Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Баскетболистка по наследству

Воспитанница волгоградского баскетбола успешно делает карьеру в других городах.

Отсутствие в городе-герое профессиональной баскетбольной команды вынуждает самых талантливых выпускников местной школы баскетбола разъезжаться по городам и весям нашей Родины. Одной из самых ярких «звездочек» стала Галина Киселева, выступавшая в закончившемся сезоне за новосибирское «Динамо».
На встречу с корреспондентом «Волгоградки» спортсменка-красавица прибыла на… костылях!
– Что случилось?
– Ой. Еще на сборах перед последним сезоном, на пятке начала образовываться шишка, от которой испытывала жуткий дискомфорт, а порой достаточно чувствительные боли. Операцию по ходу сезона делать не стали, поскольку команда на меня все-таки рассчитывала. А вот в конце сезона легла под нож. Теперь несколько недель похожу в гипсе, потом восстановительные мероприятия, а с августа подготовка к новому сезону.

Баскетбол в животике

– Скорейшего вам восстановления. Ну, а в баскетбол, вообще, наверное, повели гены?
– Даже не сомневаюсь. Моя мама, будучи мной беременна, продолжала играть за волгоградскую «Надежду». Так что, еще у нее в животике я уже была на баскетбольной площадке. Если у честь, что мой папа тоже играл в баскетбол за «Ахтубу», то можно сейчас даже не задаваться вопросом, почему я именно в этой игре. С пяти лет я уже играла с мячом, с шести уже тренировалась. И в шесть лет впервые поехала в спортлагерь без родителей.
Ну а потом, уже на более осознанном уровне занималась сначала у Светланы Кривчиковой, а затем Татьяна Астафьева взяла меня под свое крыло.

– А в 14 уже уехала из Волгограда…

– Дома все было хорошо. Я прогрессировала. Попадала сначала в сборную ЮФО, потом России даже не по своему возрасту, а в команду годом старше. Да, собственно и в Волгограде я всегда играла за команды 1992 и 1991 годов рождения, поскольку команды моего возраста не было. В неполные 14 лет мне просто сказали «поиграешь в Высшей лиге» – так я оказалась в команде ВГСХА, которая в то время играла на уровне профессионалов. Но потом стало понятно, что дальнейший прогресс здесь уже невозможен. Да и Татьяна Владимировна сказала, что больше дать уже ничего не может. Ясно – надо уезжать, если целью остается профессиональный баскетбол. А тут, в очередной раз позвонили из Видного.

– Общее образование получала уже там?

– Да. Там закончила 10 класс. Там же получила средне-специальное образование, окончив УОР, и поступила в Московский финансово-промышленный университет, став заочницей. В этом году уже диплом защищать буду.

– Жить там пришлось без мамы, без папы. Вы в то время были собранным человеком?

– Думаю да. С дисциплиной было все в порядке. Если со мной что-то и случалось, по только по какой-то нелепости. К примеру, однажды поставила сушить кроссовки на ночь на балконе, а ночью дождь пошел. Утром на тренировку, а я из кроссовок воду сливаю – высушила! Конечно, на тренировке все смеялись, а мне пришлось смотреть за занятиями со скамейки. А так, каких либо проблем не испытывала.

– В 2012 году вы завоевали самую дорогую пока для себя медаль – серебро молодежного чемпионата Европы.

– Да. Нам тогда повезло на групповом этапе. Не от нас все зависело, но соперники между собой сыграли так, как было выгодно нам. На этой счастливой волне мы и «прокатились» в плей-офф, и дошли до финала, где встретились с испанками. Объективно они были сильнее нас на порядок. Но мы уже были счастливы выходом в финал и играли раскованно, что нам сильно помогало. Только в последнем периоде испанки оторвались от нас. Тем не менее, эмоции нас и меня переполняли. То серебро было большой победой для нас. Для меня тем более, ведь, как обычно была на год младше.

