Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Петр Марченко и Алла Лихолай – чемпионы Волгоградской области

В минувшую субботу в РЦ «Гиппопо» завершился Открытый чемпионат Волгоградской области по спортивному боулингу.

29 спортсменов из Волгограда, Волжского, Камышина и Элисты приняли участие в финальном, 10-м этапе первенства региона. И если тройка призеров в женском разряде была известна досрочно, в мужском – судьба всех трех мест пьедестала решалась непосредственно в этом турнире.

«Игра» на отдалении

Расклад в мужском разряде перед решающим этапом был таков. Петр Марченко на 5 очков опережал в рейтинге сезона Алексея Безотосного. Поэтому догоняющему, чтобы стать чемпионом, нужно было занимать место выше лидера. Именно оно определяло сильнейшего, поскольку в регламенте прописано, что в случае равенства очков, победитель определяется по наивысшему месту в последнем этапе.
Но борьба шла не только за золото чемпионата, но и за бронзу. Правда, один из претендентов на эту награду – Руслан Мисходжев, не смог принять участие в соревнованиях непосредственно в субботу. Поэтому заранее отыграл шесть партий квалификации, которые и пошли ему в зачет и должны были решить дальнейшую судьбу. 1210 очков или 201,6 в среднем за партию, стали отправной точкой для его конкурентов. А их, для последнего этапа было двое – Андрей Белов и Сергей Лазарев. Им могли помочь и все остальные участники этапа тем, что сыграли бы выше Руслана. Но в квалификации этого не произошло. Результат Мисходжева стал пятым в квалификации, что как минимум гарантировало 12-е итоговое место. Стало быть Белову и Лазареву, что бы претендовать на бронзу надо было занимать места в первой четверке этапа.
Выиграл квалификацию, самый возрастной участник чемпионата области Александр Гущин, что для многих стало неожиданностью. 222 очка в среднем за игру – результат более чем солидный. Вторым стал Петр Марченко, уступив лидеру всего 8 очков в сумме. Далее расположились Белов и Лазарев, повысив свои шансы в виртуальной борьбе против Мисходжева.

Семь из семи

А что претендент за золото Алексей Безотосный? Квалификация ему не очень удалась. Только 15 место. Но чуть-чуть удачи ему привалило.
В Раунде Робин, 16 лучших игроков делились на две группы «четных» и «не четных». Все они в круговых турнирах продолжали борьбу с набранными очками в квалификации. А за победу в игре плюсовалось еще 30 бонусных очков.
Безотосный и Марченко попали в разные группы, что повысило шансы первого на удачную погоню. Иначе, создавшийся отрыв было бы ликвидировать гораздо сложнее. Но и без этого проблем у Алексея возникло не мало.  Отрыв от лидирующего Гущина составлял 177 очков. Такой гандикап, конечно, отыгрывается, учитывая бонусные очки, но их еще надо было взять.
В первой же партии Алексей переиграл Гущина – 214:195 и повысил свои шансы. Но дальше соперники тоже были серьезные. Однако Безотосный сражался, порой буквально ускребывался, и одного за другим обыгрывал всех своих соперников, одержав семь побед в семи матчах. Гущин же выиграл всего два матча, но… Даже проигрывая, он показывал высокие результаты. Его победа во втором туре, когда он набрал 241 очко, во многом стала определяющей. Когда все игроки отыграли последние свои матчи, отрыв Гущина был всего 33 очка. Безотосный стал в группе вторым.

По шестому титулу

В другой восьмерке, два срыва Марченко ничего не изменили. Тем более, что из всех остальных он лишь раз показал результат ниже двухсот очков (191), и это принесло ему и первое место в группе, и титул чемпиона области 2017 года. Кстати – это шестая победа подряд.
В финале этапа, уже в ранге чемпиона Петр уверенно переиграл Гущина – 205:153, а в матче за третье место Безотосный взял верх над Дмитрием Халанским – 190:188.
Третье же место по итогам сезона досталось-таки Мисходжеву. Ни Белову, ни Лазареву в своих группах не удалось занять одно из первых двух мест, чтобы самим оказаться с медалями.
В женском разряде спортсменки соревновались исключительно за свой престиж, и им это удалось. Вся тройка призеров – Алла Лихолай, Марина Вайнман и Ольга Иванова пробились в Раунд Робин и там изрядно потрепали струны мужских нервов, а в некоторых матчах оставили их на дорожках униженными и побежденными.
Кстати, для Аллы Лихолай, это тоже шестая победа в чемпионатах региона и десятый подиум.
Сезон 2018 года начнется 27 января. Напоминаем, что принять участие может любой желающий. Начинающие спортсмены могут взять бесплатные уроки.

Петр Марченко, чемпион 2017 года
– Очень трудный сезон. Из всех моих побед в чемпионате это была самая сложная. Накал был прямо страшный. Сегодня, когда Алексей в квалификации был 15-м, я был уверен, что он обязательно поднимется. Где-то даже опасался, что пробьется на первое место в группе и сыграет в финале. С другой стороны, его неудачное выступление на предпоследнем этапе, помогло мне в психологическом плане. Сыграй он тогда чуть-чуть лучше, и сегодня догонять пришлось бы мне. А я крайне не люблю догонять, и это иногда влияет на качество моей игры. А тут, наоборот, у меня была небольшая фора, что придало мне уверенности и спокойствия. А в целом, я всем благодарен за интересный сезон, за борьбу, за общение и участие.

