Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Баскетболистка по наследству

Воспитанница волгоградского баскетбола успешно делает карьеру в других городах.

Отсутствие в городе-герое профессиональной баскетбольной команды вынуждает самых талантливых выпускников местной школы баскетбола разъезжаться по городам и весям нашей Родины. Одной из самых ярких «звездочек» стала Галина Киселева, выступавшая в закончившемся сезоне за новосибирское «Динамо».
На встречу с корреспондентом «Волгоградки» спортсменка-красавица прибыла на… костылях!
– Что случилось?
– Ой. Еще на сборах перед последним сезоном, на пятке начала образовываться шишка, от которой испытывала жуткий дискомфорт, а порой достаточно чувствительные боли. Операцию по ходу сезона делать не стали, поскольку команда на меня все-таки рассчитывала. А вот в конце сезона легла под нож. Теперь несколько недель похожу в гипсе, потом восстановительные мероприятия, а с августа подготовка к новому сезону.

Баскетбол в животике

– Скорейшего вам восстановления. Ну, а в баскетбол, вообще, наверное, повели гены?
– Даже не сомневаюсь. Моя мама, будучи мной беременна, продолжала играть за волгоградскую «Надежду». Так что, еще у нее в животике я уже была на баскетбольной площадке. Если у честь, что мой папа тоже играл в баскетбол за «Ахтубу», то можно сейчас даже не задаваться вопросом, почему я именно в этой игре. С пяти лет я уже играла с мячом, с шести уже тренировалась. И в шесть лет впервые поехала в спортлагерь без родителей.
Ну а потом, уже на более осознанном уровне занималась сначала у Светланы Кривчиковой, а затем Татьяна Астафьева взяла меня под свое крыло.

– А в 14 уже уехала из Волгограда…

– Дома все было хорошо. Я прогрессировала. Попадала сначала в сборную ЮФО, потом России даже не по своему возрасту, а в команду годом старше. Да, собственно и в Волгограде я всегда играла за команды 1992 и 1991 годов рождения, поскольку команды моего возраста не было. В неполные 14 лет мне просто сказали «поиграешь в Высшей лиге» – так я оказалась в команде ВГСХА, которая в то время играла на уровне профессионалов. Но потом стало понятно, что дальнейший прогресс здесь уже невозможен. Да и Татьяна Владимировна сказала, что больше дать уже ничего не может. Ясно – надо уезжать, если целью остается профессиональный баскетбол. А тут, в очередной раз позвонили из Видного.

– Общее образование получала уже там?

– Да. Там закончила 10 класс. Там же получила средне-специальное образование, окончив УОР, и поступила в Московский финансово-промышленный университет, став заочницей. В этом году уже диплом защищать буду.

– Жить там пришлось без мамы, без папы. Вы в то время были собранным человеком?

– Думаю да. С дисциплиной было все в порядке. Если со мной что-то и случалось, по только по какой-то нелепости. К примеру, однажды поставила сушить кроссовки на ночь на балконе, а ночью дождь пошел. Утром на тренировку, а я из кроссовок воду сливаю – высушила! Конечно, на тренировке все смеялись, а мне пришлось смотреть за занятиями со скамейки. А так, каких либо проблем не испытывала.

– В 2012 году вы завоевали самую дорогую пока для себя медаль – серебро молодежного чемпионата Европы.

– Да. Нам тогда повезло на групповом этапе. Не от нас все зависело, но соперники между собой сыграли так, как было выгодно нам. На этой счастливой волне мы и «прокатились» в плей-офф, и дошли до финала, где встретились с испанками. Объективно они были сильнее нас на порядок. Но мы уже были счастливы выходом в финал и играли раскованно, что нам сильно помогало. Только в последнем периоде испанки оторвались от нас. Тем не менее, эмоции нас и меня переполняли. То серебро было большой победой для нас. Для меня тем более, ведь, как обычно была на год младше.

Время – деньги

– Восемь лет прожив и поиграв за «Спарту & К», вы перебрались в Новосибирск. По каким причинам?
– Как любому игроку мне хотелось играть. Играть много и ощущать себя полезной для команды. Но игрового времени я получала мало. Больше сидела на скамейке. Видимо не раскрывала свой потенциал, который был, а тренера это не устраивало. Контракт заканчивался. В один момент мне сказали, что лучше позаботиться заранее и подыскать себе новую команду. И тут возникло несколько вариантов – кроме сибиряков, клубы Казани и Красноярска. Из них я выбрала Новосибирск по очень просто причине – мне тренер сразу откровенно сказал, что видит меня основным игроком стартовой пятерки. Когда же озвучили финансовые условия, я сразу поняла, что это мой вариант. Получилось, что и время игровое у меня появится, и с финансовой стороны – не обижена. В какой-то мере я засобиралась в Новосибирск с удовольствием еще по паре причин – туда переходили Марина Рявкина и Аделина Абайбурова, с которыми мы вместе в Видном были и участие Новосибирска в еврокубках.

