Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Сергей Старченков: «Уровень вырос, а спонсоры ушли»

Спортивный боулинг с каждым годом становится популярнее во всем мире.

Этот вид спорта имел очень большие шансы на включение в программу Олимпийских игр 2020 года в Токио. Он уверенно занял первое место в голосовании любителей спорта, которым было предложено выбрать наиболее интересный из восьми «видов-кандидатов». Предлагались, кроме боулинга: софтбол, бейсбол, каратэ, сквош, скалолазание, серфинг, катание на роликовых коньках и ушу. Но в итоге, сессия МОК в сентябре этого года исключила сквош, ушу и боулинг.

Тем не менее, популярность игры растет, как и число всевозможных соревнований. От городских до чемпионатов мира. И, конечно, есть масса клубных и коммерческих турниров.
Недавно, в волгоградском клубе «Гиппопо» прошел финальный этап «Тура Юга России». За сезон, участники тура отыграли всего 6 этапов в Краснодаре, Георгиевске, Новороссийске и Ставрополе. В заключительном, в Волгограде, определялся чемпион: по наибольшему числу рейтинговых очков, заработанных на всех этапах. Турнир получился очень представительным. Сразу несколько чемпионов России разных лет соревновались на дорожках. Алексей Паршуков из Новороссийска (он, в итоге и стал чемпионом этого сезона), нижегородец Сергей Старченков, волгоградка Алла Лихолай, краснодарец Владимир Сверчков, ростовчанин Андрей Суслов – спортсмены, которые входят в элиту российского боулинга. О боулинге и его перспективах мы поговорили с Сергеем Старченковым – мастером спорта, пятикратным чемпионом России, а ныне еще и тренером юношеских сборных страны. Под его руководством, впервые в истории российского боулинга, на уровне сборных команд, россияне завоевали титул чемпионов Европы (в четверках), а его воспитанница Мария Буланова выиграла Кубок чемпионов.

– Сергей, боулинг вообще дорогой вид спорта? Для тех, кто хочет им заниматься.
– Думаю, зависит от того, какие задачи перед собой ставить. Если быть в спорте и играть на городских и областных соревнованиях, это уже не так дорого как раньше. Аренды дорожек сейчас снизились, многие клубы для спортсменов делают «спортивный тариф», что становится еще дешевле и по карману очень многим. Если же появляется желание выступать, соревноваться на российском уровне, то тут уже может быть проблематично. Тут арсенал шаров должен быть побольше, плюс проезд, проживание в городах, где проходят соревнования. Это, конечно, сильно влияет на удорожание.

– Если сравнить с теннисом, где масса турниров, хотя бы «ТОПовые» игроки могут зарабатываться себе на жизнь боулингом?
– В нашей стране – пока нет. Это в Америке, игроки уровня РВА (Professional Bowlers Association) на это способны, поскольку там и спонсоры, и телевидение, и так далее. Там могут быть профессионалы, и они там есть давно. У нас пока уровень любителей. Даже в Европе не так много игроков, которые могут этим жить. Но это опять же, если есть личные спонсоры.

– А кто же играет в России?
– Буквально все – любители. Каждый имеет основную работу, где получает зарплату, а в боулинг играет потому, что его любит. Есть, конечно, единицы, которые в боулинге зарабатывают, но это либо тренеры-инструкторы, либо дрельщики шаров. Участиями в турнирах, на выигранные призовые, себя не прокормишь. Да сейчас и нет практически турниров с огромными призовыми, на которых можно было бы сорвать куш. Сейчас «большими» турнирами считаются где общий призовой фонд 1,2-1,3 миллиона рублей, но их очень мало.

– А раньше было больше?
– Вот лет десять назад этим можно было зарабатывать. Турниры с призовым фондом от 10 тысяч долларов проходили очень часто, и в Москве, и по всей стране. И 10-тысячники не считались такими уж крупными. К примеру, в Москве, в 2003 году, проходил турнир «Кубок «Авторитета», где призовой фонд был 60 тысяч долларов. То можно себе представить, что было раньше и что есть сейчас.

– Парадоксально! Уровень игроков в стране, конкуренция поднялись на несколько порядков, а спонсоры ушли? Почему?
– Трудно сказать. Наверное, в каждом случае свои причины. Раньше практически каждый боулинг-клуб имел свою команду, и клубы соревновались, конкурировали между собой. Устраивали у себя турниры, чем-то «заманивали». С другой стороны, возможно, что раньше боулинг был спортом более состоятельных людей, для которых это было и спортом и развлечением. Результаты были не очень высокими, и очень многие участники соревнований могли надеяться как на победу, так и на попадание «в призы». Но, в последствии, сами вырастили себе смену, неплохих спортсменов, которые их же и «задвинули» на вторые роли. И многим из предыдущего поколения боулинг стал менее интересным. Они перестали интересоваться игрой и, естественно, перестали вкладываться сюда финансово. А взамен боулинг ничего пока не получил.

