Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





2 миллиона «Нив»

С конвейера АВТОВАЗа сошел двухмиллионный автомобиль легендарной вазовской модели «Нива», ныне носящей название «Лада 4х4».

Как сообщили в пресс-центре автозавода, в торжественной церемонии выпуска двухмиллионника примут участие руководители и ветераны завода, пройдет тест-драйв модернизированного внедорожника.
Первый серийный полноприводный автомобиль ВАЗ-2121 «Нива» сошел с вазовского конвейера почти 36 лет назад, 5 апреля 1977 года.
«Нива» стала первым отечественным автомобилем, по- настоящему востребованным на зарубежном рынке, она поставлялась в 110 стран, было время, когда до 70 проц произведенных вездеходов ВАЗ продавал на экспорт.
Бесспорный успех «Нивы» на мировом рынке развивался параллельно с ее триумфальным шествием по арене мирового автоспорта. Различные модификации этого автомобиля успешно выступали и занимали призовые места в самых престижных автогонках: «Ралли фараонов», «Париж-Дакар», «Алжирское ралли», трансафриканский «Атлас» и других. На счету достижений вазовского внедорожника, побывавшего на всех континентах, - работа в экстремальных условиях Антарктиды, высадка на Северный полюс, мировой рекорд покорения высоты более 5 тысяч метров в Гималаях.
Легендарный вездеход все эти годы продолжает пользоваться постоянным спросом в России и за рубежом. В десятках стран действуют клубы любителей этого автомобиля.
В 2005 году у внедорожников, производимых АВТОВАЗом, сменилось название: теперь это - «Лада 4х4». В июле 2009 года началось производство модернизированной версии внедорожника. Модернизации подверглись практически все основные узлы автомобиля, включая двигатель, сцепление, трансмиссию, рулевое управление.
Удачная конструкция автомобиля позволила разработать на этой платформе несколько десятков транспортных средств различного назначения - специальные версии «Лада 4х4» производятся для МЧС, МВД, пожарной охраны и других спецслужб. Популярный внедорожник «Шевроле Нива», выпускаемый совместным предприятием АВТОВАЗа и «Дженерал Моторс» - «ДжиЭм-АВТОВАЗ», унаследовал лучшие черты и технические характеристики вазовского вездехода и может спокойно подключить 4 канальный видеорегистратор.
«Лада 4х4» традиционно входит в число наиболее продаваемых автомобилей в России. В феврале 2013 года на отечественном рынке было реализовано 3 553 вазовских внедорожников, что на 3,2 проц больше, чем в январе.
13.03.2013 14:59