Алексей Безотосный, вице-чемпион сезона 2017
– Не смотря на поражение, которое для меня все равно обидное, считаю сезон удачным. Главное – сбылась моя мечта. Я выполнил норматив мастера спорта и сейчас жду официального присвоения. В чемпионате, тоже был очень близок к победе, ведь я провел сезон очень стабильно. И обидно то, что в большей степени мою судьбу решила всего одна неудачная партия в ноябрьском этапе, которая лишила меня возможности сыграть в финальном раунде тех соревнований. Конечно, очень хотелось приплюсовать титул к «мастеру спорта». Не получилось. Обошел меня очень сильный и гораздо моложе меня соперник. Но зато у меня появилась еще одна мечта. На следующий год мне – 50. Будет просто замечательно в 50 лет стать чемпионом. Буду стремиться.

Алла Лихолай, глава областной федерации спортивного боулинга
– Борьба в сезоне была, конечно, интересная и все, в принципе остались довольны. Некоторую досаду вызывает то, что происходит отток игроков, свежей крови практически нет. Понятно, что это на почве кризиса, но это факт. Поэтому мы хотим, как-то поднять интерес к игре. Ведь это не только развлечение, но и спорт. Всемирная федерация боулинга не оставляет попыток войти в число олимпийских видов спорта. С Токио не хватило совсем чуть-чуть. Но в Париже в 2024 году вполне возможно. Поэтому и мы готовы, всем начинающим давать бесплатные уроки-тренировки боулинга. Достаточно лишь обратиться на рецепшн в РЦ «Гиппопо».

Результаты 10-го этапа (смотреть)

Итоговый рейтинг сезона 2017 года (смотреть)



«Волгоградская правда»



12.12.2017 21:26
  • Боулинг

    В двух шагах от счастья

    В Санкт-Петербурге продолжается чемпионат страны по боулингу.
    В двух шагах от счастья

    Во второй соревновательный день на дорожках состязались за медали микст-пары. Волгоградец Петр Марченко выступил вместе с Алёной Полянской из Санкт-Петербурга.

    03.05.2019 20:24 Подробнее

    Предложение рекл
  • Боулинг

    В Санкт-Петербурге стартовал чемпионат России по боулингу

    Сразу девять спортсменов в мужском разряде представляют на чемпионате Волгоградскую область.
    В Санкт-Петербурге стартовал чемпионат России по боулингу

    В нее вошли волгоградцы Петр Марченко, Алексей Безотосный, Руслан Мисходжев, Александр Анипко, а также Андрей Белов из Волжского и Александр Кияшкин из Камышина.

    01.05.2019 17:20 Подробнее

  • Боулинг

    Скорпионовое масло

    Чемпионат набирает обороты
    Скорпионовое масло

    Развлекательный центр «Гиппопо» традиционно стал местом проведения этапа Открытого чемпионата Волгоградской области по боулингу.

    03.03.2019 10:52 Подробнее

  • Боулинг

    Не комфортный Лос-Анжелес

    На дорожках РЦ «Гиппопо» прошел второй этап Открытого чемпиона региона по боулингу.
    Не комфортный Лос-Анжелес

    В соревнованиях приняли участие 32 спортсмена из Волгограда, Волжского, Камышина, Владикавказа и Лермонтова (Ставропольский край). Конечно, прибывшие «гости»

    10.02.2019 10:28 Подробнее

  • Боулинг

    Где-то мы это видели

    Стартовал Открытый чемпионат Волгоградской области по боулингу.
    Где-то мы это видели

    В развлекательном центре «Гиппопо» прошел первый этап Открытого чемпионата региона по боулингу. На дорожки вышли 34 спортсмена, словно подчеркивая принадлежность к региону.

    28.01.2019 07:28 Подробнее

  • Боулинг

    Петр Марченко чемпион в седьмой раз подряд

    Завершился Открытый чемпионат Волгоградской области по боулингу.
    Петр Марченко чемпион в седьмой раз подряд

    На дорожках развлекательного комплекса «Гиппопо» прошел финальный, десятый этап регионального чемпионата по боулингу. В сезоне 2018 года в турнире приняли участие...

    17.12.2018 17:53 Подробнее

  • Боулинг

    Тройки мчались, но с разной скоростью

    В Волгограде прошел Открытый чемпионат области в тройках.
    Тройки мчались, но с разной скоростью

    Соревнования традиционно прошли в лучшем боулинг-клуба города-героя – «Гиппопо», а в турнире приняли участие 12 команд.
    На увлекательный старт прибыли не только спортсмены региона...

