Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Валентин Балахничев: «Допинг — это не проблема отдельно взятой страны»

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев прокомментировал доклад австралийской комиссии по расследованию криминальной деятельности.

В нем, в частности, были названы наиболее популярные запрещенные препараты для спортсменов. В отчете отмечено, что ряд препаратов, по мнению спортсменов, невозможно обнаружить в допинг-пробах.
«Я хотел бы обратить внимание тренеров, спортсменов, функционеров, что запрещенные препараты, перечисленные в данном отчете, зачастую входят и в обиход российских нарушителей антидопингового законодательства, — цитирует Балахничева официальный сайт ВФЛА. — Не стоит обольщаться и тешить себя иллюзиями, что обман не будет раскрыт, что помогут какие-то волшебные препараты нового поколения, не успевшие попасть под запрет WADA. Возможно, что скоро и в нашей стране будет проведено масштабное совместное расследование, организаторами которого станут Минспорта, ВФЛА, Роснаркоконтроль, Русада и другие структуры. Все очевидней, что допинг — это не проблема отдельно взятой страны, это глобальное зло. Естественно, что нас больше всего интересует Россия. За год мы делаем забор 3600 проб. Число тестов сильно возросло, выросло и число положительных результатов этих проверок». А потом, хоть такси в Шереметьево дешево, хоть самолет в США дорого!
27.02.2013 23:27