+10

Лихтенштейн – Россия – 0:1. Не смешно

Три очка заработали, удовольствия не получили. Но три очка все же важнее.

\"Спорт
Перед отчетной встречей журналистами уделялось много внимания тому, что наша команда будет играть первого апреля - дескать, день смеха, и главное, чтобы россияне «не пошутили» и не преподнесли неприятный сюрприз болельщикам и самим себе. Также говорилось о малом размере поля, и что хозяева будут защищаться всей командой, что подопечным Хиддинка будет очень тяжело в таких условиях… Как будто заранее готовили нашу сборную к плохой игре, и придумывали отговорки для нее, не находите?
Однако все эти разговоры про «карликов» уже давно надоели! Невозможно всегда громить соперника, который намного ниже тебя классом. Если бы сильная «на бумаге» команда всегда побеждала более слабую, мы бы не увидели чемпионов Европы 2004 – Грецию, обладателей Кубка лиги чемпионов розыгрыша 2003-2004 года - «Порту» - или, например, бронзовых призеров чемпионата Европы 2008 года – сборную России. К чему я это все пишу? Да к тому, что не хочется начинать истерию, которая, дай бог, не захлестнет все наши интернет- и печатные издания после этой игры.
Да, россияне сыграли плохо, да, в концовке встречи наши игроки стали играть практически на отбой, да, 1:0 – это скромная победа для 8-й команды мира, коей сейчас является Россия, над 151-й национальной сборной Лихтенштейна. Но вспомните, в прошлом отборочном цикле чемпионата мира 2006 года лихтенштейнцы сыграли вничью с португальцами (2:2), которые тремя месяцами ранее заняли на чемпионате Европы 2004 года второе место. В том же розыгрыше словаки, не пустившие нас в стыковые матчи, также не сумели переиграть «карлика» (0:0). Если взять статистику игр этого крошечного государства на своем поле, то окажется, что Лихтенштейн не проигрывал в 5 из 12 поединков, достойный результат, не правда ли?
Наша команда уже гостила в этом маленьком государстве, зажатом между Австрией и Швейцарией, и добилась трудной победы в 2005 году – 2:1. И Хиддинк, и футболисты готовили нас к тому, что эта встреча не будет легкой, и в итоге так все и получилось. Хозяева со стартовых минут предложили соперникам быстрый темп, не давали долго думать с мячом, постоянно прессинговали и норовили проводить молниеносные контратаки. Россияне, казалось, были не готовы к таким шальным действиям оппонентов, и долгое время не могли понять, как же взломать оборону Лихтенштейна.
Первый опасный момент российская сборная соорудила лишь по истечению четверти матча. Аршавин навесил на Торбинского, который замкнул передачу в ворота, но удар у Дмитрия вышел по центру, поэтому Йеле легко поймал игровой снаряд в руки. Еще через пять минут мяч все же побывал в сетке, но судья, зафиксировав положение «вне игры» у Романа Павлюченко, отменил гол. Это были, по сути, самые опасные моменты у нашей команды в первом тайме, можно еще вспомнить неудачный парашют форварда «Тоттенхэма», но по большому счету – это все. На душе потихоньку начинали скрести кошки, но в скором времени комбинация при участии Аршавина и Зырянова быстро успокоила всяческую живность. Константин в концовке тайма воплотил старания команды в гол, и на перерыв российские футболисты отправились с преимуществом в один мяч.
\"Спорт
Во второй половине встречи подопечные Гуса Хиддинка, вопреки ожиданиям болельщиков, действовали в том же ключе, что и в первой. Моменты создавались со скрипом, но даже если бы была реализована хотя бы половина из них, то мало у кого бы возникли мысли о плохой игре сборной. Удар Павлюченко после сольного прохода Аршавина, затем уже выстрел самого Андрея, выход Романа один на один с голкипером, после этого игра на добивание Жиркова и удар Зырянова с линии штрафной - неплохой выбор. И естественно при такой игре наши футболисты могли получить мяч в свои ворота, но выстрел соперника с близкой дистанции после подачи от углового флажка, наш голкипер, у которого было немного работы в этот вечер, взял намертво. Игорь выполнил то, что требуется от классного вратаря в таких играх, не потерять концентрацию и спасти свою команду в нужный момент.
В итоге россияне добились положительного для себя результата (1:0), заработали три очка и продолжили погоню за лидерами группы. Кстати, о немцах - они добились в Вадуце сокрушительной победы – 6:0, но затем испытали серьезные трудности с нашей сборной, и попади Дзагоев в створ, а не в штангу, неизвестно как бы закончился матч. Понимая, что в меня полетят стрелы критики, все же скажу, что, по моему мнению, сравнивать класс команд нужно в очной дуэли, а не в подсчитывании голов двух команд какой-либо третьей. После матча с Румынией (0:3), также в начале сезона, много ли из вас верило в успех нашего коллектива на Евро? Давайте не будем ругать сборную, а лучше поддержим футболистов, ведь как они могут играть - мы теперь уже все знаем, и верим, что прошлогодний успех – еще не предел.

Источник: Eurosport.ru
02.04.2009 09:04
  • Футбол

«Марсель» возобновил переговоры о переходе Алдонина

Французский «Марсель» возобновил переговоры о переходе полузащитника московского ЦСКА Евгения Алдонина. Как сообщают французские СМИ, примерная стоимость трансфера бывшего полузащитника волгоградского «Ротора» может составить 3 млн.

11.01.2007 09:30 Подробнее

Предложение рекл
  • Футбол

Блаттер попросил прощения перед сборной Италии

Президент ФИФА Зепп Блаттер попросил прощения у чемпионов мира, сборной Италии за то, что не принял участие в церемонии, посвященной вручению награды.

«История скажет, что это была ошибка, то что президент ФИФА не принял участие в награждении чемпионов мира, и в действительности это было ошибкой», – сказал Блаттер.

10.01.2007 19:02 Подробнее

• Футбол

Калашников изгнан из «Сатурна»

Бывший защитник волгоградского «Ротора» Вячеслав Калашников отчислен из Раменского «Сатурна». Та же участь постигла и бывшего голкипера «Ротора» Сергея Рыжикова. Оба весь прошлый сезон провели в дубле подмосковного клуба и в итоге были признаны неперспективными.

10.01.2007 19:01 Подробнее