    05.12.2018 18:45 Подробнее

  • Боулинг

    За месяц до титула

    На дорожках РЦ «Гиппопо» прошел 9-й этап чемпионата области по боулингу.
    За месяц до титула
    31 спортсмен сражался за звание победителя предпоследнего этапа сезона 2018 года. Все они играли сначала шесть партий квалификации. Женщины имели 10 очков гандикапа к каждой партии.
    18.11.2018 11:06 Подробнее

  • Боулинг

    Лидеров поджали снизу

    В развлекательном центре «Гиппопо» прошел 8-й этап Открытого чемпионата Волгоградской области по боулингу.
    Лидеров поджали снизу

    Турнир, в котором принял участие 31 спортсмен из Волгограда, Волжского и Камышина, прошел в формате шот-аут. Сначала спортсмены отыграли квалификацию.

    24.10.2018 11:34 Подробнее

  • Боулинг

    Perfect Game Петра Марченко и победа на этапе

    Сыгран 7-й этап Открытого чемпионата Волгоградской области по спортивному боулингу.
    Perfect Game Петра Марченко и победа на этапе

    Первый после летнего перерыва этап собрал 28 спортсменов. Напомним, с этого сезона мужчины и женщины играют в одной сетке и имеют общий рейтинг.

    26.09.2018 09:19 Подробнее

  • Боулинг

    Интрига появляется вновь

    В РЦ «Гиппопо» прошел пятый этап чемпионата Волгоградской области.
    Интрига появляется вновь

    После великолепного выступления на чемпионате России в Санкт-Петербурге, где мужская волгоградская команда «Саксэс» завоевала бронзовые медали...

    13.05.2018 19:17 Подробнее

  • Боулинг

    Марченко уходит в отрыв

    А Безотосный получает знак мастера спорта.
    Марченко уходит в отрыв
    Победой действующего чемпиона Волгоградской области завершился 4-й этап чемпионата.
    25.04.2018 11:59 Подробнее

  • Боулинг

    Победа в «серии пенальти»

    В развлекательном центре «Гиппопо» прошел третий этап чемпионата Волгоградской области.
    Победа в «серии пенальти»

    В турнире стартовали 33 спортсмена из которых восемь – представительницы прекрасной половины человечества. Напомним, с нынешнего сезона...

    18.03.2018 20:53 Подробнее

  • Боулинг

    Прорыв Дениса Фамина

    В развлекательном центре «Гиппопо» прошел второй этап Открытого чемпионата Волгоградской области по спортивному боулингу.
    Прорыв Дениса Фамина

    Турнир под эгидой региональной федерации этого вида спорта собрал 32 участника, восемь из которых выступили в женском разряде. Все представительницы

    23.02.2018 09:27 Подробнее

  • Боулинг

    Поход за седьмым титулом

    В прошедший уик-энд стартовал новый сезон Открытого чемпионата Волгоградской области по спортивному боулингу.
    Поход за седьмым титулом

    В первом этапе из десяти запланированных, на дорожки развлекательного центра «Гиппопо» вышли 36 спортсменов. Восемь из них выступили в...

    01.02.2018 08:22 Подробнее

  • Боулинг

    Алла Лихолай и два мушкетера

    Девятый этап чемпионата Волгоградской области определил чемпионку в женском разряде и суперфиналистов в мужском.
    Алла Лихолай и два мушкетера

    На дорожках развлекательного центра «Гиппопо» прошел предпоследний, девятый этап Открытого чемпионата Волгоградской области по спортивному боулингу.

    21.11.2017 19:27 Подробнее

  • Боулинг

    В одной кегле от победы

    В развлекательном центре «Гипоппо» завершился восьмой этап Открытого чемпионата Волгоградской области по спортивному боулингу. В турнире на старт вышли 22 спортсмена, которые разыграли не только призовые места, но и рейтинговые очки сезона. Именно от их количества завит титул чемпиона.
    В одной кегле от победы

    Высокий уровень соревнований спортсмены продемонстрировали уже в квалификации. Сразу 13 участников сыграли в среднем за партию 200 и более очков.

    25.10.2017 21:39 Подробнее

  • Боулинг

    Восхождение Вячеслава Лаптева

    Борьба за титул чемпиона по-прежнему ожесточенная.
    Восхождение Вячеслава Лаптева

    В развлекательном центре «Гиппопо» прошел седьмой этап Открытого чемпионата Волгоградской области по спортивному боулингу.

    02.10.2017 22:27 Подробнее

  • Боулинг

    День, который запомнится на всю жизнь

    В РЦ «Гиппопо» прошел пятый этап Открытого чемпионата Волгоградской области по спортивному боулингу.
    День, который запомнится на всю жизнь

    Пятый этап чемпионата сменил лидера общего зачета в мужском разряде. Теперь единоличным лидером стал Алексей Безотосный. Но о победителе позже и отдельно.

    18.05.2017 21:32 Подробнее

  • Боулинг

    Петр Марченко восьмой в личном первенстве чемпионата страны

    В Санкт-Петербурге проходит чемпионат России по спортивному боулингу.
    Петр Марченко восьмой в личном первенстве чемпионата страны

    В первый день состязаний состоялись личные соревнования. Лучшим среди волгоградцев стал Петр Марченко, который со средним результатом...

    05.05.2017 12:45 Подробнее