Время – деньги

– Восемь лет прожив и поиграв за «Спарту & К», вы перебрались в Новосибирск. По каким причинам?
– Как любому игроку мне хотелось играть. Играть много и ощущать себя полезной для команды. Но игрового времени я получала мало. Больше сидела на скамейке. Видимо не раскрывала свой потенциал, который был, а тренера это не устраивало. Контракт заканчивался. В один момент мне сказали, что лучше позаботиться заранее и подыскать себе новую команду. И тут возникло несколько вариантов – кроме сибиряков, клубы Казани и Красноярска. Из них я выбрала Новосибирск по очень просто причине – мне тренер сразу откровенно сказал, что видит меня основным игроком стартовой пятерки. Когда же озвучили финансовые условия, я сразу поняла, что это мой вариант. Получилось, что и время игровое у меня появится, и с финансовой стороны – не обижена. В какой-то мере я засобиралась в Новосибирск с удовольствием еще по паре причин – туда переходили Марина Рявкина и Аделина Абайбурова, с которыми мы вместе в Видном были и участие Новосибирска в еврокубках.

– А о национальной сборной мечтаете?

– Конечно! Очень хочу пробиться в состав. Думаю, у меня еще есть время, чтобы проявить себя и дождаться приглашения. Точно знаю, что все силы какие есть, все отдам для того, чтобы попасть в главную команды страны.

В Новосибирске еще и любовь

– Вы девушка знатная, перспективная, красивая. Наверняка парень уже есть.
– Уже есть. Познакомились как раз в Новосибирске. Ваня долго меня добивался и сломил-таки мое сопротивление. Он сам человек спорта – работает в мужском волейбольном клубе «Локомотив».

– Свободное время как любите проводить? Книги, кино, музыка?
– Люблю все вами перечисленное. В Новосибирске, все кино-премьеры посмотрела. Читать люблю с детства. Любимая книга – «Мастер и Маргарита». Музыку делю не по направлениям, а на хорошую и плохую. Люблю казачьи песни, и слушать и петь в компаниях. В общем, наверное, от молодежи не отличаюсь.

– Чтением отличаетесь. Сейчас все больше компьютеры.
– К книгам меня мама приучила. В детстве я была такой, что поставить в угол было не возможно, я оттуда выходила. Тогда мама придумала мне наказание – за плохое поведение чтения книги на ночь не будет. Эти наказания переросли в любовь к чтению.

– И последний вопрос: если бы баскетбола не было вообще, чем бы занимались?
– Наверное, легкой атлетикой. Или бегала бы, или прыгала в высоту. Я даже походила в школьные годы на тренировки к Борису Горькову. Но очень быстро поняла, что баскетбол для меня лучше.

СПРАВКА «СПОРТ-ТАЙМ»
Галина Киселева
Родилась 17 ноября 1993 года в Волгограде
До 15 лет занималась в СДЮСШОР №2 (тренер Татьяна Астафьева)
С 15 лет перешла в молодежную команду «Спарта & К» (Видное).
На профессиональном уровне дебютировала в 14 лет в Высшей лиге (дивизион «Запад») за волгоградскую команду ВГСХА (2007/08), сыграв 8 матчей.
Затем выступала за «Спарта & К - 2», «Спарта & К» (2009-2016) и новосибирское «Динамо» (2016/17). В составе команды из Видного становилась чемпионкой России молодежного чемпионата (2013) и бронзовым призером (2012). Дважды становилась финалистом Кубка России (2015, 2016).
Призывалась в сборные России до 16 лет, 17, 18 и 20. Вице-чемпионка Европы молодежного чемпионата (до 20 лет) в 2012 году.


Сергей ХОХЛОВ
«Волгоградская правда»



02.06.2017 13:27
  • Баскетбол

    Суперлига. «Красный Октябрь» – «Рускон-Мордовия» – 68:71

    Волгоградцы дали бой одному из лидеров.
    Суперлига. «Красный Октябрь» – «Рускон-Мордовия» – 68:71
    Идущие на третьем месте гости оказались с хорошей поддержкой – примерно два десятка фанатов из Саранска весь матч как могли подбадривали свою команду, а та едва не проиграла, хотя в начале матча вела с разностью в 16 очков!
    09.11.2012 23:42 Подробнее

    Предложение рекл
  • Баскетбол

    Дмитрий Герасименко: Соперникам будет здесь жарко

    У многих поклонников баскетбола Волгограда еще живут в памяти игры на самом высоком уровне с участием мужских и женских коллективов нашего города.
    Дмитрий Герасименко: Соперникам будет здесь жарко
    Тут можно вспомнить «Аквариус», «Динамо-Автодор», «Надежду». У нас есть (многие ли об этом знают?) Олимпийские чемпионы, медалисты чемпионатов мира, Европы, СССР по баскетболу.
    04.11.2012 07:46 Подробнее

