный «финал» чемпионата Волгоградской области. В следующую субботу они в очном поединке разыграют чемпионский титул.

    08.10.2022 20:45 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Шинник» – 5:6

    Щербаченко снова в центре скандала.
    «Ротор» – «Шинник» – 5:6

    Если половина города тихонько смеётся над авторами затеи объявлять фамилию спортивного директора «Ротора», вторая половина уже открыто об этом говорит. Повторимся, Фёдор Щербаченко стал первым в истории футбольного...

    06.10.2022 20:06 Подробнее

  • Футбол

    «СКА Ростов-на-Дону» – «Ротор» – 1:0

    «Ротор» продолжает разбазаривать очки.
    «СКА Ростов-на-Дону» – «Ротор» – 1:0

    Умные люди учатся на чужих ошибках. Не очень умные – на своих. А футболисты и руководство волгоградского клуба, похоже, не учатся вообще. Казалось бы, подножка от мальчишек

    02.10.2022 11:29 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» остается странной командой

    Результат пока еще есть, а игры, как таковой – нет.
    «Ротор» остается странной командой

    В принципе, в нынешнем «Роторе» много чего нет. К примеру, уважения к легендам волгоградского футбола. Похоже, что в клубе знают только пару-другую легенд Волгограда, не считая последней

    26.09.2022 18:44 Подробнее

  • Футбол

    «Металлург» – «Ротор» – 1:2

    Нелегко составить цельное впечатление о матче, прыгая с одной ссылки на зависающую интернеттрансляцию на другую.
    «Металлург» – «Ротор» – 1:2

    Тем не менее, попытаемся. Кубок, традиционно является неким полигоном для получения практики игроками скамейки. Не стал отступать от этого и «Ротор». Кто-то из лидеров команды и вовсе

    15.09.2022 07:51 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Легион» – 5:1

    Наконец-то, с третьей попытки, «Ротор» показал, как надо играть с аутсайдерами.
    «Ротор» – «Легион» – 5:1

    Волгоградцы вышли на поле собранными, заряженными на борьбу, действовали динамично, с большими энергозатратами, с отлаженным, настойчивым прессингом. И результат не заставил себя ждать.

    11.09.2022 19:14 Подробнее

  • Футбол

    «Дружба» – «Ротор» – 3:3

    Продолжаем наш цикл «Вместе у телевизора».
    «Дружба» – «Ротор» – 3:3

    Похоже, урок, преподнесенный пацанами из второй «Алании» не пошел впрок. Нет, Стукалов выпустил сильнейший на данный момент состав. Вот только вышли на поле футболисты без энтузиазма.

    04.09.2022 10:37 Подробнее

  • Футбол

    «Темп-КИП-Электромонтаж» – «Зенит» – 1:2

    Усиленный «Темп» проиграл домашний матч.
    «Темп-КИП-Электромонтаж» – «Зенит» – 1:2

    Хозяева поля  были и без того фаворитами встречи. А тут еще команда усилилась рядом игроков, в числе которых голкипер Дайнис Фролов, защитник Роман Кутынец и полузащитник Иван Лагутин.

    28.08.2022 18:36 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Алания-2» – 0:1

    Если предыдущий матч «Ротора» в большой степени можно назвать тренерской победой, то отчетная встреча – стопроцентное тренерское поражение.
    «Ротор» – «Алания-2» – 0:1

    Лидер дома встречается с отпетым аутсайдером, состав которого полностью состоит из необстрелянных юнцов. «Алания-2» за пять предыдущих туров забила всего дважды, а две последние встречи разгромно проиграла.

    28.08.2022 07:23 Подробнее

  • Футбол

    Игрокам «Колоса» и «Ермака» пришлось накладывать швы

    Только пять матчей из девяти запланированных в девятом туре были сыграны в прошедший уик-энд.
    Игрокам «Колоса» и «Ермака» пришлось накладывать швы

    В группе «А» оба матча завершились крупными победами гостей. «Урожай» добыл убедительную победу в Котово, а молодежь «Ротора» ожидаемо победила в Иловле.

    22.08.2022 17:02 Подробнее

  • Футбол

    «Кубань Холдинг» - «Ротор» - 1:5

    Была такая рубрика в советское время: «Вместе у телевизора».
    «Кубань Холдинг» - «Ротор» - 1:5

    Слегка видоизменив ее и на место телевизора поставив компьютер, предлагаю вашему вниманию этот обзор матча лидеров южной зоны Второй лиги.

    22.08.2022 11:19 Подробнее