+10

Теперь плей-офф

В Ногинске проходит финал первенства страны по баскетболу среди девушек 2002 года рождения.

Титул победителя первенства оспаривают 16 лучших команд России, которые на групповой стадии разбиты на четыре группы по четыре команды. Волгоградская команда СДЮСШОР №2 в матче открытия турнира в группе В, встретилась с девушками СДЮШОР по ИВС им. А.М. Беляева из Нижневартовска. Захватив инициативу во второй четверти, волгоградки уверенно довели матч до победы – 70:51 (11:11, 18:12, 19:18, 22:10). Самой результативной в нашей команде стала Виктория Рыженко, набравшая 18 очков. 13 на свой счет записала Лилия Гришина, 11 – Елизавета Хохленкова. А Анастасия Бочарова стала лучшей по подборам, 12 раз выиграв борьбу под щитами.
Следующими соперницами подопечных Татьяны Шахматовой и Татьяны Астафьевой стали воспитанницы столичной СШОР №71 «Тимирязевская». Здесь уже в первом периоде волгоградки ушли в отрыв и одержали вторую победу на турнире – 74:56 (21:15, 18:13, 20:12, 15:16). Сразу четыре волгоградки набрали в матче двузначное количество очков: Бочарова – 20, Гришина – 15, Хохленкова и Рыженко – по 13. На счету Марии Подколзиной – 10 подборов.
В заключительном матче группового турнира волгоградская команда СДЮСШОР №2 встречалась с чемпионками прошлого года, командой «СДЮСШОР №2 Невского района» (Санкт-Петербург). Обе команды досрочно обеспечили себе место в плей-офф и выясняли лишь то, кто будет в группе первым, а кто вторым.
В каждом из периодов баскетболистки северной столицы быть чуть сильнее девушек Волгограда, и в итоге победили – 64:44 (18:14, 13:9, 18:11, 15:10). У волгоградок самыми результативными стали Мария Подколзина и Лилия Гришина, набравшие по 7 очков. Больше всех подборов сделала Олеся Межоева – 8.
В одной восьмой финала подопечные Татьяны Шахматовой и Татьяны Астафьевой сыграют против команды СШ «Енисей» из Красноярска. Игра состоится 1 марта.