  • Баскетбол

    Суперлига. «Красный Октябрь» – «АлтайБаскет» – 69:65

    Историческая, первая победа «Красного Октября» и телевизор, выигранный болельщиком.
    Суперлига. «Красный Октябрь» – «АлтайБаскет» – 69:65
    Новый волгоградский клуб одержал свою первую победу в официальных матчах, переиграв команду из Барнаула. Матч получился очень зрелищным и для многих памятным.
    27.10.2012 22:58 Подробнее

  • Баскетбол

    Серия поражений

    Волгоградские баскетболисты дружно проиграли на всех уровнях.
    Серия поражений
    Баскетболисты «Красного Октября» свой третий матч в чемпионате Суперлиги проводили в Москве против «Динамо», и в первых двух четвертях оказали упорное сопротивление более опытной, именитой команде.
    21.10.2012 18:57 Подробнее

  • Баскетбол

    Юноши вступили в борьбу

    В Волжском и других городах стартовало зональное первенство России по баскетболу среди юношей 1996 года рождения.
    Юноши вступили в борьбу
    В Волжском в борьбу вступили команды Москвы, Ростова-на-Дону, Мичуринска, Видного. Волгоградскую область представляют команды областного центра и Волжского.
    20.10.2012 11:44 Подробнее

  • Баскетбол

    Суперлига. «Красный Октябрь» – «Урал» – 53:88

    Новая волгоградская команда потерпела второе поражение.
    Суперлига. «Красный Октябрь» – «Урал» – 53:88
    Однако ничего плохого в адрес «Красного Октября» говорить не следует. Слишком много факторов, которые на данном этапе сильно влияют на результат.
    13.10.2012 23:31 Подробнее

  • Баскетбол

    В Волгограде снова есть баскетбол

    Уже несколько лет как в городе-герое отсутствовал профессиональный баскетбол. Он возрожден с появлением мужской команды «Красный Октябрь».
    В Волгограде снова есть баскетбол
    Более пяти десятков лет тому назад, тогда еще в Сталинграде, появилась мужская баскетбольная команда «Динамо». Ей руководил, ставший впоследствии глыбой отечественного баскетбола Евгений Гомельский...
    12.10.2012 22:05 Подробнее

  • Баскетбол

    Добили соперника в третьем овер-тайме

    Баскетболисты волжского «Волжанина-ГЭС» дважды обыграли «Тамбов».
    Добили соперника в третьем овер-тайме
    В первой игре для выявления победителя потребовалось целых три овер-тайма, в котором волжане все же сломили сопротивление тамбовчан. Причем после двух четвертей волжане, казалось бы безнадежно проигрывали – 34:50. Но в итоге – 113:106 (19:27, 15:23, 25:13, 18:14; ОТ 12:12, 6:6, 18:11). Самым...
    19.11.2011 12:07 Подробнее

  • Баскетбол

    «Волжанин-ГЭС» проиграл стартовые матчи

    Баскетболисты Волжского начали сезон в Саратове играми против местного «Автодора».
    «Волжанин-ГЭС» проиграл стартовые матчи
    Оба матча Игоря Шахматова проиграли. В первом счет в пользу «Автодора» был 73:59 (23:10, 7:13, 24:22, 19:14), во втором – 68:47 (13:11, 12:9, 21:11, 22:16)...
    11.10.2011 13:34 Подробнее

  • Баскетбол

    V Традиционный Весенний турнир ДЮСШ №2 по баскетболу

    В спортивном зале Михайловского Педагогического колледжа прошёл V Традиционный весенний турнир ДЮСШ №2 по баскетболу среди команд юношей 1995-96 г.р. и 1997-98 г.р.
    V Традиционный Весенний турнир ДЮСШ №2 по баскетболу

    Соревнования собрали 6 команд в старшей группе: Волгоград (СДЮСШОР №2), Жирновск, Михайловка 95, Михайловка 94 (вне конкурса), Волжский (ДЮСШ №3), Волгоград (МОУ детский центр Советского района). И 4 команды в младшей группе: Михайловка 97, Михайловка 98, Жирновск, Городище.

