Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Сергей Старченков: «Уровень вырос, а спонсоры ушли»

Спортивный боулинг с каждым годом становится популярнее во всем мире.

Этот вид спорта имел очень большие шансы на включение в программу Олимпийских игр 2020 года в Токио. Он уверенно занял первое место в голосовании любителей спорта, которым было предложено выбрать наиболее интересный из восьми «видов-кандидатов». Предлагались, кроме боулинга: софтбол, бейсбол, каратэ, сквош, скалолазание, серфинг, катание на роликовых коньках и ушу. Но в итоге, сессия МОК в сентябре этого года исключила сквош, ушу и боулинг.

Тем не менее, популярность игры растет, как и число всевозможных соревнований. От городских до чемпионатов мира. И, конечно, есть масса клубных и коммерческих турниров.
Недавно, в волгоградском клубе «Гиппопо» прошел финальный этап «Тура Юга России». За сезон, участники тура отыграли всего 6 этапов в Краснодаре, Георгиевске, Новороссийске и Ставрополе. В заключительном, в Волгограде, определялся чемпион: по наибольшему числу рейтинговых очков, заработанных на всех этапах. Турнир получился очень представительным. Сразу несколько чемпионов России разных лет соревновались на дорожках. Алексей Паршуков из Новороссийска (он, в итоге и стал чемпионом этого сезона), нижегородец Сергей Старченков, волгоградка Алла Лихолай, краснодарец Владимир Сверчков, ростовчанин Андрей Суслов – спортсмены, которые входят в элиту российского боулинга. О боулинге и его перспективах мы поговорили с Сергеем Старченковым – мастером спорта, пятикратным чемпионом России, а ныне еще и тренером юношеских сборных страны. Под его руководством, впервые в истории российского боулинга, на уровне сборных команд, россияне завоевали титул чемпионов Европы (в четверках), а его воспитанница Мария Буланова выиграла Кубок чемпионов.

– Сергей, боулинг вообще дорогой вид спорта? Для тех, кто хочет им заниматься.
– Думаю, зависит от того, какие задачи перед собой ставить. Если быть в спорте и играть на городских и областных соревнованиях, это уже не так дорого как раньше. Аренды дорожек сейчас снизились, многие клубы для спортсменов делают «спортивный тариф», что становится еще дешевле и по карману очень многим. Если же появляется желание выступать, соревноваться на российском уровне, то тут уже может быть проблематично. Тут арсенал шаров должен быть побольше, плюс проезд, проживание в городах, где проходят соревнования. Это, конечно, сильно влияет на удорожание.

– Если сравнить с теннисом, где масса турниров, хотя бы «ТОПовые» игроки могут зарабатываться себе на жизнь боулингом?
– В нашей стране – пока нет. Это в Америке, игроки уровня РВА (Professional Bowlers Association) на это способны, поскольку там и спонсоры, и телевидение, и так далее. Там могут быть профессионалы, и они там есть давно. У нас пока уровень любителей. Даже в Европе не так много игроков, которые могут этим жить. Но это опять же, если есть личные спонсоры.

– А кто же играет в России?
– Буквально все – любители. Каждый имеет основную работу, где получает зарплату, а в боулинг играет потому, что его любит. Есть, конечно, единицы, которые в боулинге зарабатывают, но это либо тренеры-инструкторы, либо дрельщики шаров. Участиями в турнирах, на выигранные призовые, себя не прокормишь. Да сейчас и нет практически турниров с огромными призовыми, на которых можно было бы сорвать куш. Сейчас «большими» турнирами считаются где общий призовой фонд 1,2-1,3 миллиона рублей, но их очень мало.

– А раньше было больше?
– Вот лет десять назад этим можно было зарабатывать. Турниры с призовым фондом от 10 тысяч долларов проходили очень часто, и в Москве, и по всей стране. И 10-тысячники не считались такими уж крупными. К примеру, в Москве, в 2003 году, проходил турнир «Кубок «Авторитета», где призовой фонд был 60 тысяч долларов. То можно себе представить, что было раньше и что есть сейчас.

– Парадоксально! Уровень игроков в стране, конкуренция поднялись на несколько порядков, а спонсоры ушли? Почему?
– Трудно сказать. Наверное, в каждом случае свои причины. Раньше практически каждый боулинг-клуб имел свою команду, и клубы соревновались, конкурировали между собой. Устраивали у себя турниры, чем-то «заманивали». С другой стороны, возможно, что раньше боулинг был спортом более состоятельных людей, для которых это было и спортом и развлечением. Результаты были не очень высокими, и очень многие участники соревнований могли надеяться как на победу, так и на попадание «в призы». Но, в последствии, сами вырастили себе смену, неплохих спортсменов, которые их же и «задвинули» на вторые роли. И многим из предыдущего поколения боулинг стал менее интересным. Они перестали интересоваться игрой и, естественно, перестали вкладываться сюда финансово. А взамен боулинг ничего пока не получил.