– А о национальной сборной мечтаете?

– Конечно! Очень хочу пробиться в состав. Думаю, у меня еще есть время, чтобы проявить себя и дождаться приглашения. Точно знаю, что все силы какие есть, все отдам для того, чтобы попасть в главную команды страны.

В Новосибирске еще и любовь

– Вы девушка знатная, перспективная, красивая. Наверняка парень уже есть.
– Уже есть. Познакомились как раз в Новосибирске. Ваня долго меня добивался и сломил-таки мое сопротивление. Он сам человек спорта – работает в мужском волейбольном клубе «Локомотив».

– Свободное время как любите проводить? Книги, кино, музыка?
– Люблю все вами перечисленное. В Новосибирске, все кино-премьеры посмотрела. Читать люблю с детства. Любимая книга – «Мастер и Маргарита». Музыку делю не по направлениям, а на хорошую и плохую. Люблю казачьи песни, и слушать и петь в компаниях. В общем, наверное, от молодежи не отличаюсь.

– Чтением отличаетесь. Сейчас все больше компьютеры.
– К книгам меня мама приучила. В детстве я была такой, что поставить в угол было не возможно, я оттуда выходила. Тогда мама придумала мне наказание – за плохое поведение чтения книги на ночь не будет. Эти наказания переросли в любовь к чтению.

– И последний вопрос: если бы баскетбола не было вообще, чем бы занимались?
– Наверное, легкой атлетикой. Или бегала бы, или прыгала в высоту. Я даже походила в школьные годы на тренировки к Борису Горькову. Но очень быстро поняла, что баскетбол для меня лучше.

СПРАВКА «СПОРТ-ТАЙМ»
Галина Киселева
Родилась 17 ноября 1993 года в Волгограде
До 15 лет занималась в СДЮСШОР №2 (тренер Татьяна Астафьева)
С 15 лет перешла в молодежную команду «Спарта & К» (Видное).
На профессиональном уровне дебютировала в 14 лет в Высшей лиге (дивизион «Запад») за волгоградскую команду ВГСХА (2007/08), сыграв 8 матчей.
Затем выступала за «Спарта & К - 2», «Спарта & К» (2009-2016) и новосибирское «Динамо» (2016/17). В составе команды из Видного становилась чемпионкой России молодежного чемпионата (2013) и бронзовым призером (2012). Дважды становилась финалистом Кубка России (2015, 2016).
Призывалась в сборные России до 16 лет, 17, 18 и 20. Вице-чемпионка Европы молодежного чемпионата (до 20 лет) в 2012 году.


Сергей ХОХЛОВ
«Волгоградская правда»



02.06.2017 13:27
  • Баскетбол

    Суперлига. «АлтайБаскет» – «Красный Октябрь» – 83:73

    Волгоградские сталевары потерпели четвертое поражение подряд.
    Суперлига. «АлтайБаскет» – «Красный Октябрь» – 83:73
    Чего волгоградцам не хватало, чтобы не проиграть? Прежде всего – состава. Отправившись на матч, имея всего 8 человек, это уже процентов на 50 обречь себя на поражение.
    22.03.2013 19:38 Подробнее

    Предложение рекл
  • Баскетбол

    Суперлига. «Красный Октябрь» – «Динамо» М – 74:86

    Второе домашнее поражение волгоградцев подряд.
    Суперлига. «Красный Октябрь» – «Динамо» М – 74:86
    «Динамо» есть «Динамо». Имя, история, авторитет… И пусть оно сейчас не в элите российского баскетбола (по турниру), клуб всегда будет привлекать к себе внимание. И «Красному Октябрю», которому и еще и года нет, не должно быть стыдно за поражение легенде.
    17.03.2013 11:33 Подробнее

  • Баскетбол

    Суперлига. «Красный Октябрь» – «Автодор» – 71:84

    Волгоградцы не проявили бойцовских качеств и не смогли перестроить игру.
    Суперлига. «Красный Октябрь» – «Автодор» – 71:84
    По сути матч разделился на две части. Первую, в полторы четверти, когда «Красный» имел большое преимущество. И вторую, когда «Автодор» делал все что хотел.
    12.03.2013 23:57 Подробнее