    31.03.2011 19:08 Подробнее

  • Баскетбол

    Состязания на женский праздник

    С 6 по 8 марта в Волжском прошёл традиционный, четвертый по счёту, турнир по баскетболу среди женских команд, посвященный Международному женскому дню 8 Марта.
    Состязания на женский праздник

    В соревнованиях приняло участие 8 команд Волгоградской области: г. Волжский, г. Жирновск, Среднеахтубинская ДЮСШ, г. Михайловка, Академия физкультуры (г. Волгоград), СДЮСШОР №2 (г. Волгоград), Политехнический университет (г. Волгоград), Педагогический университет (г. Волгоград).

    11.03.2011 13:22 Подробнее

  • Баскетбол

    В Волгограде пройдут соревнования по уличному баскетболу

    Принять участие в соревнованиях по уличному баскетболу смогут молодежные команды Волгограда 28 июня на нижней террасе центральной набережной в рамках празднования Дня молодежи.
    Состязания начнутся в 9:15 и продлятся до 14:30.  Предварительная регистрация будет проходить с 22 до 27 июня с 11:00 до 18:00 по адресу:  ул. Ленина, 13 (комитет по делам молодежи администрации Волгограда). Для участия приглашаются все желающие. Приветствуются корпоративные и дворовые команды.
    22.06.2009 10:52 Подробнее

  • Баскетбол

    Волгоградки выиграли баскетбольный фестиваль

    Юные волгоградские спортсменки, девочки 11-12 лет, выиграли в Анапе 36-й Всероссийский фестиваль по мини-баскетболу, собравший команды из разных городов страны на спортивной базе «Приазовец».
    Здесь традиционное соперничество проходило сразу в нескольких видах программы и везде мы оказались в числе лучших. В конкурсе капитанов второе место заняла наша Анна Ленникова; в судейской номинации (теория и практика арбитража) победа у волгоградца Александра Белоножкина.
    17.06.2009 13:40 Подробнее

  • Баскетбол

    Очередные игры в рамках турнира по дворовому баскетболу состоялись в Волжском

    Около 100 любителей спорта приняли активное участие в матчах.
    Как  сообщили  в  администрации города, городской турнир по дворовому баскетболу проходит в Волжском на протяжении нескольких лет. Соревнования собирают сотни мальчишек и девчонок, а также людей старшего возраста. Первые игры традиционно проходят 9 мая на площади Ленина.
    23.08.2007 12:39 Подробнее

  • Баскетбол

    «Волжанин – ГЭС» завоевал бронзовые медали

    Такой результат баскетболисты показали в чемпионате России по баскетболу высшей лиги «А».
    Волжская команда заняла третье место по итогам сезона, уступив в общем зачете московскому клубу «ЦСКА-Тринта» и баскетбольному клубу "Рязань".
    18.06.2007 11:34 Подробнее

  • Баскетбол

    Сегодня в Волгограде стартовал турнир памяти Людмилы Козловской

    Как сообщили в комитете по физической культуре и спорту администрации региона, турнир в честь нашей прославленной землячки проводится уже в пятый раз. Многие воспитанники Козловской в дальнейшем стали звездами большого спорта. Некоторые из них уже сейчас сами занимаются тренерской работой и возглавляют лучшие баскетбольные клубы страны.

    Заслуженный тренер России Людмила Козловская входит в элиту российского баскетбола. Она на протяжении 25 лет  возглавляла сборную команду РФ школьников. В нынешнем турнире принимают участие сборные команды мальчиков и девочек 1994 – 1995 годов рождения

     

     

    15.02.2007 17:33 Подробнее

  • Баскетбол

    Дома и стены помогают

    Баскетболисты "Волжанин-ГЭС" в очередных календарных матчах чемпионата России среди команд высшей лиги "А" принимали "Академию-Глобус" из Кирова.
    Несмотря на проблемы с составом, подопечные Игоря Шахматова сумели дважды отобрать очки у известного нам по прошлому сезону сильного соперника.

    26.01.2007 16:31 Подробнее

  • Баскетбол

    Фиаско "Волжанина"

    В повторном матче первенства России по баскетболу среди мужских команд дивизиона «Б» «Волжанин» уступил на своей площадке клубу из Белгорода «Белогорье-Технолог» – 73:76 (10:19, 27:17, 16:20, 20:20).
    11.01.2007 11:28 Подробнее

  • Баскетбол

    Волжские баскетболисты победили в Белгороде

    Баскетболисты «Волжанина» в своем первом матче нового года одержали уверенную победу над командой «Белогорье-Технолог» из Белгорода – 89:70 (21:18, 23:21, 28:13, 17:18).
    10.01.2007 19:06 Подробнее