– Из советов начинающим, сколько нужно тренироваться?
– Опять же, смотря для чего. Играть в городских соревнованиях – одно. Тут и пара раз в неделю вполне достаточно. Выходить на российский уровень и стремиться там чего-то добиться – другое. Тут желательно заниматься как можно больше и желательно под присмотром тренера или наставника. Практически в каждом городе России есть к кому обратиться, чтобы взять уроки. Сейчас порой приходит человек на соревнования, играет, ему это безумно нравится. Но он в таком дилетантском мире, что только по ходу соревнований начинает спрашивать, что такое программа масла или номер доски на дорожке. Человек еще не понимает даже как готовиться к турниру. Поэтому начинающему, обязательно надо, для начала, просто поговорить с людьми, которые уже имеют соревновательный опыт.

– Как известно, скупой платит дважды. Нормальный реактивный шар, или как еще называют профессиональный, не может стоить дешево. Чтобы не попасть впросак, дешевле какой суммы нормальный шар не может стоить?
– Дело в том, что у игрока, который ставит перед собой большие задачи, должна быть линейка шаров в зависимости от веса, покрытия, центра тяжести. Цены на все, конечно, разные. Лучшие шары стоят и 15 тысяч рублей. Но скажем так, на ранней стадии занятий нормальный шар стоит от 4 тысяч. Но скажу, что и такой шар может принести определенный успех на любом уровне соревнований.

– А что дает боулинг вообще, как вид спорта?
– Я считаю, что целую совокупность. И глазомер развивается, и чувство скорости, и психологическая устойчивость – один из важнейших факторов в боулинге, и чувство своего тела, поскольку очень важно как ты идешь по дорожке и как двигаешь руки, голову, плечи, таз. И, безусловно, развивается физическая сила человека. Представьте, обычный игровой шар весит 7-7,5 кг. В одной игре начинающий спортсмен делает 15-20 бросков. И вот он уже «перетащил» от 140 кило. За тренировку средний спортсмен «перетаскивает» полторы тонны. Вот вам и выносливость к тому же. Но для подавляющего числа боулеров это еще и огромное удовольствие. Не каждому дано стать блестящим футболистом, хоккеистом, легкоатлетом. Но боулинг замечателен тем, что играть в него можно в любом возрасте, а начинать в любое время.

Сергей ХОХЛОВ.

25.11.2015 16:46
  • Боулинг

    Чемпион выигрывает этап

    Областная федерация спортивного боулинга провела в РЦ «Гиппопо» третий этап Открытого чемпионата Волгоградской области.
    Чемпион выигрывает этап

    37 спортсменов приняли участие в третьем этапе чемпионата. Кроме волгоградцев, которые составили львиную долю участников, в турнире приняли...

    16.03.2016 11:56 Подробнее

    Предложение рекл
  • Боулинг

    Чемпионы разных лет заняли пьедестал

    В РЦ «Гиппопо» прошел второй этап Открытого чемпионата Волгоградской области.
    Чемпионы разных лет заняли пьедестал

    В соревнованиях приняли участие спортсмены Волжского, Камышина, Элисты и Волгограда. Мужчины и женщины играли в одной сетке и по этой причине представительницы...

    04.03.2016 08:35 Подробнее

  • Боулинг

    Первый блин – необычный

    Стартовал Открытый чемпионат Волгоградской области.
    Первый блин – необычный

    Чуть больше четырех десятков спортсменов собрал первый этап сезона 2016 года, состоявшийся на дорожках развлекательного центра «Гиппопо».

    06.02.2016 10:28 Подробнее

  • Боулинг

    Пентакампеоны! Алла Лихолай и Петр Марченко!

    Открытый чемпионат Волгоградской области финишировал в прошедший уик-энд.
    Пентакампеоны! Алла Лихолай и Петр Марченко!

    Волгоградский развлекательный центр «Гиппопо» стал местом проведения финального, десятого этапа чемпионата. Дорожки фирмы Brunswick вновь были натерты и...

    16.12.2015 18:46 Подробнее

  • Боулинг

    Пять наград на Кубке России

    В Московском клубе «Планета боулинга» российские сурдолимпийцы разыграли Кубок страны.
    Пять наград на Кубке России

    Среди нескольких десятков команд была представлена и волгоградская команда, которая выступили весьма успешно. Три награды завоевали мужчины и одну – женщины.

    10.12.2015 13:37 Подробнее

  • Боулинг

    Кандидаты определились

    Сыгран 9-й этап Открытого чемпионата Волгоградской области.
    Кандидаты определились

    Сам этап, который прошел в развлекательном центре «Гиппопо» собрал 36 спортсменов, где мужчины и женщины соревновались в общей сетке турнира

    18.11.2015 17:57 Подробнее

  • Боулинг

    Каникулы в Волгограде

    В командном турнире «Тура Юга России» приняли участие 10 команд.
    Каникулы в Волгограде

    Командные соревнования по спортивному боулингу по системе «Беккер» гораздо интереснее и эмоциональнее новой системы, на которую перешли...