  • Баскетбол

    «Сокраменто» переезжает в Сиэтл

    Бизнесмены Крис Хансен и Стив Балмер, договорившиеся о покупке 65 процентов акций клуба НБА «Сакраменто Кингз» и планирующие перевести команду в Сиэтл, уже начали продажу билетов на матчи команды в новом городе.
    «Сокраменто» переезжает в Сиэтл
    Объявление о записи в список ожидания на покупку билетов появилось в понедельник на сайте новой арены клуба Sonics Arena. По мнению новых владельцев, такой ход покажет представителям НБА, насколько велик интерес в Сиэтле к возрождению команды.
    12.03.2013 08:27 Подробнее

  • Баскетбол

    Суперлига. «Урал» – «Красный Октябрь» – 81:68

    Волгоградцы не смогли сыграть оптимальным составом.
    Суперлига. «Урал» – «Красный Октябрь» – 81:68
    По разным причинам в матче не смогли принять участие Артем Комиссаров и Александр Берхин, во многом определяющие игру команды. Не было Ворона, не мог в полную силу играть Пичкуров.
    08.03.2013 22:01 Подробнее

  • Баскетбол

    Суперлига. «Красный Октябрь» – «Рязань» – 88:83 ОТ

    Волгоградцы в овер-тайме склонили чашу весов в свою пользу.
    Суперлига. «Красный Октябрь» – «Рязань» – 88:83 ОТ
    В очередном туре Суперлиги волгоградцы принимали на своей площадке «Рязань», которая делила четвертое место в таблице с ростовским «Атаманом».
    03.03.2013 20:20 Подробнее

  • Баскетбол

    Суперлига. «Красный Октябрь» – «Атаман» – 66:65

    Волжско-донской триллер закончился победой волгоградцев.
    Суперлига. «Красный Октябрь» – «Атаман» – 66:65
    Это был настоящий триллер! Сначала равная игра. Затем иничиативой завладели волгоградцы, оторвавшись на 6 очков. Во второй четверти полное преимущество было на стороне «Атамана», но в третьей хозяева уравняли шансы на успех.
    22.02.2013 23:39 Подробнее

  • Баскетбол

    Суперлига. «Красный Октябрь» – «Северсталь» – 83:56

    Федор Лихолитов начал с победы и дабл-дабла!
    Суперлига. «Красный Октябрь» – «Северсталь» – 83:56
    Новичок «Красного Октября» блестяще провел свой первый матч за клуб. 24 очка, 15 подборов, 2 передачи и 3 блок-шота – показатели более чем убедительны. Можно смело сказать, что в команде появился лидер.
    08.02.2013 23:56 Подробнее

  • Баскетбол

    Федор Лихолитов: «Я присоединился к долгосрочному проекту»

    Вместо завершившего карьеру игрока Алексея Прохоренко, ставшего уже легендой волгоградского баскетбола, в «Красный Октябрь» приглашен Федор Лихолитов.
    Федор Лихолитов: «Я присоединился к долгосрочному проекту»
    Объективно, со времен приглашения в «Динамо-Автодор» Сергея Гришаева, это самое громкое и значимое приобретение волгоградской команды игрока. Вполне естественно, что мы не могли обойти это событие вниманием и встретились с новичком клуба.
    27.01.2013 19:35 Подробнее

  • Баскетбол

    Алексей Прохоренко: «Ушел, но в баскетболе остаюсь»

    Центровой «Красного Октября» Алексей Прохоренко принял решение завершить карьеру игрока.
    Алексей Прохоренко: «Ушел, но в баскетболе остаюсь»
    Поиграв в свое время и за волгоградские «Аквариус», и за «Динамо-Автодор», Алексей оставил свой след и созданном в прошлом году «Красном Октябре». Но спортивная жизнь в качестве игрока не может длиться бесконечно. Тяжелые решения все равно приходится принимать.
    25.01.2013 22:42 Подробнее

  • Баскетбол

    Ряды «Красного Октября» пополнил Федор Лихолитов

    В послужном списке Федора – выступление за один из североамериканских университетов (Virginia Commonwealth, где, кстати, до него играл Евгений Кисурин, а после – Кирилл Пищальников) и клубы европейских и российских лиг.
    Ряды «Красного Октября» пополнил Федор Лихолитов
    На заре карьеры ему даже удалось выиграть пару трофеев с греческим «Арисом» (Кубок ФИБА в 2003-м и Кубок Греции в 2004-м). Из Греции же он попал и в сборную России, в составе которой принял участие в...
    21.01.2013 21:28 Подробнее

