Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





ЦСКА – «Красный Октябрь» – 81:54

Красная армия сильнее красных «сталеваров»

В первой четверти волгоградцы успешно сопротивлялись натиску чемпионов, но в дальнейшем сами уперлись в непроходимую защиту армейцев, так и не найдя способа ее преодолеть. К концу третьей четверти ЦСКА добился преимущества в 20 очков и спокойно довел матч до победы.

Сюжет
Матч между одним из фаворитом чемпионата ЦСКА и дерзким дебютантом прошлого сезона «Красным Октябрем» обещал быть напряженным. Армейцы по традиции настраивались только на победу. А в стане их соперников произошли изменения, которые вполне могут стать судьбоносными: в команду пришел именитый немецкий тренер Дирк Бауэрманн, а также вернулся один из самых ярких легионеров чемпионата Рэнди Калпеппер. Правда, в этой встрече звездный американец не участвовал, а вот Бауэрманн уже руководил командой с тренерского мостика.
Гости сразу же показали, с помощью каких козырей собираются навязать борьбу грозному сопернику: плотная защита и обилие трехочковых бросков – рецепт возможного успеха. В первые же минуты волгоградцы запустили три точных «трехи» подряд (в том числе две у Антона Понкрашова), но больше в атаке ничего не создавали – эти очки оказались вообще их единственными в первом игровом отрезке. Армейцы же на удивление часто промахивались, подбирали на чужом щите и промахивались вновь. Все это привело к тому, что малорезультативная 10-минутка завершилась со счетом 12:9.
Хозяева, видимо, сами были слегка шокированы таким сонным течением матча и с начала второй 10-минутки резко взвинтили темп, стали комбинировать и намного чаще попадать в кольцо. В атаке у них солировали Виталий Фридзон и Сонни Уимс, а в защите они держали гостей так же плотно. «Сталевары» продолжали выполнять броски с сопротивлением – эффект таких попыток был предсказуем, а КПД очень низким. Все это привело к тому, что к перерыву москвичи добились комфортного отрыва — 38:22.

Развязка
Вторая половина была похожа на первую, как две капли воды. Красно-синие окончательно зацементировали свою трехсекундную зону, а сами спокойно наказывали волгоградцев за любые ошибки в обороне. У красно-белых совершенно разладилась командная игра, большинство очков они набирали за счет спонтанных индивидуальных атак. У подопечных же Димитриса Итудиса дела шли не лучше, но при такой разнице в счете им и не нужно было форсировать атаки. К середине третьей четверти отрыв ЦСКА достиг 20 очков – по сути дела, исход матча решился задолго до финального свистка. Заключительная 10-минутка превратилась в формальность – доигрывали ее в основном резервисты.

Герой
Виталий Фридзон. Трудно выделить кого-то в составах команд, но все-таки можно: игрок сборной России не только здорово сыграл в защите, но и стал самым результативным игроком встречи. С самого начала он сосредоточился на бросках из-за дуги, в чем и преуспел (6 попаданий из 7).

Цифра
54 очка. С такой результативностью можно претендовать на победу только в одном случае – если соперник сыграет в атаке еще слабее. Но от ЦСКА такого подарка трудно было ожидать.

Комментарии
Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис:

– Поначалу нам не хватало собранности, мы промахивались из-под кольца, работали не продуктивно. В то же время защита стабильно была на хорошем уровне, и от этого мы оттолкнулись. Над этим мы работали на предыдущих тренировках. Именно наша оборона диктовала темп игры в следующие три четверти. К тому же мы сумели изменить свое отношение к происходящему и в итоге подошли близко к собственным стандартам. С уважением относились к «Красному Октябрю». Видно, что с приходом нового тренера команда добавила в качестве игры. Нашей целью было равномерно распределить игровое время, и это более-менее получилось – только Фридзон провел на паркете заметно больше, потому что он очевидно выглядел мотивированным. У Саши в предыдущие дни была температура, он практически не тренировался, только разминался. Счастлив тому, как сыграли Паша и Кайл. Тем более что Коробков во встрече с «Цедевитой» не играл, его ранее беспокоили спазмы спины, и сейчас он выглядел очень хорошо.

Главный тренер «Красного Октября» Дирк Бауэрманн:
– Для нас это первый шаг длинного пути. Нас ждет долгий путь, который мы только начинаем, поэтому мы должны быть терпеливы. Даже за три дня работы мы смогли многое изменить. Теперь мы показываем больше командной игры, чем один на один. Также мы стараемся работать над обороной, хотя пока это не так заметно. Хожу сказать, что играть против одной из самых сильных команд Европы крайне непросто. Однако я считаю, что мы можем быть довольны, как провели вторую половину встречи. А в среду нас уже ждет игра против «Партизана», к которой мы должны быть готовы.

ЦСКА (Москва) – «Красный Октябрь» (Волгоград) – 81:54 (12:9, 26:13, 17:12, 26:20).
3 ноября. Москва. УСК ЦСКА. 2400 зрителей.
Судьи: Урош Обркнежевич (Сербия), Семен Овинов, Евгений Ветров (оба – Россия).
ЦСКА: Фридзон (20 + 6 перехватов), Джексон (4), Коробков (9 + 8 подборов), Уимс (10), Воронцевич (8) – Де Коло (8), Теодосич (4 + 6 передач), Николс (8), Стребков (4), Хайнс (6).
«Красный Октябрь»: Комиссаров (2), Виктор (9), Лиггинз, Понкрашов (13 + 6 передач), Казин (8) – Заманский, Заворуев (9), Трэвис (13 + 9 подборов), Коршаков, Лихолитов.
Подборы: 40 – 32.
Потери: 10 – 20.
Фолы: 16 – 22.
ВИДЕО


Источник: Лига ВТБ



04.11.2014 11:59