    07.11.2015 11:24 Подробнее

  • Боулинг

    Осталось два этапа

    И значение каждого – на вес золота
    Осталось два этапа

    В развлекательном центре «Гиппопо» прошел восьмой этап Открытого чемпионата Волгоградской области по спортивному боулингу. Регламент шот-аут, как обычно, горазд на всякого рода неожиданности.

    07.10.2015 12:13 Подробнее

  • Боулинг

    Алла Лихолай обыгрывает всех

    Квартет и все остальные. А двух чемпионов не хватало.
    Алла Лихолай обыгрывает всех

    В развлекательном центре «Гиппопо» прошел седьмой этап Открытого чемпионата Волгоградской области по спортивному боулингу. Он собрал 35 участников.

    18.09.2015 21:24 Подробнее

  • Боулинг

    Порох чемпионата мира

    Волгоградки Алла Лихолай и Марина Вайнман выступили на чемпионате мира по спортивному боулингу среди ветеранов в Лас-Вегасе.
    Порох чемпионата мира

    В парных состязаниях волгоградки составили дуэт сборной России и заняли 28-ое место среди 42 команд, показав средний результат 169,92 очка.

    03.09.2015 21:24 Подробнее

  • Боулинг

    Жанна Москаленко взяла медаль на чемпионате мира

    В Италии прошел чемпионат мира по спортивному боулингу среди людей с ограниченными возможностями по слуху.
    Жанна Москаленко взяла медаль на чемпионате мира

    Представители областного ЦСП по адаптивным видам спорта продолжают радовать выступлением на крупнейших стартах международного уровня.

    02.09.2015 16:54 Подробнее

  • Боулинг

    Волгоградки выступят на чемпионате мира

    В США стартует чемпионат мира по спортивному боулингу среди ветеранов.
    Волгоградки выступят на чемпионате мира

    Чемпионка России в этой категории среди женщин Марина Вайнман и серебряный призер Алла Лихолай в составе сборной России представляют на этом чемпионате Волгоград.

    25.08.2015 20:47 Подробнее

  • Боулинг

    Александр Анипко победил в Георгиевске

    Там прошел 4-й этап «Тура Юга России»
    Александр Анипко победил в Георгиевске

    33 спортсмена приняли участие в июльском этапе «Тура Юга России», который прошел в боулинг-клубе «Наутилус» Георгиевска. В числе участников соревнований...

    17.07.2015 08:08 Подробнее

  • Боулинг

    Неделя Вячеслава Лаптева

    Сыгран 6-й этап Открытого чемпионата Волгоградской области.
    Неделя Вячеслава Лаптева
    29 мужчин и 7 женщин соревновались в развлекательном центре «Гиппопо» за призовые места очередного этапа Открытого чемпионата Волгоградской области по спортивному боулингу.
    09.06.2015 10:53 Подробнее

  • Боулинг

    Неожиданная развязка

    В развлекательном центре «Гиппопо» прошел очередной этап Открытого чемпионата области.
    Неожиданная развязка
    Пятый этап соревнований собрал 30 мужчин и 7 женщин. А получился он совершенно неожиданным по результатам мужского разряда. Сразу отметим Виталия Шубина, который...
    04.06.2015 18:23 Подробнее

  • Боулинг

    Волгоградцы вернулись с медалями

    В Красноярске прошел 13-й командный чемпионат России по спортивному боулингу среди людей с ограниченными возможностями по слуху.
    Волгоградцы вернулись с медалями
    Вновь успешно выступили спортсмены Волгограда. Женская команда в составе: Жанна Москаленко, Елена Антюфеева, Кристина Новикова, Наталья Мясникова, Роза Хожамуратова...
    04.06.2015 08:55 Подробнее

  • Боулинг

    Волгоградцы достойно представили город

    В Санкт-Петербурге прошел чемпионат России по спортивному боулингу.
    Волгоградцы достойно представили город
    Сразу заметим, что из-за финансирования, а точнее отсутствия финансирования через областной спорткомитет, волгоградская федерация спортивного боулинга...
    08.05.2015 21:21 Подробнее

  • Боулинг

    Чемпионат России. День 6.

    Пятый игровой день. Команды (пятерки).
    Чемпионат России. День 6.
    Квалификация чемпионата России в пятерках. Начало соревнований в 09:00. На этой странице мы проведем онлайн борьбы за выход в финальную часть.
    02.05.2015 12:07 Подробнее

  • Боулинг

    Чемпионат России. День 5. Тройки

    Финальная часть.
    Чемпионат России. День 5. Тройки
    2 мая в Санкт-Петербурге пройдут соревнования тройках (полуфиналы и матчи за медали), а так же квалификация чемпионата в пятерках.
    02.05.2015 08:39 Подробнее

  • Боулинг

    Волгоградцы сразятся за медали

    2 мая будут разыграны медали чемпионата страны в тройках.
    Волгоградцы сразятся за медали
    Объективно, после выступлений в индивидуальном и парном разряде, волгоградские тройки мало кто ставил в число претендентов на медали...
    01.05.2015 23:00 Подробнее