  • Баскетбол

    Суперлига. Матч «Красного Октября» перенесен

    Нелетная погода в Волгограде внесла коррективы в календарь.
    Суперлига. Матч «Красного Октября» перенесен
    Матч «Урала» с волгоградским «Красным Октябрем», который должен был состояться 19 января во Дворце игровых видов спорта Екатеринбурга, переносится на неопределённый срок.
    21.01.2013 18:06 Подробнее

  • Баскетбол

    «Химки» могут бойкотировать матч

    На игру с «Енисеем» команда может не выйти.
    «Химки» могут бойкотировать матч
    Защитник БК «Химки» Виталий Фридзон рассказал, что несмотря на трёхмесячную задержку зарплаты, на матч Евролиги против «Маккаби» 18 января команда выйдет, однако следующий матч...
    15.01.2013 00:58 Подробнее

  • Баскетбол

    «Университет-Югра» – «Красный Октябрь» – 91:68

    Волгоградцы уступили лидеру.
    «Университет-Югра» – «Красный Октябрь» – 91:68
    Очередной матч мужской Суперлиги волгоградские сталевары проводили в Сургуте против лидера. В атаке подопечные Андрея Лалетина отыграли на порядок лучше, чем в последнем домашнем матче, набрав на 27 очков больше.
    12.01.2013 10:56 Подробнее

  • Баскетбол

    Чемпионат России. «Красный Октябрь» – «Союз» – 41:44

    В тяжелейшей борьбе и мучениях, волгоградцы уступили.
    Чемпионат России. «Красный Октябрь» – «Союз» – 41:44
    Первый календарный матч 2013 года оказался для волгоградской команды неудачным. Причем, по всем направлениям. И игра была далека от идеала, и за «полтинник» не вышли...
    06.01.2013 22:20 Подробнее

  • Баскетбол

    Чемпионат России. «Красный Октябрь» – «Спарта и К» – 84:76

    В прошлом туре волгоградцы впервые одержали гостевую победу, победив в Ухте местный клуб «Планета-Университет».
    Чемпионат России. «Красный Октябрь» – «Спарта и К» – 84:76
    В воскресенье «сталевары» впервые одержали победу в овертайме и впервые провели серию из трех побед подряд. Примечателен и тот факт, что сразу двум игрокам волгоградской команды удался дабл-дабл.
    24.12.2012 22:34 Подробнее

  • Баскетбол

    Чемпионат России. «Красный Октябрь» – «Новосибирск» – 61:57

    Очередной матч волгоградского клуба стал прощальным для Алексея Прохоренко.
    Чемпионат России. «Красный Октябрь» – «Новосибирск» – 61:57

    Легендарный волгоградский баскетболист, 38-летний центровой Алексей Прохоренко (в мае ему стукнет 39), завершил карьеру игрока, став соавтором победы «Красного Октября».

    14.12.2012 15:25 Подробнее

  • Баскетбол

    Чемпионат России. «Автодор» – «Красный Октябрь» – 85:80

    Волгоградцам снова чуть-чуть не хватило до победы.
    Чемпионат России. «Автодор» – «Красный Октябрь» – 85:80
    Очередной матч в Суперлиге волгоградский «Красный Октябрь» проводил в Саратове против местного «Автодора». Накануне игры команду пополнил 22-летний...
    08.12.2012 18:18 Подробнее

  • Баскетбол

    Суперлига. «Рязань» – «Красный Октябрь» – 78:74

    В восьмом туре баскетболисты Волгограда встретились с середняком лиги, с клубом «Рязань».
    Суперлига. «Рязань» – «Красный Октябрь» – 78:74
    Волгоградский «Красный Октябрь» не смог на 23 ноября организовать проведение домашнего матча с БК «Рязань», в последний момент договорившись с командой соперника о рокировке игр в календаре.
    24.11.2012 11:41 Подробнее

  • Баскетбол

    Суперлига. «Атаман» – «Красный Октябрь» – 81:61

    Волгоградцы проиграли в шестой раз.
    Суперлига. «Атаман» – «Красный Октябрь» – 81:61
    Сегодня волгоградский «Красный Октябрь» в Ростове-на-Дону встречался с лидером Суперлиги, местным «Атаманом».
    15.11.2012 22:01 Подробнее