– Из советов начинающим, сколько нужно тренироваться?
– Опять же, смотря для чего. Играть в городских соревнованиях – одно. Тут и пара раз в неделю вполне достаточно. Выходить на российский уровень и стремиться там чего-то добиться – другое. Тут желательно заниматься как можно больше и желательно под присмотром тренера или наставника. Практически в каждом городе России есть к кому обратиться, чтобы взять уроки. Сейчас порой приходит человек на соревнования, играет, ему это безумно нравится. Но он в таком дилетантском мире, что только по ходу соревнований начинает спрашивать, что такое программа масла или номер доски на дорожке. Человек еще не понимает даже как готовиться к турниру. Поэтому начинающему, обязательно надо, для начала, просто поговорить с людьми, которые уже имеют соревновательный опыт.

– Как известно, скупой платит дважды. Нормальный реактивный шар, или как еще называют профессиональный, не может стоить дешево. Чтобы не попасть впросак, дешевле какой суммы нормальный шар не может стоить?
– Дело в том, что у игрока, который ставит перед собой большие задачи, должна быть линейка шаров в зависимости от веса, покрытия, центра тяжести. Цены на все, конечно, разные. Лучшие шары стоят и 15 тысяч рублей. Но скажем так, на ранней стадии занятий нормальный шар стоит от 4 тысяч. Но скажу, что и такой шар может принести определенный успех на любом уровне соревнований.

– А что дает боулинг вообще, как вид спорта?
– Я считаю, что целую совокупность. И глазомер развивается, и чувство скорости, и психологическая устойчивость – один из важнейших факторов в боулинге, и чувство своего тела, поскольку очень важно как ты идешь по дорожке и как двигаешь руки, голову, плечи, таз. И, безусловно, развивается физическая сила человека. Представьте, обычный игровой шар весит 7-7,5 кг. В одной игре начинающий спортсмен делает 15-20 бросков. И вот он уже «перетащил» от 140 кило. За тренировку средний спортсмен «перетаскивает» полторы тонны. Вот вам и выносливость к тому же. Но для подавляющего числа боулеров это еще и огромное удовольствие. Не каждому дано стать блестящим футболистом, хоккеистом, легкоатлетом. Но боулинг замечателен тем, что играть в него можно в любом возрасте, а начинать в любое время.

Сергей ХОХЛОВ.

25.11.2015 16:46
  • Боулинг

    Чемпионат России. День 4

    Четвертый игровой день
    Чемпионат России. День 4
    1 мая в Санкт-Петербурге пройдут соревнования тройках, за которыми вы сможете следить в реальном времени. Обе тройки игроков волгоградской...
    30.04.2015 17:14 Подробнее

    Предложение рекл
  • Боулинг

    Чемпионат России. День 3

    Третий игровой день
    Чемпионат России. День 3
    Сегодня пройдут соревнования пар, за которыми вы сможете следить в реальном времени. Все три пары волгоградцев отыграют в первой смене.
    30.04.2015 08:04 Подробнее

  • Боулинг

    Чемпионат России. День 2

    Репортаж с командного чемпионата страны
    Чемпионат России. День 2
    Сегодня соревнования в миксте. Волгоградцы не участвуют в этом виде программы но сыграют в общий зачет 30-партий чемпионата.
    29.04.2015 09:00 Подробнее

  • Боулинг

    Чемпионат России 2015. День 1

    Репортаж с командного чемпионата страны
    Чемпионат России 2015. День 1
    Во вторник в Санкт-Петербурге стартовал командный чемпионат России.
    27.04.2015 21:33 Подробнее

  • Боулинг

    Вторая волна накрыла первую

    Сыгран четвертый этап Открытого чемпионата Волгоградской области
    Вторая волна накрыла первую
    На этот раз в развлекательном центре «Гиппопо» сыграли 28 мужчин и 7 женщин. 35-футовое масло для большинства оказалось сложным, но борьба от этого не стала мягче.
    18.04.2015 23:32 Подробнее

  • Боулинг

    Волгоградский дуплет

    В Воронеже завершился чемпионат России среди ветеранов.
    Волгоградский дуплет
    Второй игровой день женского разряда принес двойной успех Волгограду. Блестяще отыграв Раунд Робин, волгоградка Алла Лихолай сохранила за собой...
    05.04.2015 14:30 Подробнее

  • Боулинг

    Алла Лихолай – лидирует

    В Воронеже проходит чемпионат России среди ветеранов
    Алла Лихолай – лидирует
    После первой серии игр из шести партий в женском разряде лидерство захватила волгоградка Алла Лихолай со средним результатом 186,7 очка.
    04.04.2015 21:00 Подробнее

