Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Николай Кукенков – теперь россиянин

В сборной России еще один бывший иностранец.

Президент Российской Федерации Владимир Путин указом от 22 апреля принял в гражданство РФ бронзового призёра чемпионата Европы по спортивной гимнастике 2011 года, обладателя четвёртого места на Олимпийских играх 2012 года в абсолютном первенстве Николая Куксенкова, который прежде выступал за сборную Украины, а носил, по слухам, белорусский трикотаж. Эмоциями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой поделился сам Николай Кукенков (на фото).

- Пока я ещё не стал гражданином Российской Федерации, - улыбнулся Николай Куксенков. – Президент Владимир Путин уже подписал указ, но российского паспорта у меня на руках пока нет. В ближайшее время всё должно решиться окончательно. Новый паспорт я буду получать во Владимире.

- У вас будет двойное гражданство?
- Пока не могу с уверенностью ответить на этот вопрос. Я не знаю положения, согласно которому присваивается гражданство. Если мне позволят сохранить украинское гражданство, я буду этому очень рад. Ну, а если нет, что делать – буду гражданином Российской Федерации.

- Где вы находитесь сейчас?
- Я вернулся домой в Киев, навестить родителей и друзей.

- Когда возобновите тренировки?
- Сейчас всем гимнастам дали немного отдохнуть. Но уже 28 апреля я вернусь во Владимир, на следующий день начну тренироваться, а 5 мая присоединюсь к сборной России на базе «Озеро Круглое». С этого сбора начнётся более серьёзная подготовка.

25.04.2013 13:30