  • Боулинг

    Готовились к чемпионату через чемпионат

    В Волгограде прошел Открытый чемпионат области в парах
    Готовились к чемпионату через чемпионат
    На стыке апреля и мая в Санкт-Петербурге пройдет командный чемпионат по спортивному боулингу, где в мужском разряде выступит сборная команда...
    27.03.2015 18:01 Подробнее

  • Боулинг

    Нижегородское вторжение

    Гости взяли подиум с первой попытки
    Нижегородское вторжение
    40 спортсменов приняли участие в третьем этапе Открытого чемпионата Волгоградской области по спортивному боулингу, который традиционно прошел в...
    15.03.2015 21:05 Подробнее

  • Боулинг

    Борьба только начинается

    Сыгран второй этап Открытого чемпионата Волгоградской области
    Борьба только начинается
    39 спортсменов региона приняли участие во втором этапе областного чемпионата, который традиционно прошел в развлекательном клубе «Гиппопо».
    03.03.2015 09:57 Подробнее

  • Боулинг

    Для кого первый блин не комом

    Чемпионы не попали даже в пятерку
    Для кого первый блин не комом
    7 февраля стартовал очередной Открытый чемпионат Волгоградской области по спортивному боулингу. А накануне стало известно, что волгоградки...
    08.02.2015 20:07 Подробнее

  • Боулинг

    Чемпионы отстояли титулы

    Петр Марченко и Яна Корецкая вновь на высшей ступени.
    Чемпионы отстояли титулы
    Завершился очередной Открытый чемпионат Волгоградской области по спортивному боулингу. Завершался он интересно, с лихо закрученным сюжетом.
    25.12.2014 21:21 Подробнее

  • Боулинг

    Алла Лихолай: У нас уже есть игроки сборных

    О достижениях и развитии волгоградского боулинга рассказывает президент Волгоградской областной Федерации спортивного боулинга Аллой Лихолай
    Алла Лихолай: У нас уже есть игроки сборных
    Хотя еще нынешний спортивный год еще не закончился, но уже сейчас есть о чем рассказать. Волгоградская областная Федерация спортивного...
    23.11.2014 12:26 Подробнее

  • Боулинг

    Претендентов только по двое

    Чемпионские титулы будут разыграны на последнем этапе.
    Претендентов только по двое
    В женском разряде Открытого чемпионата Волгоградской области по спортивному боулингу буквально все решится в декабре.
    22.11.2014 00:23 Подробнее

  • Боулинг

    Цена десятого фрейма

    Интрига мужского чемпионата обострилась
    Цена десятого фрейма
    Восьмой этап Открытого чемпионата Волгограда по спортивному боулингу получился весьма интересным. Как говорится, «кому - война, кому – мать родна!».
    07.10.2014 00:55 Подробнее

  • Боулинг

    Что нашел Петр Марченко?

    Лидер чемпионата удивил дважды
    Что нашел Петр Марченко?
    Если бы перед турниром сказали, что средний результат Руслана Мисходжева будет 172 очка, Александра Анипко – 158, а у Петра Марченко – 170, кто бы в это поверил?
    14.09.2014 20:48 Подробнее

  • Боулинг

    Интрига сохраняется. Ее даже больше

    Состоялся шестой этап Открытого чемпионата Волгоградской области.
    Интрига сохраняется. Ее даже больше
    Регламент был таким, что мужчины и женщины играли в одной сетке, но рейтинговые очки, естественно получали раздельно.  В общей же сетке дамы имели гандикап 10 очков, чтобы могли конкурировать с мужчинами.
    08.06.2014 15:27 Подробнее

  • Боулинг

    Волгоградки – чемпионки Европы

    В Вене завершился чемпионат Европы по боулингу среди людей с ограниченными возможностями по слуху.
    Волгоградки – чемпионки Европы
    Если в личных зачетах, а так же в тройках и двойках, представителям Волгограда не удалось себя показать так как хотелось, то в командных соревнованиях, в пятерках...
    28.05.2014 16:48 Подробнее

  • Боулинг

    Российский успех в Вене

    В австрийской Вене прошел чемпионат Европы по боулингу среди спортсменов с ограниченными возможностями по слуху.
    Российский успех в Вене
    В составе сборной России выступили волгоградцы Денис Фамин, бронзовый призер Сурдоолимпийских игр Жанна Москаленко и Елена Антюфеева.
    21.05.2014 23:10 Подробнее

  • Боулинг

    Петр Марченко становится лидером

    Прошел 5-й этап Открытого чемпионата Волгоградской области.
    Петр Марченко становится лидером
    В развлекательном центре «Гиппопо» 33 мужчины и 8 женщин боролись за призовые и другие места на 5-м этапе чемпионата. Безусловно, основное внимание было приковано к...
    17.05.2014 23:49 Подробнее